Приговор в отношении Бекаури по п.В ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 466 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Бекаури А.Г.,

защитника: Гаценко Н.А., представившей удостоверений № 278 и ордер № 11926,

потеревшего Д.,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕКАУРИ АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11.05.2011 г. около 03 часов 50 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Бекаури А.Г., подошел к торговому павильону ООО «П.», расположенному по пр. Мира в САО г. Омска, после чего прошел внутрь павильона. Находясь в помещении торгового зала, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также, что за его действиями никто не наблюдает, Бекаури А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, перебравшись через прилавок в торговое окно решетки, незаконно проник в помещение торгового места продавца и хранения товара, где с тумбы, расположенной слева от кассового аппарата похитил принадлежащий Л. сотовый телефон «Nokia 3500» стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и принадлежащий Д. сотовый телефон «Nokia 2310» стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, положив их в карман своей одежды и попытался выбежать из торгового павильона, перебравшись через прилавок в торговый зал. Однако, преступные действия Бекаури А.Г., были очевидными для вышедшей из подсобного помещения павильона продавца Ч., которая осознавая преступный характер его действий, потребовала остановиться. Бекаури А.Г., не реагируя на законные требования Ч., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив имущество, принадлежащее Л., причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также – имущество, принадлежащее Д., причинив ему материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристика его личности. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, того обстоятельства, что преступление им совершено в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 84 САО г. Омска от 13.12.10 г. в отношении Бекаури Андрея Георгиевича.

БЕКАУРИ АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 13.12.10 г. мирового судьи судебного участка № 84 САО г. Омска и окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 22.08.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2310» вернуть потерпевшему Д., сотовый телефон «Nokia 3500» вернуть потерпевшему Л., куртку вернуть Бекаури А.Г.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.

Судья: Секретарь: