Дело № 1-381/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск «15» июля 2011 Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С., с участием прокурора Казанника Д.А., подсудимого Лигостаева О.И., защитника Михайловой А.Е., потерпевшего Х., при секретаре Черных О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛИГОСТАЕВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 К РФ, У С Т А Н О В И Л: Лигостаев О.И. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: 30.04.2011, около 15 часов 53 минут Л, находясь в помещении автотехцентра, расположенного по (адрес), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из ящика стола, находящегося в кабинете мастера, взял ключ с брелоком сигнализации от автомобиля «Nissan Mistral», стоимостью 300000 рублей, принадлежащего Х. После этого при помощи брелока Лигостаев О.И. открыл замок передней двери, сел в салон, завел двигатель и на указанном автомобиле проследовал до (адрес), где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Лигостаевым О.И. ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению. Действия Лигостаева О.И. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Лигостаева О.И., который ранее судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а», суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лигостаеву О.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Исковые требования Х. о возмещении имущественного вреда в сумме 12000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЛИГОСТАЕВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступлению приговора суда в законную силу, после чего отменить. Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган, трудиться. Взыскать с Лигостаева Олега Игоревича в пользу Х. 12000 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Вещественные доказательства по делу: доверенность, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, ключ от автомобиля, брелок сигнализации, автомобиль, оставить у Х. Копии доверенности, страхового полиса, свидетельства о регистрации ТС, талона техосмотра, CD-R диск хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. Судья (подпись)