Приговор в отношении Костылева А.С., осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 12 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Советского АО г. Омска Антиповой П.И., Туренко А.А., подсудимого Костылева А.С., защитника – адвоката Балыбердина Ю.Г., потерпевшей Г., при секретаре судебного заседания Вольф О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении: Костылева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костылев А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Г., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. 13.04.2011 года около 12:00 часов, Костылев А.С., находясь в квартире № … дома №… по ул. … в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков с Г. и С., зная где хранит денежные средства Г., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры Г. и С. уснули, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение денежных средств, подошел к комоду, расположенному у окна в комнате - спальне, где из верхнего ящика тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие Г. в сумме 14000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Костылев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Балыбердин Ю.Г поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Костылевым А.С. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает При определении вида и размера наказания подсудимому Костылеву АС. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется неудовлетворительно, а также состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его супруги, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, и полагает возможным, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей Г., которая не настаивала на жестком наказании для подсудимого, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, не отменять условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска от 23.09.2010 года, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, и назначить Костылеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Советского районного суда г. Омска от 23.09.2010 года оставить на самостоятельное исполнение. Гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костылева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Костылеву А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Советского районного суда г. Омска от 23.09.2010 года в отношении Костыева А.С. исполнять самостоятельно. Взыскать с Костылева А.С. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 14000 (Четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. Судья Е.В. Королькова