Приговор в отношении Романовой Н.В., осужденной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Можаревского А.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 12 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А., Антиповой П.И., Туренко А.А., подсудимых Романовой Н.В., Можаревского А.В., защитников Филиппенко А.Д., Чекмезова И.А., при секретарях судебных заседаний Снитко И.М., Стройновой А.П., Вольф О.А., Вяткиной М.Ю., Юрасковой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романовой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Можаревского А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романова Н.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Можаревский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 21.02.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут «И.», выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Романовой Н.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Романова Н.В., действуя в интересах «И.» согласилась, назначив «покупателю» встречу у дома № … по пр. … в г. Омске. После чего, 21.02.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут «И.», находясь у дома № … по ул. … в г. Омске передал Романовой Н.В. в счет оплаты за героин денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Романова Н.В., действуя по просьбе и в интересах «И.», находясь у дома № … по ул. … в г. Омске, передала Можаревскому А.В., который, реализуя умысел на сбыт наркотических средств, передал Романовой Н.В. вещество массой 1,00 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере. Затем Романова Н.В., находясь у дома № … по пр. … в г. Омске указанное наркотическое средство передала «И.». Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере – Можаревский А.В., а также Романова Н.В., совершая пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное «И.» наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «И.», проведенного 21.02.2011 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 27 минут в ТК «…», расположенном по адресу: пр. …, д.. . в г. Омске. 17.03.2011 года в период времени с 16 часов 54 минут до 18 часов 30 минут, «И-ва», выступающая в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратилась к Можаревскому А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Можаревский А.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласился и назначил «И-ой» встречу у дома №. . по ул. … в г. Омске. После чего, 17.03.2011 года в период времени с 16 часов 54 минут до 18 часов 30 минут Можаревский А.В., в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь у дома № … по ул. … в г. Омске, передал «И-вой» вещество, массой 0,67 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от «И-вой» в счет оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере – Можаревский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное «И-вой» наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «И-вой», проведенного 17.03.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в помещении торгового павильона ИП «…», расположенного по адресу: пр. …, д. … в г. Омске. 17.03.2011 года около 19 часов 02 минут Можаревский А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома № … по пр. … в г. Омске и входе личного досмотра, проведенного 17.03.2011 года в период времени с 19 часов 02 минут до 19 часов 23 минут в служебном автомобиле у дома № … по пр. … в г. Омске, у Можаревского А.В. было обнаружено и изъято вещество массой 1,07 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Можаревский А.В. хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимая Романова Н.В. вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что в предварительный сговор с Можаревским А.В. на незаконный сбыт наркотических средств не вступала. Наркотические средства употребляет c 1998 года 1-2 раза в неделю по 0,5 гр. 21.02.2011 ей позвонил «И.» и попросил купить героин, чтобы затем его вместе употребить. Она позвонила Можаревскому, спросила, может ли он продать героин? Он ответил, что может. Сказал, чтобы она перезвонила, когда приедет на место. Она позвонила «И.», сказала, чтобы тот подъезжал к ее дому, чтобы вместе поехать на ООТ «…». Когда они подъехали к дому Можаревского, «И.» остался ждать около дома, а она пошла на встречу к Можаревскому, позвонила ему, Можаревский вышел и передал ей героин, она передала Можаревскому деньги в сумме 1000 рублей, который ей ранее передал «И.». Деньги были купюрами 500 рублей – 1 купюра, 100 рублей – 5 купюр. После того, как Можаревский передал ей героин они с «И.» пошли к ООТ «…», где их задержали сотрудники УФСКН. В присутствии двух понятых женского пола ее досмотрели, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, т.к. героин у нее забрал «И.», сказал, что спрячет. После 21.02.2011 перестала употреблять наркотики. Нескольку раз звонила Можаревскому, он говорил, что не торгует, поскольку нет наркотиков. Когда узнала, что Можаревский снова торгует, сообщила об этом сотрудникам полиции. Она замужем, ее ребенку 1 год 2 месяца. До 21.02.2011 она приобретала у Можаревского наркотики 1-2 раза в неделю для личного употребления в течение месяца. Часто он отказывал ей, говорил, что у него нет. Можаревскому она не говорила, что наркотики приобретает не для себя. После 21.02.2011 года она 2-3 раза в неделю звонила Можаревскому с просьбой продать ей героин, когда он согласился и назначил ей встречу, она сообщила об этом сотрудникам УФСКН. О том, что Можаревский торгует героином на ООТ «…» она узнала от человека, который сам употребляет наркотики, кто это был, она не помнит. Она не договаривалась с Можаревским, что они вместе будут торговать героином, а только помогла «И.» купить героин у Можаревского, о чем сейчас сожалеет и обещает, что подобного с ней больше не повторится. Подсудимый Можаревский А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что в предварительный сговор с Романовой на незаконный сбыт наркотических средств не вступал, Романова не говорила ему, что покупает героин не для себя. Признает вину в покушении на сбыт наркотических средств 21.02.2011 и 17.03.2011, героин, который у него был изъят, он приобрел для собственного употребления. Романовой продал наркотики, также купленные для собственного употребления. Наркотические средства употребляет с 1993 года через день по 0,25 гр. С Романовой был знаком около 6 месяцев. 21.02.2011 около 12-00 часов ему на сотовый телефон позвонила Романова, спросила, сможет ли он ей помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он сказал, что сможет и они договорились встретиться около его дома по адресу: г. Омск, ул. …, д. …. Он сказал, чтобы она позвонила, когда будет на месте. Через некоторое время Романова позвонила, сказала, что приехала. Он вышел к ней. Она дала ему 1000 рублей, а он передал ей героин в 2 свертках, после чего они разошлись. Он пошел домой и в подъезде был задержан оперативными сотрудниками. Его досмотрели в присутствии двух понятых. Был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Затем из правого кармана его куртки были изъяты 1000 рублей. Денежные купюры сравнили с протоколом пометки денежных купюр, серии и номера купюр совпали. Он пояснил, что девушка по имени Н. отдала ему долг. С Романовой заранее ни о чем не договаривался. Ему было известно, что Романова употребляет наркотики. Она сказала, что приобретает для себя. Он никогда не занимался сбытом наркотиков, никому до этого не продавал. Он приобрел наркотики для себя. 17.03.2011 с утра начала звонить Романова. Она звонила 4 раза, он не отвечал. Созвонились с ней примерно в 14-00 – 15-00 часов. Романова спросила, сможет ли он помочь ей приобрести героин, он ответил, что сможет. Встретились с ней вечером. Он подъехал на машине к трансформаторной будке недалеко от дома и подошел к Романовой. Она отдала ему 1000 рублей, он передал ей 2 пакетика героина в бумажной упаковке. Затем вместе дошли до магазина «…». Он хотел разменять деньги и пошел покупать хлеб. В магазине его задержали сотрудники милиции, отвели в «Газель», досмотрели, нашли 500 рублей. Затем нашли еще 3 пакетика героина и 500 рублей, которые оказались помеченными. Денежные купюры сравнили с протоколом пометки денежных купюр, серии и номера купюр совпали. Также обнаружили 1000 руб., это были его деньги. По поводу оставшихся денег пояснил, что разменял деньги, когда покупал печенье и конфеты. Затем нашли размененные им купюры. Ранее Романовой наркотики не продавал. Он приобрел для себя 10 гр. героина и согласился продать Романовой героин. 21.02.2011 и 17.03.2011 продал Романовой героин из тех 10 гр., которые были куплены для собственного употребления. Романова не говорила, что покупает наркотики не для себя, если бы он знал о том, что наркотики предназначены не для Романовой, он не стал бы их продавать. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного больше не повторится. Кроме частичного признания, вина Романовой Н.В. и Можаревского А.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ. Допрошенный, с соблюдением положений ч. 5 ст. 278 УПК РФ, в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, свидетель «И.» суду показал, что у Романовой героин приобретал дважды. В первый раз – 21.02.2011 года утром, когда он приобретал у Романовой героин, она пояснила, что героин не ее, покупает она его у парня и называла его С. При нем Романова кому-то звонила, кому он не слышал, так как отходил в сторону. Романова вызвала такси к своему дому, когда они ехали в сторону ул. …, в рамках проведения ОРМ, Романова позвонила по телефону и сказала: «С. нужен героин на 1000 рублей». Было понятно, что у Романовой нет героина, для того чтобы его приобрести нужно ехать к кому-то. Когда они уже подъезжали, Романова снова позвонила А. и сказала, что она подъехала. После этого она ушла, когда вернулась, передала ему («И.») героин. В этот же день в обед он снова позвонил Романовой, сказал, что нужен еще героин на 1000 рублей. Он поехал с Романовой к дому № … по ул. …, он стоял напротив данного дома. Из 2-го подъезда дома № … по ул. … вышел парень, подошел к Романовой, они чем-то обменялись, поговорили. О чем разговаривали, он не слышал, так как стоял от них метрах в 100. После этого парень ушел в тот же подъезд, а Романова позвала его жестом, он пошел за ней в сторону ТК «…». Там Романова передала ему два бумажных свертка с героином, он положил их карман. После этого Романову задержали сотрудники УФСКН, его досмотрели в помещении ТК «…» в присутствии двух понятых. У него спросили, есть ли при себе что-либо запрещенное, он сказал, что у него есть героин, который приобрел за 1000 рублей у Романовой. После это у него изъяли два бумажных свертка с героином. Свертки упаковали в пакет, опечатали, все участник расписались на пакете, составили протокол, в котором также все участвующие лица расписались. Романова говорила ему о том, что героин не ее. В ходе ее телефонных разговоров он понял, что героин она покупает у парня по имени А. При нем Романова в утреннее время кому-то звонила, но он не слышал с кем и о чем она разговаривала, поскольку она отходила в сторону. Когда в ходе проведения ОРМ они выехали на такси для того, чтобы приобрести героин, Романова звонила в его присутствии по телефону и обращалась к собеседнику по имени А., она сказала ему о том, что она выехала. Второй раз она позвонила А., когда они подъезжали к дому № … по ул. … в г. Омске. Он понял, что у Романовой при себе нет героина, так как она все время созванивалась с кем-то, и что для того чтобы приобрести героин нужно к кому-то идти. Позже он слышал, что она созванивалась с парнем по имени А. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 21.02.2011 года принимал участие при осмотре покупателя наркотических средств «И.», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, при проведении пометки и выдачи «И.» денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 5 штук. «И.» пояснил, что идет приобретать героин у Можаревского. После возвращения «И.» пояснил, что приобрел героин и указал где и у кого приобрел данное вещество, но кого он называл он не помнит. В ходе досмотра у «И.» был изъят сверток в «золотинке» из под сигарет, больше ничего запрещенного у него изъято не было. У Можаревского в ходе личного досмотра в кошельке или в кармане, точно не помнит, были обнаружены помеченные денежные купюры – 1000 рублей. Можаревский пояснил, что получил данные деньги за продажу героина. Больше в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Номера денежных купюр совпали с номерами указанными в протоколе пометки денежных средств. В связи с противоречивыми показаниями, данными свидетелем К. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 21.02.2011 года около 13 час. 15 мин. он был приглашен сотрудником наркоконтроля, чтобы присутствовать в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого в служебном автомобиле у дома №… по пр. … в г. Омске был проведен осмотр "И.", у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка одной денежной купюры достоинством 500 рублей и пяти денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров с указанием их достоинства. Указанные деньги были переданы "И.". "И." ушел, а от и второй понятой проследовали в помещение ТК «…», расположенного по адресу: г. Омск, пр. …,. .. Около 14 час. 15 мин. в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр "И.", который перед началом досмотра пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Н. После этого был проведен личный досмотр "И.", в ходе которого у последнего в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №1, который был опечатан. Далее он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля проследовали к дому № … по ул. … в г. Омске. 21.02.2011 г. около 14 час. 45 мин. на лестничной площадке между этажами в подъезде дома № … по ул. … в г. Омске в присутствии его (К.) и второго понятого был проведен личный досмотр Можаревского А.В. Перед началом досмотра Можаревский А.В. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые тому отдала девушка по имени Н., тем самым вернула долг. В ходе личного досмотра у Можаревского А.В. в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр, записанных в протоколе пометки денежных купюр от 21.02.2011г. К. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 21.02.2011 года: принимал участие при осмотре покупателя наркотических средств «И.», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также при проведении пометки и выдачи «И.» денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 5 штук. Затем «И.» ушел и вернулся минут через 20. После того как «И.» вернулся, в магазине «…» сотрудники УФСКН произвели его досмотр. В ходе досмотра при нем были обнаружены два свертка с героином, он пояснил, что купил героин через кого-то. Через некоторое время с сотрудниками УФСКН проследовали в дом, который находится за магазином. В подъезде дома находился подсудимый, у него были изъяты деньги, одной купюрой по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Что подсудимый пояснял при этом, он не помнит. В связи с противоречивыми показаниями, данными свидетелем Ф. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям, данным на предварительном следствии свидетелем К. Ф. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. суду показал, что в феврале 2011 года поступила информация о том, что Романова вместе с Можаревским сбывают героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», покупателем выступал «И.». Были помечены денежные купюры на сумму 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Он находился в подъезде в целях задержания Можаревского, получил сигнал, что закупка состоялась, после чего Можаревский зашел в подъезд, где и был задержан. Были приглашены понятые, произведен личный досмотр Можаревского. Можаревский пояснил, что при себе имеет деньги, которые ему вернули в качестве долга. В ходе личного досмотра у Можаревского были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Данные деньги совпали с протоколом пометки денежных средств. Со слов коллег знает, что была досмотрена Романова, которая пояснила, что помогла приобрести героин. В подъезде также был задержан мужчина, который направлялся к Можаревскому. Романова оказала содействие в раскрытии одного преступления. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К-в суду показал, что 17.03.2011 года он и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Можаревского А.В. В ходе досмотра у Можаревского А.В. были обнаружены несколько свертков с порошком и денежная купюра номиналом 500 рублей, она была свернута и находилась между ягодиц. Можаревский пояснил, что деньги разменял в павильоне магазина, что героин приобрел у …. Он и второй понятой также присутствовали при изъятии денежных купюр из павильона магазина. Были изъяты деньги достоинством по 100 рублей. Данные купюры совпали с протоколом пометки денежных средств. Перед началом досмотра Можаревский сказал, что у него при себе ничего запрещенного в гражданском обороте нет, а после досмотра, когда обнаружили денежную купюру, Можаревский сказал, что разменял деньги в павильоне магазина. В связи с противоречивыми показаниями, данными свидетелем К-вым в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми 17.03.2011г. около 19 час. 02 мин. в служебном автомобиле у д. № … по пр. … в г. Омске в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Можаревского А.В., который пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у Можаревского А.В. в левом кармане бушлата был обнаружен и изъят сотовый телефон, в правом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты две купюры по 1000 рублей, которые не совпали с протоколом пометки денежных средств, между ягодицами у Можаревского А.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, которая по серии и номеру полностью совпала с серией и номером, записанными в протоколе пометки денежных средств от 17.03.2011г. Около 19 час. 27 мин. было произведено обследование помещения торгового павильона ИП «…», расположенного по адресу: г. Омск, пр. …, д. … Перед началом обследования помещения продавец Е. пояснила, что к ней в павильон подошел парень в камуфлированной куртке в светлой шапке, темных штанах, который попросил поменять деньги в сумме 2000 рублей: три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей на две купюры достоинством 1000 рублей, на что она согласилась, приняла от этого парня вышеуказанные купюры, а взамен передала две купюры достоинством 1000 рублей. Далее было произведено обследование помещения торгового павильона ИП «…», в ходе которого с левой стороны от окна на первой полке были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с сериями и номерами купюр, записанными в протоколе пометки денежных средств от 17.03.2011г. К-ов подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Кл. суду показал, что в отношении подсудимых Романовой и Можаревского поступила информация, что они занимаются сбытом героина в САО г. Омска. 21.02.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». На ул. …, д. …, на ООТ был проведен личный досмотр «И.» в служебном автомобиле в присутствии понятых. Были выданы деньги, номера, и серии которых были переписаны в протокол пометки денежных средств. «И.» созвонился с Романовой, договорился о встрече. Она ждала его у своего дома. «И.» пошел на встречу с Романовой, «И.» подошел к дому Романовой, после этого они вместе сели в автомобиль-такси и поехали. «И.» и Романова вышли из автомобиля, «И.» встал напротив дома, в котором жил Можаревский. Романова встретилась с Можаревским, который вышел из подъезда своего дома, они некоторое время о чем-то переговаривались. Затем обменялись чем-то, после чего Можаревский пошел в сторону своего дома. Романова пошла в сторону магазина, она махнула рукой «И.» и они вместе пошли в сторону ООТ. Романова была задержана. «И.» зашел в магазин, там в служебном помещении, в присутствии двух понятых он был досмотрен. Перед началом личного досмотра «И.» пояснил, что у него имеется при себе героин, который он приобрел у Романовой. В ходе досмотра у «И.» были обнаружены бумажные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Как стало впоследствии известно, Романову досматривала сотрудница УФСКН. У Романовой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Можаревского досматривали в подъезде его дома в присутствии понятых. У него были обнаружены и изъяты денежные средства. 17.03.2011 года к ним обратилась «И-ва», пояснила, что Можаревский продолжает заниматься сбытом наркотических веществ. «И-ва» согласилась выступить в качестве покупателя наркотических средств. На ООТ «…» у магазина «…» «И-ва» была досмотрена в автомобиле в присутствии понятых. После чего он (Кл.) произвел пометку денежных средств на сумму 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. После этого «И-ва» созвонилась с Можаревским, он сказал «будешь на «…», позвонишь». «И-ва» направилась в сторону магазина. По дороге «И-ва» позвонила Можаревскому и сказала, что подъезжает, Можаревский предложил встретиться между домами за магазином. Они встретились, чем-то обменялись и разошлись. «И-ва» подала сигнал, что закупка состоялась. В магазине при выходе из торгового павильона Можаревский был задержан. По пр. …, у дома … в служебном автомобиле в присутствии понятых был проведен личный досмотр Можаревского, который пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Можаревского А.В. были изъяты две денежные купюры, которые не совпали с протоколом пометки денежных купюр, между ягодиц была обнаружена купюра достоинством 500 рублей и полимерный сверток. После этого в присутствии понятых в павильоне, где был задержан Можаревский, была произведена выемка денежных средств. Пять купюр, достоинством 100 рублей совпали с протоколом пометки денежных средств. Продавец пояснила, что подходил Можаревский, попросил разменять деньги. Им было известно, что Можаревский сам употребляет наркотические средства. В связи с противоречивыми показаниями, данными свидетелем Кл. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми 17.03.2011 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области пришла молодая женщина, которая сообщила, что Можаревский А.В. продолжает заниматься продажей наркотического средства героин на территории САО г. Омска и в этот же день было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором молодая женщина, высказала желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом "И-ва", написав заявление. "И-ва" знала Можаревского А.В. по имени А., по фамилии Можаревский, знала, что Можаревский А.В. проживал в д. … по ул. … в г. Омске. Можаревский А.В. ту знал по имени Н. С Можаревским А.В. "И-ва" была знакома и знала, что последний занимался продажей героина, что был в феврале 2011г. задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства героин, отпущен на подписку о невыезде, но после этого продолжил заниматься сбытом героина. В ходе данного ОРМ "И-ва" должна была купить у Можаревского А.В. наркотическое средство героин за 1000 рублей. У "И-вой" была договоренность с Можаревским А.В., что если той нужен был героин, то та с ним созванивалась. Обычно Можаревский А.В. назначал место встречи у дома своего проживания, у д. … по … в г. Омске, в ходе которой Можаревский А.В. продавал героин. Предварительно "И-ва" созвонилась с Можаревским А.В., которого попросила помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. После разговора "И-ва" сообщила, что Можаревский А.В. ответил согласием и сказал, что когда та будет на ООТ «…», чтобы созвонилась с ним. Далее от сотрудницы наркоконтроля С. ему (Кл.) стало известно, что 17.03.2011 г. около 16:42 час. в служебном автомобиле у дома № … по ул. …в г.Омске в присутствии двух понятых, той был проведен осмотр "И-вой", как покупателя наркотических средств, в ходе которого у «И-вой» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем там же в присутствии тех же понятых им (Кл.) были помечены деньги в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые после пометки были вручены "И-вой" для использования в ходе ОРМ – «проверочная закупка». На эти деньги "И-ва" должна была в ходе ОРМ купить наркотическое средство героин. Пометка производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров денежных купюр. Далее "И-ва" проследовала к ООТ «…», расположенной у дома № … по пр. … в г. Омске, где с кем-то созвонилась, как в дальнейшем от "И-вой" стало известно, та созвонилась с Можаревским А.В., который сообщил, чтобы та подходила к трансформаторной будке, расположенной за его домом. Далее он (Кл.) увидел, как "И-ва" проследовала к дому № … по пр. … в г. Омске, где возле трансформаторной будки встретилась с Можаревским А.В. Он (Кл.) видел, как "И-ва" что-то передала Можаревскому А.В., было понятно, что деньги, а Можаревский А.В. что-то вытащил из своих штанов, а как в дальнейшем выяснилось, из трусов два фольгированных свертка с героином, которые передал "И-вой", и обратно туда же что-то поместил, как выяснилось, денежную купюру достоинством 500 рублей, полученную от "И-вой", и оставшийся в сверках героин. После чего "И-ва" и Можаревский А.В. пошли в сторону ТК «…». Далее "И-ва" подала условный сигнал, что закупка состоялась и с Можаревским А.В. зашла в ТК «…», где они расстались. "И-ва" направилась в торговый павильон ИП «…» для проведения личного досмотра. Он (Кл.) в этот момент вместе с Б. проследовали за Можаревским А.В., который зашел в торговый павильон ИП «…» в ТК «…». Через некоторое время Можаревский А.В. вышел из ТК «…», расположенного по адресу: г. Омск, пр. …, д. …, где был задержан. В дальнейшем от сотрудницы наркоконтроля С. стало известно, что 17.03.2011 г. в период времени с 18:30 час. до 18:50 час. в помещении торгового павильона ИП «…», расположенного по адресу: г. Омск, пр. …, д…., в присутствии двух понятых, той был произведен личный досмотр "И-вой". Перед началом досмотра "И-ва" пояснила, что при себе имеется наркотическое средство героин, которое приобрела за 1000 рублей у Можаревского А. После этого был проведен личный досмотр "И-вой", в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. 17.03.2011г. в период времени с 19:02 час. по 19:23 час. в служебном автомобиле у д. … по пр. … в г. Омске в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Можаревского А.В., который перед началом досмотра пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотр Можаревского А.В. в левом кармане бушлата был обнаружен и изъят сотовый телефон, в правом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты две купюры по 1000 рублей, которые не совпали с протоколом пометки денежных средств, между ягодицами у Можаревского А.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, которая по серии и номеру полностью совпала с серией и номером, записанными в протоколе пометки денежных средств от 17.03.2011г. В связи с тем, что при личном досмотре у Можаревского А.В. были изъяты не все «помеченные» деньги, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2011г., было решено провести обследование помещения торгового павильона ИП «…», расположенного в ТК «…» по пр. …, д…. в г. Омске, куда заходил Можаревский А.В. Далее около 19 час. 27 мин. в присутствии двух понятых, было произведено обследование помещения торгового павильона ИП «…», Перед началом обследования помещения торгового павильона ИП «….» продавец Е. пояснила, что к ней в павильон подошел парень в камуфлированной куртке в светлой шапке, темных штанах, которым оказался Можаревский А.В., который попросил поменять деньги в сумме 2000 рублей: три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей на две купюры достоинством 1000 рублей, на что та согласилась, приняла от этого парня вышеуказанные купюры, а взамен передала две купюры достоинством 1000 рублей. Далее было произведено обследование помещения торгового павильона ИП «…», в ходе которого с левой стороны от окна на первой полке были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с сериями и номерами, записанными в протоколе пометки денежных средств от 17.03.2011г. Кл. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия. Из показаний свидетеля Ком., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является потребителем наркотического средства героин. Среди его знакомых имеется Можаревский А.В., проживающий по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, кв. …, у которого он приобретал наркотическое средство героин на 500 рублей или 1000 рублей. Обычно он созванивался с Можаревским А.В. с целью приобретения у того наркотического средства, после чего они встречались у дома № … по ул. … в г. Омске, где при встрече он из рук в руки передавал Можаревскому А.В. деньги, а тот взамен наркотическое средство. 21.02.2011г. он также пытался приобрести в подъезде дома № … по ул. …в г. Омске у Можаревского А.В. героин, но Можаревский А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Из показаний свидетеля В., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 21 февраля 2011 г. около 14 час. 35 мин. она вместе с другой женщиной принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Романовой Н.В. Перед началом досмотра Романова Н.В. пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет, а задержана за то, что помогла С. в приобретении героина, который приобрела у Можаревского А. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра Романовой Н.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б. по обстоятельствам проводимого мероприятия 17.03.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Кл. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля А., которая проводила личный досмотр Романовой Н.В., а также показания свидетеля Ш. по обстоятельствам проводимого мероприятия 21.02.2011 года аналогичны показаниям свидетеля В. Из показаний свидетеля Л., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.03.2011 г. около 16:42 час. она и еще одна девушка присутствовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а именно принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств «И-вой», у которой ничего запрещенного обнаружено не было, а также при проведении пометки и выдачи «И-вой» денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. и достоинством 100 рублей в количестве 5 шт. на общую сумму 1000 рублей; Из показаний свидетеля Е., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в торговом павильоне ИП «….», расположенном в ТК «…» по пр. …, д…. в г. Омске. 17.03.2011 г. к ней в помещение павильона зашел ранее незнакомый мужчина, как в дальнейшем выяснилось им оказался Можаревский А.В., который попросил поменять деньги на крупные купюры, на, что она согласилась, поле чего Можаревский А.В. передал ей три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, взамен которых она передала ему две купюры достоинством 1000 рублей на сумму 2000 рублей. После чего Можаревский А.В. ушел. Через некоторое время в павильон зашли сотрудники наркоконтроля, которым она пояснила обстоятельства обмена денежных купюр, который состоялся между ней и Можаревским А.В. Далее около 19 час. 27 мин. в присутствии двух понятых было произведено обследование помещения торгового павильона ИП «…», в ходе которого с левой стороны от окна на первой полке были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с сериями и номерами купюр, записанными в протоколе пометки денежных средств от 17.03.2011г. Из показаний свидетеля Вак., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.03.2011 г. около 18:30 час. она и еще одна девушка присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра покупателя наркотических средств «И-вой» в помещении торгового павильона ИП «…» по адресу: г. Омск, пр. …, д….. Перед началом личного досмотра "И-ва" пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1000 рублей у Можаревского А. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у «И-вой» были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №1 и опечатаны. После этого на пакете, а также в протоколе расписались все участвующие лица. Проводилась видеосъемка. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Г. по обстоятельствам проводимого мероприятия 17.03.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Вак. Из показаний свидетеля С., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.03.2011 г. она принимала участие в составе оперативной группы при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводила осмотр покупателя наркотических средств "И-вой" и личного досмотра покупателя наркотических средств "И-вой". 17.03.2011 г. около 16:42 час. в служебном автомобиле у дома № … по ул. … в г.Омске в присутствии двух понятых ею был проведен осмотр "И-вой", как покупателя наркотических средств, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ у нее обнаружено и изъято не было. 17.03.2011 г. в период времени с 18:30 час. до 18:50 час. в помещении торгового павильона ИП «…», расположенного по адресу: г. Омск, пр. …, д…., в присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр "И-вой". Перед началом досмотра «И-ва» пояснила, что при себе имеется наркотическое средство героин, которое та приобрела за 1000 рублей у Можаревского А. В ходе личного досмотра «И-вой» в правом кармане ее куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля Куч., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.03.2011 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области пришла молодая женщина, которая сообщила, что Можаревский А.В. продолжает заниматься продажей наркотического средства героин на территории САО г. Омска и в этот же день было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором молодая женщина, высказала желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом "И-ва". В связи с чем "И-ва" добровольно написала заявление о том, что желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств и 17.03.2011 г. согласна выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». "И-ва" знала Можаревского А.В. по имени А., по фамилии Можаревский, знала, что Можаревский А.В. проживал в д. … по ул.. .. в г. Омске. Можаревский А.В. ту знал по имени Н. С Можаревским А.В. "И-ва" была знакома и знала, что последний занимался продажей героина, что был в феврале 2011г. задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотического средства героин, отпущен на подписку о невыезде, но после этого продолжил заниматься сбытом героина. В ходе данного ОРМ "И-ва" должна была купить у Можаревского А.В. наркотическое средство героин за 1000 рублей. У "И-вой" была договоренность с Можаревским А.В., что если той нужен был героин, то та с ним созванивалась. Обычно Можаревский А.В. назначал место встречи у дома своего проживания, у д. … по ул. … в г. Омске, в ходе которой Можаревский А.В. продавал ей героин. В ходе данного ОРМ около 19 час. 27 мин. в присутствии двух понятых, было произведено обследование помещения торгового павильона ИП «…», расположенного в ТК «…» по пр. …, д…. в г. Омске, в ходе которого приняла участие продавец ИП «…» Е., которая пояснила, что к ней в павильон подошел парень в камуфлированной куртке в светлой шапке, темных штанах, которым оказался Можаревский А.В., который попросил поменять деньги в сумме 2000 рублей: три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей на две купюры достоинством 1000 рублей, на что та согласилась, приняла от этого парня вышеуказанные купюры, а взамен передала две купюры достоинством 1000 рублей. В ходе обследования помещения торгового павильона ИП «…» с левой стороны от окна на первой полке были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с сериями и номерами, записанными в протоколе пометки денежных средств от 17.03.2011г. Из показаний свидетеля «И-вой», оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что среди ее знакомых имеется Можаревский А.В., с которым они знакомы непродолжительное время. Ей известно, что Можаревский А.В. занимается сбытом наркотического средства героин, так как она у того ранее неоднократно приобретала указанный наркотик для личного употребления. Можаревский А.В. знал, что она употребляла героин. О том, что Можаревский А.В. занимается сбытом героина, она сообщила сотрудникам Управления ФСКН России по Омской области. 17.03.2011 г. она добровольно согласилась выступить в качестве покупателя в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Можаревского А.В., написала заявление о том, что добровольно согласна участвовать в «проверочной закупке» наркотиков в качестве покупателя, при этом в рамках ОРМ ей был присвоен псевдоним «И-ва». Можаревский А.В. знал ее под именем Н. Она позвонила Можаревскому А.В. и спросила, можно ли у того приобрести героин на 1000 рублей, последний ответил согласием и сказал, что, как она будет у ООТ «…», чтобы позвонила ему. Далее 17.03.2011 г. около 16:42 час. в служебном автомобиле у дома № … по ул. … в г.Омске сотрудница наркоконтроля в присутствии понятых провела ее осмотр, как покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Около 16:50 час. в служебном автомобиле в присутствии тех же понятых и с ее участием были помечены одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, путем занесения их серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Данные деньги предназначались для приобретения ею в ходе «проверочной закупки» наркотического средства – героин и после пометки эти купюры были переданы ей. Далее, она направилась к указанному Можаревским А.В. месту к ООТ «…», расположенной у дома № … по пр. … в г. Омске, откуда позвонила Можаревскому А.В., который сказал, чтобы та подходила к трансформаторной будке, расположенной за его домом. Она пошла в указанное им место. Около дома № … по пр. … в г. Омске они встретились. Она отдала Можаревскому А.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Можаревский А.В. достал из ягодиц полимерный сверток с несколькими фольгированными свертками с героином и передал ей из них два фольгированных свертка с героином. После чего остальные свертки с героином и одну купюру достоинством 500 рублей, полученную от нее, поместил обратно между ягодицами. Купюры 100 рублей в количестве 5 шт., полученные от "И-вой" поместил в карман куртки. После чего они пошли в сторону ТК «…» в г. Омске. Она подала условный сигнал, что закупка состоялась. После этого она пошла в торговый павильон ИП «…», расположенный в ТК «…» в г. Омске, где около 18 час. 30 мин. в помещении торгового павильона ИП «…», расположенного по адресу: г. Омск, пр. …, д…. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра она пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1000 рублей у Можаревского А. Затем был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Т. по обстоятельствам проводимого мероприятия 17.03.2011 года аналогичны показаниям свидетеля К., данными последним на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия: - рапортом от 21.02.2011 года ст. оперуполномоченного Б. об обнаружении признаков преступления, совершенного 21.02.2011 года; - постановлением о проведении проверочной закупки 21.02.2011 года наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у гр. Романовой Н.В. и гр. Можаревского А.В.; - протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 21.02.2011 года, согласно которому у «И.», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено; - протоколом пометки денежных купюр от 21.02.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены «И.»; - протоколом личного досмотра «И.» от 21.02.2011 года, согласно которому у «И.» в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. «И.» пояснил, что изъятое является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени Н.; - протоколом личного досмотра Романовой Н.В. от 21.02.2011 года, согласно которому у Романовой Н.В. в правом кармане пуховика был обнаружен и изъят сотовый телефон; - протоколом личного досмотра Можаревского А.В. от 21.02.2011 года, согласно которому у Можаревского А.В. в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21.02.2011; - справкой об исследовании № … от 21.02.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 1,00 гр., изъятое 21.02.2011 года у «И.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - протоколом осмотра предметов от 03.03.2011 года, согласно которому осмотрены денежные купюры – одна достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, изъятые у Можаревского А.В. в ходе личного досмотра 21.02.2011 года, которые по номерам и сериям совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр от 21.02.2011 года; диск CD-Rom, содержащий видеозапись осмотра покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» «И.», в ходе которого у «И.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; содержащий видеозапись пометки денежных купюр, занесение данных в протокол пометки денежных купюр и передачу их покупателю наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» «И.»; содержащий видеозапись личного досмотра покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» «И.», у которого обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом «И.» пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у девушки по имени Н. на деньги, которые ему ранее были выданы сотрудниками Управления ФСКН в размере 1000 рублей; содержащий видеозапись личного досмотра Романовой Н.В., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон; содержащий видеозапись личного досмотра Можаревского А.В., который перед началом досмотра пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, кроме денежных средств в размере 1000 рублей, которые ему вернула девушка по имени Н. в качестве долга. В ходе проведения досмотра у Можаревского А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 1 шт. и 100 рублей в количестве 5 шт., каждая из которых полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр, зафиксированных в протоколе пометки денежных купюр от 21.02.2011 года; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находятся бумажная бирка с оттиском печати № 3 ЭКО и текстом «Исследование № …», пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с защелкой ПВД, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; сотовый телефон, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; - заключением эксперта № … от 22.02.2011 года, согласно которому вещество массой 0,98 гр., изъятое 21.02.2011 года у «И.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - детализацией телефонных соединений абонентского номера (Романовой Н.В.) в которой зафиксированы телефонные соединения Романовой Н.В. и Можаревского А.В. с 10.02.2011 года по 21.02.2011 года; - детализацией телефонных соединений абонентского номера (Можаревского А.В.) в которой зафиксированы телефонные соединения Можаревского А.В. и Романовой Н.В. с 10.02.2011 года по 21.02.2011 года; - рапортами от 17.03.2011 года ст. оперуполномоченного Куч. об обнаружении признаков преступления, совершенного 17.03.2011 года; - постановлением о проведении проверочной закупки 17.03.2011 года наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у гр. Можаревского А.В.; - протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 17.03.2011 года, согласно которому у «И-вой», выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств, при поведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено; - протоколом пометки денежных купюр от 17.03.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены «И-вой»; - протоколом личного досмотра «И-вой» от 17.03.2011 года, согласно которому у «И-вой» в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. «И-ва» пояснила, что изъятое является наркотическим средством героин, которое она приобрела за 1000 рублей у Можаревского А.; - протоколом личного досмотра Можаревского А.В. от 17.03.2011 года, согласно которому у Можаревского А.В. в левом кармане бушлата был обнаружен и изъят мобильный телефон, в левом кармане ключи от квартиры, в правом заднем кармане штанов деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, между ягодицами купюра 500 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2011 года, полимерный сверток с тремя свертками из фольгированной бумаги, один из которых перевязан ниткой, с порошкообразным веществом; - протоколом обследования помещения торгового павильона ИП «…» от 17.03.2011 года, перед началом которого продавец Е. пояснила, что к ней в павильон подошел парень в камуфлированной куртке, светлой шапке, темных штанах, который попросил поменять деньги – три купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые она поменяла на две денежные купюры номиналом 1000 рублей. В ходе обследования помещения были обнаружены и изъяты пять купюр номиналом 100 рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от 17.03.2011; - справкой об исследовании № … от 17.03.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 0,67 гр., изъятое 17.03.2011 года у «И-вой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - справкой об исследовании № … от 17.03.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 1,07 гр., изъятое 17.03.2011 года у Можаревского А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - заключением эксперта № … от 18.03.2011 года, согласно которому вещество массой 0,65 гр., изъятое 17.03.2011 года у «И-вой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - заключением эксперта № … от 18.03.2011 года, согласно которому вещество массой 1,05 гр., изъятое 17.03.2011 года у Можаревского А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - заключением эксперта № … от 02.05.2011 года, согласно которому вещества, изъятые 21.02.2011 года в ходе личного досмотра «И.» и 17.03.2011 года в ходе личного досмотра Можаревского А.В., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу. Вещества, изъятые 21.02.2011 года в ходе личного досмотра «И.» и 17.03.2011 года в ходе личного досмотра Можаревского А.В., с веществом, изъятым 17.03.2011 года в ходе личного досмотра «И-вой», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - детализацией телефонных соединений абонентского номера (Можаревского А.В.) в которой зафиксированы телефонные соединения Можаревского А.В. и «И-вой» с 10.03.2011 года по 17.03.2011 года; - протоколом осмотра предметов от 14.05.2011 года, согласно которому осмотрены пакет № 1 в виде почтового конверта из бумаги белого цвета, в котором находятся деньги в сумме 2000 рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая; пакет № 2 в виде почтового конверта из бумаги белого цвета, в котором находится денежная купюра номиналом 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Можаревского А.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2011 года, которая по серии и номеру совпала с серией и номером денежной купюры, указанной в протоколе пометки денежных купюр от 17.03.2011 года; пакет № 1 в виде почтового конверта из бумаги белого цвета, в котором находятся 5 купюр номиналом 100 рублей, изъятые в ходе обследования помещения 17.03.2011 года, которые по сериям и номерам совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр от 17.03.2011 года; полимерный пакет, в котором находятся две бумажные бирки с пояснительной надписью: «иссл. № …..», «эксп. № ……» и прозрачный пакетик из полимерной пленки с застежкой типа «салазка» с веществом в виде крупинок и порошка бежевого цвета; бумажная бирка с пояснительной надписью: «иссл. №. .…» и прозрачный пакетик из полимерной пленки с застежкой типа «салазка» с веществом в виде крупинок и порошка бежевого цвета; бумажная бирка с пояснительной надписью: «иссл. № ……» и прозрачный пакетик из полимерной пленки с застежкой типа «салазка» с веществом в виде крупинок и порошка бежевого цвета; бумажная бирка с пояснительной надписью: «Уголовное дело № ……»; пакет № 1 в виде почтового конверта из бумаги белого цвета с сопроводительной надписью «Вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр «И.» при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21.02.2011 года, в котором находятся два фрагмента бумаги белого цвета прямоугольной формы с наслоением порошка черного цвета; пакет № 1 в виде почтового конверта из бумаги белого цвета с сопроводительной надписью «Два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра гр. «И-вой» 17.03.2011 года, в котором находятся два фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета с наслоением порошка черного цвета; пакет № 3 в виде почтового конверта из бумаги белого цвета с сопроводительной надписью «Три свертка с веществом в полимерном свертке, изъятые в ходе личного досмотра гр. Можаревского А.В. 17.03.2011 года, в котором находятся два фрагмента фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с наслоением порошка черного цвета, один фрагмент фольгированной бумаги серебристо-белого цвета с наслоением порошка черного цвета, прозрачный полимерный пакет с наслоением порошка черного цвета, отрезок нити; мобильный телефон, среди записей входящих и исходящих звонков имеется запись абонента с номером, которым пользовалась «И-ва»: диск CD-R с записью осмотра гр. «И-вой», выступающей в роли «покупателя»наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.03.2011 года, в ходе которого у «И-вой» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; с записью пометки денежных купюр достоинством 500 рублей и пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей и записью в протокол пометки денежных купюр; с записью личного досмотра «И-вой», в ходе которого у «И-вой» обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом «И-ва» объяснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела за 1000 рублей у Можаревского А.В.; с записью личного досмотра Можаревского А.В., в ходе которого у Можаревского А.В. в левом кармане бушлата был обнаружен и изъят сотовый телефон, в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты ключи от его квартиры, в правом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. Между ягодицами у Можаревского А.В. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по серии и номеру совпала с серией и номером, записанными в протоколе пометки денежных купюр от 17.03.2011 года, также между ягодицами Можаревского А.В был обнаружен и изъят полимерный сверток с тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; с записью обследования помещения торгового павильона ИП «…», в ходе которого продавец Е. пояснила, что к ней в павильон пришел парень в камуфлированной куртке, светлой шапке, темных штанах, который попросил поменять ему деньги в сумме 2000 рублей: три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей на две купюры достоинством 1000 рублей. Она согласилась, приняла от него три купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей и передала ему две купюры достоинством 1000 рублей. При обследовании помещения торгового павильона ИП «…» были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 100 рублей каждая, который по сериям и номерам полностью совпали с сериями и номерами, указанными в протоколе пометки денежных купюр от 17.03.2011 года, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска CD-R от 27.05.2011 года, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимых Можаревского А.В., Романову Н.В. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимых Романовой Н.В., Можаревского А.В., данными ими в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимых полностью доказана. Представленными обвинением доказательствами установлено, что 21.02.2011 года «И.», выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Романовой Н.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Романова Н.В., действуя в интересах «И.», выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, на деньги «И.» приобрела у Можаревского А.В. наркотическое средство героин в крупном размере, который Романова Н.В. в последующем передала «покупателю» «И.». У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что изначально у Романовой Н.В. при себе наркотические средства отсутствовали и, с целью их приобретения Романова Н.В. обратилась к Можаревскому А.В. Данный факт подтверждается, как показаниями подсудимых, оперуполномоченных, так и показаниями свидетеля «И.», который, передав Романовой Н.В. 1000 рублей, видел, как Романова Н.В. у дома № … по ул. ….в САО г. Омска встречалась с Можаревским А.В., затем при встрече у дома № … по пр…. в САО г. Омска передала «И.» героин. В судебном заседании не было представлено каких-либо доказательств, подтверждающих факт того, что в результате совершения преступления Романова Н.В. извлекла материальную выгоду, либо иным образом преследовала свои интересы, наркотических средств, а также денежных средств, использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при ней обнаружено не было, следовательно оснований полагать, что Романова Н.В. имела умысел на сбыт наркотического средства героин, не имеется. Доказательств того, что Романова Н.В. и Можаревский А.В., договорившись заранее о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, действовали согласованно, а Романова Н.В. при этом действовала в интересах Можаревского А.В., как сбытчика наркотических средств, суду представлено не было. Из фактических обстоятельств дела, очевидно, что Романова Н.В. выступала в роли посредника между «И.» и Можаревским А.В. По смыслу закона, действия посредника подлежат квалификации как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует данное лицо. Судом установлено, что именно «И.» обратился к Романовой Н.В. с просьбой о приобретении наркотического средства, а последняя, действуя в интересах «И.», как «покупателя» наркотического средства, используя доверительные отношения с Можаревским А.В., обратилась к последнему и тот сбыл наркотическое средство героин Романовой Н.В. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, Романова Н.В. не довела преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, действия Романовой Н.В. следует квалифицировать как покушение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 1,00 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру. Таким образом, действия Романовой Н.В. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Давая юридическую оценку действиям Можаревского А.В. 21.02.2011 года и 17.03.2011 года, суд исходит из того, что по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Как установлено в судебном заседании, 21.02.2011 года Можаревский А.В. передал Романовой Н.В. героин, получив в результате материальное вознаграждение, чем полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу. Можаревский А.В. вину в совершении преступления признал, подтвердил, что 21.02.2011 года сбыл Романовой Н.В. героин массой 1,00 гр., 17.03.2011 года сбыл «И-вой» героин массой 0,67 гр., т.е. в крупном размере. Виновность Можаревского А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, установлена в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого, а также подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ. Можаревский А.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам: наркотическое средство 21.02.2011 года и 17.03.2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Можаревского А.В. 21.02.2011 года и 17.03.2011 года свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что «И.», приобретая наркотические средства, спровоцировали преступную деятельность подсудимых, а «И.» - преступную деятельность Можаревского А.В., не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лиц, производивших контрольные закупки, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых не нашел своего подтверждения в судебном заседании, достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих обвинение в данной части, кроме предположений следствия о том, что между Романовой Н.В. и Можаревским А.В. была заранее достигнута договоренность на совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, и каждый действовал согласно отведенной ему роли, суду представлено не было, подсудимые же последовательно данное обстоятельство отрицают. Указанный квалифицирующих признак из обвинения подлежит исключению. Кроме того, 21.02.201 года и 17.03.2011 года Можаревский А.В. совершал тождественные действия, связанные с незаконным распространением наркотических средств, свидетельствующие о наличии у него единого умысла на сбыт наркотиков. Согласно заключения эксперта № … от 02.05.2011 года вещества, изъятые 21.02.2011 года в ходе личного досмотра «И.» и 17.03.2011 года в ходе личного досмотра Можаревского А.В., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу. Вещества, изъятые 21.02.2011 года в ходе личного досмотра «И.» и 17.03.2011 года в ходе личного досмотра Можаревского А.В., с веществом, изъятым 17.03.2011 года в ходе личного досмотра «И-вой», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 « судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В связи с этим, действия Можаревского А.В. по факту реализации наркотического средства 21.02.2011 года Романовой Н.В. и по факту реализации наркотического средства 17.03.2011 года «И-вой» подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Можаревский А.В., сбывая Романовой Н.В. и «И-вой» наркотическое средство героин в крупном размере и Романова Н.В., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере для приобретателя «И.», безусловно, осознавали, что совершают уголовно наказуемые деяния. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 1,00 гр., 0,67 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Можаревского А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Можаревского А.В. 17.03.2011 года, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было. В частности, Можаревский А.В. последовательно утверждал, что изъятый у него героин хранился у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался; указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Можаревский А.В. сам является потребителем наркотических средств с 1993 года. Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Можаревским А.В. наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, переквалифицируя действия Можаревского А.В. с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Можаревский А.В., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 1,07 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру, который был у Можаревского А.В. изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 17.03.2011 года. Можаревский А.В., храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние. Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Можаревским А.В. в целом не оспаривается. Квалифицирующий признак пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств «в крупном размере», покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный «в крупном размере», а также хранения наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается. Таким образом, вина Романовой Н.В. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также Можаревского А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора. Обстоятельствами, смягчающими наказание Романовой Н.В., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего сына, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимой Романовой Н.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимой, не судимой, социально обустроенной, которая имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, состоит в браке, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, с 06.10.2000 года наблюдается в БУЗ ОО «Наркологический диспансер», ее молодой возраст, состояние здоровья, суд также учитывает, что с 05.04.2011 года находится в Центре …, где характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Можаревского А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным. При определении вида и размера наказания подсудимому Можаревскому А.В. суд, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту, характеризуется неудовлетворительно, по месту содержания в СИ-1 г. Омска характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, суд также учитывает, что на иждивении у подсудимого находится отец, который является пенсионером по старости, состояние здоровья подсудимого, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимые представляют большую социальную опасность и их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, полгая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания Можаревским А.В. наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Романовой Н.В., склонной к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд полагает, что подсудимая нуждается в жестком контроле, в связи с чем, назначает ей отбывание наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, как и оснований для применения в отношении Можаревского А.В. правил ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Можаревскому А.В. не назначать. Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Можаревского А.В. произведено 18.03.2011 года, суд исчисляет срок отбывания наказания с указанной даты. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить Романовой Н.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Романову Н.В. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.08.2011 года. Можаревского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Можаревскому А.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 18.03.2011 года. До вступления приговора в законную силу Можаревского А.В. содержать в ФКУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; диски CD-R уничтожить, как не представляющие материальной ценности; денежные средства, принадлежащие УФСКН РФ по Омской области, оставить по принадлежности; сотовый телефон оставить у С. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Королькова