дело № 1-313/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 16 июня 2011г. Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Советского административного округа г. Омска Манакова М.В. подсудимого Казанкова Н.Н., защитника подсудимого- адвоката Захаровой Л.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 4285, потерпевшего ФИО6 при секретаре Бедаш Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗАНКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Казанков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Казанков Н.Н. 03.04.2011г. около 00.20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № секции № адрес в САО г. Омска, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв с дивана комнаты нож, который, согласно заключения эксперта № 291 от 18.04.2011г. относится к категории холодного оружия, умышленно нанес им один удар в область грудной клетки слева ФИО6, причинив ему, согласно заключения эксперта № 6556 от 26.04.2011г. повреждения в виде колото- резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда, диафрагмы, сопровождающейся гемотораксом (наличие крови в плевральной полости) слева, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могла образоваться от воздействия колюще – режущего предмета. Казанков Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Захарова Л.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Казанкова Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Казанкову Н.Н. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого. Казанков Н.Н. не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Казанкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске прокурора Советского района г. Омска к подсудимому о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшим ФИО6, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.». Согласно справке МУЗ «Омской городской клинической больницы № 1 имени Кабанова А.Н.» стоимость затрат на лечение ФИО6 составила 8289 рублей 50 копеек за 10 койко-дней в торакальном отделении. Гражданский ответчик Казанков Н.Н. гражданский иск признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЗАНКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанкову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казанкова Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Казанкову Николаю Николаевичу заключение под стражей до вступлении приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Гражданский иск прокурора Советского района г. Омска удовлетворить. Взыскать с Казанкова Николая Николаевича 8289 ( восемь тысяч двести восемьдесят девять) рублей 50 копеек в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.» выплаченных за оказание медицинской помощи ФИО6 Вещественные доказательства- нож, ножны, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: