Приговор в отношении Горбачева С.В. по ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 – 526 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого: Горбачева С.В.,

защитника: Михайловой А.Е., представившей удостоверение № 369 и ордер № 18607,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРБАЧЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228? УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

27.11.2010 года в период времени с 13 час. 18 мин. до 14 час. 24 мин., точное время следствием не установлено, Горбачев С.В., находясь на ООТ «Белозерова», расположенной возле дома № по пр. Менделеева в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 15,3 гр., М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, используемых в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», массой 15,3 гр., Горбачев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им М. наркотическое средство «марихуана», в двух бумажных свертках, массой 15,3 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра М., проведенного 27.11.2010 года в период времени с 14 час. 24 мин. до 14 час. 38 мин. в здании ОМ № 10 УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, д. 40.

Согласно справки эксперта № 10/5078 от 28.11.2010 года растительная смесь, выданная М., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабилол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны - 15,3 гр.

Согласно заключения эксперта № 2711 от 29.12.2010 года растительная смесь, выданная М. 27.11.2010 года, является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны - 14,8 гр.

Кроме того, Горбачев С.В. осенью 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на поле, на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от ООТ «Поселок Немецкий» по ул. 22 Декабря в г. Омске, путем срывания стеблей и листьев растения конопля, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, массой 8,7 гр. 27.11.2010 года в 14 час. 43 мин. напротив подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске, Горбачев С.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра осуществленного 27.11.2010 года в период времени с 14 час. 43 мин. до 15 час. 11 мин., на лестничной площадке этажа подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске, у него было обнаружено в левом боковом кармане куртки и изъято сотрудниками милиции, наркотическое средство – марихуана, находящееся в одном полимерном свертке, массой 8,7 гр., хранимое им с целью личного употребления.

Согласно справки эксперта № 10/5079 от 28.11.2010 года растительная смесь, изъятая у Горбачева С.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабилол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны - 8,7 гр.

Согласно заключения эксперта № 2711 от 29.12.2010 года растительная смесь, изъятая у Горбачева С.В. 27.11.2010 года, является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны - 8,2 гр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Горбачев С.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228? УК РФ, признал полностью, по ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и показал, что

27.10.11 г. он ехал от своей бывшей гражданской жены со старого Кировска, когда ему позвонил М. и попросил его продать стакан или пол стакана марихуаны. Он ответил М., что он марихуаной не торгует, и такого количества у него нет. М. обратился к нему потому, что они ранее несколько раз вместе курили марихуану. Через некоторое время М. снова позвонил ему и попросил у него два коробка марихуаны. Он согласился помочь М. и они договорились встретиться, по предложению М. на остановке Белозерова. Приехав на остановку, он встретился с М., которому, передал два свертка с марихуаной. М. стал отдавать ему деньги 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Он сказал М., что о деньгах они не договаривались. М. сказал, что деньги пригодятся, тогда он взял их себе. По предложению М. они пошли к М. домой, покурить марихуану. Однако возле дома М. его задержали сотрудники милиции. При задержании у него изъяли деньги и марихуану. По поводу денег он пояснил, что это деньги, полученные им от М. за марихуану, а марихуану он хранил с целью личного употребления, сбывать не не собирался. Марихуану он приобрел примерно за два дня до задержания, нарвав ее у магазина «Немецкий поселок». Рвал для себя, сбывать не собирался. Вину в сбыте марихуаны признает полностью, так как понимает, что сбыл наркотик, вину по факту обнаруженной у него марихуаны признает частично, так как сбывать ее не собирался.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что с Горбачевым С.В. он несколько раз вместе употребляли «марихуану», и он знал, что у Горбачева С.В. можно приобрести данное наркотическое средство. 27.11.2010 года он изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам ОВД в изобличении наркосбытчика, а именно Горбачева С.В., с этой целью обратился в ОВД с соответствующим заявлением. В это же день в дневное время в здании ОМ № 10 УВД по г. Омску, в присутствии двух понятых, был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, также денег обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии него и двух понятых была произведена пометка денежных средств, в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Затем ему были переданы вышеуказанные помеченные денежные купюры для приобретения наркотического средства «марихуана» у Горбачева С.В., также ему сотрудник милиции выдал диктофон «Cenix», для производства записи переговоров. Он со своего сотового телефона позвонил Горбачеву С.В., у которого спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство «марихуана» за 1000 рублей, на что Горбачев С.В. сообщил, что сможет продать ему «марихуану», и они договорились встретиться на ООТ «Белозерова». Он пришел на ООТ «Белозерова», где к нему подошел Горбачев С.В., и он отдал Горбачеву С.В. деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, а Горбачев С.В. взяв деньги, передал ему два свертка из фрагмента бумаги, с «марихуаной». Они подошли ко второму подъезду дома № по пр. Менделеева в г. Омске, где сотрудники милиции задержали Горбачева С.В., а он пошел обратно в ОМ № 10 УВД по г. Омску, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых, он добровольно выдал из ладони правой руки два бумажных свёртка с наркотическим средством «марихуана», которое некоторое время назад приобрёл у Горбачева С.В. на ООТ «Белозерова» по пр. Менделеева в г. Омске.

Свидетель Л., показания которого были оглашены на предварительном следствии показал, что 27.11.2010 года, в дневное время в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции в служебном помещении административного здания ОМ № 10 УВД по г. Омску, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Заозерная д. 40, был досмотрен М. выступавший покупателем наркотических средств в ходе ОРМ проверочная закупка. В ходе личного досмотра покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем покупателю были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол пометки денежных купюр, а также отксерокопированы. Покупатель сообщил, что на выданные ему денежные купюры он должен приобрести наркотическое средство «марихуана» у Горбачева С.В. Также покупателю был выдан диктофон «Cenix». Далее покупатель- М. сообщил, что ему нужно пройти на ООТ «Белозерова» по пр. Менделеева в г. Омске, куда должен будет приехать Горбачев С.В., с наркотическим средством «марихуана», и покупатель ушёл, а они проследовали за покупателем с сотрудниками милиции, ведя визуальное наблюдение. М. по пути следования находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Покупатель прошел к ООТ «Белозерова», расположенной по четной стороне домов пр. Менделеева в г. Омске, где стал ожидать. Через некоторое время к М. подошел парень, позже узнал, что Горбачев С.В. М. поздоровался с Горбачевым С.В., и что-то передал ему, Горбачев С.В. в свою очередь также что-то передал М. Он со вторым понятым и сотрудниками милиции находился через дорогу, напротив ООТ «Белозерова», где Горбачев С.В. и М. встретились. После чего М. и Горбачев С.В. пошли в сторону дома № по пр. Менделеева в г. Омске. Он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за ними, ведя визуальное наблюдение. Напротив подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске 2-е сотрудников милиции задержали Горбачева С.В., а М. пошел в сторону административного здания ОМ № 10 УВД по г. Омску. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за покупателем, ведя визуальное наблюдение, по пути следования покупатель все время находился в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Когда М. вернулся в административное здание ОМ № 10, в присутствии него и второго понятого М. добровольно выдал сотруднику милиции из ладони правой руки два свёртка из фрагмента листа бумаги, внутри которого находилось сухое растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные свёртки с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…», и на нём все участвующие лица расписались, и была сделана пояснительная надпись. Также был выдан диктофон «Cenix». При дальнейшем личном досмотре покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Покупатель пояснил, что данные свертки с сухим растительным веществом он некоторое время назад приобрел у парня по имени «Сергей» (Горбачева С.В.) за 1000 рублей, на ООТ «Белозерова» по пр. Менделеева в г. Омске. Далее в присутствии него и второго понятого, оперуполномоченный извлёк из пакета с надписью: «Диктофон «Cenix» с записью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Сергей», проведённого 27.11.2010 года» и с росписью о/у, вышеуказанный диктофон «Cenix», который был подключен с помощью USB-кабеля к компьютеру. Затем была осуществлена запись файла на оптический CD-диск «TDK», который был извлечён из компьютера и упакован в пакет, который был опечатан печатью «№ 51 ОМ № 9 УВД по г. Омску…», на котором он и второй понятой поставили свои росписи.

Свидетели С., В., В., Г. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей М. и Л.

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 27.11.2010 года в дневное время во втором подъезде дома № по ул. Менделеева г. Омска, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Горбачев С.В., который был задержан сотрудниками милиции, при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом производства личного досмотра Горбачеву С.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в т.ч. денежные средства, на что Горбачев С.В. пояснил, что у него при себе, имеются деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, полученные им от продажи наркотического средства «марихуана» парню по имени «М» (М.). Также Горбачев С.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство «марихуана» для личного употребления, которое находиться в кармане вместе с деньгами. Затем был произведён личный досмотр Горбачева С.В. в ходе которого в левом боковом кармане куртки Горбачева С.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, также в левом кармане куртки Горбачева С.В. находилась пачка сигарет, внутри которой был полимерный сверток с сухим растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли. Далее сотрудники милиции предъявили ему, второму понятому и Горбачеву С.В. ксерокопию денежных купюр. Номера и серии купюр, обнаруженных и изъятых у Горбачева С.В. и купюр на ксерокопии, предъявленной сотрудниками милиции, полностью совпадали.

Свидетель З., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

Рапорт об обнаружении преступления, согласно которого 27.11.2010 года в дневное время Горбачев С.В. при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», незаконно сбыл вещество растительного происхождения на ООТ «Белозерова» по пр. Менделеева в г. Омске.

Заявление М. от 27.11.2010 года о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика (Горбачева С.В.).

Протокол личного досмотра покупателя М. от 27.11.2010 года, согласно которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Протокол пометки и выдачи денежных средств от 27.11.2010 года, согласно которого М. были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, для приобретения наркотического средства «марихуана» у Горбачева С.В.

Протокол личного досмотра М. от 27.11.2010 года., согласно которого М. добровольно выдал два свертка из фрагмента бумаги с наркотическим средством- марихуана, приобретенные им у Горбачева С.В. на ООТ «Белозерова» по пр. Менделеева в г. Омске 27.11.2010 года.

Протокол личного досмотра М. в ходе которого у него был изъят диктофон с аудиозаписью от 27.11.2010 года, с которого осуществлена перезапись записи на оптический диск.

Справка эксперта № 10/5078 от 28.11.2010 года, согласно которой растительная смесь, выданная М. 27.11.2010 года, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны- 15,3 гр.

При производстве исследования уничтожено 0,5 гр. наркотического средства.

Заключение эксперта № 2711 от 29.12.2010 года, согласно которому растительная смесь, выданная М. 27.11.2010 года, является наркотическим средством- марихуаной, масса высушенной марихуаны- 14,8 гр.

Протокол личного досмотра Горбачева С.В. от 27.10.2010 года, согласно которого у последнего, при проведении личного досмотра на лестничной площадке этажа подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, которые применялись в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», а также был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения.

Протокол осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которого 27.11.2010 года на ООТ «Белозерова» по пр. Менделеева в г. Омске происходит встреча М. и Горбачева С.В., далее производится личный досмотр Горбачева С.В. на лестничной площадке этажа подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске, и изымается денежные купюры, достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, а также полимерный сверток с веществом растительного происхождения. CD- диск «Мини Диск» с указанной видеозаписью был признан вещественным доказательством по уголовному делу.

Протокол осмотра и прослушивания аудиозаписи, в ходе которого был осмотрен CD- диск «TDK» с аудиозаписью ОРМ «гласная проверочная закупка» в отношении Горбачева С.В. от 27.11.2010 года. CD- диск «TDK» с аудиозаписью был признан вещественным доказательством по уголовному делу.

Протокол осмотра полимерного пакета с наркотическим средством «марихуана».

Протокол осмотра денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, изъятых в ходе личного досмотра Горбачева С.В., проведенного на лестничной площадке этажа подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске, согласно которого серии и номера денежных купюр, изъятых у Горбачева С.В., совпадает с сериями и номерами денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Денежные купюры были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Протоколы очных ставок между свидетелем М. и подозреваемым Горбачевым С.В.,

между свидетелем Л. и подозреваемым Горбачевым С.В., между свидетелем В. и подозреваемым Горбачевым С.В.,

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Горбачева С.В., в ходе проведения которой Горбачев С.В. указал место, где он приобрел наркотическое средство «марихуана», место и способ совершения им преступления, а также место его задержания и проведения личного досмотра.

Рапорт об обнаружении преступления, согласно которого 27.11.2010 года в период времени с 14 час 43 мин до 15 час 11 мин, в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке этажа подъезда дома № по пр. Менделеева в г. Омске, у Горбачева С.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения.

Справка эксперта № 10/5079 от 28.11.2010 года, согласно которой растительная смесь, изъятая у Горбачева С.В. 27.11.2010 года, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны- 8,7 гр.

При производстве исследования уничтожено 0,5 гр. наркотического средства.

Заключение эксперта № 2711 от 29.12.2010 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у Горбачева С.В. 27.11.2010 года, является наркотическим средством- марихуаной, масса высушенной марихуаны- 8,2 гр.

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Горбачева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, доказана полностью.

Сам подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что действительно он по просьбе М. приехал на остановку Белозерова, где передал М. два свертка с марихуаной. М. в свою очередь передал ему две купюры по 500 рублей, после чего он был задержан и у него были изъяты деньги, полученные от М., а также марихуана, хранимая им для личного употребления. Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в оглашенных показаниях свидетелей М., Л., С., К., З., В., В. и Г. А также в материалах ОРМ «гласная проверочная закупка», в ходе которого у подсудимого были изъяты две купюры по 500 рублей каждая использовавшиеся при проведении ОРМ, и полученные им от М. за сбыт марихуаны. Согласно проведенным исследованиям вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством марихуаной, размер которого является крупным. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт марихуаны, в крупном размере, так как преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Марихуана была изъята из незаконного оборота в рамках проведенного ОРМ. Сотрудники милиции проводили ОРМ в рамках Закона об оперативно-розыскной деятельности, на основании имевшейся информации как следует из показаний свидетелей М., В., В. и Г.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, заявив, что следствием не представлены доказательства свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на сбыт изъятой у него марихуаны. Как показал сам подсудимый непосредственно после его задержания, изъятую у него марихуану он приобрел, сорвав ее за несколько дней до задержания у магазина «Немецкий поселок» с целью личного употребления. Сбывать ее не собирался. Свидетели З. и К. подтвердили показания подсудимого. Изъятое у подсудимого вещество признано марихуаной, размер ее является крупным. Другие доказательства в деле отсутствуют. В связи с чем, просил квалифицировать действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность является полное признание вины, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристика его личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, размера и вида наркотического вещества суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ по отношению к преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРБАЧЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 02.08.11 г.

Вещественные доказательства: «марихуану», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №7 УМВД России по г. Омску уничтожить, как не представляющую ценности; оптический диск, CD- диск «Мини Диск», хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Горбачева С.В. в доход государства 1029 рублей 39 копеек в счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года.

Судья: Секретарь: