Приговор в отношении Филатова Н.К. по ст 228.1 Ч 2 УК РФ.



                  дело № 1-319/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                  «12» августа 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Сухомлиновой О.К..,

подсудимого Филатова Н.К.,

защитника Никифорова Е.С.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛАТОВА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Н.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

10.03.2011 в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 01 минуты, находясь на лестничной площадке второго подъезда д. адрес г. Омска, Филатов Н.К., реализуя умысел на сбыт, передал вещество, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,77 гр. и являющееся наркотическим средством в крупном размере, ФИО2 выступающему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт, Филатов Н.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного 10.03.2011 в период времени с 13 часов 01 минуты до 13 часов 14 минут в здании ОМ № 10 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: адрес

10.03.2011 в 13 часов 10 минут на лестничной площадке второго подъезда адрес г. Омска Филатов Н.К. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут по указанному выше адресу, у него были изъят вещество, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,80 гр. и являющееся наркотическим средством в крупном размере, хранимое Филатовым Н.К. без цели сбыта.

Кроме того, 28.03.2011 в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут Филатов Н.К., находясь на лестничной площадке второго подъезда д. адрес г. Омска, незаконно приобрел у другого лица вещество, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в 2-х свертках, общей массой 1,15 гр. и являющееся наркотическим средством в крупном размере, расплатившись ранее полученными от ФИО5 выступающего в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», денежными средствами в сумме 1 000 рублей.

В этот же день, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут, находясь в помещении ТК адрес расположеннои по адрес г. Омска, Филатов Н.К. часть данного наркотического средства массой 0,55 гр. сбыл ФИО6., а оставшуюся часть вещества массой 0,60 гр., являющегося наркотическим средством в крупном размере, оставил себе в качестве вознаграждения и стал хранить его без цели сбыта.

Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт, Филатова Н.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство массой 0,55 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО7 проведенного 28.03.2011 в период с 18 часов 40 минуты до 18 часов 56 минут в помещении административного здания ОМ № 10 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: адрес

28.03.2011 в 18 часов 30 минут в помещении ТК адрес расположенного по ул. адрес г. Омска, Филатов Н.К. был задержан сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску и ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минуты в помещении адрес по указанному выше адресу, у Филатова Н.К. был изъят сверток с веществом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,60 гр. и являющимся наркотическим средством в крупном размере, хранимым им без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Филатов Н.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что он является потребителем наркотических средств.

10.03.2011 он через интернет приобрел для личного употребления 3 грамма героина. В этот же день ему позвонила знакомая девушка и попросила помочь их общему знакомому ФИО8 приобрести наркотическое средство. Он согласился и сказал, чтобы тот подходил к его дому.

Через некоторое время, когда пришел ФИО9, в подъезде своего дома он передал последнему часть имеющегося у него героина, а тот взамен отдал ему 1 000 рублей. После этого ФИО10 ушел, а он был задержан сотрудниками милиции.

Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег, добытых преступным путем. Он ответил, что имеет деньги от продажи наркотиков и героин, хранимый для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра у него была изъята полученная от ФИО11 купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией и сверток, внутри которого находилось два пакетика с героином.

Изъятое было раздельно упаковано в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями участвующих лиц, был составлен протокол.

28.03.2011 в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей. Поскольку он сам хотел употребить наркотик, а в соответствии со сложившейся практикой лицо, помогающее с приобретением, часть героина оставляет себе в качестве вознаграждения, он согласился и сказал, что уточнит. После этого он позвонил ФИО13 у которой ранее приобретал наркотики и спросил, есть ли у нее героин на 1 000 рублей. Та ответила согласием и предложила подходить к ТК адрес о чем он сообщил ФИО14 Через некоторое время в указанном торговом комплексе он встретился с ФИО15 который передал ему 1 000 рублей. Затем он вышел на улицу, где встретился с ФИО16, которой передал данные денежные средства, а та взамен передала ему два свертка с героином. Один из них он оставил себе в качестве вознаграждения, а другой в адрес передал ФИО17

После этого он был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых досмотрен. Ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных гражданском обороте, на что он ответил согласием, пояснив, что имеет героин для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра у него был изъят приобретенный у ФИО18 сверток, который упакован в пакет, опечатан, заверен подписями присутствующих. По результатам досмотра был составлен протокол.

Вину в предъявленном ему обвинении в приготовлении к сбыту героина, изъятого у него 10.03.2011 и 28.03.2011, признает частично, т.к. хранил его для личного употребления. Кроме того, не согласен с юридической оценкой его действий по предъявленному обвинению в сбыте наркотических средств 28.03.2011, т.к. выступал в интересах ФИО19 в незаконном приобретении героина. Сбыту наркотических средств 10.03.2011 ФИО20 признает полностью.

Помимо показаний подсудимого в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

По предъявленному обвинению в покушении и приготовлении к сбыту наркотических средств 10.03.2011.

Свидетель ФИО21 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 10.03.2011 он изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика - Филатова Н.К. в ходе ОРМ «проверочная закупка».

В этот день, в помещении служебного кабинета ОМ № 10 УВД по г. Омску в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего помечена и вручена ему купюра достоинством 1 000 рублей, а также диктофон. Далее с телефона оперуполномоченного ФИО22 он позвонил Филатову и попросил продать героин на 1 000 рублей, на что тот ответил согласием и предложил подходить ко второму подъезду д. адрес.

После этого он в сопровождении оперативных сотрудников, осуществлявших за ним визуальное наблюдение, направился по указанному адресу. Там он встретился с Филатовым, после чего они зашли во второй подъезд и поднялись на второй этаж, где он передал подсудимому 1 000 рублей, а тот взамен передал ему два свертка с порошкообразным веществом.

Взяв свертки, он попрощался с Филатовым Н.К. и направился на улицу. Выходя из подъезда, он увидел, что у входной двери стоят сотрудники милиции, которым он придержал дверь, и они прошли в подъезд. Он в свою очередь подошел к левому торцу дома, где находился сотрудник милиции с двумя понятыми и сказал, что приобрел у Филатова за 1000 рублей 2 свертка с героином. Затем он направился в ОМ № 10 УВД по г. Омску, где в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее приобретенные свертки с наркотическим средством, которые были упакованы в пакет, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. Также у него был изъят диктофон, который упакован аналогичным образом.

По поводу выданных свертков он пояснил, что приобрел их как наркотическое средство героин ходе ОРМ «проверочная закупка», на лестничной площадке второго этажа, второго подъезда д. адрес г. Омске у парня по имени ФИО23 (т. 1 л.д. 50-53).

Свидетели ФИО24 работающий оперуполномоченным ОУР ОМ № 9 УВД по г. Омску(т. 1 л.д. 94-96), ФИО25 (т. 1 л.д. 40-43) и ФИО26 (т. 1 л.д. 44-46), участвовавшие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых и показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали показания, аналогичные ФИО27

Свидетель ФИО28 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 9 УВД по г. Омску.

10.03.2011 к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО29 как впоследствии установлено, Филатов Н.К., занимается сбытом наркотического средства героин. В это связи в отношении последнего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка»; в качестве покупателя изъявил желание выступить ФИО30 По обстоятельствам личного досмотра покупателя, пометки денежных средств ФИО31 дал аналогичные последнего показания, также указав, что после этого ФИО32 направился на встречу с Филатовым. Он, оперуполномоченные ФИО33 совместно с двумя понятыми проследовали вслед за покупателем, осуществляя визуальное наблюдение. Подойдя ко второму подъезду д. адрес г. Омске, ФИО34 встретился с Филатовым, после чего вдвоем зашли в него. Он, ФИО35 остались около подъездной двери. Через некоторое время ФИО36 вышел из подъезда, придержал им входную дверь. Они зашли внутрь, поднялись на второй этаж, где задержали Филатова. Далее в присутствии понятых последний был ими досмотрен. Задержанному был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денег, добытых преступным путем, на что тот ответил согласием, пояснив, что имеет при себе денежные средства, а также героин для личного потребления.

В ходе дальнейшего досмотра у Филатова была изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся у них ксерокопией. По поводу денег подсудимый пояснил, что получил их от парня по имени ФИО37 за продажу героина. Также у подсудимого был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон. Изъятое было раздельно упаковано в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол (т. 1 л.д.234-241).

Свидетели ФИО38 (т. 1 л.д. 242-245), ФИО39 (т. 1 л.д. 230-233) работающие оперуполномоченными ОУР ОМ №9 УВД по г. Омску, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали пояснения, аналогичные ФИО40

Свидетели ФИО41 (т. 1 л.д.47-49) и ФИО42.(т. 1 л.д. 97-99), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Филатова. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали пояснения, аналогичные ФИО43

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

- рапорта (л.д. 11,12);

- протокол личного досмотра ФИО44т. 1 л.д. 14);

- протокол пометки денежных средств в сумме 1 000 рублей (т. 1 л.д. 15-16);

- протокол личного досмотра ФИО45 согласно которого последний добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, приобретенные им у Филатова Н.К. на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № адрес в г. Омске, а также диктофон с аудиозаписью от 10.03.2011, с которого осуществлена перезапись записи на оптический диск (т. 1 л.д. 17);

- протокол личного досмотра Филатова Н.К., согласно которого у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ «проверочная закупка» и два свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 19);

- справка эксперта № 10/891, согласно которой вещество, выданное ФИО46., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,77 гр. (т. 1 л.д. 38);

- справка эксперта № 10/892, согласно которой, вещество, изъятое у Филатова Н.К. 10.03.2011, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,80 гр. (т. 1 л.д.39);

- заключение эксперта № 454, согласно которого вещество, выданное ФИО47 содержит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством массой 0,70 гр.; вещество, изъятое у Филатова Н.К. 10.03.2011, содержит наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,73 гр. (т. 1 л.д.65-68);

- протоколы осмотра: видеозаписи личного досмотра Филатова (т. 2 л.д. 9), аудиозаписи с диктофона выданного ФИО48 (т. 2 л.д.4-8), наркотических средств, денежной купюры (т. 1 л.д. 82-83), изъятого у Филатова сотового телефона и сим-карты (т. 1 л.д. 89-90).

По предъявленному обвинению в покушении и приготовлении к сбыту наркотических средств 28.03.2011.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО49. подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 175-176) о том, что него есть знакомый Филатов, который употребляет героин и занимается его сбытом, в свою очередь приобретая наркотическое средство у ФИО50 с которой он лично не знаком.

28.03.2011 он изъявил желание выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОМ № 9 УВД по г. Омску ОРМ «проверочная закупка». В этот же вечер в служебном кабинете ОМ № 10 УВД по г. Омску, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего помечена и вручена ему купюра достоинством 1 000 рублей, а также выдан диктофон. Далее он позвонил Филатову и тот сказал, что сможет помочь приобрести героин у ФИО51 предложив подходить к ТК «адрес При этом с подсудимым у него был договор, что от покупки наркотического средства у ФИО52, тот один сверток оставит себе.

После этого в сопровождении сотрудников милиции и понятых, осуществлявших за ним визуальное наблюдение, он направился в оговоренное место, где встретил подсудимого и вместе с ним зашел в торговый комплекс. Там он передал Филатову ранее помеченные денежные средства, с которыми тот вышел, попросив подождать. Через некоторое время подсудимый вернулся и передал ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Попрощавшись с Филатовым, он направился в ОМ №10 УВД по г. Омску, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал ранее приобретенный наркотик. Сверток был изъят, упакован в пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Также у него был изъят диктофон, упакованный аналогичным образом.

По поводу выданного свертка он пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в ТК адрес у ФИО53 через парня по имени ФИО54 за 1000 рублей.

Свидетель ФИО55., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМ № 9 УВД по г. Омску.

28.03.2011 к ним поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ФИО56 как впоследствии установлено, ФИО57 через мужчину по имени ФИО58 как впоследствии установлено, Филатова Н.К., занимается сбытом наркотического средства героин в районе ул. адрес г. Омска. В этой связи ими было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка»; в качестве покупателя изъявил желание выступить ФИО59 По обстоятельствам личного досмотра и пометки денежных средств ФИО60 дал аналогичные последнего пояснения, добавив, что после того, как покупатель направился на встречу с Филатовым, он, оперуполномоченные ФИО61 и понятые проследовали вслед за ФИО62. Последний, подойдя к ТК адрес встретился с Филатовым, после чего зашли внутрь. Через некоторое время из торгового комплекса вышел Филатов и направился к адрес.

Он, ФИО63 и двое понятых остались в автомашине наблюдать за ФИО64 который в это время оставался в ТК адрес, а ФИО65 проследовал за Филатовым, который, как ему стало в последующем известно, зашел во второй подъезд д. адрес, где передал ФИО66 1000 рублей, получив взамен героин в 2-х бумажных свертках. После чего Филатов вышел из подъезда и вернулся в ТК ФИО67 где передал ФИО68 один бумажный сверток наркотиком. Через некоторое время ФИО69 вышел из торгового комплекса и направился в ОМ № 10 УВД, где в присутствии понятых был досмотрен. По обстоятельствам проведения данного мероприятия свидетель ФИО70 дал пояснения, аналогичные ФИО71

Как он узнал позднее, ФИО72 после передачи Филатову наркотических средств вышла из подъезда и была задержана у д. адрес в оперуполномоченным ФИО73. Затем в первом подъезде указанного дома оперуполномоченная ФИО74 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО75. При этом последняя пояснила, что при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи наркотического средства Филатову, а также сверток с героином для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра у задержанной была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся ксерокопией, изъят сверток из с наркотическим средством и сотовый телефон «Nokia» с сим-картой.

Изъятое было раздельно упаковано в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.

Кроме того, ему также стало известно, что Филатов после передачи ФИО76 наркотических средств был задержан ФИО77 в помещении ТК адрес и далее досмотрен с участием понятых.

В ходе личного досмотра у Филатова был изъят сотовый телефон и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу свертка задержанный пояснил, что в нем находится героин для личного употребления, полученный от ФИО78. Изъятое было раздельно упаковано в пакеты, которые опечатаны, заверены подписями участвующих лиц (т. 1 л.д.234-241).

Свидетели ФИО79 (т. 1 л.д.242-245), ФИО80т. 1 л.д.230-233), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали пояснения, аналогичные ФИО81

Свидетели ФИО82 (т. 1 л.д. 155-158) и ФИО83 (т. 1 л.д.159-162), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО84 пометке денежных средств, добровольной выдаче наркотиков, а также осуществляли «за покупателем» визуальное наблюдение. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали аналогичные последнего показания. Кроме того, ФИО85 добавили, что после выдачи ФИО86 диктофона в их присутствии была произведена перезапись аудиозаписи на CD диск.

Свидетели ФИО87 (т. 1 л.д.166-168) и ФИО88 (т. 1 л.д.163-165), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Филатова. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали пояснения, аналогичные ФИО89

Свидетели ФИО90 (т. 1 л.д.172-174), ФИО91т. 1 л.д.169-171), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО92 По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали пояснения, аналогичные ФИО93 Фактически аналогичные пояснения были даны свидетелем ФИО94 производившей личный досмотр ФИО95 (т. 2 л.д. 1-3).

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

- рапорта (т.1 л.д. 114, 116);

- протокол личного досмотра ФИО96 28.03.2011, согласно которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.118);

- протокол пометки денежных средств (т. 1 л.д. 119-120);

- протокол личного досмотра ФИО97 согласно которому последний добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный им в помещении ТК адрес, 28.03.2011 у Филатова Н.К., который в свою очередь приобрел данное наркотическое средство героин у ФИО98 и диктофон «Cenix» с аудиозаписью от 28.03.2011, с которого осуществлена перезапись записи на оптический диск (т. 1 л.д.121);

- протокол личного досмотра Филатова Н.К., согласно которого у последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д.123);

- протокол личного досмотра ФИО99 от 28.03.2011, согласно которого у последней была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая применялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д.124);

- справка эксперта № 10/1216, согласно которой вещество, выданное ФИО100 содержит наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) масса наркотического средства составляет – 0,55 г. (т. 1 л.д.152);

- справка эксперта № 10/1215, согласно которой вещество, изъятое у Филатова Н.К., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,60 гр. (т. 1 л.д.154)

- заключение эксперта № 555, согласно которому вещество, выданное ФИО101., содержит наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет – 0,49 гр.; вещество, изъятое у Филатова Н.К. 28.03.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилморфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,52 гр. (т. 1 л.д.200-205);

- протокол осмотра видеозаписи личного досмотра ФИО102., Филатова Н.К., диктофонной аудиозаписи (т. 2 л.д.4-8), наркотических средств (т. 1 л.д.224-225), используемой в ходе ОРМ купюры (т. 1 л.д.224-225).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Филатова Н.К. в преступлениях, совершенных при установленных в приговоре обстоятельствах, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведено с соблюдением действующего законодательства. А именно, 10.03.2011, сотрудниками милиции был досмотрен ФИО103, а 28.03.2011 ФИО104, после чего помечены денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые вручены «покупателям». После проведенных «проверочных закупок» как ФИО105, так и ФИО106 добровольно выдали вещества, содержащие в своем составе героин, а у Филатова были изъяты наркотики, а 10.03.2011 также денежные средства, используемые при проведении данного мероприятия. Правильность изложенных в материалах ОРМ сведений была подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, «покупателя» и оперативных работников.

Содеянное Филатовым обоснованно расценено как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, по смыслу закона под сбытом понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, в т.ч. путем продажи, дарения и др.

В судебном заседании достоверно установлено, что 10.03.2011 подсудимый передал ФИО107 принадлежащий ему лично героин, получив в качестве оплаты 1 000 рублей, чем полностью выполнил объективную сторону указанного состава преступления. На момент продажи подсудимый являлся собственником наркотика, получая от его реализации материальную выгоду.

Кроме того, суд полагает, что совершенные подсудимым действия по передаче наркотических средств 28.03.2011 также обоснованно расценены как сбыт. Так, в соответствии с пояснениями самого Филатова, он согласился с предложением ФИО108 помочь приобрести наркотик только по той причине, что часть его он хотел оставить себе для личного употребления. Изложенное выше объективно подтверждается фактом изъятия у подсудимого наркотических средств в этот день. При таких обстоятельствах является очевидным, что, распространяя наркотические средства, подсудимый преследовал исключительно свои интересы, извлекая в результате этого материальную выгоду, а потому доводы последнего о том, что он выступал пособником ФИО109 в незаконном приобретении, не могут быть признаны обоснованными.

Совершенные Филатовым действия по передаче ФИО110 наркотических средств суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, расценивая содеянное как продолжаемое деяние.

Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого единого преступления, суд исходит из того, что указанные действия были совершены Филатовым в рамках единого умысла, однако искусственно были квалифицированы органами предварительного расследования двумя самостоятельными составами, чем был неправильно применен уголовный закон и ухудшено положение подсудимого.

В соответствии с позицией прокурора суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту изъятия наркотических средств 10.03.2011 и 28.03.2011) на ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (по преступлению от 28.03.2011).

Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку в представленных материалах отсутствую достаточные и бесспорные доказательства, подтверждающие, что данное наркотическое средство предназначалось для последующей реализации. Как достоверно установлено, подсудимый сам является потребителем героина, что помимо его собственных показаний подтверждается актом медицинского освидетельствования, согласно которого на коже верхних конечностей Филатова обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком от 1-3 суток и более; также зафиксировано наличие кровоподтека на правом плече, который мог возникнуть в результате наложения жгута. Масса изъятых наркотических средств является незначительной и не позволяет сделать вывод о направленности умысла по их реализации. Лиц, которым подсудимый намеревался сбыть изъятые у него наркотические средства, не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатова Н.К., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Филатову Н.К. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Филатову Н.К. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 10.03.2011) в виде 1 года лишения свободы

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 28.03.2011) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний считать 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филатову Н.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Филатова Н.К. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 12.08.2011.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить, оптические диски, видеокассеты хранить при уголовном деле, денежные средства, сотовые телефоны, сим-карты оставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: ____________________________________    Секретарь: ________________________________________