Приговор в отношении Цальковского О.А., осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 22 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А., подсудимого Цальковского О.А., адвоката Изотовой Е.Г., потерпевшего О., при секретаре Вольф О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении ЦАЛЬКОВСКОГО О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цальковский О.А. умышленно причинил О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 21.01.2011 года около 02 часов Цальковский О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя за О. по тропинке, проходящей на расстоянии 10 метров от правого торца дома № … по ул. … в г.Омске, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, догнал О. и умышленно, ножом, имевшимся при себе в кармане одежды, нанес последнему удар сзади в область позвоночника. От удара О. не удержался на ногах и упал на правый бок. Цальковский О.А., продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес О. 5 ударов ножом в область спины, 1 удар в область задней поверхности шеи, 1 удар в область правой ноги, 1 удар в область правой кисти, 2 удара в область живота. Прекратив наносить удары, Цальковский О.А. направился по тропинке в обратном направлении. Однако, заметив, что О. отполз около 2 метров в сторону дома № … по ул. … в г.Омске, Цальковский О.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью, подошел к О. и умышленно нанес ему 1 удар ножом в наружную область шеи, причинив своими действиями телесные повреждения О. в виде раны по наружной поверхности шеи с повреждением яремной вены, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана по задней поверхности шеи на уровне 7 шейного позвонка, не проникает в спинно-мозговой канал, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, в области левой лопатки, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана поясничной области слева в проекции 2-3 поясничных позвонков по паравертебральной, лопаточной линиям, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана на левой поясничной области кнаружи от 4-5 поясничных позвонков, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана в проекции позвоночника справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана в проекции 12 ребра справа по лопаточной линии, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана в проекции 7 грудного позвонка, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана под правым надколенником по передней поверхности, проникающей в полость сустава, с повреждением собственной связки, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок свыше 3-х недель, рана по ладонной поверхности правой кисти в проекции 5 пястно-фалангового сустава, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области, не проникающей в брюшную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, рана на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с эвентерацией петель тонкой кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Цальковский О.А. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Изотова Е.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство Цальковским О.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Цальковского О.А. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Цальковского О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает При определении вида и размера наказания подсудимому Цальковскому О.А., руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, за время работы характеризуется положительно, с 2003 года находится под наблюдением врача-психиатра БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, что супруга подсудимого находится в состоянии беременности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая при назначении наказания мнение потерпевшего О., который примирился с подсудимым, возместившим потерпевшему моральный вред, а также гарантийное обязательство ООО «…», которым обязуется трудоустроить Цальковского О.А., однако, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также характер совершения преступления Цальковским О.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЦАЛЬКОВСКОГО О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с 24.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу – связку из трех ключей на одном металлическом кольце, сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи, детализацию звонков абонентского номера за период с 01.01.2011 года по 21.01.2011 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему О., оставить у О., копию детализации звонков, приобщенную к материалам дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Королькова