приговор в отношении Веселого А.А., осужденного по ч.3 ст. 30, п. Б, ч.2 ст.228.1 УК РФ



дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «23» июня 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Туренко А.А.,

подсудимого Веселого А.А.,

защитника Поляк П.А.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕСЕЛОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселый А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.02.2011 в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 22 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа 3-го подъезда (адрес), Веселый А.А. незаконно сбыл вещество, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,06 гр. и являющееся наркотическим средством в крупном размере В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», получив в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей.

Данное наркотическое средство в последующем было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра В., проведенного 24.02.2011 в период времени с 15 час. 22 мин. до 15 час. 37 мин. на лестничной площадке (адрес).

24.02.2011 в 18 часов 40 минут Веселый А.А. был задержан сотрудниками милиции в третьем подъезде (адрес) и в ходе его личного досмотра, проведенного с 18 часов 40 минут до 19 часов 35 минут в подъезде по указанному выше адресу у него было изъято вещество, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,00 гр., что является крупным размером, приготовленное им для дальнейшего сбыта.

Таким образом, в связи с добровольной выдачей В., а также изъятием в ходе личного досмотра Веселого А.А. наркотических средств, подсудимый не смог довести свой умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Веселый А.А. вину в предъявленном обвинении частично, и пояснил, что среди его знакомых имеется В., вместе с которым он периодически употреблял героин.

В феврале 2011 года на протяжении двух-трех дней последний неоднократно звонил ему с просьбой помочь приобрести 1-1,5 гр. наркотика. Он вначале отказывался, но потом согласился, сказав, что собирается ехать за героином для себя и заодно купит его для В. на свои деньги.

24.02.2011 около 10 часов утра на (адрес) за 3000 рублей он приобрел около 3 грамм наркотика, из них 2 грамма он купил для себя, а 1 грамм для В. Об этом он по телефону сообщил последнему и поехал к себе домой, где употребил 1 грамм героина. Поскольку В. долго не было, он перезвонил последнему и тот ответил, что подъезжает. Через некоторое время В. зашел к нему домой, где отдал ему 1000 рублей, а он взамен передал два свертка с героином. После этого В. ушел и через 1,5 часа в гости пришел Б. В это время он собирался идти в аптеку, в связи с чем Б., а также находившаяся дома его сестра С. вышли вместе с ним. В подъезде их задержали сотрудники милиции. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружен 1 грамм героина, предназначавшийся для личного употребления, а также 1000 рублей, полученные В.

Вину признает частично, т.к. лишь помог В. в приобретении наркотического средства, а изъятый у него героин хранился для личного употребления. Считает что в действиях сотрудников милиции имела место провокация. Если бы В. не приехал к нему за героином, то он бы его употребил сам.

Между тем, при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 67-70) Веселый А.А. давал иные показания относительно происходивших событий, поясняя, что с 2008 года употребляет героин, который приобретал у девушки Л. в районе (адрес). Часть приобретаемого наркотика он продавал, а остальное употреблял.

24.02.2011 в обеденное время он встретился с Л., которая продала ему три свертка с наркотиком. В этот же день ему на сотовый телефон позвонил В., который попросил продать героин на 1000 рублей, с чем он согласился и предложил подъезжать к нему домой. Через некоторое время последний позвонил в домофон. Он открыл дверь в подъезд и вышел на лестничную площадку. Там В. передал ему 1000 рублей, а он взамен передал два фольгированных свертка с героином, после чего тот ушел. Около 18 часов 30 минут с целью приобретения наркотиков к нему пришел знакомый Б.. Решив продать героин на улице, он вместе со своей сестрой С. и Б. вышли в подъезд, где их задержали сотрудники милиции. Затем там же, в 18 часов 40 минут в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он пояснил, что при себе имеет героин. В ходе дальнейшего досмотра в правом наружном кармане его куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией. Данная купюра была упакована в пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. При этом он пояснил, что не знает, откуда у него данная купюра. Затем в ходе досмотра в левом наружном кармане его куртки были обнаружены два сотовых телефона марки «Самсунг», которые были изъяты и упакованы аналогичным образом. Кроме того, в правом переднем кармане джинс у него был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин для личного употребления, приобретенное у девушки по имени Л. 24.02.2011 в районе(адрес). Данный сверток был изъят, упакован в пакет, опечатан печатью, заверен подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались, в том числе и он.

Аналогичные пояснения были даны Веселым А.А. в ходе очной ставки с К. (л.д. 115-119).

Фактически аналогичные пояснения были даны Веселым А.А. при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 155-156) за исключением того, что изъятый у него героин предназначался для личного употребления.

Оглашенные показания Веселый А.А. не подтвердил, пояснив, что находился в состоянии наркотической ломки, а потому подписывал протоколы, не читая их.

Помимо признательных показаний виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании, свидетель В. подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования (л.д. 40-41), указав, что у него есть знакомый Веселый, который употребляет героин, а также занимается его сбытом. 24.02.2011 он добровольно дал согласие выступить в роли покупателя наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ № 6 УВД по Омской области ОРМ «проверочная закупка», в отношении Веселого А.А.

В дневное время в помещении служебного кабинета №207 ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области он позвонил Веселому А.А. и спросил, сможет ли тот продать героин на 1000 рублей, с чем тот согласился и сказал приезжать домой (адрес). Сразу же после телефонного разговора он совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали (адрес), в подъезде которого в 14 часов 55 минут в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого была помечена и вручена ему одна купюра достоинством 1000 рублей. Далее под визуальным наблюдением сотрудников милиции он проследовал к (адрес), где зашел в 3-й подъезд, поднялся на лестничную площадку пятого этажа. Там он встретился с Веселым А.А., которому передал выданные деньги, а тот взамен передал два фольгированных свертка с героином. После этого он вышел из подъезда, подал сотрудникам милиции условный знак о том, что приобрел наркотик, и направился в подъезд дома (адрес), где около 15 часов 22 минут в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед его началом сотрудником милиции был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что имеет наркотическое средство героин и добровольно выдал из кисти правой руки два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное 24.02.2011 у парня по имени Алексей на лестничной площадке пятого этажа (адрес) за 1000 рублей. Свертки были упакованы бумажный пакет, опечатаны печатью, на пакете расписались все присутствующие.

По результатам его личных досмотров, пометки денежных средств составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписывали участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель К., работающие оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования (л.д. 99-101) указав, что 24.02.2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, как впоследствии установлено, Веселый А.А., занимается сбытом наркотических средств. В этой связи ими было принято решение о проведении в отношении последнего ОРМ «проверочная закупка».

В качестве покупателя наркотического средства изъявил желание выступить В., который позвонил Веселому и попросил продать героин на 1000 рублей, с чем тот согласился и предложил приезжать к тому домой (адрес).

После этого в дневное время на лестничной площадке 2-го этажа (адрес) В. был досмотрен, также были помечены и вручены покупателю денежные средства. По обстоятельствам проведения данных мероприятий Костючко дал пояснения, аналогичные В.

Затем покупатель вышел из подъезда и направился к Веселому. И. с понятыми остались в указанном подъезде, а он, К-в и Н. проследовали за покупателем. Последний все время находился в поле из зрения, ни с кем не встречался и ничего не брал. Подойдя к третьему подъезду (адрес), В. позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Он с К-в и Н. остались на улице. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда, подав условный знак, о том, что приобрел героин, после чего в сопровождении Н. направился к (адрес), а он и К-в остались возле подъезда.

Впоследствии он узнал, что В. добровольно выдал наркотическое средство. По обстоятельствам проведения данного мероприятия К. дал аналогичные последнего пояснения.

После досмотра И., Н. и понятые подошли третьему подъезду (адрес). С целью задержания Веселого он, К-в и Н. зашли в указанный подъезд. Через некоторое время в подъезд зашел мужчина, как впоследствии было установлено, Б., который зашел в квартиру, где проживает Веселый. Спустя некоторое время из указанной квартиры вышли подсудимый, Б. и девушка, как впоследствии было установлено, С. На лестничной площадке указанные лица были ими задержаны. После этого И. в присутствии понятых провел личный досмотр Веселого. Задержанному был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин. Далее он произвел личный досмотра Веселого, в ходе которого в правом наружном кармане куртки были обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся у них ксерокопией. Купюра была изъята, упакована в пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. При этом Веселый пояснил, что не знает откуда у него появились данные денежные средства. Кроме того, в левом наружном кармане куртки были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг», которые были изъяты, упакованы аналогичным образом. Затем в правом переднем кармане джинс Веселого был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, упакованный аналогичным образом. Как пояснил Веселый, в свертке находится героин для личного употребления. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный участвующими лицами.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Н., подтвердивший свои показания в ходе предварительного расследования (л.д. 122-123), а также свидетели К-в (л.д. 120-121) и И. (л.д. 124-125), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали пояснения, аналогичные К.

Свидетели А. (л.д. 46-47) и О. (л.д. 48-49), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при пометке денежных средств, личных досмотрах В., Веселого. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали пояснения, аналогичные К.

Допрошенная в судебном заседании, свидетель С. подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования (л.д. 50-51) о том, что на протяжении двух лет она употребляет героин, который ранее неоднократно брала у своего брата Веселого А.А. Последний также употребляет наркотики; откуда он их берет, ей неизвестно. 24.02.2011 она находилась у себя дома, когда около 18 часов 30 минут к ним пришел Б. для приобретения героина. После этого она собралась вместе с братом на улицу, при этом брат пояснил, что передаст наркотики Б. там. Когда они вышли из квартиры, то на лестничной площадке были задержаны сотрудниками милиции. После этого ее брата отвели вниз по лестнице для производства личного досмотра, а она совместно с сотрудниками милиции проследовала на верхние этажи.

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 24.02.2011 он собрался приобрести героин на сумму 400 рублей, для чего приехал домой к Веселому А.А. Около 18 часов 30 минут, когда они выходили из квартиры, на лестничной площадке их задержали сотрудники милиции. После этого Веселого А.А. отвели вниз по лестнице для производства личного досмотра, а он совместно с сотрудниками милиции проследовал на верхние этажи. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра Веселого А.А. было обнаружено наркотическое средство героин, а так же деньги полученные от его продажи (л.д. 57-59).

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортами (л.д.8,9);

- протоколом личного досмотра покупателя В. от 24.02.2011, согласно которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 13);

- протокол пометки денежных средств от 24.02.2011, согласно которого помечена и вручена В., купюра достоинством 1 000 рублей (л.д. 14);

- протокол личного досмотра от 24.02.2011, согласно которого В. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, приобретенным у Веселого А.А. на лестничной площадке 5-го этажа 3-го подъезда (адрес) (л.д. 16);

- справкой эксперта № 10/712, согласно которой вещество, выданное В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,06 гр. (л.д. 37);

- справкой эксперта № 10/713, согласно которой вещество, изъятое у Веселого А.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)массой 1,00 гр. (л.д. 38);

- заключением эксперта № 296, согласно которого вещество, выданное В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,96 гр.; вещество, изъятое у Веселого А.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,96 гр. (л.д. 74-77);

- протоколом личного досмотра Веселого А.А. от 24.02.2011 года, согласно которого у последнего была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей, используемая в ходе ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон «Самсунг Е730» с сим-картой «Теле 2», сотовый телефон «Самсунг Х480», сверток с порошкообразным веществом (л.д. 17);

- протоколом осмотра видеозаписи личного досмотра Веселого А.А, (л.д. 128-132);

- протоколом осмотра полимерных пакетов с наркотическим средством, выданным В. (л.д. 102-103), изъятым у Веселого А.А. (л.д. 102-103), денежной купюры, изъятой у Веселого А.А, (л.д. 134-136), сотовых телефонов (л.д. 140-142);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Веселого А.А. (106-110 л.д.).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Веселого А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением действующего законодательства. А именно, 24.02.2011 сотрудниками милиции был досмотрен В., после чего помечена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая вручена «покупателю». После проведенной «проверочной закупки» В. добровольно выдал вещество, содержащее в своем составе героин, а у Веселого были изъяты денежные средства, используемые при проведении данного мероприятия и наркотики. Правильность изложенных в материалах ОРМ сведений была подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, «покупателя» и оперативных работников.

Содеянное Веселым обоснованно расценено как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, по смыслу закона под сбытом понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, в т.ч. путем продажи, дарения и др. В судебном заседании достоверно установлено, что 24.02.2011 Веселый передал В. героин, получив в качестве оплаты 1000 рублей, чем полностью выполнил объективную сторону указанного состава преступления. На момент продажи подсудимый являлся собственником героина, получая от его реализации материальную выгоду. При таких обстоятельствах доводы Веселого о том, что он выступал лишь в роли пособника В. в незаконном приобретении наркотических средств, не могут быть признаны состоятельными.

Кроме того, суд полагает, что изъятые при Веселом наркотические средства также предназначались для последующего сбыта. Об этом свидетельствуют пояснения свидетелей С., а также Б., пришедшего к подсудимому для приобретения героина. Более того, при допросе в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с К. сам Веселый утверждал, что изъятый у него героин он намеревался сбыть Б.

Данные показания суд признает допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством. Так, в ходе указанных следственных действий Веселому разъяснялись его процессуальные права, в том числе право на защиту и не свидетельствовать против себя. Он сразу был обеспечен адвокатом, что подтверждается имеющимся в деле ордером и допрашивался в его присутствии, то есть в обстановке, исключающей возможность оказания на него давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколах сведений была удостоверена подписями защитника и подсудимого, замечаний и дополнений от которых не поступило. Указанные показания являются последовательными, соответствуют логике происходивших событий, а также полностью согласуются с пояснениями свидетелей, не доверять которым суд оснований не находит.

Суд не может согласиться с утверждением Веселого о наличии провокации со стороны сотрудников милиции. Как видно из представленных материалов, в отношении подсудимого поступала оперативная информация, свидетельствующая о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств, чего сам он в ходе предварительного расследования не отрицал. Приведенные обстоятельства подтверждаются пояснениями свидетелей В., С. и Б., указавшими, что ранее неоднократно приобретали у Веселого героин. Таким образом является очевидным, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого без участия сотрудников правоохранительных органов и задолго до проведения в отношении него ОРМ, целью которых являлись фиксация фактов его противоправной деятельности и ее пресечение.

Действия подсудимого по сбыту наркотических средств В., а также изъятия у Веселого наркотических средств суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, расценивая содеянное как продолжаемое преступление.

Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого единого деяния, суд исходит из того, что указанные действия были совершены Веселым в короткий промежуток времени, в одном и том же месте, в рамках единого умысла, однако искусственно были квалифицированы органами предварительного расследования двумя самостоятельными составами, чем был неправильно применен уголовный закон и ухудшено положение подсудимого.

Вид и размер изъятых наркотических средств был установлен на основании проведенной в ходе предварительного расследования экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают, является крупным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства соседями, прежнего места работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веселого А.А., суд учитывает признание вины в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Веселому А.А, наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Веселого А.А, было произведено 24.02.2011, суд исчисляет срок отбытия наказания с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕСЕЛОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселому А.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. 24.02.2011.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; денежные средства в размере 1 000 рублей оставить у собственников, видеокассету вернуть сотрудникам ОРЧ № 6 УВД по Омской области, сотовые телефоны, сим-карту оставить у С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)