Приговор в отношении Барболина В.И., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ Именем Российской Федерации г. Омск 17 августа 2011 года подсудимого Барболина В.И., адвоката Шмальца А.А., при секретаре Юрасковой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Барболина В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барболин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26.05.2011 года около 14 часов 30 минут Барболин В.И., находясь у ООТ, расположенной по ул. … в г. Омске у неустановленного лица за 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,52 гр. 26.05.2011 года около 15 часов 10 минут Барболин В.И. был задержан сотрудниками ОУР у дома № … по ул. … в г. Омске и, в ходе личного досмотра около 15 часов 17 минут 26.05.2011 года, у него было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в крупном размере массой 0,52 гр., которое Барболин В.И. хранил без цели сбыта в верхней одежде: в правом боковом наружном кармане джинсовой куртки. В судебном заседании подсудимый Барболин В.И. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шмальц А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Барболиным В.И. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Барболину В.И. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, а также состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и полагает возможным, с учетом личности подсудимого, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначить Барболину В.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барболина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, работать. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин в упаковке уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Е.В. Королькова