ПРиговор в отношении Люсова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 469 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 18 августа 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого: Люсова А.В.,

защитника: Прокопенко Л.П., представившей удостоверение № 578 и ордер № 23365,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЮСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.07.2011 года Люсов А.В. находясь в подъезде № дома по ул. 1- я Новостроевская в САО г. Омска, около 10 час. на лестничной площадке, расположенной между 3 и 4 этажами, поравнявшись с Д. открыто, реализуя свой преступный умысел, умышлено из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, резким движением правой руки сорвал с шеи Д. две золотые цепи: золотую цепь, плетение змейка, проба 585, длиной 55 см., весом 2.5 гр., стоимостью 3000 рублей; золотую цепь, плетение якорное, проба 585, длиной 60 см., весом 3.5 гр., стоимостью 3500 рублей, с находящимся на ней золотым крестом, проба 585, весом 1.5 гр., стоимостью 1500 рублей, отчего золотые цепи порвались и остались у него в руках. Люсов А.В., завладев вышеуказанными золотыми изделиями, удерживая их в руках, не реагируя на законные требования Д. о их возврате, выбежал из подъезда № дома по ул.1-я Новостроевская, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Люсова А.В. Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В виду того, что согласно приговора Куйбышевского районного суда г. Омска от 16.08.11 г., который не вступил в законную силу, в отношении Люсова А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Омска от 12.04.11 г. отменено суд назначает наказание без учета требований ст. 70 и 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЮСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Избрать в отношении осужденного Люсова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18.08.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: фрагмент цепи из металла желтого цвета, плетение якорное, длиной 30 см.; цепь из металла желтого цвета, плетение змейка, длиной 55 см.; цепь из металла желтого цвета, плетение якорное, длиной 20 см.; вернуть потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011 года.

Судья: Секретарь: