Приговор в отношении Зиновьевой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 1 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.А.,

защитника Изотовой Е.Г.,

подсудимой Зиновьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Зиновьевой Е.В., обвиняемой по ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

06.05.2011 около 14 часов Зиновьева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале квартиры № №... д.№... по ул. К. в САО г. Омска, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью подошла к М., сидевшему в кресле зала квартиры, и выхватив у него из рук нож, умышленно нанесла им один удар в область груди справа, причинив ему, согласно заключения эксперта № 8576 от 29.06.2011 телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения груди справа, сопровождающегося повреждением легкого и развитием травматического пневмоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Зиновьевой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, улучшающий положение подсудимой, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и положительную характеристику. Учитывает суд и то, что она в настоящее время социально обустроена, а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимой наказание с применения ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зиновьеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю – подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г.Омску (квитанция № 1624) уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Взыскать с Зиновьевой Е.В. в пользу МУЗ ГК ОГКБ №1 г. Омска, 8.289,50 рубл. за лечение потерпевшего.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: