ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 21 июня 2011г. Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Туренко А.А., подсудимого ЩУКИНА В.И., защитника подсудимого- адвоката Толмачевой Л.А., представившей удостоверение № 678 и ордер № 44311, потерпевшей ФИО6 при секретаре Бедаш Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЩУКИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, мера процессуального пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, УСТАНОВИЛ: Щукин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Щукин В.И., 24.03.2011г. около 02.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, при помощи найденной им монтировки, повредил дужку навесного замка на двери подвального помещения, расположенного в адрес в САО г. Омска, и незаконно проник в подвальное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6 велосипед «Урал», стоимостью 1200 рублей, с прикрепленной к нему металлической корзиной, не представляющей материальной ценности, садовую тачку, стоимостью 1500 рублей, две алюминиевые лопаты для уборки снега, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, тележку на 4 колесах, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Щукин В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Щукин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Толмачева Л.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Щукина В.И. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли своё подтверждение в судебном заседании. При назначении вида и размера наказания подсудимому Щукину В.И. суд учитывает тяжесть содеянного, общественную опасность, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Щукин В.И. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЩУКИНА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щукину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щукина В.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального пресечения Щукину В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – велосипед «Урал», садовую тачку, тележку на 4-х колесах – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: