Приговор в отношении Кущей А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело N 1- 449 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г. г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого: Кущей А.Н.,

защитника: Егоровой Н.В., представившей удостоверение № 667 и ордер № 17302,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЩЕЙ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

06.07.2011 года Кущей А.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 29 минут до 16 часов 37 минут, на углу дома № по ул. Андрианова в г. Омске, с юго-западной стороны, у него в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 14,05 г. Данное наркотическое средство Кущей А.Н. хранил с целью личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно справке эксперта № 10/2632 от 07.07.2011 года вещество, изъятое у гр. А.Н. Кущей содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 14,05 г.

Согласно заключения эксперта № 1119 от 07.07.2011 года вещество, изъятое у гр. А.Н. Кущей является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 13,98 г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кущей А.Н. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что 06.07.2011г.он был дома. Позвонили в дверь, попросили открыть, он не открыл. Тогда начали пинать дверь. Он не открывал. Затем оперативный сотрудник М. сломал решетку и залез в окно. М. скрутил ему руки, надел наручники и положил сверток с героином в карман. Затем открыл дверь второму сотруднику наркоконтроля и они позвонили, вызвали понятых. Затем его вывели к углу дома, где они ждали, когда приедут понятые. Через час приехали понятые, сотрудники включили видеокамеру и сказали, чтобы он сказал, что героин его, тогда он в период предварительного следствия будет под подпиской о невыезде. Ему никто не поверит, что это не его героин, а его подложили. За один день до этого он приобрел по скайпу героин 10 гр. для личного употребления. За 2 дня все употребил. Последний раз он употребил героин в 15-00 час. 06.07.2011г. Он знал, что за ним наблюдают сотрудники наркоконтроля, видел их машины, они стояли недалеко от дома. Он боялся, что ему, подкинут наркотики. Наркотики он употребляет с 2005г., но не систематически. Наркотические средства приобретал на заработанные деньги. Следствия не было. Следователь был с оперативными сотрудниками вместе. Если он что-то говорил не так, его сразу осекали. Он не приходил в суд, так как находился на лечении от наркотической зависимости. Он приобретал героин за 7000 рублей. Черного пакета, перевязанного нитями, не было. Был белый сверток. Его отпечатков на свертке не должно быть, он сверток не трогал. У него имеется заболевание гепатит В, гепатит С, бронхиальная астма. Дочь проживает с ним и его матерью.

Однако на предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Кущей А.Н., показал, что с 28.06.2011 года он арендовал квартиру по ул.Андрианова д. кв. 05.07.2011 года он встретился с Н. и попросил его помочь приобрести для него героин, на что Н. согласился. Н. списался с ником «М.», ему пришел номер счета. Примерно около 12 часов он и Н. подъехали к Сити-центру по ул. Звездова д., где он (Кущей) через мультикассу положил на счет его деньги в сумме 7000 рублей. Н. примерно через час пришло смс-сообщение с указанием адреса, где находится героин. Затем он (Кущей) поехал в указанное место в Амурский поселок г.Омска. Там возле дома, точный адрес дома он не помнит, он нашел героин, который находился в полимерном свертке, горловина которого была перевязана нитью темного цвета. 06.07.2011 года когда он подходил к дому, то около 16 часов 20 минут у дома № по ул. Андрианова в г. Омске к нему подошли два человека, представились сотрудниками милиции и задержали. Он сопротивления не оказывал. Физической силы к нему не применяли. Через несколько минут были приглашены двое понятых, до их прихода его никто не досматривал. На углу дома № по ул. Андрианова в г. Омске был произведен его личный досмотр. В 16 часов 29 минут, перед началом досмотра сотрудник милиции понятым разъяснил их права и обязанности, а ему задал вопрос, имеется ли у него при себе, что-либо запрещенное. Он пояснил, что у него имеется героин для личного употребления. Далее сотрудник милиции начал его личный досмотр. В ходе досмотра у него из правого переднего кармана джинсов был изъят черный полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью. Сотрудник милиции предъявил содержимое свертка, в нем находилось наркотическое средство героин. Он пояснил, что в свертке героин для личного употребления. Данный сверток с героином был изъят, упакован в бумажный пакет №1, который был опечатан печатью №88 УВД по Омской области, понятые, и он расписались на пакете. Более в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После по данному факту был составлен протокол досмотра. Ознакомившись с протоколом, он его подписал, также протокол подписали понятые.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что в ОРЧ КМ по линии УР №6 при УВД Омской области поступала оперативная информация о том, что Кущей Александр Николаевич, 14.03.1983 года рождения приобретает у неустановленных лиц в г. Омске и хранит при себе с целью последующего сбыта героин, а также снимает квартиру по ул. Андрианова д. кв. 06.07.2011 года поступила информация, что Кущей А.Н. будет следовать на съемную квартиру и у него при себе будет находиться наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое он приготовил для последующего сбыта. 06.07.2011 года он и ст.оперуполномоченный ОРЧ №6 З. на служебном автомобиле находились у дома № по ул. Андрианова в г. Омске. Примерно в 16 часов 20 минут ими был замечен Кущей А.Н., который подходил к дому № по ул. Андрианова в г. Омске. Было принято решение о его задержании и дальнейшем проведении личного досмотра. Он и оперуполномоченный З. у дома № по ул. Андрианова подошли к Кущей А.Н., предъявили служебные удостоверения и пояснили, что он задержан. Затем ст. оперуполномоченный З. пригласил двух молодых людей, которые находились неподалеку, в качестве понятых. До прихода понятых Кущей А.Н. никто не досматривал. В присутствии понятых, в 16 часов 29 минут на углу дома № по ул. Андрианова в г. Омске, с юго-западной стороны, им был произведен личный досмотр Кущей А.Н. Перед началом досмотра присутствующим понятым он разъяснил права и обязанности, а Кущей А.Н. задал вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а именно наркотики, оружие. Кущей А.Н. ответил, что у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления. Далее при понятых он произвел личный досмотр Кущей А.Н. В ходе проведения досмотра в правом переднем кармане джинсов у Кущей А.Н. был обнаружен полимерный сверток черного цвета, который был перевязан нитью. На его вопрос, что в свертке, Кущей А.Н. пояснил, что героин для личного употребления. Он развернул сверток и предъявил его содержимое понятым. В свертке было порошкообразное вещество. Данный полимерный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет № 1, который опечатан печатью № 88 УВД по Омской области, скреплен подписями понятых и Кущей А.Н. При дальнейшем досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра Кущей А.Н., в котором после ознакомления, расписались понятые и Кущей А.Н. Все действия оперуполномоченный З. фиксировал на видеокамеру. Ни от кого заявлений и замечаний не поступало.

Свидетели З., С., И., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания, по обстоятельствам задержания и личного досмотра Кущей А.Н. аналогичные показаниям свидетеля М.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-протокол личного досмотра Кущей А.Н. от 06.07.2011 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 29 минут до 16 часов 37 минут в правом переднем кармане джинсов у Кущей А.Н. был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин.

-справка эксперта о проведенном исследовании № 10/2632 от 07.07.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у гр. А.Н. Кущей содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 14,05 г.

-заключение эксперта № 1119 от 07.07.2011 года согласно которому, вещество, изъятое у гр. А.Н. Кущей 06.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства (смеси) 13,98 г. (л.д.29);

-протокол осмотра от 09.07.2011 г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета с сопроводительной надписью «экс. №1119 от 07.07.2011 г.», бумажная бирка с фрагментами нити черного цвета с надписью «иссл. 10/2632», бумажный пакет с сопроводительной надписью ««Пакет № 1. Полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Кущей А.Н. 06.07.2011 года.» с лоскутом полимерной пленки черного цвета, перевязанный нитью с наркотическим средством героин.

-протокол осмотра от 09.07.2011 г., согласно которому осмотрена видеокассета «Панасоник» с записью личного досмотра Кущей А.Н. от 06.07.2011 года.

Судом критически оцениваются показания подсудимого данные им в судебном заседании. Так подсудимый заявил, что изъятое у него наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции. Однако данное заявление подсудимого опровергается как его собственными признательными показаниями, так и другими доказательствами уголовного дела. На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Кущей А.Н. пояснял, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Об этом он также заявил при его задержании. Свидетели С., З., И. и М., не доверять которым у суда нет оснований, подтвердили, что при задержании Кущей А.Н. заявил, что у него при себе имеется героин, который он хранит для личного употребления, после чего в ходе личного досмотра у Кущей А.Н. был изъят героин. Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается: протоколом личного досмотра в ходе которого у Кущей А.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Согласно проведенных исследований изъятое у Кущей А.Н. вещество является наркотическим средством в особо крупном размере – смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту на территории РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Совокупность приведенных выше доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.

Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что Кущей А.Н. имел умысел на сбыт героина. Сам подсудимый данное обстоятельство отрицает. Какие-либо доказательства, свидетельствующие, об умысле подсудимого на сбыт героина, следствием не представлены, а заявление Кущей на предварительном следствии ничем не опровергнуто. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристика личности подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЩЕЙ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.09.11 г.

Вещественные доказательства: «героин», видеокассету уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Кущей А.Н. в доход государства в счет возмещения судебных издержек 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Судья: Секретарь: