Дело № 1 – 470 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 6 сентября 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи: Вдовченко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимой Кудрявцевой Е.Г., защитника Здор С.П., представившего удостоверение № 885 и ордер № 18397, при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУДРЯВЦЕВОЙ ЕЛЕНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 01.06.2011 около 13 часов 00 минут Кудрявцева Е.Г., находясь в помещении раздевалки кабинета флюорографии № МУЗ МСЧ № по ул. 50 Лет Профсоюзов, в САО г. Омска, увидела, что находившаяся в раздевалке С. оставила принадлежащую ей сумку на скамейке, а сама прошла в помещение для медицинского обследования. Кудрявцева Е.Г., воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки осталась одна и за ее действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к находящейся на скамейке сумке и, увидев свисающий из сумки шнурок от сотового телефона, рукой потянула за шнурок, достав из сумки чехол, в котором находился сотовый телефона «Samsung Jet S-8000» IMEI. Чехол с сотовым телефоном Кудрявцева Е.Г. положила в свою сумку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым, Кудрявцева Е.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий С. сотовый телефон «Samsung Jet S-8000» IMEI, стоимостью 11000 рублей, в чехле матерчатом, стоимостью 50 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Beeline» с абонентским номером, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 11050 рублей. В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предложенной квалификацией и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ей разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимой по признаку значительного ущерба, поскольку сотовый телефон не является средством первой необходимости. С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : КУДРЯВЦЕВУ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Jet S-8000», сумку женскую, сотовый телефон «Samsung Jet S-8000», вернуть потерпевшей С., копию гарантийного талона и копию договора купли-продажи сотового телефона «Samsung Jet S-8000», хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года. Судья: Секретарь: