Дело № 1-482 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск. 12 сентября 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Вдовченко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А., потерпевшего М., подсудимого Ремизевич Т.В., защитника Филиной Э.А., представившей удостоверение № 691 и ордер № 11824, при секретаре: Стройновой А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РЕМИЗЕВИЧ ТИМОФЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : 28.10.2002 в период времени с 22.00 час. до 22.30 час., точное время в ходе следствия не установлено, Ремизевич Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда №, д. по ул. Спортивная (в настоящее время переименована в ул. Г.С. Киселева) в пос. Береговой г. Омска в ходе обоюдной драки с К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ножом, который имел при себе, тяжкого вреда здоровью М., пытавшемуся прекратить конфликт, нанес последнему один удар данным ножом в область живота. Своими преступными действиями Ремизевич Т.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 9644 от 22.06.2011, причинил М. повреждения в виде колото-резанной раны левого подреберья, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимого ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого следует квалифицировать с учетом изменений внесенных ФЗ № 26 от 07.03.11 г. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшего. С учетом всех обстоятельств, общественной значимости совершенного преступления, характеристики личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : РЕМИЗОВИЧ ТИМОФЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.), и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства: бушлат и форменную куртку вернуть М. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года. Судья: Секретарь: