ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 1 сентября 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Туренко А.А., защитника Асмоловой С.А., подсудимого Девятирикова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Девятирикова С.С., обвиняемого по ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, суд установил: 04.04.2011 около 02 часов несовершеннолетний Девятириков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив центрального входа в торговый павильон ООО «П и Компания», расположенный на остановке общественного транспорта «П..» по пр. М. д. №П., в САО г. Омска, с целью причинения вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил руками за одежду в области груди К. и бросил ее на снег, после чего нанес К. удар кулаком по лицу, от чего последний испытал физическую боль. С целью избежания дальнейшего конфликта, К. стал убегать от Девятирикова С.С., но последний с целью причинения вреда здоровью догнал потерпевшего на участке местности, расположенном в 7 метрах от левого торца по пр.М. д. №П., где умышленно нанес один удар ногой по ногам К., отчего последний не удержавшись на ногах, упал на снег лицом вперед, а Девятириков С.С. умышленно нанес лежавшему на земле К. множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и различным частям тела, отчего К. испытал физическую боль и потерял сознание. После этого Девятириков С.С. продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес К. множественные удары ногами по лицу и голове. Подошедший в это время П. попытался предотвратить преступные действия Девятирикова С.С., высказав требование о прекращении противоправных действий, однако Девятириков С.С. не реагируя на законные требования П.., продолжил свои преступные действия, умышленно нанося К. множественные удары ногами по лицу и голове. В результате умышленных действий Девятирикова С.С., К. причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 9102 от 06.07.2011 в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в лобной доле слева, субарахноидального кровоизлияния, эпидуральной гематомы, множественных переломов костей лицевого скелета с переходом на основание черепа, ушибов, ссадин, раны мягких тканей на голове; закрытой травмы груди с ушибом и повреждением правого легкого, сопровождающаяся пневмотораксом справа, которые как в совокупности, так и раздельно следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения на лице у К. являются стойкими неизгладимыми и обезображивающими. 04.04.2011 около 02:10 часов несовершеннолетний Девятириков С.С., после причинения вреда здоровью К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном в 7 метрах от левого торца по пр. М. д. №П. в САО г. Омска, увидел на снегу, выпавший из кармана куртки К. сотовый телефон и у Девятирикова С.С. возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего К. Девятириков С.С. поднял с земли сотовый телефон «Samsung С130», положил его в карман, надетой на нем куртки, похитив сотовый телефон «Samsung С130», стоимостью 2.190 рубл., с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в размере 4 рубля, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2.194 рубл. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Девятириков С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду показал, что 03.04.2011 на протяжении всего вечера он совместно с П.., распивали спиртные напитки. Около 02 часов он и П.. зашли в торговый павильон, расположенный на ООТ, приобрели две бутылки пива и пачку сигарет. Из павильона П.. вышел первым, а он - Девятириков С.С. вышел следом за ним на улицу, где увидел у центрального входа в павильон, как позже он узнал К. распивающего пиво, рядом с которым стоял П.. Он подошел к К. и П.., стал разговаривать с К., в ходе разговора между ним и К. произошел словесный конфликт, причину которого он указать не может. В ходе конфликта К. нанес ему один удар кулаком в область лица, после чего схватил его руками за одежду в области груди, он так же схватил К. за одежду в области груди, и повалил его на спину на снег, после чего он нанес К. один удар кулаком в область лица. К. поднялся на ноги и побежал за павильон. Он догнал К. на тропинке и нанес один удар ногой по ногам К., отчего последний не удержавшись на ногах, упал на снег лицом вперед. После чего он - Девятириков С.С. стал наносить К. множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и различным частям тела, а К. при этом сопротивления ему не оказывал. П.. неоднократно просил его, прекратить свои действия, но он, не реагируя на требования П.., продолжал наносить К. удары ногами и кулаками по голове и различным частям тела. Когда он услышал хрип К. и перестал наносить удары, так как не желал его смерти. После этого, он совместно П.. пошли домой. В момент нанесения ударов К. требований имущественного характера в его адрес не высказывал, умысла на хищение имущества, принадлежащего К. у него не было, а после причинения телесных повреждений К., на тропинке он увидел, выпавший из кармана куртки К. сотовый телефон «Samsung C130», в этот момент у него возник умысел на хищение данного сотового телефона, с этой целью, он поднял с земли, в присутствии П.., сотовый телефон «Samsung C130», принадлежащий К., положил его в карман курки, присутствующий рядом П.. говорил, чтобы он не брал телефон, но он - Девятириков С.С., послушал П.. и забрал телефон. 04.04.2011 около 11 часов, совместно с П.. в торговом павильоне, расположенном в подземном переходе на территории ТЯК «…..» по ул. О. д. №... в КАО г. Омска, П.. продал похищенный им сотовый телефон за 200 рубл., которые они вместе и потратили на личные нужды. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Показания свидетелей: З, ЗЗ, Б., А., КК, ПП и Л. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Потерпевший К. суду показал, что 04.04.2011 около 1 часа 30 минут он прошел в торговый павильон, расположенный на ООТ «……….» по пр. М. д. № САО г. Омска, чтобы приобрести банку пива. Пришел в себя 15.04.2011 в реанимации нейрохирургического отделения МУЗ «ОГКБ № 1 им. А.Н. Кабанова», после этого был переведен в палату интенсивной терапии, где находился до 29.04.2011, после чего продолжал лечение амбулаторно. Ему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в лобной доле слева, субарахноидального кровоизлияния, эпидуральной гематомы, множественных переломов костей лицевого скелета с переходом на основании черепа, ушибов ссадин, раны мягких тканей на голове; закрытой травмы груди с ушибом и повреждением правого легкого, сопровождающаяся пневмотораксом справа. Повреждения лица являются неизгладимыми и обезображивающими. Свидетель К. в судебном заседании подтвердила показания мужа и заявила, что знает о событиях преступления со слов мужа. Свидетель П.. суду показал, что 04.04.2011 около 2 часов, он и Девятириков С.С. после распития спиртных напитков, зашли в торговый павильон ООО «П и Компания», расположенного на остановке общественного транспорта «П..», по пр. М. д. №П. в САО г. Омска, приобрели спиртное, вышли из павильона, и у входа встретили ранее неизвестного К. Девятириков С.С. стал разговаривать с ним, а затем между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Девятириков С.С. и К. схватили друг друга за одежду в области груди, после этого К., нанес Девятирикову С.С. один удар в область лица. После этого К. и Девятириков С.С. прошли за павильон, где стали наносить друг другу удары кулаками по лицу, после этого он увидел, что К. от полученных ударов упал на снег и Девятириков С.С. продолжил наносить К. множественные удары, ногами в область лица, головы и по различным частям тела. К. в этот момент не сопротивлялся. При падении у К. из кармана выпал сотовый телефон. Он неоднократно пытался остановить Девятирикова С.С., который, не смотря на его просьбы, продолжал наносить удары, лежащему на снегу К. Затем, Девятириков С.С. перестал наносить удары К., и отошел от последнего. После этого, он и Девятириков С.С. пошли домой. В момент нанесения ударов К. Девятириков С.С. требований имущественного характера в адрес К. не высказывал. Свидетель С. суду показала, что она проживает в по пр. М. д. №, кВ.№. САО г. Омска, 04.04.2011 около 02 часов, она находилась дома в этот момент она услышала, шум и крик на улице, она подошла к окну, увидела в нескольких метрах от торца дома на тропинке, как позже ей стало известно Девятирикова С.С. и П.. П.. говорил Девятирикову С.С., что не нужно продолжать избиение, в ответ на это Девятириков С.С., отошел от П.., и подошел к ранее ей незнакомому К., лежащему на снегу и стал наносить множественные удары ногами по голове и различным частям тела К. В этот момент она услышала, стон и хрип К., а Девятириков С.С. продолжал наносить удары ногами по различным частям тела и голове. П.. требовал, чтобы Девятириков С.С. прекратил наносить удары К., однако Девятириков С.С. не реагировал на требование П.., и продолжал наносить удары ногами по различным частям тела К. удары. Она увидев происходящее позвонила в милицию и больницу скорой помощи, которым сообщила о случившемся. После этого вновь подошла к окну и увидела, что Девятириков С.С. продолжал наносить удары ногами по различным частям тела К., П.. в этот момент находился в стороне. Примерно через 2 минуты Девятириков С.С. прекратил наносить удары, и совместно с П.. проследовали в сторону по пр. М. д. №... САО г. Омска. К. остался лежать на снегу, он находился в бессознательном состоянии. Свидетель ПП показал, что 20.04.2011 сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – проверка показания на месте с участием подозреваемого, который представился Девятириковым С.С., затем, с согласия и по указанию подозреваемого Девятирикова С.С. на служебном автомобиле все проследовали по пр. М. д. №…. САО г. Омска, где Девятириков С.С. указал, на тротуарную тропинку, расположенную в 7 м. от торца по пр. М. д. №…. САО г. Омска, и пояснил, что 04.04.2011 г. около 02 часов 10 минут, он, находясь на данном участке местности, он умышленно причинил телесные повреждения К., после чего с места совершения преступления скрылся. Показания Девятириков С.С. давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Свидетель Л. дал показания, аналогичные показаниям ПП Свидетель ЗЗ показал, что 04.04.2011 около 2 часов 30 минут, он находился дома по адресу пр. М. д. №… кв. №… САО г. Омска, когда в данную квартиру пришли П.. и Девятириков С.С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Девятириков С.С., пройдя в комнату, достал из кармана сотовый телефон «Samsung C 130» и положил его на стул, он ранее ни у Девятирикова С.С., ни П.. такого сотового телефона не видел. Он осмотрел сотовый телефон, открыл заднюю крышку сотового телефона, увел, что сим-карты в нем нет, вставил в него, принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером …………., и оставил ее в данном сотовом телефоне. Утром 04.04.2011, Девятириков С.С. попросил его извлечь сим-карту из сотового телефона, что он и сделал, после чего передал сотовый телефон «Samsung C 130» Девятирикову С.С. и тот ушел на занятия в ПТУ. Около 16 часов он вернулся домой и узнал от П.. и Девятирикова С.С., что они продали этот сотовый телефон, в торговый павильон, расположенный в подземном переходе на территории ТЯК «…..» по ул. О. д. №… КАО г. Омска, получив при этом деньги в сумме 200 рубл., которые потратили на личные нужды. Позже ему от Девятирикова С.С. стало известно, что сотовый телефон им был похищен. Свидетель Б.. показал, что он является продавцом в торговом павильоне ИП «…….», который расположен в подземном переходе на территории ТЯК «…..» по ул. 70 О. д. №… КАО г. Омска. ИП «……» занимается скупкой, продажей, ремонтом и последующей реализацией сотовых телефонов бывших употреблении. 04.04.2011 около 11 часов, он находился на рабочем месте, когда к нему обратился П.., данные которого ему стали известны в ходе следствия, и передал сотовый телефон «Samsung C 130», при этом пояснил, что желает продать данный сотовый телефон. Он осмотрел сотовый телефон, и решил приобрести его, документы на сотовый телефон не спрашивал. П.. пояснил, что данные сотовый телефон «Samsung C 130» принадлежит ему, но в настоящее время он нуждается в денежных средствах и в связи с этим решил его продать. Он поверил, и согласился приобрести данный сотовый телефон, после этого передал П.. 200 рублей. После чего П.. ушел. В последствии сотовый телефон «Samsung C 130» был выставлен на продажу и продан неизвестному лицу. О том, что сотовый телефон «Samsung C 130» был ранее похищен, он не знал и не догадывался, ему об этом сообщили сотрудники милиции. Свидетель К. показала, что 18.06.2011 ее сын КК., который в настоящее время находится в командировке в г. Москве, приобрел в ломбарде, расположенном в ТК «……» по ул. Д. г. Омска сотовый телефон «Samsung C 130», за 500 рубл., после чего КК. передал данный сотовый телефон ей в постоянное пользование, в который она вставила сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером …………., оформленную на имя А. Данным сотовым телефоном она пользовалась до 22.05.2011, после чего ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что данный сотовый телефон был добыт преступным путем и она добровольно выдала его сотрудникам милиции. О том, что он был ранее похищен не знала и не догадывалась. Свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям КК Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением потерпевшего К.; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления; протоколом явки с повинной Девятирикова С.С., в которой он сообщает о том, что он 04.04. 2011 около 02 часов, находясь на участке местности, расположенном в 7 м. от левого торца по пр. М. д. №…. САО г. Омска, умышленно нанес множественные удары ногами и кулаками по голове и различным частям тела К. После чего с места совершения преступления скрылся; протоколом выемки у свидетеля К.. гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C 130»; протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C 130»; протоколом выемки у свидетеля Б. ксерокопии листа тетради учета купли-продажи сотовых телефонов; протоколом осмотра, ксерокопии листа тетради учета купли-продажи сотовых телефонов; протоколом выемки у свидетеля КК сотового телефона «Samsung C 130»; протоколом осмотра сотового телефона «Samsung C 130»; протоколом явки с повинной Девятирикова С.С., в которой он сообщает о том, что он 04.04. 2011 около 02 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном в 7 м. от левого торца по пр. М. д. №... САО г. Омска, умышленно, в присутствии П.. похитил сотовый телефон «Samsung C 130», принадлежащий К., которым в последствии распорядился по своему усмотрению; протоколом очной ставки между свидетелем П.. и подозреваемым Девятириковым С.С., в ходе которой П.. подтвердил свои показания, а Девятириковым С.С показания свидетеля П.. подтвердил полностью; протоколом проверки показаний на месте с участием Девятирикова С.С., в ходе, которой подсудимый правильно указал на участок местности, где он умышленно причинил телесные повреждения К., после чего с места совершения преступления скрылся; заключением эксперта № 8951 от 08.06.2011, согласно которого повреждения у К. являются стойкими неизгладимыми; заключением эксперта № 9102 от 06.07.2011, согласно которого у К. обнаружены: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в лобной доле слева, субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома, множественные переломы костей лицевого скелета с переходом на основании черепа, ушибы, ссадины, раны мягких тканей на голове; закрытая травма груди с ушибом и повреждением правого легкого, сопровождающаяся пневмотораксом справа, которые как в совокупности, так и раздельно следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов; протоколом очной ставки между свидетелем П.. и свидетелем Б., в ходе, которой Бельский М.С. подтвердил свои показания, а П.. показания свидетеля Б. подтвердил полностью. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Подсудимый не отрицает, что он избивал потерпевшего и причинил ему телесные повреждения, указанные в заключение судебно медицинского эксперта. Свидетель П. видел как подсудимый избивал потерпевшего, просил его прекратить избиение, но тот на его слова не реагировал. Из заключения судебно медицинского эксперта видно, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, а так же неизгладимые повреждения лица, которые, по мнению суда, являются обезображивающими. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, поскольку его показания подтверждаются показаниями очевидца и другими доказательствами по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в неизгладимом обезображивании лица. Подсудимый Девятириков С.С., обвиняется по ч.1 ст.161 УК РФ в том, что он открыто, на глазах у П. завладел имуществом потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Девятириков С.С. не отрицает, что он в присутствии свидетеля П., подобрал сотовый телефон потерпевшего и, не реагируя на замечания П., вернуть телефон, ушел. Суд считает, что подсудимый не воспринимал П., как постороннее лицо, не опасался, что П.. заявит о совершенном преступлении. На следующий день П. продал телефон, а деньги они вместе истратили на личные нужды. Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.161 УК РФ, на ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый осознавал, что потерпевший находится без сознания и умысел у подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества. Потерпевший просит суд взыскать с подсудимого в качестве материального ущерба 5.336 рубл. 78 коп. и в качестве морального вреда 500.000 рубл. Суд полагает сумму морального вреда чрезмерно завышенной и считает необходимым взыскать с подсудимого, с учетом его материального положения 100.000 рубл. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, его несовершеннолетний возраст и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, социально обустроен, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.308 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Девятирикова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст.111 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы и по ч.1 ст.158 УК РФ 100 часов обязательных работ. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Девятирикова С.С. в пользу МУЗ «Омской городской клинической больницы № 1» г. Омска 19.424 рубл. за лечение потерпевшего. Взыскать с Девятирикова С.С. в пользу КК. 5.336 рубл. 78 коп. в качестве материального ущерба и 100.000 рубл. в качестве морального вреда. Вещественные доказательства: гарантийный талона на сотовый телефон «Samsung C 130», оставить у К.., сотовый телефон «Samsung C 130» оставить у потерпевшего К., а копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C 130» и копию листа тетради учета купли-продажи сотовых телефонов хранить при уголовном деле. На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Судья: