Приговор в отношении Люсова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 529 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 13 сентября 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого: Люсова А.В.,

защитника: Сидорова М.А., представившего удостоверение № 206 и ордер № 235188,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЮСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Люсов А.В. 22.05.2011г. около 16-30 часов, находясь в помещении лифтовой кабины, расположенной на третьем этаже первого подъезда дома № по пр. Менделеева в САО г. Омска, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая очевидный для потерпевшей характер своих противоправных действий, умышленно открыто похитил, сорвав с шеи незнакомой ему Ч.: цепь, весом 19,5 грамм, с клеймом завода-изготовителя «585», плетения «Бисмарк» стоимостью 19000 рублей, с ладанкой, весом 4 грамм, с клеймом завода-изготовителя «585», стоимостью 4000 рублей; цепь, весом 7 грамм, с клеймом завода-изготовителя «585», плетение «Якорное» стоимостью 7000 рублей, с крестиком, весом 2 гр. с клеймом завода-изготовителя «585», стоимостью 2000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 32000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о взыскании с подсудимого в ее пользу 55000 рублей, в счет возмещения материального вреда, однако каких либо сведений о действительной стоимости похищенного в настоящем судебном заседании не представила. С учетом того, что рассмотрение заявленного иска не возможно без отложения разбирательства дела, суд оставляет заявленный иск без рассмотрения. Признав за потерпевшей право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В виду того, что у суда нет сведений о вступлении в силу приговоров Куйбышевского районного суда г. Омска от 16.08.11 г., согласно которому условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Омска от 12.04.11 г. отменено, Советского районного суда г. Омска от 18.08.11 г. в отношении Люсова А.В. суд назначает наказание без учета требований ч. 5 ст. 69, ст. 70, ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЮСОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Избрать в отношении осужденного Люсова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 13.09.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Гражданский иск Ч. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под страже в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

Судья: Секретарь: