Приговор в отношении Окунева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К.,

защитника Томина В.И,

подсудимого Окунева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Окунева А.В., обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

24.05.2011 около 22 час. 30 мин. Окунев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в деревянной постройке, расположенной на расстоянии 45 м. от здания АЗС «……….» по ул. Э. д. №… САО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв с деревянной доски, приспособленной под стол хозяйственный нож, которым нанес: не менее двух ударов в область шеи Т. и не менее одного удара ножом в область груди Т. После чего, Окунев А.В. бросил нож на пол, и, продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Т. не менее пяти ударов кулаками в область лица, причинив Т., согласно заключения эксперта № 10677 от 08.07.2011 повреждения в виде: раны груди слева в 7 межреберье, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся эмфиземой средостения, подкожной эмфиземой, колото-резаной раны шеи слева с повреждением гортани и глотки, как в совокупности, так и каждое раздельно причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, раны груди слева (в 4 межреберье), не проникающей в плевральную полость причинившей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с кровоподтеком в левой параорбитальной области причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший письменно согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и оказание помощи потерпевшему, после совершенного преступления, однако суд учитывает и отрицательную характеристику. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Окунева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27.05.2011.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и джинсы, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Взыскать с Окунева А.В. в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 г. Омска 130.576 рубл. 86 коп., за лечение потерпевшего.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: