Дело № 1-203/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск «27» апреля 2011 Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С., с участием прокурора Жгир Е.В., подсудимого Антошина А.В., защитника Григорьева Д.А., при секретаре Черных О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АНТОШИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антошин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Антошин А.В., занимая в соответствии с приказом начальника отдела кадров МУП г. Омска «Муниципальные рынки» № 1087/к от 19.10.2009, должность начальника контрольной службы МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», основной целью деятельности которого в соответствии с Уставом, утвержденным Распоряжением директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 28.04.2007 № 1980-Р, является получение прибыли, осуществляя в силу занимаемой должности управленческие функции в МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией № 613, утвержденной 23.11.2009, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением предпринимателями и продавцами условий договора, санитарных норм и правил, проведению проверок соответствия продавцов и занимаемых ими торговых мест требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации, а в случае выявления нарушений принимать необходимые меры к их устранению, вносить факты о выявленных нарушениях договорных обязательств в выданные контрольно-ревизионным отделом МУП г. Омска «Муниципальные рынки» акты, согласно которым налагаются штрафные санкции на арендаторов, действуя умышленно, в личных корыстных целях, при исполнении указанных полномочий, в начале декабря 2010 года предложил И. передать ему денежные средства в сумме 10 000 руб. за общее покровительство в виде предоставления торгового места на рынке и дальнейшей возможности осуществлять арендатором А. - братом И. -предпринимательскую деятельность на арендуемом торговом месте. И. дал свое согласие на передачу денег, осознавая, что в случае отказа от незаконного предложения Антошина А.В., последний может выявить нарушения (два и более) договорных обязательств, наличие которых влечет согласно п. 5.3. договору о предоставлении торгового места № ДМ15КР от 01.03.2010, заключенному между директором МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т» и А., расторжение договора в одностороннем порядке и лишение возможности осуществлять торговую деятельность в указанном филиале. Антошин А.В., действуя в личных корыстных целях, используя свои полномочия, 22.12.2010 в период времени с 10.30 час. до 11.15 час., находясь в здании МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», расположенном (адрес), обещая общее покровительство индивидуальному предпринимателю А. и дальнейшую возможность арендовать торговое место в здании МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», в качестве вознаграждения незаконно получил от И. денежные средства в сумме 10 000руб. Однако, Антошин А.В. по независящим от него обстоятельствам был лишен возможности распорядиться по собственному усмотрению переданными ему денежными средствами, так как 22.12.2010 в 16.30. час. был задержан в здании МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т» сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску, а денежные средства в сумме 10 000 руб. изъяты. Кроме того, Антошин А.В., занимая в соответствии с приказом начальника отдела кадров МУП г. Омска «Муниципальные рынки» № 1087/к от 19.10.2009, должность начальника контрольной службы МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», основной целью деятельности которого в соответствии с Уставом, утвержденным Распоряжением директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 28.04.2007 № 1980-Р, является получение прибыли, осуществляя в силу занимаемой должности управленческие функции в МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией № 613, утвержденной 23.11.2009, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением предпринимателями и продавцами условий договора, санитарных норм и правил, проведению проверок соответствия продавцов и занимаемых ими торговых мест требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации, а в случае выявления нарушений принимать необходимые меры к их устранению, вносить факты о выявленных нарушениях договорных обязательств в выданные контрольно-ревизионным отделом МУП г. Омска «Муниципальные рынки» акты, согласно которым налагаются штрафные санкции на арендаторов, действуя умышленно, в личных корыстных целях, при исполнении указанных полномочий, 18 декабря 2010 года предложил Ш. передать ему денежные средства в сумме 10 000 руб. за общее покровительство в виде предоставления торгового места в МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т» и дальнейшей возможности осуществлять арендатором Г. - супругой Ш. - предпринимательскую деятельность на арендуемом торговом месте. Ш. дал свое согласие на передачу денег, осознавая, что в случае отказа от незаконного предложения Антошина А.В., последний может выявить нарушения (два и более) договорных обязательств, наличие которых влечет согласно п. 5.3. договору о предоставлении торгового места № ДМ 13 КР от 01.06.2010, заключенному между директором МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т» и Г., расторжение договора в одностороннем порядке и лишение возможности осуществлять торговую деятельность в указанном филиале. Антошин А.В., действуя умышленно, в личных корыстных целях, используя свои полномочия, 22.12.2010 в период времени с 14.15 час. до 16.30 час., находясь в здании МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», расположенном (адрес), обещая общее покровительство индивидуальному предпринимателю Г. и дальнейшую возможность арендовать торговое место в здании МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т», в качестве вознаграждения незаконно получил от участника оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Ш. денежные средства в сумме 10 000 руб. посредством передачи их через непосвященных в преступный умысел Антошина А.В., М. и Б. Однако, Антошин А.В. по независящим от него обстоятельствам был лишен возможности распорядиться по собственному усмотрению переданными ему денежными средствами, так как 22.12.2010 в 16.30. час. был задержан в здании МУП г. Омска «Муниципальные рынки» филиал «Т» сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску, а денежные средства в сумме 10 000 руб. изъяты. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Антошиным А.В. ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Действия Антошина А.В. по каждому из двух вмененных преступлений верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 204 УК РФ - покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В то же время суд исключает указание о совершении преступления лицом, выполняющим управленческие функции, в иной организации как излишне вмененное и не описанное в обвинении. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные о личности Антошина А.В., который ранее не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту работы, жительства соседями и участковым характеризуется положительно, награждался почетной грамотой за добросовестный труд. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом изложенного выше суд считает возможным назначить Антошину А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: АНТОШИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением контрольных функций в муниципальных и государственных предприятиях, сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить штраф в размере 150000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением контрольных функций в муниципальных и государственных предприятиях сроком на 2 года. Вещественные доказательства по делу: денежные средства оставить у собственника, три диска хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. Судья: