Приговор в отношении Вялых А.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ Именем Российской Федерации г. Омск 29 июля 2011 года подсудимого Вялых А.А., адвоката Щукиной Е.Н., при секретаре Вольф О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Вялых А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вялых А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Вялых А.А. 29.01.2011 года около 19 час. 28 мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у дома № … по ул. … в г. Омске и, в ходе досмотра в период времени с 19 час. 28 мин. до 19 час. 57 мин. 29.01.2011 года, у него была обнаружена и изъята часть вещества, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, массой 1,44 грамм, которую Вялых А.А. хранил без цели сбыта в верхней одежде: в правом дополнительном кармане джинсов. Кроме того, в ходе обыска в жилище Вялых А.А., расположенном по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв.. ., 30.01.2011 года в период времени с 03 час. 05 мин. до 03 час. 42 мин. была обнаружена и изъята оставшаяся часть вещества, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, массой 9,15 грамм, которую Вялых А.А. хранил без цели сбыта. Общая масса изъятого вещества, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, которое Вялых А.А. хранил без цели сбыта, составила 10,59 грамм, что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Вялых А.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что употребляет наркотическое средство героин с начала января 2011 года по 1 грамму в день. 29.01.2011 года после 19 час. вышел из дома и был задержан сотрудниками наркоконтроля, Ему был задан вопрос, имеет ли он при себе что-либо запрещенное к обороту в РФ, либо деньги и ценности, добытые преступным путем. Он ответил, что имеет при себе наркотическое вещество – героин. Сотрудники милиции завели его в машину и ушли за понятыми. С ним в машине остался один сотрудник – М., второй пошел за понятыми, еще двое сотрудников находились впереди в салоне автомобиля. Затем в присутствии двух понятых сотрудниками наркоконтроля ему вновь был задан вопрос имеет ли он при себе что-либо запрещенное к обороту в РФ, либо деньги и ценности, добытые преступным путем. Он ответил, что имеет при себе в правом кармане джинсов наркотическое средство – героин. После этого героин был изъят, сотрудник раскрыл сверток, показал понятым, затем упаковал в пакет, опечатал, он расписался на пакете. Также изъяли связку ключей от квартиры. Он пояснил, что дома еще имеется героин, который он хранит для личного употребления. После этого все направились к нему домой. Перед дверью квартиры у него спросили, есть ли что-либо в квартире запрещенное в гражданском обороте. Он пояснил, что имеется героин, который спрятан за креслом в пакете. Указанный героин был изъят, упакован в конверт, опечатан, на конверте он расписался. Затем все проехали в здание Наркоконтроля, где его допросили, он пояснил, что героин приобрел у знакомого примерно за 6 дней до задержания, точные дату, время и место приобретения наркотического средства назвать затрудняется. Наркотическое средство приобрел для личного употребления. Кроме полного признания, вина Вялых А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. суду показал, что оперуполномоченному М. поступила информация о том, что Вялых А.А. занимается сбытом наркотического вещества – героин. Было принято решение о задержании Вялых А.А., когда тот будет сбывать героин. Во дворе дома … по ул. … около 19:00 – 20:00 часов он вел визуальное наблюдение. Вялых А.А. вышел из подъезда и пошел по ул. …, вдоль дома № … и был задержан. В автомобиле Вялых А.А. в присутствии двух понятых был досмотрен. Со слов М. ему известно, что при Вялых А.А. был обнаружен героин. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. суду показал, что 29.01.2011 года поздно вечером он шел по ул. … в г. Омске, к нему подошел сотрудник УФСКН попросил быть понятым. Он согласился присутствовать при личном досмотре Вялых А.А., у которого в ходе досмотра был изъят бумажный пакетик небольшого размера с белым порошком. У Вялых А.А. спросили, для каких целей у него при себе порошок, Вялых А.А. пояснил, что для личного употребления. Пакетик развернули, показали содержимое и снова завернули. Пакетик с героином был обнаружен у Вялых в кармане джинсов. Также у Вялых А.А. была изъята связка ключей. Был составлен протокол личного досмотра, он расписался в данном протоколе. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. суду показал, что зимой 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, он шел с работы, к нему обратились сотрудники УФСКН и попросили быть понятым при личном досмотре человека. В машине в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Вялых А.А. Сначала у Вялых А.А. спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное. Вялых А.А. ответил, что у него при себе имеется героин. В кармане брюк у Вялых А.А. нашли сверток, он пояснил, что это героин для личного употребления. Был составлен протокол, данный сверток был упакован в конверт, опечатан, он расписался на конверте и в протоколе. Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ОС систематически поступала информация о том, что гр. Вялых А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин и хранит его в своей квартире в особо крупном размере. 29.01.2011 года поступила информация, что Вялых А.А. намерен сбыть наркотическое средство героин и, с целью проверки поступившей информации, М. и оперуполномоченный Т., в вечернее время выехали к дому Вялых А.А., расположенному по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв.. .. Около 19 час. 20 мин. из дома вышел Вялых А.А. и проследовал в строну ул. … в г. Омске. У дома № … по ул. … они задержали Вялых А.А. В присутствии двух понятых Вялых А.А. был досмотрен, сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин, светлое порошкообразное вещество было обнаружено и изъято из правого дополнительного кармана джинсов Вялых А.А., который пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он хранил для личного употребления. Кроме того, у Вялых А.А. были изъяты ключи от указанной выше квартиры и составлен соответствующий протокол. 30.01.2011 года около 03 час. Вместе с дознавателем и Вялых А.А. прибыли к квартире, в которой проживает Вялых А.А. для производства обыска. В присутствии двух понятых Вялых А.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство героин и указал на полимерный пакет красного цвета, лежащий на полу за креслом, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находилось девять, а в другом тридцать бумажных свертков со светлым порошкообразным веществом. Пакеты были изъяты, составлен соответствующий протокол. Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 30.01.2011г. в ночное время, около 03 час., он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по Омской области присутствовать в качестве понятого при производстве обыска по адресу: г.Омск, ул. …, д. …, кв. …. Он (З.) согласился, прошел к вышеуказанной квартире, где на лестничной площадке возле квартиры находились сотрудник полиции и мужчина, который представился как Вялых А.А., проживающий по вышеуказанному адресу. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, им обоим разъяснили права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого Вялых А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым тот ознакомился и в котором расписался. Затем Вялых А.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. После этого дверь в квартиру была открыта ключами, которые находились у сотрудников полиции, все участвующие лица зашли в квартиру. В квартире Вялых А.А. указал на полимерный пакет красного цвета, лежащий на полу за креслом, находящимся у окна в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. В данном пакете находились два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находилось девять, а в другом тридцать бумажных свертков со светлым порошкообразным веществом. Вышеуказанные два прозрачных полимерных пакета с бумажными свертками с веществом были изъяты, упакованы в полимерный пакет № 1, горловина пакета перевязана нитью, концы нити заклеены полоской бумаги с оттиском печати. На данной полоске бумаги на пакете с изъятым расписались участвующие лица. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 30.01.2011г. в ночное время, около 03 час., он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по Омской области присутствовать в качестве понятого при производстве обыска по адресу: г.Омск, ул. …, д. …, кв. …. Он (Б.) согласился, прошел к вышеуказанной квартире, где на лестничной площадке возле квартиры находились сотрудник полиции и мужчина, который представился как Вялых А.А., проживающий по вышеуказанному адресу. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, им обоим разъяснили права и обязанности понятых, предусмотренные ст.60 УПК РФ. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого Вялых А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым тот ознакомился и в котором расписался. Затем Вялых А.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. После этого дверь в квартиру была открыта ключами, которые находились у сотрудников полиции, все участвующие лица зашли в квартиру. В квартире Вялых А.А. указал на полимерный пакет красного цвета, лежащий на полу за креслом, находящимся у окна в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. В данном пакете находились два прозрачных полимерных пакета, в одном из которых находилось девять, а в другом тридцать бумажных свертков со светлым порошкообразным веществом. Вышеуказанные два прозрачных полимерных пакета с бумажными свертками с веществом были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити заклеены полоской бумаги с оттиском печати. На данной полоске бумаги на пакете с изъятым расписались участвующие лица. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия: - рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области М. от 30.01.2011 года, из которого следует, что 29.01.2011 года около 19 часов 28 минут в ходе проведения ОРМ у дома № … по ул. … в г. Омске был задержан Вялых А.А., у которого, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,44 грамма; - протоколом личного досмотра Вялых А.А. от 29.01.2011 года, в ходе которого в присутствии двух понятых из правого дополнительного кармана джинсов был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в отдельный пакет, на котором понятые поставили свои подписи; - справкой об исследовании № … от 29.01.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у гр. Вялых А.А., является наркотическим средством – героином. Масса героина 1,44 гр. В процессе исследования уничтожено 0,2 гр. наркотического средства; - протоколом обыска от 30.01.2011 года, согласно которому произведен обыск квартиры № … дома № … по ул. … в г. Омске. Перед началом обыска Вялых А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что Вялых А.А. пояснил, что в квартире имеется наркотическое средство – героин, который хранит для личного потребления. В ходе обыска изъят красный полимерный пакет, внутри которого находилось два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находились: в одном – девять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, в другом – тридцать бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, один след пальца руки на дактилопленке, перекопированный с кружки; - заключением эксперта № … от 30.01.2011 года, согласно которого вещество, изъятое у гр. Вялых А.А. является наркотическим средством – героином. Масса героина 1,24 гр.; - заключением эксперта № … от 30.01.2011 года, согласно которого вещество, изъятое у гр. Вялых А.А. является наркотическим средством – героином. Масса героина 9,15 гр. В процессе проведения экспертизы уничтожено 0,03 гр. наркотического средства; - заключением эксперта № … от 15.02.2011 года, согласно которого вещества, изъятые 29.01.2011 года у гр. Вялых А.А. и 30.01.2011 года в жилище Вялых А.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе проведения экспертизы масса оставшегося вещества, изъятого у гр. Вялых А.А. 29.01.2011 года составила 0,96 гр., масса оставшегося вещества, изъятого в жилище Вялых А.А. 30.01.2011 года составила 8,62 гр.; - заключением эксперта № …. от 28.02.2011 года, согласно которого при осмотре гр. Вялых А.А. в правой паховой области в проекции подкожной вены обнаружен рубец округлой формы, который мог образоваться в результате внутривенных инъекций, определить срок его образования не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Кроме того, в центре данного рубца обнаружена рана, которая могла образоваться от действия медицинской иглы при внутривенной инъекции в срок, заявленный освидетельствуемым. Каких-либо других видимых телесных повреждений при осмотре не обнаружено; - протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 года – полимерного пакета, в котором находился пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находится вещество светло-бежевого цвета в виде крупинок и порошка; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находится вещество светло-бежевого цвета в виде крупинок и порошка; - полимерного пакета, в котором находится лист бумаги голубого цвета квадратной формы, размерами 75х75 мм; - полимерного пакета, в котором находится 8 листов бумаги белого цвета, линованные в линейку, прямоугольной формы, из которых 7 листов размерами 124х74 мм, лист бумаги размерами 124х68 мм; 30 листов бумаги голубого цвета квадратной формы, размерами 76х74 мм.; 1 лист бумаги белого цвета квадратной формы, размерами 76х74 мм с надписью «ARO», выполненной красителем серого цвета; - наркотическое средство – героин, бумажные свертки, полимерные пакеты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Судом исследован характеризующий материал, имеющийся в уголовном деле на подсудимого Вялых А.А. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Вялых А.А., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справку и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Вялых А.А., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 10,59, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к особо крупному размеру, который был у Вялых А.А. изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 29.01.2011 года (1,44 гр.) и 30.01.2011 года изъят в ходе обыска в жилище Вялых А.А. по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. … (9,15 гр.). Вялых А.А., храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние. Право на защиту подсудимого в ходе предварительного следствия по делу нарушено не было. Выводы обвинения о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашли свое полное подтверждение в представленных доказательствах, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам и, в совокупности, достаточны для разрешения дела и вынесения обвинительного приговора. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана, квалифицирует действия Вялых А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Установив вину подсудимого в совершении преступления, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения наркотического средства подсудимым, а имеющиеся в материалах дела сведения о времени и месте приобретения подсудимым наркотического средства противоречивы, суд исключает из квалификации действий подсудимого Вялых А.А. «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным. При определении вида и размера наказания подсудимому Вялых А.А. суд, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, на учете в БУЗ ОО КПБ им Н.Н. Солодникова не состоит, с 18.03.1999 года наблюдается в БУЗ ОО «Наркологический диспансер», суд также учитывает, что на иждивении у подсудимого находятся отец, который является инвалидом второй группы, состояние здоровья подсудимого, его психоэмоциональное состояние после смерти брата и матери, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд усматривает в поведении подсудимого устойчивую криминальную ориентированность, приходит к выводу об общественной опасности Вялых А.А. и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить Вялых А.А. наказание, связанное с лишением свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать. Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание подсудимого произведено 11.07.2011 года, суд исчисляет срок отбывания наказания с указанной даты. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вялых А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с 11.07.2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, бумажные свертки, полимерные пакеты, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Омской области, уничтожить как запрещенный к обороту в Российской Федерации. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления в Советский районный суд г. Омска. В случае подачи жалобы, либо принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Королькова