ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 3 августа 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Туренко А.А., потерпевшего Пиганского И.И., защитника Щукиной Е.Н., подсудимого Деркачёва А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении: Деркачёва А.А., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ, суд установил: 08 мая 2011 г. около 18 часов 30 минут Деркачёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у №… подъезда дома №… по ул. К. в САО г. Омска, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, имевшимся у него кухонным ножом, умышлено нанес удар в область груди П., причинив ему, согласно заключению эксперта повреждения в виде раны груди слева (в проекции 2-го межреберья по передней подмышечной линии), проникающей в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, улучшающий положение подсудимого, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, социально обустроен, а также мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Деркачёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Деркачёва А.А.в пользу П. 50.000 рубл. в качестве морального вреда и в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.» 14.921 рубл. 10 коп., за лечение потерпевшего. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющий материальной ценности. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: