Приговор в отношении Томборовского В.А. по ст 158 ч 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В., с участием:

государственного обвинителя –прокурора Советского района г. Омска Светенко Ю.А.,

подсудимых Томборовского В.А. и его защитника – адвоката Захаровой Л.В., представившей удостоверение № 264, ордер № 6464

Мельникова Н.С. и его защитника –адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 242, ордер № 4214,

законных представителей Томборовской М.Г., Мельниковой Т.А.,

потерпевшего ФИО8,

педагога Решетниковой О.Г.

при секретаре судебного заседания Бедаш Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОМБОРОВСКОГО ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

МЕЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томборовский В.А., Мельников Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

24.02.2011г. около 15.30 часов Томборовский В.А. совместно с Мельниковым Н.С. проходя по адрес» в САО г. Омска, увидев на дачном участке , расположенного по адрес адрес в адрес» в САО г. Омска металлическую бочку, по предложению Мельникова Н.С., вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проникли на территорию вышеуказанного дачного участка, где подошли к металлической бочке, которую перевернув вдвоем очистили от снега и отнесли к калитке дачного участка. После чего, продолжая свои преступные действия, подошли к окну дачного дома, который предназначен для жилья, где Мельников Н.С. применив силу руками дернул за оконную раму, отчего окно открылось, затем по очереди, подтянувшись на руках, через открытое окно незаконно проникли в дом, откуда вдвоем через окно вынесли газовую плиту и поднесли к калитке дачного участка. Затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Томборовский В.А.и Мельников Н.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: металлическую бочку, объемом 200 литров, стоимостью 1000 рублей, газовую плиту, двух конфорочную, стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Томборовский В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 24.02.2011г. около 15.00 часов он вместе с Мельниковым Н.С. направились в сторону дач, расположенных в адрес в САО г. Омска, где проходя мимо дачного участка они заметили на территории указанного участка металлическую бочку. Мельников Н.С. предложил ему проникнуть на территорию дачного участка и похитить металлическую бочку. Он согласился, и они совместно зашли на территорию дачного участка через калитку. Подойдя к металлической бочке, они совместно перевернули ее, вытряхнули из нее снег и отнесли бочку к калитке. После чего он и Мельников Н.С. подошли к дому, расположенному на указанной территории и Мельников руками, приложив силу дернул за оконную раму. От данного воздействия окно открылось. После чего Мельников Н.С.и он (Томборовский) залезли внутрь дома. Он включил свет и они стали совместно осматривать помещение дома. Увидев газовую плиту, они совместно решили ее похитить, с этой целью Мельников открутил шланг подачи газа, после чего через окно, совместными усилиями вытащили газовую плиту и отнесли к калитке где уже была приготовлена на вынос металлическая бочка. После чего, с похищенным имуществом с указанного дачного участка ушли. В дальнейшем газовую плиту и металлическую бочку продали, вырученные с продажи денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Мельников Н.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 24.02.2011г. около 15.00 часов он вместе с Томборовским В.А. направились в сторону дач, расположенных в адрес в САО г. Омска, где проходя мимо дачного участка они заметили на территории указанного участка металлическую бочку. Он предложил Томборовскому В.А. проникнуть на территорию указанного дачного участка и похитить металлическую бочку. Томборовский согласился и они совместно зашли на территорию дачного участка через калитку. Подойдя к металлической бочке, они совместно перевернули ее, вытряхнули из нее снег и отнесли бочку к калитке. После чего он и Томборовский В.А. подошли к дому, расположенному на указанной территории и он (Мельников )руками, приложив силу дернул за оконную раму. От данного воздействия окно открылось. После чего он и Томборовский В.А. залезли внутрь дома. Томборовский В.А. включил свет и они стали совместно осматривать помещение дома. Увидев газовую плиту, они совместно решили ее похитить, с этой целью он (Мельников) открутил шланг подачи газа, после чего через окно, совместными усилиями вытащили газовую плиту и отнесли к калитке где уже была приготовлена на вынос металлическая бочка. После чего, с похищенным имуществом с указанного дачного участка ушли. В дальнейшем газовую плиту и металлическую бочку продали, вырученные с продажи денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимых Томборовского В.А., Мельникова Н.С., их виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется дачный участок , расположенный на адрес На дачном участке имеется дом, хозяйственные постройки. 26.02.2011г. около 11.00 часов он с женой приехали на участок, подходя к дому они обнаружили, что ставни окна открыты, стекла в рамах окна разбиты. Войдя в дом они обнаружили, что из дома похищено: газовая плита двух конфорочная, стоимостью 4000 рублей. Кроме того, с территории дачного участка похищена металлическая бочка, емкостью 200 литров, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 5000 рублей, который является для него значительным. Он обратился в милицию. В ходе предварительного расследования он узнал, что хищение его имущества совершили Томборовский В.А. и Мельников Н.С. В настоящее время похищенное ему возвращено.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8

Свидетель ФИО18. в судебном заседании показала, что 05.03.2011г. она была приглашена вместе с сыном Томборовским В.А. в ОМ № 11 при УВД по г. Омску, где Томборовский В.А. написал явку с повинной в которой пояснил, что 24.02.2011г. около 15.30 часов он, совместно с Мельниковым Н.С. проникли на дачный участок по адрес в САО г. Омска, где похитили металлическую бочку и газовую плиту, которые в дальнейшем сдали как лом черного металла. Вырученные денежные средства поделили и потратили на собственные нужды.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования дал показания, которые были оглашены в судебном заседании (л.д.67-68) о том, что он работает начальником участка ООО <данные изъяты>» по приему лома черного металла, расположенном по адресу: адрес, адрес адрес 26.02.2011г. в обеденное время, когда он находился на своем рабочем месте в пункте приема приехала ФИО13, которая сдала как лом черного металла газовую плиту и металлическую бочку. В последствии он узнал, что газовая плита и металлическая бочка были похищены у ФИО8 Он не знал и не догадывался о том, что данные вещи были похищены.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования дал показания, которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 108-109) о том, что 24.02.2011г. около 16.00 часов к нему домой пришли Мельников Н.С.и Томборовский В.А., которые попросили у него санки, с какой целью они просили санки, он ФИО19) не выяснял. Он передал Мельникову Н.С. и Томборовскому В.А. санки и они ушли. О том, что Мельников Н.С. и Томборовский В.А. совершили преступление он не знал и не догадывался.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования дала показания, которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 106-107) о том, что 24.02.2011г. около 16.30 часов ранее не известные Мельников Н.С. и Томборовский В.А. принесли ей для приема лома черного металла- газовую плиту и металлическую бочку. Мельников Н.С. и Томборовский В.А. пояснили ей, что данные вещи они нашли. Осмотрев газовую плиту и металлическую бочку она приняла их, заплатив Мельникову Н.С. и Томборовскому В.А. 220 рублей. В последствии она узнала, что газовая плита и металлическая бочка были похищены у владельца ФИО8 Она не знала и не догадывалась о том, что данные вещи были похищены.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования дала показания, которые были оглашены в судебном заседании ( л.д.90-91) о том, что она 13.03.2011г. была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемых Томборовского В.А. и Мельникова Н.С. В ходе проведенного следственного действия, подозреваемые Томборовский В.А. и Мельников Н.С. добровольно, подробно рассказали об обстоятельствах хищения металлической бочки и газовой плиты с дачного участка , расположенного по адрес в САО г. Омска.

Свидетель ФИО16 ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 которые были оглашены в судебном заседании (л.д.92-93).

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых Томборовского В.А. и Мельникова Н.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО8 от 26.02.2011г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из дачного участка адрес в САО г. Омска похитили газовую плиту, стоимостью 4000 рублей и металлическую бочку, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб (л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011г., согласно которому была зафиксирована обстановка на дачном участке по адрес в САО г. Омска (л.д.6-9);

Протоколом явки с повинной от 05.03.2011г., согласно которому Томборовский В.А. признался и раскаялся в том, что 24.02.2011г. совместно с Мельниковым Н.С. с дачного участка по аллее в адрес» в САО г. Омска похитили газовую плиту и металлическую бочку (л.д.16);

Протоколом явки с повинной от 05.03.2011г., согласно которому Мельников Н.С. признался и раскаялся в том, что 24.02.2011г. совместно с Томборовским В.А. с дачного участка по аллее в СТ «Север» в МКР «Николаевский» в САО адрес похитили газовую плиту и металлическую бочку (л.д.20);

Протоколом выемки от 12.03.2011г. у ФИО12 газовой плиты, металлической бочки, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и отданы под сохранную расписку потерпевшему (л.д.70, 71, 82);

Протоколом проверки показаний на месте Томборовского В.А., согласно которому подозреваемый Томборовский В.А. указал на место и способ совершения хищения (л.д.84-86);

Протоколом проверки показаний на месте Мельникова Н.С., согласно которому подозреваемый Мельников Н.С. указал на место и способ совершения хищения (л.д.87-89);

Протоколом очной ставки между подозреваемым Мельниковым Н.С. и подозреваемым Томборовским В.А., в ходе которой Мельников Н.С. и Томборовский В.А. подтвердили показания, данные ими в качестве подозреваемых (л.д.53-56)

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями Томборовского В.А. и Мельникова Н.С., данными ими в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых установленной в судебном заседании.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Томборовского В.А. и Мельникова Н.С. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением значительного ущерба» и «с проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимых.

Томборовский В.А., Мельников Н.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Томборовский В.А. не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КДНиЗП с 31.03.2011г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «б, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, полное признание вины, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Мельников Н.С. не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учетах в органах и учреждениях системы профилактики не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «б, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, полное признание вины, способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых Томборовского В.А. и Мельникова Н.С., суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, выплату которого возложить на законных представителей Томборовскую М.Г., Мельникову Т.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОМБОРОВСКОГО ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Возложить выплату штрафа, назначенного Томборовскому В.А. на его законного представителя Томборовскую Марину Геннадьевну.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Томборовскому В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать МЕЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Возложить выплату штрафа, назначенного Мельникову Н.С. на его законного представителя Мельникову Татьяну Анатольевну.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Мельникову Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлическую бочку, объемом 200 литров, газовую плиту двух конфорочную – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: