Приговор в отношении Мавкюкаевой О.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело N 1- 439 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г. г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимой: Мавлюкаевой О.Ш.,

защитника: Беляева А.А., представившего удостоверение № 337 и ордер № 751,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАВЛЮКАЕВОЙ ОКСАНЫ ШАМИЛЬЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.12.2010 г. в 20 час. 45 мин. во дворе д. по ул. Малунцева г. Омска Мавлюкаева О.Ш. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области и в ходе ее личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле, стоявшем во дворе д. по ул. Малунцева г. Омска, в период с 20 час. 45 мин. до 21 час. 50 мин. 22.12.2010 г. было обнаружено и изъято вещество общей массой 7,89 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, хранимое Мавлюкаевой О.Ш. без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании № 1954 от 23.12.2010 года, представленное вещество массой 1,81 грамма, изъятое у Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № 1955 от 23.12.2010 года, представленное вещество массой 6,08 грамма, изъятое у Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 2440 от 23.12.2010 года, вещество массой 6,06 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 2441 от 23.12.2010 года, вещество массой 1,79 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Кроме того, она же, 10.03.2011 г. в 17 час. 35 мин. у д. по ул. М. Жукова г. Омска была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш., проведенного на первом этаже здания по адресу: г. Омск, ул. М. Жукова, д., в период с 18 час. 07 мин. до 18 час. 22 мин. 10.03.2011 г. было обнаружено и изъято вещество общей массой 4,15 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, хранимое ею без цели сбыта, с целью личного употребления. Затем в ходе досмотра автомобиля ВАЗ - 21099 транзитный г.н. регион 55, которым на момент досмотра управляла Мавлюкаева О.Ш., проведенного у д. по ул. М. Жукова г. Омска в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. 10.03.2011 г., было обнаружено и изъято вещество общей массой 4,30 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся, наркотическим средством, в особо крупном размере, хранимое Мавлюкаевой О.Ш. без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно справке об исследовании № 433 от 10.03.2011 года, представленное вещество массой 4,15 грамма, изъятое 10.03.2011 года в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № 434 от 10.03.2011 года, представленное вещество массой 4,30 грамма, изъятое 10.03.2011 года в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ - 21099 г.н. регион 55, под управлением Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 463 от 11.03.2011 года, вещество массой 4,13 грамма, изъятое 10.03.2011 года в ходе личного досмотра у Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 464 от 11.03.2011 года, вещество массой 4,28 грамма, изъятое 10.03.2011 года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ - 21099 транзитный номер регион 55, у Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Мавлюкаева О.Ш. вину свою в предъявленном обвинении признала частично и показала, по эпизоду от 22.12.2010 г. она признает количество, которое она купила у А., 2 грамма для личного употребления. Остальное ей подсунули сотрудники наркоконтроля. Приобретала героин она для себя. На встречу к А. приехала с Р. После приобретения наркотиков ее задержали сотрудники наркоконтроля. По второму эпизоду вину признает частично, так как приобретала героин для себя для личного употребления. Сбывать наркотические средства она не собиралась. От дачи дальнейших показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Однако на предварительном следствии Мавлюкаева О.Ш., пояснила, что примерно 5 лет назад она начала употреблять «ханку» внутривенно, это продолжалось 1-2 года. Потом она бросила употреблять наркотики. После этого примерно осенью 2010 года, точное время не помнит, она вновь начала употреблять наркотики, стала употреблять героин внутривенно. На момент задержания она употребляла героин 2-3 раза в неделю, примерно по половине «чека» за раз. «Чек» для нее это две дозы, по размерам это сверток примерно 1 х 1,5 см. Героин она покупала на деньги из семейного бюджета. Героин для личного употребления она приобретала у своего знакомого по имени А., который проживает в кв. д. по ул. Малунцева г. Омска. 22.12.2010 года она по предварительной договоренности поехала к А. для приобретения героина. Об этом сообщила своему мужу. Вместе с ней поехал Р., которого она пообещала довезти до ООТ «Телецентр», после приобретения героина. Приехав во двор А. примерно в 19.15 ч., она встретилась с А., с которым они вместе прошли в машину, где также находился Р. Она села за руль, А. на пассажирское переднее место, Р. сидел сзади. В салоне машины А. передал ей пять фольгированных свертков с героином, которые были в полимерном пакетике. Деньги за этот героин она А. не отдавала, т.к. А. был ей должен 2500 рублей. После этого А. по ее просьбе сделал ей инъекцию героина. Героин она отсыпала из одного из пакетиков, остатки героина положила в кошелек в маленький отдел. Оставшиеся четыре свертка с героином, она положила вместе с пакетиком себе в кошелек в большое отделение. Кошелек лежал у нее в сумке, которая была с собой. После инъекции у нее не останавливалась кровь, она попросила у А. вынести ей ватку из дома. Они вышли из машины, подошли к подъезду А., А. зашел внутрь, она осталась у подъезда. В это время к ней подошли сотрудники наркоконтроля и задержали ее. После задержания ее проводили в служебный автомобиль, который тоже стоял во дворе. На руки ей одели наручники в положении «за спиной». После этого двое из сотрудников, которые ей не представлялись, стали расспрашивать, есть ли у нее героин. Она созналась, что есть, также сотрудники спросили, откуда он у нее, для чего хранит. Она все рассказала про А. и пояснила, что хранит героин для личного употребления. При этом один из сотрудников, описать его не может, достал из ее сумки кошелек. Просмотрел его содержимое, увидел там свертки с героином. После чего уложил все обратно. Тогда эти сотрудники стали настаивать, чтобы она сказала, что героин у нее для сбыта. Она отказывалась, сотрудники пригрозили, что еще подкинут ей наркотики, тогда она вообще не отвертится. Она продолжала отказываться. Тогда один из сотрудников ушел, а когда вернулся через 30 минут, положил ей в левую чашечку бюстгальтера какой-то бумажный сверток. Еще примерно через 30 минут приехали две девушки сотрудники полиции. После этого сотрудники полиции нашли понятых. Затем был начат ее досмотр, в ходе которого она на заданный вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ пояснила, что ей подкинули что-то. После этого в ходе досмотра у нее в сумке был обнаружен кошелек, в маленьком кармане был обнаружен бумажный сверток с героином, также в кошельке был обнаружен полимерный пакетик с 4 свертками из фольги с героином. В левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором был полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Она заявила, что все изъятые свертки ей подкинули, хотя те, что были в кошельке, принадлежали ей. Кроме этого Мавлюкаева О.Ш. пояснила, что наркотическое средство героин, изъятое у нее 10.03.2011 года в ходе досмотра, она хранила для личного употребления, сбывать не хотела. От дальнейшей дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизоду от 22.12.10 г.:

Свидетель: М. показала, что она принимала участие при проведении досмотра в качестве понятой в конце декабря 2010 г. во дворе дома ул.Малунцева. Досмотр задержанной производился в микроавтобусе. Мужчин при досмотре не было. Осматривали вещи задержанной. Ей было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в обороте. Задержанная пояснила, что возможно у нее что-то есть, что ей могли подбросить. При осмотре кошелька в нем были свертки, в бюстгальтере так же был обнаружен сверток. Сверток развернули. В нем был порошок. Задержанная пояснила, что ей этот сверток подбросили. Далее был составлен протокол досмотра. Все присутствовавшие расписались. Свертки с порошком были запакованы, они расписались. Она подтверждает, что задержанная женщина, это подсудимая.

Свидетели Б., Н., показания которой были оглашены, дала фактически аналогичные показания показаниям свидетеля М.

Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что систематически к ним в отдел поступала оперативная информация о том, что Мавлюкаева Оксана Шамильевна, 04.04.1978 г.р., проживающая по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, д., кв., занимается систематическим незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Также была получена оперативная информация о том, что 22.12.2010 года в вечернее время Мавлюкаева О.Ш. в районе д. по ул. Малунцева г. Омска у неизвестного лица будет незаконно приобретать, а затем хранить при себе для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. Примерно в 19.00 час., точное время не помнит, автомобиль Мавлюкаевой О.Ш. был замечен во дворе д. по ул. Малунцева г. Омска. Машина стояла во дворе, в салоне никого не было. За данным автомобилем было установлено наблюдение. Примерно через 40-45 минут из одного из подъездов части дома, расположенной со стороны ул. Химиков г. Омска, вышла Мавлюкаева О.Ш. Он и ст. о/у по ОВД Х. задержали Мавлюкаеву О.Ш., когда она подходила к своему автомобилю. В момент задержания физическая сила, а также специальные средства к Мавлюкаевой О.Ш. не применялись, т.к. она вела себя спокойно и адекватно, сопротивления не оказывала. После задержания Мавлюкаева О.Ш. была препровождена в служебный автомобиль, стоявший на том же месте - во дворе д. по ул. Малунцева г. Омска. В ходе беседы Мавлюкаева О.Ш. стала категорически отрицать наличие у нее запрещенных предметов и веществ, в том числе и наркотиков, несколько раз пыталась что-то достать из своей сумки, висевшей у нее через плечо, а также из карманов одежды. Поэтому, чтобы исключить возможность уничтожения наркотического средства, а также иных следов преступления, Мавлюкаевой О.Ш. на запястья рук были надеты наручники в положении «за спиной». Для проведения личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. заранее была вызвана о/у Н. и эксперт – криминалист. После приезда Н. и эксперта – криминалиста были приглашены понятые – женщины. В их присутствии в салоне служебного автомобиля, стоявшего там же – во дворе д. по ул. Малунцева г. Омска, Н. с участием эксперта провела личный досмотр Мавлюкаевой О.Ш. До начала личного досмотра и приглашения понятых Мавлюкаеву О.Ш. никто не досматривал, никакие предметы ей в одежду и в сумку, находившуюся при ней, не помещались, никакого принуждения к ней не применялось.

Свидетель Х., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель А., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 22.12.2010 года вечером около 18.45-19.00 часов ему позвонила Мавлюкаева и попросила его спуститься вниз к подъезду. Он спустился вниз, подошел к машине, сел в салон, Мавлюкаева была одна. Сначала они по просьбе Мавлюкаевой поехали в магазин, какой точно, не помнит. После этого минут через 10-15 вернулись во двор его дома. Мавлюкаева спросила, могут ли они подняться к нему домой, чтобы попить чаю, он согласился. При этом он догадывался, что она что-то не договаривает. Мавлюкаева закрыла машину, они поднялись в его квартиру, где она сказала, что у нее есть героин. Он знал, что Мавлюкаева сама, по каким-то причинам, не может самостоятельно сделать себе инъекцию. Поэтому попросила об этом его, он согласился. Мавлюкаева откуда-то, в этот момент он не наблюдал за ней, достала сверток из бумаги или полимерного материала, точно не помнит, с героином. Наркотика было несколько грамм. Куда Мавлюкаева убрала его после этого, не знает. Он приготовил раствор из части данного наркотика, который ему дала Мавлюкаева, набрал этот раствор в два шприца и сделал инъекцию сначала Мавлюкаевой, а потом себе. После этого около часа, может быть чуть меньше, они были у него дома, пили чай. Затем Мавлюкаева собралась и ушла, он проводил ее до двери квартиры, в подъезд и на улицу он не выходил. Никаких долгов и неприязни между ним и Мавлюкаевой нет.

Свидетель Р., показания которого были оглашены, на предварительном следствии полностью подтвердил показания подозреваемой Мавлюкаевой О.Ш. по обстоятельствам ее встречи с А., приобретения и употребления наркотического вещества, последующего задержания ее сотрудниками наркоконтроля.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой:

Рапорт оперуполномоченного 1-го отделения 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области М. от 23.12.2010 г., согласно которому 22.12.2010 г. около 20 час. 45 мин. у д. о ул. Малунцева г. Омска в ходе проведения ОРМ была задержана Мавлюкаева О.Ш. и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 7,89 гр.

Протокол личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. от 22.12.2010 г., согласно которому в кармане сумки, принадлежащей последней был обнаружен кошелек, в котором обнаружены и изъяты: один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и полимерный пакет с четырьмя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме этого в правом кармане куртки-пуховика обнаружен и изъят сотовый телефон Nokia с 2 sim-картами, в левом кармане пуховика обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia с sim-картой. Кроме того в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Справка об исследовании № 1954 от 23.12.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 1,81 гр., изъятое у Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Справка об исследовании № 1955 от 23.12.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 6,08 гр., изъятое у Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Заключение эксперта № 2441 от 23.12.2010 г., согласно которому представленное вещество массой 1,79 гр., изъятое в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Заключение эксперта № 2440 от 23.12.2010 г., согласно которому представленное вещество массой 6,06 гр., изъятое в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Заключение эксперта № 318 от 20.02.2011 г., согласно которому вещества, изъятые 22.12.2010 г. у Мавлюкаевой О.Ш., могли ранее составлять единую массу.

Протокол осмотра предметов от 30.12.2010 г., согласно которому объектами осмотра являются: наркотическое средство героин, изъятое 22.12.2010 г. в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш., DVD-диск с видеозаписью личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. от 22.12.2010 г., сотовый телефон Nokia модели TV Е71 IMEI с SIM-картой оператора сотовой связи МТС № и Sim картой оператора сотовой связи Tele2 №, сотовый телефон Nokia модели 5230 IMEI с Sim картой оператора сотовой связи Tele2 №.

Протокол осмотра предметов от 27.02.2011 г., согласно которому объектом осмотра является упаковка наркотического средства героин, изъятого 22.12.2010 г. в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш.

Протоколы очных ставок между свидетелями М., Х. и Мавлюкаевой О.Ш.

По эпизоду от 10.03.11 г.:

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что неоднократно в их отдел поступала оперативная информация о том, что Мавлюкаева Оксана Шамильевна, 04.04.1978 г.р., проживающая по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, д., кв., занимается систематическим незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Также была получена оперативная информация о том, что 10.03.2011 года днем Мавлюкаева О.Ш. будет приобретать наркотическое средство героин в особо крупном размере. При проверке данной информации было установлено, что Мавлюкаева О.Ш. будет у неизвестного лица приобретать героин через «закладку». Оплату за наркотик она будет производить через терминал оплаты «Элекснет», находящийся в магазине «Метро», расположенном по адресу: г. Омск, пр. Королева, д., к.. На основании рапорта, подписанного и.о. заместителя начальника Управления, 10.03.2011 года днем был осуществлен выезд оперативной группы к указанному магазину, за которым было установлено наблюдение. В ходе наблюдения был замечен автомобиль Мавлюкаевой О.Ш., который подъехал к зданию магазина. Вместе с Мавлюкаевой О.Ш. в автомобиле был молодой парень, как было установлено позже – Р., Мавлюкаева О.Ш. и Р. зашли в помещение магазина «Метро», подошли к терминалу, через который перечислили деньги. После этого Мавлюкаева О.Ш. и Р. вдвоем на автомобиле Мавлюкаевой О.Ш. поехали к д. по ул. 10 лет Октября, где вышли из машины и стали что-то искать во дворе указанного дома. Спустя некоторое время Мавлюкаева О.Ш. подняла с земли небольшой предмет, как выяснилось позже – «закладку» – сверток с героином. После этого Мавлюкаева О.Ш. и Р. сели в автомобиль и по ул. 10 лет Октября г. Омска поехали в сторону центра города. На пересечении ул. 10 лет Октября и ул. М. Жукова у д. по ул. М. Жукова автомобиль с Мавлюкаевой О.Ш. и Р. был остановлен, а они задержаны. Все это время от магазина «Метро» до момента задержания за Мавлюкаевой О.Ш. и Р. велось наблюдение. После задержания был проведен досмотр Мавлюкаевой О.Ш. и досмотр ее автомобиля. Для проведения личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. заранее были вызваны о/у Ц. и о/у М., которые дежурили в тот день. После приезда Ц. и М. были приглашены понятые – женщины. В их присутствии на первом этаже административного здания по адресу: г. Омск, ул. М. Жукова, д. был проведен личный досмотр Мавлюкаевой О.Ш. Затем у д. по ул. М. Жукова г. Омска им в период с 18.30 час. до 19.00 час. 10.03.2011 года в присутствии приглашенных понятых, с участием оперуполномоченного С. был проведен досмотр автомобиля ВАЗ - 21099, транзитный г.н. регион 55. При проведении досмотра присутствовала Мавлюкаева О.Ш., которой были разъяснены права и обязанности. Затем Мавлюкаевой О.Ш. был задан вопрос о наличии в досматриваемом автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Мавлюкаева О.Ш. ответила отрицательно. После этого был начат досмотр автомобиля, в ходе которого в боковом кармане водительской двери был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка и комком светлого цвета, который упаковали в пакет № 1. Далее на полу слева от водительского кресла был обнаружен и изъят фрагмент листа бумаги с написанными на нем цифрами. Данный фрагмент листа был упакован в пакет № 2. Кроме этого на передней панели был обнаружен и изъят сотовый телефон Nokia с sim-картой Tele2, который не упаковывался. Оба пакета с изъятым были заклеены, опечатаны, на них расписались все участники досмотра. Также все расписались в составленном протоколе. Никакого принуждения в отношении Мавлюкаевой О.Ш. не применялось. Никакие предметы в карманы одежды не помещались, также как и в автомобиль Мавлюкаевой О.Ш. Без участия понятых ни Мавлюкаеву О.Ш., ни ее автомобиль никто не досматривал.

Свидетель С., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель Ц., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, 10.03.2011 г. в период с 18.07 час. до 18.22 час. на первом этаже здания по адресу: г. Омск, ул. М. Жукова, д., в присутствии двух приглашенных понятых – женщин, ею с участием сотрудника оперативной службы М., производившей видеозапись, была досмотрена женщина, которая назвалась Мавлюкаевой Оксаной Шамильевной, проживающей по адресу: г. Омск, ул. Энергетиков, д., кв. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, Мавлюкаевой О.Ш. был задан вопрос о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что последняя ответила отрицательно. Далее был начат личный досмотр Мавлюкаевой О.Ш., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон Nokia в черном корпусе. Сверток с веществом был упакован в пакет № 1, телефон не упаковывался. На пакете с изъятым, а также в составленном протоколе расписались все присутствовавшие.

Свидетель М., показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.

Свидетель Р., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что около 2-х лет знаком с Мавлюкаевой Оксаной, которая проживает в соседнем доме. Ему известно, что она употребляет героин и может помочь приобрести, если к ней обратиться. Мавлюкаева несколько раз помогала ему приобретать героин. Он давал ей деньги, она куда-то уходила, а через некоторое время возвращалась и передавала ему героин. Весь героин он употреблял путем внутривенных инъекций. 10.03.2011 года в дневное время у магазина «Апрельский», расположенного в д. по ул. 22-го Апреля г. Омска, он случайно встретился с Мавлюкаевой, которая предложила ему съездить с ней за героином, на что он согласился. За это Мавлюкаева О.Ш. пообещала ему дать дозу героина. Сначала они поехали в магазин «Метро», где направились к банкомату «Элекснет». Мавлюкаева подошла к банкомату и положила денежные средства в сумме около семи тысяч рублей на счет, который был записан у нее на листке бумаги. Затем они вышли из магазина, сели в машину Мавлюкаевой и направились в центр города. По пути Мавлюкаева сказала, чтобы он посмотрел по карте д. по ул. 10 лет Октября, и как к нему быстрее проехать. Затем они направились к вышеуказанному дому. Мавлюкаева объяснила ему, что у дерева возле указанного дома будет находиться «закладка» с героином. Когда они подъехали к д. по ул. 10 лет Октября, то вышли из машины, и стали искать «закладку». Через некоторое время Мавлюкаева позвала его и сказала, что нашла «закладку», нужно ехать. Направляясь к машине, он увидел, что Мавлюкаева положила в левый карман куртки сверток с героином. Далее они сели в машину и поехали по ул. 10 лет Октября в сторону ул. М. Жукова, где на пересечении указанных улиц их задержали сотрудники наркоконтроля.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой:

Рапорт оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области С. от 10.03.2011 г., согласно которому 10.03.2011 г. около 17 час. 35 мин. на пересечении ул. М. Жукова и ул. 10 лет Октября в ходе проведения ОРМ была задержана Мавлюкаева О.Ш. В ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 4,15 гр. Кроме того в ходе досмотра автомобиля Мавлюкаевой О.Ш. – ВАЗ 21099 транзитный г.н. регион 55 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,30 гр.

Протокол личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. от 10.03.2011 г., согласно которому в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон Nokia в черном корпусе.

Протокол досмотра автомобиля ВАЗ 21099 транзитный г.н. регион 55, принадлежащего Мавлюкаевой О.Ш. от 10.03.2011 г., согласно которому в кармане левой передней двери автомобиля был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Далее на передней панели автомобиля был обнаружен и изъят сотовый телефон Nokia в корпусе светло-красного цвета. На полу слева от водительского сиденья был обнаружен и изъят фрагмент тетрадного листа с рукописной записью.

Справка об исследовании № 433 от 10.03.2011 г., согласно которой представленное в пакете №1 вещество массой 4,15 гр., изъятое 10.03.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Справка об исследовании № 434 от 10.03.2011 г., согласно которой представленное в пакете №1 вещество массой 4,30 гр., изъятое 10.03.2011 г. в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ 21099 г.н. регион 55, под управлением Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Заключение эксперта № 463 от 11.03.2011 г., согласно которому представленное в пакете № 1 вещество массой 4,13 гр., изъятое 10.03.2011 г. в ходе личного досмотра у Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Заключение эксперта № 464 от 11.03.2011 г., согласно которому представленное в пакете № 1 вещество массой 4,28 гр., изъятое 10.03.2011 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 г.н. регион 55, у Мавлюкаевой О.Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Заключение эксперта № 782 от 25.04.2011 г., согласно которому вещество, изъятое 10.03.2011 г. у Мавлюкаевой О.Ш. и вещество, изъятое 10.03.2011 г. в автомобиле Мавлюкаевой О.Ш., и вещества, изъятые 22.12.2010 г. у Мавлюкаевой О.Ш., могли ранее составлять единую массу.

Протокол осмотра предметов от 25.04.2011 г., согласно которому объектами осмотра являются: наркотическое средство героин, изъятое 10.03.2011 г. в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш., его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое 10.03.2011 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 транзитный г.н. регион 55, его упаковка, два CD-диска с видеозаписями мероприятий, проведенных в рамках ОРМ в отношении Мавлюкаевой О.Ш. от 10.03.2011 г., фрагмент листа бумаги, изъятый 10.03.2011 г. в ходе досмотра автомобиля Мавлюкаевой О.Ш. - ВАЗ 21099 транзитный г.н. регион 55, его упаковка.

Кроме того:

Свидетель К. показал, что Мавлюкаеву О.Ш. знает около 10лет. Оксана училась, потом работала. Вышла замуж, родила ребенка. Скандалов никогда не было. Посторонние лица не приходили. Их квартиры находятся на одной лестничной площадке. Он был приглашен в качестве понятого при обыске в квартире Мавлюкаевой О.Ш.. При обыске ничего обнаружено не было, ни что не изымалось.

Свидетель В. показал, что у него зарегистрирован брак с Мавлюкаевой О.Ш. Сейчас супруга не употребляет наркотические средства. Раньше немного употребляла. У нее был стресс из-за болезни. Осенью 2010 г. она узнала, что у нее гепатит С. Болезнь стремительно развивается. 22.12.2010 г. жена была дома. К ним домой пришел знакомый Р. Он с ним разговаривал по поводу ремонта. Затем жена и Р. ушли из дома. На следствии давал другие показания, так как не хотел, чтобы заводили уголовное дело. Следователю он рассказал не правду, не хотел рассказывать, как все было на самом деле. Так как с его слов могли завести уголовное дело. Мавлюкаева О.Ш. хорошая мать и хозяйка. Занимается с ребенком. Из-за болезни у нее был срыв. Она обещала бросить употреблять наркотики. Его зарплата составляет 16-18 тыс. рублей. Жена получает пенсию. Деньгами в семье распоряжается жена, так как она бухгалтер и лучше знает, как потратить деньги. Жена получает пенсию по инвалидности, в связи с заболеванием гепатита С. В декабре 2010 г. она не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Однако на предварительном следствии свидетель В., показал, что является мужем Мавлюкаевой О.Ш. Ему не было известно, что Мавлюкаева О.Ш. употребляет наркотическое средство героин, никаких признаков этого не было, сама она не говорила ему. Вообще, жена мало рассказывает ему, он много времени проводит на работе, поэтому мог не замечать, что жена «колется». Он знаком с Р., который осенью помогал ему делать ремонт у него дома. Дома у него и Мавлюкаевой О.Ш. Р. был всего пару раз, это было осенью 2010 года. 22.12.2010 года Р. у него дома не был. В тот день вечером Мавлюкаева О.Ш. уходила одна.

В судебном заседании Мавлюкаева О.Ш. вину свою в предъявленном обвинении признала частично и показала, что изъятый у нее героин она приобретала и хранила с целью личного употребления. 22.12.10 г. героин, изъятый у нее из бюстгальтера, ей подкинули. От дачи дальнейших показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако заявление подсудимой полностью опровергается представленными обвинением доказательствами. По эпизоду от 22.12.10 г. свидетели М. Б., Н., показали, что Мавлюкаевой О.Ш. было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в обороте. Задержанная пояснила, что возможно у нее что-то есть, что ей могли подбросить. При осмотре кошелька в нем были свертки, в бюстгальтере так же был обнаружен сверток. Задержанная пояснила, что ей этот сверток подбросили. Свидетели М. и Х., показали, что они задержали Мавлюкаеву О.Ш. В момент задержания физическая сила, а также специальные средства к Мавлюкаевой О.Ш. не применялись, после задержания Мавлюкаева О.Ш. была препровождена в служебный автомобиль. В ходе беседы Мавлюкаева О.Ш. стала категорически отрицать наличие у нее наркотиков, несколько раз пыталась что-то достать из своей сумки, а также из карманов одежды. Поэтому, чтобы исключить возможность уничтожения наркотического средства, Мавлюкаевой О.Ш. на запястья рук были надеты наручники в положении «за спиной». До начала личного досмотра и приглашения понятых Мавлюкаеву О.Ш. никто не досматривал, никакие предметы ей в одежду и в сумку, находившуюся при ней, не помещались, никакого принуждения к ней не применялось. Свои показания свидетели полностью подтвердили в ходе очных ставок с Мавлюкаевой О.Ш. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, ранее с подсудимой они знакомы не были и у них отсутствуют основания для ее оговора. Свидетель А., показал, что 22.12.2010 года вечером около 18.45-19.00 часов он видел у Мавлюкаевой О.Ш. несколько грамм героина. По просьбе Мавлюкаевой О.Ш. он сделал ей иньекцию героина. Свидетель Р., дал аналогичные показания, также пояснил, что после задержания сотрудники милиции провели Мавлюкаеву О.Ш. в служебный автомобиль. Кроме того вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела: рапортом о задержании Мавлюкаевой О.Ш. и изъятии у нее наркотического средства героина, протоколом личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. и изъятии у нее героина. Совокупность приведенных доказательств опровергает заявление подсудимой о том, что часть изъятого героина ей подкинули сотрудники милиции. Данное заявление ничем не подтверждено. Как следует из показаний свидетелей участвовавших в ходе задержания и личного досмотра Мовлюкаевой О.Ш. она давала непоследовательные противоречивые показания, сначала заявила, что у нее ничего запрещенного нет, затем, что у нее, возможно, что-то есть, что ей что-то подкинули. Проведенными исследованиями установлено, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. 22.12.2010 г., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством, могли ранее составлять единую массу. С учетом изложенного суд считает установленным факт хранения подсудимой всего объема изъятого у нее героина 22.12.10 г.

По эпизоду от 10.03.11 г. подсудимая вину свою признала частично, пояснив, что изъятый у нее героин она хранила с целью личного употребления и от дальнейшей дачи показаний отказалась. Вина подсудимой в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей К., С., Ц., М., которые принимали участие в ходе личного досмотра задержанной Мавлюкаевой О.Ш. и ее автомобиля. На вопрос о наличии наркотических веществ Мавлюкаева О.Ш. ответила отрицательно, однако в ходе проведенных досмотров был обнаружен и изъят героин. Свидетель Р., подтвердил, что перед задержанием он видел как Мавлюкаева положила в левый карман куртки сверток с героином. Кроме того вина подсудимой подтверждается: рапортом о ее задержании и изъятии в ходе ее личного досмотра и досмотра ее автомобиля наркотического средства героина, протоколом личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. и досмотра ее автомобиля согласно котором был обнаружен и изъят героин. Проведенными исследованиями установлено, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Мавлюкаевой О.Ш. и ее автомобиля 10.03.2011 г., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством, могли ранее составлять единую массу. С учетом изложенного, суд считает доказанной полностью вину подсудимой по данному эпизоду.

Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной следствием и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Органом предварительного расследования не представлено доказательств того, что Мавлюкаева О.Ш. имела умысел на сбыт героина. Сам подсудимая данное обстоятельство отрицает. На предварительном следствии и в судебном заседании Мавлюкаева О.Ш. заявляла, что изъятое у нее вещество она хранила не с целью сбыта, а для личного употребления. Какие-либо доказательства, свидетельствующие, об умысле подсудимой на сбыт героина, следствием не представлены, а заявление ее ничем не опровергнуто. Как установлено подсудимая являлась потребителем наркотического средства героина. Показаний оперативных сотрудников о том, что Мавлюкаева О.Ш. занималась сбытом героина явно не достаточно, так как лица, которым Мавлюкаева О.Ш. якобы сбывала героин, время и место не установлены, вещество, не изъято, его количество, и состав не определен. Показания же свидетеля Р. могут лишь свидетельствовать о том, что Мавлюкаева О.Ш. оказывала ему помощь в приобретении героина, однако в данном случае также не установлены место, время данных событий, не определено количество и состав приобретенного вещества. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по обоим эпизодам ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При вынесении приговора суд не находи оснований для удовлетворения ходатайства защиты об исключении доказательств, поскольку объяснение Мавлюкаевой О.Ш., а также СД диск с записью ОТМ судом в качестве доказательств по делу не рассматривались. Что касается детализации телефонных соединений, она также судом в качестве доказательства по уголовному делу не принималась.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, характеристику личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных тождественных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения требований предусмотренных ст.ст. 64,73 и 82 УК РФ суд не усматривает

Руководствуясь ст.ст. 308- 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАВЛЮКАЕВУ ОКСАНУ ШАМИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденную под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 27.09.11 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 11.03.11 г. по 26.05.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: «героин» и его упаковки уничтожить, как не представляющие ценности; сотовый телефон Nokia модели TV Е71, сотовый телефон Nokia модели 5230, банковскую карту Maestro «Сбербанк России», вернуть Мавлюкаевой О.Ш.; приходный кассовый ордер; DVD-диск, фрагмент листа бумаги, два CD-диска хранить в материалах уголовного дела; CD-диск хранящийся в следственной службе УФСКН РФ по Омской области вернуть по принадлежности,

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Судья: Секретарь: