дело № 1-310/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 14 июня 2011г. Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Туренко А.А. подсудимого Байгозина В.В., защитника подсудимого- адвоката Филиной Э.А., представившего удостоверение № 691 и ордер № 6438, потерпевшего ФИО5 при секретаре Бедаш Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЙГОЗИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, мера пресечения не избиралась, УСТАНОВИЛ: Байгозин В.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 06.03.2011г. в период с 19.51 часов до 23.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Байгозин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре адрес.адрес по адрес САО г. Омска, куда прибыл ФИО5, являющийся в соответствии с приказом № 5300 л/с от 30.09.2009г. должностным лицом – участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Отдела милиции № 11 Управления внутренних дел по г. Омску, имеющий специальное звание – капитан милиции, в соответствии гл.3 Федерального Закона «О полиции № 3-ФЗ от 07.02.2011г., получив сообщение от оперативного дежурного ОМ-11 УВД по г. Омску о семейном скандале, происходящем по адресу: адрес, выдвинулся на указанный адрес. Байгозин В.В., видя в вышеуказанном месте сотрудника милиции ФИО5, который, действуя согласно гл.3 Федерального Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г., пытался пресечь противоправные действия Байгозина В.В., в присутствии посторонних лиц, умышленно, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, заведомо зная, что ФИО5 является представителем власти, который находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, в устной форме высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, унизив и оскорбив тем самым честь и достоинство участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Отдела милиции № 11 Управления внутренних дел по г. Омску, капитана милиции ФИО5 как сотрудника милиции. Продолжая свои преступные действия, Байгозин В.В., осознавая, что капитан милиции ФИО5 является представителем власти, который находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с осуществлением последним законных действий по пресечению противоправного поведения Байгозина В.В., схватил последнего за форменное обмундирование и через голову стянул с него форменную куртку с опознавательными знаками отличия, повредив ее в районе замка. После этого Байгозин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 телесных повреждений, нанес последнему удар рукой в область головы, причинив тем самым ФИО5 согласно заключению эксперта № 5836 от 20.04.2011г. повреждения в виде ушиба, ссадины мягких тканей головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Байгозин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Филина Э.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Байгозина В.В. с.ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства, заявленного стороной защиты о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием При назначении вида и размера наказания подсудимому Байгозину В.В. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого. Байгозин В.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, подсудимый не судим, по месту жительства и работа характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья (инвалид 3 группы). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЙГОЗИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байгозину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Байгозина В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган. Вещественное доказательство- форменную милицейскую куртку, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. Судья: