Дело № 1- 496 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 31 августа 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи: Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.П., подсудимого Сафрилеева Ю.С., защитника: Прокопенко Л.П., представившей удостоверение № 578 и ордер № 26839, потерпевшей: Т., при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САФРИЛЕЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сафрилеев Ю.С. 09.06.2011 около 1 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате кв. № д. № по ул. Нефтезаводской в САО г. Омска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Т. имущество: из шкатулки, находившейся в антресоли шкафа, расположенного в спальной комнате справа от окна цепочку золотую, 585 пробы, длиной 60 см, плетение в виде круглых звеньев, стоимостью 5000 рублей, цепочку золотую, 585 пробы, длиной 60 см, плетение в виде плоских звеньев, стоимостью 8000 рублей, одну золотую серьгу, 585 пробы, круглой формы, стоимостью 500 рублей, ладанку золотую, 585 пробы, в виде круга с изображением божьей матери, стоимостью 1800 рублей, кулон золотой, 585 пробы, продолговатой формы, с изображением двух рыбок, стоимостью 1800 рублей, комплект, состоящий из цепи, длиной около 50 см, из металла серебристого цвета, с кулоном в виде камня красного цвета в виде слезы, фирмы «AVON» стоимостью 800 рублей. После чего продолжая свои преступные действия, осмотрев комнату, подошел к стулу, расположенному в спальной комнате слева от входа, где из сумки достал кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 500 рублей, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей. С похищенным имуществом Сафрилеев Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : САФРИЛЕЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства: золотую цепочку, плетение в виде круглых звеньев, золотую цепочку, плетение в виде плоских звеньев, ладанку золотую, в виде круга с изображением божьей матери, кулон золотой, продолговатой формы вернуть потерпевшей Т.; залоговый билет хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года. Судья: Секретарь: