Приговор в отношении Тюшина Д.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор в отношении Тюшина Д.С., осужденного по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимого Тюшина Д.С.,

адвоката Прокопенко Л.П.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Вольф О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении

Тюшина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюшин Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Н., причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

06.11.2010 года около 20.00 часов Тюшин Д.С., находясь в кв. № … дома № … по ул. … в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков с Н., убедившись, что Н. ушла в ванную комнату и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имуществ, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из шкатулки, находящейся на открытой полке в четвертой секции мебельной стенки, кольцо из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, размер 17, с бриллиантом, стоимостью 16000 рублей и денежные средства в размере 13000 рублей, находящиеся на нижней полке в пятой секции мебельной стенки, под постельным бельем, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей. После чего, Тюшин Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тюшин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Прокопенко Л.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Тюшиным Д.С. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Тюшина Д.С. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Тюшина Д.С. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

При определении вида и размера наказания подсудимому Тюшину Д.С., руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, судимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете в БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей Н., которая настаивала на определении наказания Тюшину Д.С. в виде реального лишения свободы.

Обобщая изложенное, суд усматривает в поведении подсудимого устойчивую криминальную ориентированность, приходит к выводу об общественной опасности Тюшина Д.С. и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества - с учетом личности подсудимого, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать

Условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 25.05.2009 года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд находит необходимым отменить, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда г. Омска от 06.05.2009 года и приговору Первомайского районного суда г. Омска от 25.05.2009 года.

Заявленный потерпевшей Н. гражданский иск в размере 29000 рублей суд находит обоснованным и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЮШИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 25.05.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Советского районного суда г. Омска от 06.05.2009 года, Первомайского районного суда г. Омска от 25.05.2009 года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Тюшину Д.С. определить ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02.06.2011 года.

Меру пресечения Тюшину Д.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в СИЗО г. Омска.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тюшина Д.С. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 29000 (Двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – шкатулку, бирку на золотое изделие, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н., оставить у Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Королькова