Приговор в отношении Горчакова Н.Н. по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Горчаков Омск 16 июня 2011 Горчаков

Советский районный суд Горчаков Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,

защитника Губанова В.А.,

подсудимого Горчакова Н.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении:

Горчакова Н.Н, обвиняемого по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

30.03.2011 в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 40 мин., Горчаков, находясь на лестничной площадке первого этажа единственного подъезда дома №... по М. в Омске, совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин в крупном размере, а именно: незаконно передал Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства -6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,51 гр. в крупном размере, за что получил от Н. денежные средства в сумме 500 рубл. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Горчаковым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 30.03.2011 в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 50 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома №. ... по М. в Омске Н., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,51 гр. в крупном размере, незаконно полученный им от Горчакова Согласно справке эксперта № 10/1251 от 30.03.2011 вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,51 гр. Согласно заключения химической экспертизы № 589 от 14 апреля 2011 года, вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,44 гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,51 гр., является крупным. 30.03.2011 Горчаков около 16 час. 15 мин. Горчаков был задержан у второго подъезда дома №. ... по М. в Омске, и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 30.03.2011 Горчаков в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 32 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома №. ... по М. в Омске в левом нагрудном кармане его куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рубл., использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 30.03.2011 Горчаков и полученная им от Н. за незаконно переданное наркотическое средство.

Подсудимый Горчаков Н.Н. свою вину признал фактически полностью и суду показал, что он действительно употребляет наркотическое средство героин около трех месяцев путем внутривенных инъекций, два три раза в неделю по 0,25 грамма. Последнее время приобретает героин у своего знакомого по имени В., полные его данные и адрес места жительства ему не известны. Встречался с ним у магазина «...» в поселке Л.. 30.03.2011 около 14 часов ему на телефон позвонил его знакомый Н., с просьбой помочь приобрести ему 0,5 гр. наркотического средства героин за 500 рубл., т.к. у него была ломка. Однако у него героина при себе не было, и он ему в приобретении героина неоднократно отказывал. Когда Н. предложил употребить наркотическое средство героин, он согласился и сказал, чтобы Сергей подходил к д. №… по М. в Омске. Поскольку ему - Горчакову пришлось ждать Никулина, он решил сразу же купить героин для себя и для него, чтобы вместе уколоться. После чего поехал к продавцу героина, приобрел у него 0,5 грамма героина, который совместно с Н. собирался употребить. Но когда они встретились, то Н. отказался употребить героин совместно и забрал все 0,5 грамма героина себе, а деньги в сумме 500 рубл. Н.C.С. оставил ему. Позже, у второго подъезда д. №.... по М. он был задержан сотрудниками милиции, которые при участии понятых досмотрели его и изъяли деньги в сумме 500 рубл., полученные им за продажу наркотического средства героин Н.

Вина Горчакова Н.Н. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Показания свидетелей: Б., ТТ, М, Р, И, Н. и Г, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель Н. показал, что он употребляет героин каждый день по 0,5-1 грамму, в зависимости от качества героина. Последнее время героин он приобретает у Горчакова. Он знает, что Горчаков тоже употребляет наркотическое средство героин. Кроме того, Горчаков сказал ему, что если ему будет необходим героин, он может к нему обратиться и оставил ему свой сотовый телефон 0,5 грамма героина у Горчакова стоили 500 рубл., 1 грамм героина – 1.000 рубл. Масса героина в свертках была всегда разная, вес указанный выше был условный. С целью оказания помощи сотрудникам органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и изобличения сбытчика, он обратился в ОРЧ № 6 и согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Так, 30.03.2011 примерно в 13 часов он пришел в ОРЧ № 6 по адресу: Омск, ул. Пушкина д. 138, и добровольно написал заявление на участие в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка». После чего, он с сотрудниками милиции проехали к дому №. ... по М., где в присутствии двух приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции серию и номер пятисот рублевой купюры переписал в протокол пометки и выдачи денег. Кроме того, была предоставлена ксерокопия данной купюры. 500 рублей были вручены ему для приобретения наркотического средства героин у ГОРЧАКОВА. После этого он встретился с Г, получил от него фольгированный сверток с героином, а ему в свою очередь передал деньги в сумме 500 рубл. Он вернулся на лестничную площадку между первым и вторым этажами первого подъезда дома №. ... по М., где в 14 часов 40 минут в присутствии двух понятых, из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив присутствующим, что в этом свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Николай в подъезде д. №...по М. за 500 рубл.

Свидетель ТТ. показал, что 30.03.2011 примерно в 13 часов 20 минут согласился поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Вместе с сотрудником милиции он прошел в первый подъезд д.. ... по М., где был произведен досмотр гражданина, представившегося Н. При досмотре у Н. ничего запрещенного изъято не было. Там же на лестничной площадке Н. сотрудником милиции была вручена денежная купюра в количестве 1 штуки, достоинством 500 рубл., серия и номер которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также была представлена ее ксерокопия. При этом Н. пояснил, что на данные деньги он приобретет 0,5 грамма наркотического средства героин у парня по имени …, с которым он до этого созванивался по телефону. Помеченные деньги были переданы Н., после чего он ушел, а все остались ждать его возвращения. Примерно через 40 минут Н. вернулся и из правой руки добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени Николай в подъезде д. №….по М., на выданные ему 500 рубл. После этого в доме. ... по М., на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда, в их присутствии был проведен личный досмотр гражданина назвавшегося ГОРЧАКОВЫМ, у которого из левого нагрудного кармана куртки была обнаружена денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер которой были сверены с протоколом пометки от 30.03.2011 Горчаков, а также с ксерокопией этой купюры, при этом они совпали. Указанная купюра была изъята, упакована. На вопрос, откуда у него деньги ГОРЧАКОВ пояснил, что получил их от своего знакомого по имени …. за продажу ему наркотического средства героин.

Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям ТТ

Свидетель М. показал, что наркотическое средство героин он употреблял около двух лет путем внутривенных инъекций. Знает, что Г употребляет наркотическое средство героин, так как неоднократно они его употребляли совместно. Последний раз героин у ГОРЧАКОВА он приобрел 29.03.2011 года 0,5 грамма за 500 рубл., данное наркотическое средство он употребил сам. Героин всегда был расфасован в фольгированные свертки.

Свидетель И показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области. 30.03.2011 года в ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени ……. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в п. Л.. Для проверки данной оперативной информации, было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и задержания парня по имени …….. с поличным. Н. согласился выступить в роли покупателя наркотического средства и добровольно написал заявление на участие в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка». Оформив необходимые документы совместно с Н., оперуполномоченным Р. они направились на служебном автомобиле к дому. ... по проспекту Мира, где были приглашены понятые. Оперуполномоченный Р остался в служебном автомобиле, а он в присутствии понятых на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда д.. ... по М. провел осмотр Н., как покупателя наркотических средств на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Им была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр, а также была представлена ее ксерокопия и эту купюру он выдал Н. Н. пояснил, что на данные деньги он приобретет 0,5 грамма наркотического средства героин у парня по имени Николай, с которым он до этого созванивался по телефону. За ним с целью визуального наблюдения пошел оперуполномоченный Р Он – И попросил понятых поприсутствовать в качестве понятых, когда Н. вернется. Примерно через 40 минут к ним вернулся Н., который добровольно выдал из правой руки фольгированный сверток порошкообразным веществом светлого цвета, при этом он пояснил, что данный сверток приобрел как наркотическое средство героин у парня по имени ….. в подъезде д. …. по М.. Спустя некоторое время он позвонил по сотовому телефону оперуполномоченному Р. и сообщил, что Н. выдал наркотическое средство героин. Оперуполномоченный Р сказал, что задержан Г и сообщил, что они находятся на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда д. ….. по М.. Он и понятые подъехали к вышеуказанному адресу на служебном автомобиле, после чего прошли на вышеуказанную лестничную площадку, где их ожидал оперуполномоченный Р и задержанный ГОРЧАКОВ Он включил видеокамеру, а оперуполномоченный Р огласил время 16 час. 15 мин. и попросил представиться всех присутствующих, когда все представились, то разъяснил понятым их права и обязанности. Затем Р задал ГОРЧАКОВУ вопрос о наличии у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег, добытых преступным путем. ГОРЧАКОВ ответил, что у него при себе имеются деньги от продажи наркотиков парню по имени Сергей. Оперуполномоченный Р начал досмотр ГОРЧАКОВА, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки Горчакова Н.Н. обнаружил денежную купюру, достоинством 500 рублей, серия и номер которой оперуполномоченным Р. были сверены с протоколом пометки от 30.03.2011 Горчаков, а также с ксерокопией этой купюры, при этом они совпали. Указанная купюра была изъята, упакована в бумажный пакет. На вопрос Р, откуда деньги ГОРЧАКОВ пояснил, что получил их от своего знакомого по имени ….. за продажу ему наркотического средства героин.

Свидетель Р. дал показания, аналогичные по сути с показаниями свидетеля И.

Свидетель Г. показала, что она проживает совместно с мужем - ГОРЧАКОВ и двумя детьми. С ГОРЧАКОВ она знакома около 5 лет. ГОРЧАКОВ постоянно работал, обеспечивал материально семью, помогал в воспитании и содержании детей. О том, что ГОРЧАКОВ употребляет наркотическое средство героин, ей было известно, т.к. она неоднократно видела его в состоянии наркотического опьянения. По характеру ГОРЧАКОВ спокойный, трудолюбивый, отзывчивый. О том, что он был задержан сотрудниками милиции, узнала от него самого.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: справкой эксперта № 10/1251 от 30.03.2011 Горчаков, согласно которой вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,51 гр.; заключением эксперта № 589 от 14 апреля 2011 года, согласно которого, вещество, выданное Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,44 гр.; рапортом о/у ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области И. от 30.03.2011, согласно которому в ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области поступила информация, свидетельствующая о том, что в п. Л. Советского АО Омска парень по имени …….. занимается сбытом наркотического средства героин; протоколом осмотра покупателя наркотических средств Н. от 30.03.2011, согласно которому у Н., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных средств Н. от 30.03.2011, согласно которому Н., были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была помечена путем записи номера и серии в протокол, а также путем ксерокопирования; протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств Н. от 30.03.2011, согласно которому Н., добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у ГОРЧАКОВА, на ранее выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рубл.; протоколом личного досмотра задержанного и его вещей от 30.03.2011, согласно которому у ГОРЧАКОВА 30.03.2011 в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рубл., использовавшаяся в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» 30.03.2011. Денежные средства в сумме 500 рублей он получил от парня по имени …. за сбыт героина; протоколом осмотра предметов от 09.04.2011, согласно которому была осмотрена: денежная купюра достоинством 500 рубл., изъятая у ГОРЧАКОВА в ходе личного досмотра 30.03.2011; протоколом осмотра предметов от 18.04.2011, согласно которому были осмотрены: оптический диск СD-R с записью личного досмотра ГОРЧАКОВА 30.03.2011, пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 30.03.2011, пакет № 1 с медицинским шприцом, изъятым у ГОРЧАКОВА 30.03.2011; вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 500 рубл. изъятая у ГОРЧАКОВА в ходе личного досмотра 30.03.2011; оптический диск СD-R с записью личного досмотра ГОРЧАКОВА 30.03.2011; пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 30.03.2011; пакет № 1 с медицинским шприцом, изъятым у ГОРЧАКОВА 30.03.2011; детализацией телефонных соединений Горчакова Н.Н., согласно которой ГОРЧАКОВ (телефон ……) 30.03.2011 созванивался с Н. (телефон …..).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в том, что он незаконно передал героин Н. признал и заявил, что он только помог Н. приобрести героин, а не сбывал его. Н. мучился от ломки, и он помог ему приобрести героин, причем он договорился с Н.о том, что они вместе употребят героин, и поэтому он сам на свои деньги за 500 рубл. купил героин, хотя рассчитывал истратить на героин только 250 рубл., а 250 рубл. получить от Н, после совместного употребления героина, но Н. оставил ему все деньги, а героин забрал, отказавшись употреблять героин совместно. Суд критически относится к таким доводам подсудимого, поскольку тот сам и на свои деньги купил героин, а следовательно являлся собственником наркотического средства и сам распоряжался им, а именно передал за деньги героин Н. При задержании у подсудимого были изъяты меченые деньги, которые использовались при контрольной закупке наркотического средства. Показания подсудимого согласуются, как с показаниями свидетелей, так и с другими доказательствами дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Суд считает, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на сбыт героина, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании не установлено у кого, когда и как подсудимый приобрел героин, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки: «незаконное приобретение наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,51 гр.» и «незаконное хранение при себе, с целью сбыта наркотического средства героин в крупном размере».

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, то, что он является единственным кормильцем в семье, социально обустроен, занимается общественно полезной деятельностью, его положительную характеристику личности, однако суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, и считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Горчакова признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня задержания, с 16.06.2011.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: оптический диск СD-R с записью личного досмотра Горчакова Н.ГОРЧАКОВ 30.03.2011, пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным Н. 30.03.2011 и пакет № 1 с медицинским шприцом, изъятым у Горчакова 30.03.2011 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 6 при УВД Омской области, расположенную по адресу: Горчаков Омск, ул. Пушкина,138 уничтожить, как не представляющие материальной ценности, пакет № 2, в котором находилась денежная купюра достоинством 500 рубл., изъятая в ходе личного досмотра Горчакова Н.ГОРЧАКОВ 30.03.2011 и ксерокопия данной денежной купюры - хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 500 рубл. оставить у о/у ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области, а детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: