Дело № 1- 247 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 29 сентября 2011 года. Советский районный суд г. Омска в составе : председательствующего судьи: Вдовченко П.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Голубева Н.Е., защитника: Балыбердина Ю.Г., представившего удостоверение № 285 и ордер № 44393, при секретаре: Стройновой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГОЛУБЕВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 24.01.2011 г. в дневное время на территории СНТ «Строитель» по ул. Химиков в САО г. Омска, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Голубев Н.Е. выставил окно дачного дома № расположенного на аллее №, после чего, Голубев Н.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее И. имущество: тележку садовую металлическую, стоимостью 1200 рублей; кастрюли алюминиевые в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей; две сковородки чугунные, черного цвета, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей; самовар металлический, стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия Голубев Н.Е. и неустановленное следствием лицо, взломав дверь, проникли в находящуюся на территории садового участка № баню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее И. имущество: - флягу алюминиевую объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей; бачок металлический объемом 50 литров, стоимостью 1 000 рублей; тазик металлический, стоимостью 50 рублей и тазик пластмассовый, стоимостью 50 рублей; металлическую вешалку, стоимостью 50 рублей. Продолжая свои преступные действия Голубев Н.Е. и неустановленное лицо, выставив окно, проникли в помещение сарая садового участка №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее И. имущество: - водяные насосы в количестве 2 штук, стоимостью 200 и 1000 рублей, на сумму 1200 рублей; кабель длиной около 10 метров белого цвета, стоимостью 200 рублей за 1 погонный метр, на сумму 2000 рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей. С похищенным имуществом Голубев Н.Е. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак иного хранилища, как излишне вмененный и просил квалифицировать действия подсудимого п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем и поддержанной защитой квалификацией действий подсудимого. Действия подсудимого следует квалифицировать с учетом изменений внесенных ФЗ № 26 от 07.03.11 г. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ГОЛУБЕВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.09.11 г. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) П.Н.Вдовченко Копия верна. Приговор вступил в законную силу 15 октября 2011 года. Судья: Секретарь: