Дело № 1-485 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск. 1 сентября 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А., подсудимого Ташкевич А.В., защитника Костенко А.И., представившего удостоверение № 305 и ордер № 32381, потерпевших: С., П., при секретаре Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : ТАШКЕВИЧ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ташкевич А.В., 23.05.2011 около 15.30 часов, на пр. Мира в САО г. Омска, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, подъехал к своему знакомому М., и обратился с просьбой о реализации, принадлежащего, якобы, ему автомобиля ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, не имея права распоряжения данным автомобилем. М., не осознавая преступные действия Ташкевич А.В. и не подозревая об истинной принадлежности автомобиля, согласился помочь найти покупателя на автомобиль ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион управляя автомобилем ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащим С. С этой целью М. созвонился по мобильному телефону с П., сообщив, что его знакомый продает свой автомобиль, договорившись о встрече для совершения сделки купли-продажи автомобиля. 23.05.2011 около 18.00 часов Ташкевич А.В. у д. по ул. Энергетиков в САО г. Омска, встретился с ранее неизвестным П., которому представился владельцем автомобиля ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, и продал автомобиль ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, принадлежащий С., стоимостью 150000 рублей, с ключом от замка зажигания, не представляющим материальной ценности, с документами на автомобиль: свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра, страховым полисом не представляющими материальной ценности. После чего, Ташкевич А.В., продолжая вводить в заблуждение П., пообещал, что паспорт транспортного средства на автомобиль передаст позднее, не имея на то возможности и намерения. П. согласился, и передал Ташкевич А.В. денежные средства в сумме 20 000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 10 000 рублей, П. пообещал передать Ташкевич А.В. после получения паспорта транспортного средства и оформления договора купли – продажи автомобиля. Ташкевич А.В. получив от П. денежные средства в сумме 20 000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым Ташкевич А.В. умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие П., причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму. Кроме того Ташкевич А.В. органом предварительного расследования обвиняется в том. что он 09.04.2011 около 20.00 часов, приехал по адресу: ул. Совхозная д. 24 в ЦАО г. Омска к Сидорович Н.В., с которой оформил договор аренды автомобиля ВАЗ 210740 гос. номер О 776 ТР, 55 регион, на период с 09.04.2011 по 30.04.2011 и Сидорович Н.В., выписала на его имя рукописную доверенность на право управления данным автомобилем, без права распоряжения автомобилем. Ташкевич А.В., 23.05.2011 около 15.30 часов, на пр. Мира в САО г. Омска, имея умысел на завладение денежными средствами путем обмана, подъехал к своему знакомому М., и обратился с просьбой о реализации, принадлежащего, якобы, ему автомобиля ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, не имея права распоряжения данным автомобилем. М., не осознавая преступные действия Ташкевич А.В. и не подозревая об истинной принадлежности автомобиля, согласился помочь найти покупателя на автомобиль ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион управляя автомобилем ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащим С. С этой целью М. созвонился по мобильному телефону с П., сообщив, что его знакомый продает свой автомобиль, договорившись о встрече для совершения сделки купли-продажи автомобиля. После чего, 23.05.2011 около 18.00 часов Ташкевич А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, принадлежащего С., на вышеуказанном автомобиле приехал к д. по ул. Энергетиков в САО г. Омска, где встретился с ранее неизвестным П., которому продал автомобиль ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, стоимостью 150000 рублей, с ключом от замка зажигания, не представляющим материальной ценности, с документами на автомобиль: свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра, страховым полисом, не представляющими материальной ценности, получив от П. деньги в сумме 20000 рублей. После чего с места преступления скрылся. Тем самым, Ташкевич А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, принадлежащий С., стоимостью 150 000 рублей с ключом от замка зажигания, не представляющим материальной ценности, с документами на автомобиль: свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра, страховым полисом, не представляющими материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» как излишне вмененный. Действия подсудимого суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того суд считает необходимым исключить из обвинения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененные. Действия подсудимого фактически по этому же обвинению квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют, поскольку касаются одних и тех же событий. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, с учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с приминением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ТАШКЕВИЧ АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не изменять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства: акт приема – передачи транспортного средства, договор аренды, доверенность, кредитный договор, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на автомобиль, страховой полис, ключи от автомобиля ВАЗ 210740, автомобиль ВАЗ 210740 гос. номер, 55 регион, вернуть потерпевшей С., копию акта приема – передачи транспортного средства, копию договора аренды транспортного средства, копию доверенность, копию кредитного договора, копию свидетельства о регистрации ТС, копию талона технического осмотра на автомобиль, копию страхового полиса, детализацию соединений, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года. Судья: Секретарь: