Дело № 1 – 507 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 сентября 2011 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.,
подсудимого Прокопьева С.В.,
защитника Томина В.И., представившего удостоверение № 82 и ордер № 18254,
при секретаре: Стройновой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПРОКОПЬЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19.06.2011 около 15 час. 13 мин. Прокопьев С.В., с целью сбыта наркотического средства – героин, пришел в заранее обговоренное с Л., действующим в интересах П., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства – героин у Прокопьева С.В., в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», место встречи – у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, где передал в руки Л., находящийся у него сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, общей массой 0,45 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством – героин, получив от Л. денежные средства в сумме 500 рублей, переданные последнему П. у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, которые положил в левый боковой карман своих штанов, а П. и Л. встретились у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, где П. около 15 час. 10 мин. передал в руки Л. денежные средства в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, для дальнейшей передачи их П., с целью приобретения у последнего наркотического средства, после чего, 19.06.2011 около 15 час. 16 мин. у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, Л. передал в руки П., полученный от Прокопьева С.В. сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Тем самым, Прокопьев С.В., умышленно, незаконно сбыл П. наркотическое средство – героин, массой 0,45 гр.
Однако, Прокопьев С.В., довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,45 гр., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» П. 19.06.2011 около 15 час. 50 мин. у д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, где П. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета.
Согласно справки об исследовании № 10/2375 от 19.06.2011, вещество, выданное гр. П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,45 гр.
Согласно заключению эксперта № 1051 от 07.07.2011, вещество, выданное гр. П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного гр. П. - 0,37 гр.
Кроме того он же, 18.06.2011 около 18 час. 00 мин. на ООТ «Студия Л. Ермолаевой» по ул. Химиков, САО г. Омска, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, с целью личного употребления, вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, массой не менее 0,62 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством - героин, в крупном размере и стал незаконно его хранить в кармане своих штанов. 19.06.2011 около 15 час. 18 мин. Прокопьев С.В. был задержан у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску, где при его задержании с целью избежания уголовной ответственности, он достал из кармана своих штанов и бросил на землю вышеуказанный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. 19.06.2011 около 15 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска в присутствии понятых был изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета.
Согласно справки об исследовании № 10/2376 от 19.06.2011, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,62 гр.
Согласно заключению эксперта № 1051 от 07.07.2011, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, - 0,54 гр.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Прокопьев С.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, по ч.1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и показал, что 18.06.11 г. на ул. Химиков у «Студии Ермолаевой» он приобрел три пакетика героина весом около 1,5 грамма для личного употребления. Один пакетик употребил в этот же день. 19.06.11 г. ближе к обеду ему позвонил Л. и спросил, знает ли он где можно приобрести героин. Он сказал Л., что у него есть героин, и он может поделиться с Л. героином. Л. попросил грамм, но он сказал, что он может отдать только половину, так как половину решил оставить себе. Л. обратился к нему, так как зимой они пару раз вместе употребляли героин. Они договорились встретиться у его дома. Л. на встречу пришел один и передал ему 500 рублей, он передал Л. один пакетик с героином. Когда Л. отошел его задержали сотрудники милиции и изъяли 500 рублей полученные от Л. Также сотрудники изъяли пакетик с героином, который он выбросил на землю при задержании. По поводу денег и героина он первоначально ничего не пояснял. Следователю он пояснил, что героин хранил для личного употребления. Героин он стал употреблять с января 2011 г. С марта употреблял практически ежедневно. Сбывать героин он не собирался, изъятый у него при задержании героин, он хотел употребить в этот же день. Сбывая Л. героин он понимал, что совершает незаконные действия направленные на сбыт героина.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель Л., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 19.06.2011 в послеобеденное время, ему на сотовый телефон позвонил П. и просил, чтобы он помог приобрести для него героин. Он созвонился с Прокопьевым С.В. который пообещал найти героин, и они договорились встретиться около 15 час. 00 мин. у д. № по ул. Энергетиков. Он позвонил П. и сказал, чтобы он подходил к этому же дому. В указанное время он встретился с П. и они стали ждать Прокопьева С.В.. Через некоторое время он созвонился с Прокопьевым С.В., который сказал ему, что ждет его у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска. Он взял у П. денежную купюру достоинством 500 рублей и один пошел к Прокопьеву С.В., которому отдал деньги, а он в свою очередь передал ему один сверток с героином. Затем он подошел к П. и передал ему, приобретенный у Прокопьева С.В. сверток с героином. После чего, они стали расходиться, но он был задержан сотрудниками милиции, которые его досмотрели, но ничего не обнаружили.
Свидетель Ч., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 19.06.2011 в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства - героин. П., который должен был выступать в качестве «покупателя» пояснил, что у него есть знакомый Л., который должен помочь ему приобрести героин через своего знакомого Прокопьева С.В. у д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска. 19.06.2011 около 14 час. 15 мин. в служебном кабинете № 10 ОМ № 11 УВД по г. Омску в присутствии него и второго понятого П. был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Там же сотрудниками милиции была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей путем копирования и переписывания серии и номера купюры в протокол. После чего она была передана «покупателю» П. для осуществления закупки наркотического средства – героин при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». После этого, он, второй понятой, П. и сотрудники милиции на автомобиле, проехали к д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска. П. подошел ко подъезду, где встретился с Л., и что-то ему передал. Л. поговорил с кем-то по сотовому телефону. После чего, Л. один подошел к подъезду указанного дома, где встретился с Прокопьевым С.В., и они чем-то обменялись. Затем, Л. подошел к П., и что-то передал П. Когда они стали расходиться, то Л. и Прокопьев С.В. были задержаны сотрудниками милиции у д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска. Ему было хорошо видно, что во время задержания, Прокопьев С.В., что-то выбросил из кармана своих штанов. Около 15 час. 20 мин. в их присутствии, сотрудником милиции был произведен осмотр участка напротив подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, в ходе которого был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом. На вопрос что находится в свертке и откуда он, Прокопьев С.В. ничего не ответил. В ходе осмотра сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на котором расписались все участвующие лица. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица также были ознакомлены и подписали его. Далее, выступающий в качестве «покупателя» П. у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска около 15 час. 50 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом. П. пояснил, что данный сверток он только что приобрел у Прокопьева С.В. через своего знакомого Л., как наркотическое средство – героин, рассчитавшись с ним ранее помеченными и выданными ему сотрудниками милиции денежными средствами в сумме 500 рублей. В свертке находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на котором расписались все участвующие лица. Затем, около 16 час. 00 мин. П. был осмотрен, но ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и подписали их.
Свидетели Р., П., К., К., Ж. и М. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные, показаниям свидетелей Л. и Ч.
Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:
Рапорт о/у ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску К., о том, что 19.06.2011 по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» Прокопьев С.В. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, выступающему в качестве «покупателя» П. за 500 рублей.
Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства П. от 19.06.2011, согласно которому у него при себе ничего обнаружено и изъято не было.
Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 19.06.2011, согласно которому была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра в сумме 500 рублей
Протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» П. от 19.06.2011, согласно которому был выдан один сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета.
Протокол личного досмотра П. от 19.06.2011, согласно которому была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей.
Справка об исследовании № 10/2375 от 19.06.2011, согласно которой, вещество, выданное гр. П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,45 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. наркотического средства.
Протоколы очных ставок между свидетелями П. и Л., между свидетелем Л. и подозреваемым Прокопьевым С.В., между свидетелем Ч. и подозреваемым Прокопьевым С.В., между свидетелем К. и подозреваемым Прокопьевым С.В., в ходе которых они полностью подтвердили показания друг друга.
Заключение эксперта № 1051 от 07.07.2011, согласно которому, вещество, выданное гр. П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного гр. П. - 0,37 гр.
Протокол осмотра предметов, согласно которому в кабинете № ОМ № 11 УВД по г. Омску были осмотрены в качестве вещественных доказательств – CD диск с видеозаписью личных досмотров Прокопьева С.В. и Л. от 19.06.2011; денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Прокопьева С.В. 19.06.2011 в бумажном пакете; вещество, выданное П. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства - героин от 19.06.2011 в бумажном пакете; детализация телефонных соединений абонента № за 19.06.2011., вещество, изъятое в ходе ОМП – участка у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска от 19.06.2011 в бумажном пакете.
Рапорт о/у ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску К., о том, что 19.06.2011 по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» был обнаружен сверток с героином, принадлежащим Прокопьеву С.В..
Протокол осмотра места происшествия – участка у подъезда д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, согласно которому был изъят один сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета.
Справка об исследовании № 10/2376 от 19.06.2011, согласно которой, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у д. № по ул. Энергетиков САО г. Омска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,62 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. наркотического средства.
Заключение эксперта № 1051 от 07.07.2011, согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, - 0,54 гр.
Анализируя собранные по делу доказательства суд читает, что вина подсудимого Прокопьева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью.
Сам подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что действительно он по просьбе Л передал ему героин. Л в свою очередь передал ему 500 рублей, после чего он был задержан и у него были изъяты деньги, полученные от Л, а также героин, хранимый им для личного употребления. Вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в оглашенных показаниях свидетелей Л., Ч., Р., П., К., К., Ж. и М. также в материалах ОРМ «гласная проверочная закупка», в ходе которого у подсудимого были изъяты 500 рублей использовавшиеся при проведении ОРМ, и полученные им от Л. за сбыт героина.
Согласно проведенным исследованиям вещество, сбытое Прокопьевым, является наркотическим средством героином. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт геронина, так как преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Герони был изъят из незаконного оборота в рамках проведенного ОРМ. Сотрудники милиции проводили ОРМ в рамках Закона об оперативно-розыскной деятельности, на основании имевшейся информации.
Вместе с тем суд считает не нашедшей вину подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Обвинением не представлены доказательства свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла, на сбыт изъятого у него героина. Как показал сам подсудимый, изъятый у него героин, он приобрел с целью личного употребления. Сбывать его не собирался. Изъятое у подсудимого вещество признано героином, размер его является крупным. Другие доказательства в деле отсутствуют. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристика его личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРОКОПЬЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 4-х (четырех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору от 29.07.2011 Первомайского районного суда г. Омска и окончательно определить наказание в виде 5-ти ( пяти) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.06.11 г.
Вещественные доказательства: CD диск, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 500 рублей, вернуть по принадлежности; бумажные пакеты, героин уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать с Прокопьева С.В. в доход государства 1029 рублей 39 копеек в счет возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) П.Н.Вдовченко
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.
Судья: Секретарь: