дело № 1-249/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 10 мая 2011г. Судья Советского районного суда адрес Свотин В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа адрес Автозамена: ФИО2 подсудимого Автозамена: ФИО1, защитника подсудимого- адвоката Автозамена: ФИО3, представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Автозамена: ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: ФИО1, .... года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого: 1).... Советским районным судом адрес по ч.2 ст.144, ч.2 ст.145, ст.40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Освободился условно досрочно .... на 2 года 1 месяц 7 дней; 2).... Первомайским районным судом адрес по ч.2 ст.206, ч.3 ст.206, ст.40, ст.41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением по приговору от .... к отбытию 6 лет лишения свободы. Освободился .... по отбытию срока наказания. 3) .... Советским районным судом адрес по ч.3 ст.144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; 4) .... Первомайским районным судом адрес по ч.3 ст.89 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) .... Советским районным судом адрес по ч.3 ст.144, ч.2 ст.145, ст.40, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. Освободился .... по отбытию срока наказания; 6) .... Советским районным судом адрес по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.208, ст.40 УК РФ к 4 годам лишения свободы. .... адрес судом действия переквалифицированы на ч.1 ст.175, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.30- п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ст.40 УК РФ. Освободился условно досрочно .... по постановлению Исилькульского районного суда на 1 месяц 14 дней. 7) .... Советским районным судом адрес по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. .... постановлением Братского районного суда адрес исключена ч.2 ст.68 УК РФ, считать осужденным по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы. .... кассационным определением Иркутского областного суда считать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился .... условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда адрес от .... на 1 год 8 месяцев 9 дней. .... по постановлению президиума Омского областного суда ч.2 ст.228 УК РФ переквалифицирована на ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ к отбытию 5 лет лишения свободы; 8) .... мировым судьей судебного участка № Советского АО адрес по ч.1 ст.116, ст.119 (2 преступления), ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору Советского районного суда адрес от .... всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Президиума Омского областного суда от .... из приговора исключена ст.70 УК РФ в остальной части приговор оставлен без изменения. Освободился .... по отбытию срока наказания. 9) .... Советским районным судом адрес по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился .... по отбытию срока. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, мера пресечения по настоящему уголовному делу- заключение под стражей с ...., УСТАНОВИЛ: Автозамена: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: .... около 21.00 часов Автозамена: ФИО1, имея прямой преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества из квартиры Автозамена: ФИО5, расположенной по адресу: адрес, зная, что дверь в данную квартиру не закрыта на замок, а Автозамена: ФИО5 дома отсутствует, пришел к вышеуказанной квартире. Реализуя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Автозамена: ФИО1 через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Автозамена: ФИО5, расположенную по адресу: адрес, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Голдстар», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Автозамена: ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Впоследствии Автозамена: ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, .... около 17.10 часов Автозамена: ФИО1, находясь совместно с Автозамена: ФИО6, Автозамена: ФИО7, Автозамена: ФИО8, Автозамена: ФИО9, Автозамена: ФИО10 в квартире Автозамена: ФИО7, расположенной по адресу: адрес, во время распития спиртных напитков решил совершить кражу из квартиры Автозамена: ФИО6 Воспользовавшись тем, что Автозамена: ФИО6, Автозамена: ФИО7, Автозамена: ФИО8, Автозамена: ФИО9, Автозамена: ФИО10 находятся на кухне и за ним не наблюдают, Автозамена: ФИО1 вышел в прихожую квартиры и из кармана куртки Автозамена: ФИО6, висевшей на вешалке в прихожей, тайно, из корыстных побуждений похитил связку из двух ключей от квартиры Автозамена: ФИО6, материальной ценности не представляющих. Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в квартире Автозамена: ФИО6 никого нет., .... около 17.30 часов Автозамена: ФИО1 пришел к квартире Автозамена: ФИО6 расположенной по адресу: адрес. Используя заранее похищенные ключи, Автозамена: ФИО1 незаконно проник в квартиру Автозамена: ФИО6 по адресу: адрес, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Автозамена: ФИО6, а именно: монитор «Scan», стоимостью 200 рублей, мышь для компьютера, стоимостью 120 рублей, клавиатуру, стоимостью 200 рублей, системный блок «Celeron», состоящий из материнской платы «ATLON 2000+», оперативной памяти, емкостью 512 Гб, жесткого диска, емкостью 80 Гб, DVD – проигрывателя, видеокарты «RADEON 9250», емкостью 128 КБ, а также корпуса БП, общей стоимостью 3300 рублей; колонку акустическую, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон « Samsung», стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим- карта «Теле2», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было; плед, стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшей Автозамена: ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей. Затем Автозамена: ФИО1 сложил похищенное имущество в плед и с места преступления скрылся. Оставив похищенное имущество с целью дальнейшей продажи в ТК «На Глинки», Автозамена: ФИО1 вернулся в квартиру к Автозамена: ФИО7, где незаметно для других положил связку ключей от квартиры Автозамена: ФИО6 на диван. Автозамена: ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Автозамена: ФИО3 также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Потерпевшие Автозамена: ФИО5, Автозамена: ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Автозамена: ФИО1 по эпизоду от .... правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Автозамена: ФИО1 по эпизоду от .... правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Автозамена: ФИО1 суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого. Автозамена: ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в период непогашенной судимости. По месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, частичное возмещение вреда и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Автозамена: ФИО1 наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально. Учитывая материальное положение Автозамена: ФИО1, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. При назначении размера наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Автозамена: ФИО1 суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Автозамена: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ....) - в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ....) - в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, по совокупности преступлений назначить Автозамена: ФИО1 наказание в виде лишения свободы на ЧЕТЫРЕ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ...., с момента его фактического задержания. Меру пресечения Автозамена: ФИО1 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО адрес. Вещественные доказательства – монитор «Scan», мышь от компьютера, системный блок «Celeron», акустическую колонку, плед, два ключа, товарный чек – по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Автозамена: ФИО6; залоговый билет, журнал учета залога – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Автозамена: ФИО11; ксерокопии залогового билета, журнала учета залога, товарного чека – по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: