приговор в отношении Алексеева О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Алексеева О.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 августа 2011 года

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.В., с участием государственного обвинителя Панова И.А.,

подсудимого Алексеева О.Ю.,

адвоката Захаровой Л.В.,

при секретаре Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении

Алексеева О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев О.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 года около 14 часов 50 минут Алексеев О.Ю. был задержан сотрудниками ОУР у дома № … по … в г. Омска и, в ходе личного досмотра в 15 часов 00 минут 17.06.2011 года у него было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в крупном размере массой 0,6 гр., которое Алексеев О.Ю. хранил без цели сбыта в верхней одежде: в левом боковом кармане джинсовых брюк.

В судебном заседании подсудимый Алексеев О.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Захарова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Алексеевым О.Ю. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, суд исключает из обвинения Алексеева О.Ю. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку не установлена дата приобретения Алексеевым О.Ю. наркотических средств и отказом от обвинения по указанной квалификации государственным обвинителем, с чем согласилась сторона защиты.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву О.Ю. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, а также состояние здоровья подсудимого, что на иждивении у него находится несовершеннолетняя дочь, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает возможным, с учетом личности подсудимого, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначить Алексееву О.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин в упаковке уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации, стеклянный бутылек из-под препарата «Нафтизин», ампулу с водой, одноразовый медицинский шприц, CD-диск – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.В. Королькова