приговор в отношении Моргачева Н.А по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «14» июня 2011

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Туренко А.А.,

подсудимого Моргачева Н.А.,

защитника Толмачевой Л.А.,

при секретаре Черных О.В.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОРГАЧЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргачев Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 около 01 часа 00 минут Моргачев Н.А. с целью неправомерного завладения без цели хищения подошел к принадлежащему К. автомобилю ВАЗ 111130 стоимостью 40000 рублей, припаркованному напротив окон (адрес). Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый камнем разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. После этого он, нажав ногой педаль сцепления, снял автомобиль со скорости, от чего привел его в движение и, проехав 5 метров от места парковки, остановился, при этом нажав на педаль тормоза, выворачивая руль влево, отчего механизм руля заблокировался. После этого Моргачев Н.А. с места преступления скрылся.

22.03.2011 около 01 часа 15 минут Моргачев Н.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 111130, расположенного напротив окон (адрес), реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл с помощью рычага капот автомобиля и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий К. аккумулятор АКБ «Актек 55» стоимостью 2500 рублей, 2 свинцовые клеммы стоимостью 60 рублей каждая.

С похищенным имуществом Моргачев Н.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2620 рублей.

22.03.2011 около 01 часа 50 минут Моргачев Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю Hyindai Tuscan, припаркованному напротив четвертого подъезда (адрес) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло водительской двери автомобиля, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Г. FM Car MP3 модулятор стоимостью 1000 рублей, флеш-карту KingMax объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Моргачев Н.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

22.03.2011 около 02 часов 30 минут Моргачев Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю Honda Ascot, припаркованному (адрес) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня разбил стекло водительской двери автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Sony Ericsson» стоимостью 300 рублей, флеш-карту Kingston 2 Гб стоимостью 500 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, CD диски 11 штук стоимостью 150 рублей каждый. В продолжение своего преступного умысла Моргачев Н.А. с помощью рычага открыл дверь багажника, откуда тайно похитил два провода зажигания в упаковке стоимостью 500 рублей, пистолет монтажный стоимостью 600 рублей, набор шестигранных ключей стоимостью 200 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 600 рублей, стеклорез стоимостью 50 рублей, ножницы по металуу «ЕКТО» стоимостью 700 рублей, канцелярский нож стоимостью 100 рублей, баллонный ключ стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Моргачев Н.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

22.03.2011 около 03 часов 15 минут Моргачев Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Toyota Vitz», припаркованному напротив первого подъезда (адрес) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня разбил стекло на передней пассажирской двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: две меховые накидки стоимостью 2500 рублей каждая, сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой 1 Гб стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 200 рублей, флеш-карту «Kingston» объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей, ключ стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Моргачев Н.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Моргачевым Н.А. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший К. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное им ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Моргачева Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому из трех вмененных преступлений).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Моргачева Н.А., который не судим, на учетах в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше, конкретных обстоятельств дела, личности Моргачева Н.А., совершившего в течение короткого промежутка времени пять преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Принимая во внимание названные выше обстоятельства, суд оснований для прекращения уголовного дела не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРГАЧЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» (по преступлениям в отношении К., Р., П.) УК, и назначить наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении К.) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении Р.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении П.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – ПТС на автомобили, аккумулятор, FM Car MP3 модулятор, флеш-карты, генеральную доверенность, свидетельство о регистрации ТС, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, два провода зажигания, пистолет монтажный, наборы ключей, стеклорез, ножницы по металлу, канцелярский нож, баллонный ключ, сумку, CD диски, две меховые накидки оставить у потерпевших. Копии ПТС, свидетельства о регистрации ТС, генеральной доверенности хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья (подпись)