Приговор в отношении Чердынцева К.А., Шлеменко В.А. по п.А,В ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитников: Захаровой Л.В. и Здор С.П.,

подсудимых: Чердынцева К.А. и Шлеменко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Чердынцева К.А., обвиняемого по п.АВ ч.2 ст.161, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и

Шлеменко В.А., обвиняемого по п.АВ ч.2 ст.161 УК РФ, суд

установил:

24.11.2010 около 15 часов 10 минут Чердынцев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор со Шлеменко В.А. и на его автомобиле ВАЗ 2112 г.н…, доехали до ворот д. № … по ул. О. САО г. Омска, где Шлеменко В.А. открыв ворота, совместно с Чердынцевым К.А. незаконно проникли на территорию частного домовладения № … по ул. О., где у веранды частного дома на земле были складированы прутья арматуры, умышленно похитили данные прутья принадлежащие К., похищенное имущество перенесли в багажник автомобиля ВАЗ 2112 г.н…. К. увидев, что с территории ее домовладения Чердынцев К.А. и Шлеменко В.А. совершают хищение, принадлежащего ей имущества, попыталась пресечь их противоправные действия, предупредив, что вызовет сотрудников милиции. Однако, Чердынцев К.А. и Шлеменко В.А. не реагируя на ее законные требования, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Тем самым Чердынцев К.А. по предварительному сговору с Шлеменко В.А., открыто умышленно из корыстных побуждений похитили имущество К., а именно прутья арматуры в количестве 136 метров, стоимостью 23 рубля за 1 погонный метр, диаметром 10 мм., на общую сумму 3.128 рубл., причинив К. материальный ущерб, который позже был возмещен полностью.

Кроме того, 01.01.2011 около 19 часов Чердынцев К.А., находясь в кв… по ул. М., … в САО г. Омска, с целью дальнейшего хищения имущества из квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки М., находящейся на вешалке в коридоре, принадлежащие последнему 2 ключа от квартиры, материальной ценности не представляющие. После чего, продолжая свои преступные действия, 01.01.2011 около 19 часов 10 минут Чердынцев К.А. с целью совершения кражи, пришел к кв. … по ул. П., №… в САО г. Омска, похищенными ранее ключами открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник внутрь, где из корыстных побуждений, тайно умышленно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: в комнате со шкафа, спортивную сумку черного цвета, стоимостью 800 рубл., белый полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, из-под телевизора стоявшего на столе DVD плеер «Teсhno- 109» в комплекте с пультом дистанционного управления в упаковочной коробке, стоимостью 690 рубл., масляный обогреватель «Elenberg», стоимостью 1.000 рубл., с полки в шкафу DVD проигрыватель 7075 «United», стоимостью 790 рубл., далее прошел на кухню, где тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил со стола микроволновую печь «LG», стоимостью 2.150 рубл., причинив потерпевшему Матюкову В.А значительный материальный ущерб на общую сумму 5.430 рубл. Похищенное имущество положил в спортивную сумку и полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, и после консультации с адвокатом каждый подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Потерпевшие дали письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство каждым подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в связи с чем суд находит ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Чердынцева К.А. правильно квалифицированы по преступлению от 24.11.2010 по п.АВ ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Правильно действия подсудимого Чердынцева К.А. квалифицированы и по преступлению от 01.01.2011 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Шлеменко В.А. правильно квалифицированы по преступлению по п.АВ ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и размер наказания в отношении Шлеменко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью и социально обустроен. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания в отношении Чердынцева К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, состояние его здоровья и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью и социально обустроен, однако учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чердынцева К.А. признать виновным в совершении преступлениям, предусмотренным: от 24.11.2010 по п.АВ ч.2 ст.161 УК РФ и от 01.01.2011 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям:

от 24.11.2010 по п.АВ ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и

от 01.01.2011 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.01.2011.

Шлеменко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.АВ ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденных: Шлеменко В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Чердынцева К.А. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Чердынцева К.А. в пользу М. 5.430 рубл. в качестве материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации DVD-проигрывателя 7075 «UNITED», гарантийный талон на микроволновую печь «LG», оставить у потерпевшего М., а копии: руководства по эксплуатации DVD-проигрывателя 7075 «UNITED», гарантийного талона на микроволновую печь «LG», договор купли-продажи на DVD-плеер и копию чека на арматуру хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: