ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 24 августа 2011 г. Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., защитника Шаболтас А.Г., подсудимого Арсенова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении: Арсенова В.А., обвиняемого по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд установил: 05.05.2011 около 03 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «…..», находящейся на расстоянии 100 метров в восточном направлении от здания ….., был задержан гражданин Арсенов В.А., у которого в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перевязанных нитями с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 8,29 гр. в особо крупном размере. Согласно справки эксперта № 10/1729 от 05.05.2011, вещество, изъятое у Арсенова В.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 8,29 гр. Согласно заключения эксперта № 742 от 14.05.2011, вещество, изъятое у Арсенова В.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 8,03 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 8,29 гр., является особо крупным. Подсудимый Арсенов В.А. суду показал, что 05 мая 2011 года около 03 часов 20 минут он на своем личном автомобиле «Мерседес Бенц» приехал на остановку общественного транспорта «……..» по ул. Н., где к нему подошли молодые люди, которые предъявив удостоверение, представились ему сотрудниками милиции и пояснили, что он задержан. Также с сотрудниками милиции находились еще двое граждан, которые, как он узнал, были приглашены для участия в качестве понятых. После чего сотрудником милиции в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут с участием двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном боковом кармане куртки у него были обнаружены два полимерных свертка перевязанные нитями с героином, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых свертков с веществом он пояснил, что в них находится героин для личного употребления. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Показания свидетелей: Ш., М., ММ и Г., были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель К. показал, что 05 мая 2011 г. около 03 часов он согласился принять участие в качестве понятого и пояснили, что на остановке ООТ «………..» они планируют задержать мужчину, который по оперативной информации занимается незаконным оборотом наркотического средства героин. Около 03 часов 20 минут подъехал и остановился автомобиль Мерседес Бенц гос. номер. ......... и из него вышел мужчина, более в салоне автомобиля никого не было. Сотрудники милиции пояснили, что данный мужчина по их информации занимается сбытом наркотиков. После этого сотрудники милиции подошли к данному мужчине, задержали его и попросили задержанного представиться. Тот назвался Арсеновым В.А. После этого в 03 часа 20 минут на ООТ «…….» по ул. Н., сотрудник милиции, им как понятым, разъяснил их права и обязанности, после этого Арсенову В.А. перед началом досмотра был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег добытых преступным путем, на что тот ответил, что у него имеются наркотики. В ходе досмотра проводимого сотрудником милиции в правом наружном боковом кармане куртки надетой на Арсенове В.А. были обнаружены два полимерных свертка перевязанные нитями, в которых находилось порошкообразное вещество, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны участниками досмотра. По поводу изъятых свертков с веществом Арсенова В.А. пояснил, что это наркотическое средство героин приобретенное им для личного употребления. Свидетель Ш. дал показания аналогичные показаниям Корниенко М.Ю. Свидетель М. показал, что он работает в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в должности оперуполномоченного. 05 мая 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении Арсенова В.А. 05.05.2011 около 03 час. 20 мин., они увидели автомобиль «………» гос. номер ………., который остановился на остановке общественного транспорта «……….» по ул. Н. в г. Омске. Из салона данного автомобиля вышел мужчина, схожий по приметам с Арсеновым В.А., приметы которого стали им известны из поступившей оперативной информации. Тогда, он, ММ и Г. задержали Арсенова В.А. в присутствии двух приглашенных понятых провели досмотр в ходе которого у Арсенова В.А. в правом кармане куртки были обнаружены два полимерных свертка, перевязанных нитями, с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих лиц. Свидетели ММ и Г. дали показания, аналогичные показаниям М. Свидетель А. суду показала, что она проживает с мужем Арсеновым В.А. и воспитывают их сына В. Арсенов В.А. обеспечивал детей материально. За время их совместного проживания Арсенов В.А. постоянно неофициально работал на СТО. Заработанные деньги Арсенов В.А. тратил на содержание семьи. Ей известно, что ранее Арсенов В.А. привлекался к уголовной ответственности и имел судимости. В настоящее время ей стало известно, что при нем было обнаружено наркотическое средство героин. О том, что Арсенов В.А. употребляет наркотические средства ей было известно. Как давно, Арсенов В.А. употреблял наркотические средства ей не известно. В 2010 году Арсенов В.А. проходил курс лечения от наркотической зависимости, и тогда ей стало известно, что на тот период он употреблял ежедневно около 10 грамм наркотиков, каких именно она не знает. Арсенова В.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, заботливого, веселого человека, который любит свою семью и детей. Каких-либо отклонений в психическом или умственном развитии своего мужа – Арсенова В.А. она не замечала. Ведет Арсенов В.А. себя адекватно, провалов в памяти не было. За помощью к врачу психиатру не обращался. Также по месту регистрации Арсенова В.А. по адресу: г. Омск, ул. Г. д. кв. проживает его мать АА, которая является инвалидом. Ее муж Арсенов В.А. также помогает своей матери, которая не работает и находится на пенсии по инвалидности с заболеванием «………», поэтому Арсенов В.А. также помогает ей материально. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом о поступлении оперативной информации, согласно которого 05.05.2011 в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Арсенов В.А., проживающий по ул. Г, д., занимается незаконным сбытом наркотиков, а также хранит при себе наркотическое средство «героин» с целью сбыта; протоколом личного досмотра задержанного Арсенова В.А. от 05.05.2011 согласно которому у Арсенова В.А. на остановке общественного транспорта «……..» по ул. Н., в правом кармане его куртки были обнаружены два полимерных свертка, перевязанных нитями, с порошкообразным веществом; справкой эксперта № 10/1729 от 05.05.2011, согласно которой вещество, изъятое у Арсенова В.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 8,29 гр.; заключением эксперта № 742 от 14.05.2011, согласно которого вещество, изъятое у гр. Арсенова В.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 8,03 гр.; заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 176/С от 04.07.2011, согласно которого Арсенов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, в связи с чем, Арсенов В.А. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того по своему психическому состоянию в настоящее время Арсенов В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; протоколом осмотра предметов от 24.05.2011, согласно которому были осмотрены: пакет № 1 с двумя полимерными свертками с наркотическим средством героин, изъятым 05.05.2011 в ходе личного досмотра задержанного Арсенова В.А.; видеокассета «JVC» с записью личного досмотра задержанного Арсенова В.А., произведенного 05.05.2011; вещественные доказательства: пакет № 1 с двумя полимерным свертками с наркотическим средством героин, изъятым 05.05.2011 г. в ходе личного досмотра задержанного Арсенова В.А.; видеокассета «JVC» с записью личного досмотра задержанного Арсенова В.А., произведенного 05.05.2011. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в приготовлении к сбыту героина не нашла своего подтверждения. Подсудимый обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, приобрел героин и незаконно хранил его в своей квартире, т.е. своими умышленными действиями по незаконному хранению вещества массой 8,29 гр., содержащего в своем составе героин, являющегося наркотическим средством, создал условия для совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Б ч.3 ст.228.1 УК РФ, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и приготовленный им для дальнейшего незаконного сбыта героин был изъят. В судебном заседании не добыто доказательств того, что подсудимый приготовился к сбыту героина. Подсудимый был задержан и героин у него был изъят. Подсудимый сразу же заявил, что он употребляет наркотики, героин он купил для личного употребления. Никаких доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый предпринимал какие либо меры (действия) для того, чтобы сбыть героин, в судебном заседании не добыто. Показания подсудимого последовательны, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей: Ш., М., ММ и Г. и материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Учитывая изложенное суд считает необходимым согласится с мнением защиты о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 30 - п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки «приобретение» наркотических средств, так как нет доказательств того, при каких обстоятельствах, где и у кого подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - героин. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его положительную характеристику и наличие малолетнего ребенка, то, что он социально обустроен, занимается общественно полезной деятельностью, материально содержит семью и мать инвалида и его состояние здоровья, а так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, а поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд приговорил: Арсенова В.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.05.2011. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: пакет № 1 с двумя полимерными свертками с наркотическим средством героин, изъятым у Арсенова В.А. в ходе личного досмотра 05.05.2011 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области по ул. Пушкина 138 в г. Омске и видеокассету «JVC» с записью личного досмотра задержанного Арсенова В.А., произведенного 05.05.2011, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области по ул. Пушкина 138 в г. Омске уничтожить, как не представляющая материальной ценности. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: