Приговор в отношении Перина Н.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ



дело № 1-347/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 июня 2011г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Антиповой П.И.

подсудимого Перина Н.В., защитника подсудимого- адвоката Захаровой Л.В., представившей удостоверение № 264 и ордер № 11942,

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРИНА НИКИТЫ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Перин Н.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Перин Н.В., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, признанный годным к военной службе на основании итогового заключения медицинского освидетельствования отдела военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ от 12.12.1993г., ст.22 Федерального закона РФ № 55-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ № 378 от 31.03.2011г. «О призыве в прелее –июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период времени с 08.04.2011г. по 23.05.2011г. без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23,24 указанного выше Федерального закона РФ, уклонялся от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах:

Так, 02.03.2011г. Перин Н.В. прибыл в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, 37, где на основании итогового заключения медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. После этого, Перин Н.В. в отделе военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска лично под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата на 08.04.2011г. Однако, Перин Н.В. без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23,24 указанного выше Федерального закона РФ, 08.04.2011г. не явился в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, 37, на заседание призывной комиссии, тем самым уклонился от призыва на военную службу (протокол № 5 от 08.04.2011г.)

Кроме того, 22.04.2011г. в период времени с 09.00 часов до 14.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, техническим работником ФИО4 осуществлен выход в адрес по уд. адрес г. Омска, для вручения повестки о вызове призывника Перина Н.В. на 25.04.2011г. в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска на заседание призывной комиссии. Оповещение проведено Перина Н.В. по месту его жительства, повестка о вызове в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска вручена Перину Н.В. лично под роспись. Однако Перин Н.В. вновь без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, в продолжение своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23,24 указанного выше Федерального закона РФ, 25.04.2011г. не явился в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, 37, на заседании призывной комиссии, тем самым уклонился от призыва на военную службу (протокол № 14 от 25.04.2011г.).

После этого, Перин Н.В. в продолжение своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23,24 указанного выше Федерального закона РФ, умышленно, в период времени с 25.04.2011г. до 23.05.2011г. не являлся в отдел военного комиссариата Омской области по Кировскому и Советскому АО г. Омска, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, 37 на заседание призывной комиссии, тем самым уклонялся от призыва на военную службу.

Перин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Захарова Л.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Перина Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Перину Н.В. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Перин Н.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Перину Н.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРИНА НИКИТУ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Перину Никите Владимировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – копию личного дела призывника Перина Н.В. - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: