Приговор в отношении Манеева М.Э., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Манеева М.Э., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 01 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского административного округа г. Омска Туренко А.А., Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Манеева М.Э.,

адвоката Овчаренко А.А.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манеева М.Э, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манеев М.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.06.2011 года в вечернее время Р., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Манееву М.Э. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Манеев М.Э., согласился, назначив «покупателю» встречу у южной стороны дома № … по ул. … в г. Омске.

После чего, 19.06.2011 года в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часов 40 минут Р., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у южной стороны дома № … по ул. … в г. Омске, передал Манееву М.Э. в счет оплаты за героин денежные средства в сумме 1000 рублей. Манеев М.Э., реализуя умысел на сбыт наркотических средств, сбыл Р. вещество массой 1,04 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере Манеев М.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное Р. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра Р., проведенного 19.06.2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут на лестничной площадке между 2 и 3 этажами второго подъезда дома № … по ул. … в г. Омске.

Кроме того, 19.06.2011 года около 22 часов 00 минут у дома № … по ул. … в г. Омске в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области был задержан Манеев М.Э. и в ходе личного досмотра, проведенного 19.06.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 57 минут на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома № … по ул. … в г. Омске у Манеева М.Э. было обнаружено и изъято вещество массой 0,71 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Манеев М.Э. хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Манеев М.Э. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что наркотические средства употребляет около 1-1,5 лет ежедневно по 0,25 гр. 19.06.2011 года ему позвонил Р. и попросил продать героин. Он сказал Р., что у него есть наркотик, но только для себя. Р. стал просить продать ему героин, говорил, что сильно болеет. Он согласился продать Р. героин и назначил тому встречу у дома № … по ул. … в г. Омске. Когда они встретились в оговоренном месте, Р. передал ему деньги в размере 1000 рублей одной купюрой, а он передал Р. два фольгированных свертка с героином. После этого Р. ушел, а его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него были изъяты, деньги в размере 1000 рублей одной купюрой, которые ему передал Р. за проданный им героин, а также один фольгированный сверток с героином, который он хранил для собственного потребления. Сбывая и храня наркотическое средство героин, он понимал, что совершает преступление. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина Манеева М.Э. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетеля, показания которого были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р. суду показал, что 19.06.2011 года он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что желает оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Ему было известно, что Манеев занимается сбытом наркотиков, т.к. сам дважды приобретал у него наркотики. Он согласился выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», написал заявление. Затем он позвонил Манееву по телефону и спросил, может ли тот ему продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма. Манеев согласился. Затем, в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол. Затем в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра номиналом 1000 рублей, ее номер и серия были записаны в протокол пометки денежных средств. Эту купюру передали ему для того, чтобы он рассчитался ею с Манеевым за героин. После этого он позвонил Манееву и тот сказал, чтобы он подходил к дому № … по ул. … в г. Омске. Он подошел в указанное Манеевым место и снова ему позвонил. Через некоторое время подошел Манеев. Он передал Манееву деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от сотрудников милиции, а Манеев передал ему два фольгированных свертка с героином. После этого он (Р.) подал сотрудникам милиции условный знак, что покупка состоялась, и проследовал во второй подъезд дома № … по ул. …. Там, в присутствии двух понятых он добровольно выдал героин, который приобрел у Манеева за 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Наркотическое средство было упаковано, составлен соответствующий протокол, все участвующие лица расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. суду показал, что 19.06.2011 года в ОРЧ обратился Р. и изъявил желание оказать помощь в изобличении Манеева, который занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Р. написал заявление о добровольном согласии участвовать в данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств, позвонил Манееву и договорился с ним о встрече у дома № … по ул. … в г. Омске для приобретения наркотического средства героин за 1000 рублей. В присутствии двух понятых был проведен осмотр Р., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Ничего запрещенного, а также денежных средств у Р. обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных средств посредством переписи серии и номера одной купюры номиналом 1000 рублей. На ксерокопии денежной купюры расписались понятые. Эта купюра впоследствии была передана Р. для приобретения наркотического средства героин у Манеева. После этого Р. пешком проследовал к месту встречи с Манеевым, при этом постоянно находился в поле зрения оперативных сотрудников. У южной стороны дома № … по ул. … в г. Омске Р. остановился и позвонил по телефону. Через некоторое время к нему на встречу вышел Манеев. Они чем-то обменялись, после этого Р. выбросил пустую бутылку из-под кваса, что являлось условным сигналом, означающим, что тот приобрел героин. Р. направился вдоль дома № … по ул. … в г. Омске. Он направился за ним, чтобы осуществлять визуальное наблюдение. Р. зашел в один из подъездов дома № … по ул. … в г. Омске, где в присутствии двух понятых был произведен досмотр Р. Перед началом досмотра Р. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Манеева за 1000 рублей, которые ранее получил от сотрудников милиции. Данные свертки были упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, все участвующие лица расписались. Также был задержан Манеев, был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. Манеев пояснил, что у него имеются денежные средства в размере 1000 рублей, которые ему передал Р. за продажу наркотического средства героин. Так же Манеев пояснил, что у него при себе имеется героин для личного потребления. Далее, в ходе личного досмотра Манеева в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен фольгированный сверток, внутри которого находился еще один фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят и упакован. Кроме того, в левом боковом кармане джинсовых брюк Манеева были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая по серии и номеру совпала с серией и номером денежной купюры, указанной в протоколе пометки денежных средств. Данная денежная купюра была изъята и упакована, составлен соответствующий протокол, все присутствующие расписались. Также у Манеева был обнаружен сотовый телефон, который также изымался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З. суду показал, что в начале июня 2011 года, точную дату он не помнит, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Был еще один понятой. У мужчины был обнаружен только сотовый телефон, ни денег, ни чего-либо запрещенного у мужчины обнаружено не было. Затем была помечена денежная купюра номиналом 1000 рублей, серия и номер купюры были переписаны в протокол, была сделана ксерокопия этой купюры. Он и второй понятой на ксерокопии, а также в протоколе расписались. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводится проверочная закупка наркотических средств, а этот мужчина будет покупателем. Мужчине была передана помеченная денежная купюра для покупки наркотических средств. После этого мужчина позвонил по телефону и ушел. Он и второй понятой с сотрудниками милиции на машине подъехали к дому № … по ул. … в г. Омске, через некоторое время туда подошел мужчина, который должен был выступить покупателем и которому были выданы деньги 1000 рублей. К нему подошел парень, позже ему стало известна его фамилия Манеев, и они чем-то быстро обменялись и разошлись в разные стороны. Манеева задержали и в присутствии его и второго понятого досмотрели. Манеев сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного потребления и деньги 1000 рублей от продажи героина. У Манеева была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей, ее сверили с протоколом пометки денежных средств, она по серии и номеру совпала с серией номером купюры записанной в протоколе, а также совпала с ксерокопией денежной купюры. Также у Манеева был изъят фольгированный сверток, его развернули, там был порошок. Манеев пояснил, что это героин, который он купил для себя. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, он и второй понятой расписались. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина-покупатель, позже он узнал, что его фамилия Р. Он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он купил у Манеева за 1000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. У Манеева был изъят фольгированный сверток с порошком. Так же был составлен протокол, изъятый порошок был опечатан, они расписались.

Показания свидетеля У., допрошенного в судебном заседании, по обстоятельствам проводимого мероприятия 19.06.2011 года аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля К.

Из показаний свидетеля И., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 19 июня 2011 года после поступления информации о том, что в районе дома № … по ул. … в г. Омске, парень по имени Манеев М. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, их отделением было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении указанного лица. Р. согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, о чем написал соответствующее заявление. После оформления всех необходимых документов, с целью приобретения героина, Р. созвонился с Манеевым, позже, после задержания ему стали известны его полные данные – Манеев М.Э. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться у дома № … по ул. …в г. Омске. В этот же день, он вместе с сотрудниками их отделения: К., У., К-о, а также Р. проследовали к дому № … по ул. … в г. Омске, где в присутствии двух понятых был осмотрен Р. В ходе осмотра у Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе у Р. имелся сотовый телефон, который не изымался. По результатам осмотра был составлен протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. После чего, оперуполномоченным их подразделения К. была осуществлена пометка и выдача денежных купюр Р. в присутствии двух понятых. Была помечена купюра достоинством 1000 рублей путем переписи серии и номера в протокол пометки. Так же понятым и Р. была предоставлена ксерокопия указанной купюры. По окончании пометки был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и поставили свои подписи участвующие лица. После этого, деньги в сумме 1000 рублей (одной купюрой достоинством 1000 рублей) были переданы Р. и он направился в сторону ул. … в г. Омске. Он и К-о проследовали за Р., чтобы осуществлять визуальное наблюдение. Р. остановился с южной стороны дома № … по ул. … в г. Омске, к нему подошел Манеев. После чего Манеев с Р. чем-то обменялись, и Р. подал им условный сигнал – выбросил пустую бутылку из-под кваса, который означал, что тот приобрел наркотическое средство героин. После этого, Р. пошел вдоль дома № … по ул. … в г. Омске, К-о пошел за ним следом, чтобы осуществлять визуальное наблюдение, а он задержал Манеева. При задержании Манеев сопротивления не оказывал, причину задержания осознавал, но ничего не пояснял. В третьем подъезде дома № … по ул. … на лестничной площадке второго этажа в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Манеева. Перед началом досмотра Манеев пояснил, что у него имеются при себе 1000 рублей, которые он получил от Р. за продажу героина. Далее, в ходе личного досмотра Манеева в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился еще один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный пакет № 1, опечатанный печатью УВД по Омской области, скреплен подписями всех участвующих лиц. По поводу изъятого свертка Манеев пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления. После этого, в левом боковом кармане джинсовых брюк Манеева была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19.06.2011 г., а так же с ее ксерокопией. Серия и номер указанной купюры совпали с серией номером, указанным в протоколе пометки и выдачи купюр, а так же с серией и номером ксерокопии купюры. Данная купюра была изъята и упакована в пакет № 2, который был опечатан печатью УВД по Омской области, на пакете поставили свои подписи понятые и задержанный Манеев М.Э. В ходе допроса свидетелю И. была предъявлена для обозрения денежная купюра достоинством 1000 рублей, и он пояснил, что именно эта купюра использовалась в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» 19.06.2011 г. Серия и номер указанной купюры были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 19.06.2011 г., к которому прилагается ксерокопия данной купюры. Затем данная купюра была передана гражданину Р. для приобретения наркотического средства героин. После чего, указанная купюра достоинством 1000 рублей была обнаружена и изъята у Манеева в ходе личного досмотра, произведенного 19.06.2011 г. Однако, он плохо разглядел вторую букву в серии купюры, назвав вместо буквы Э букву З, и далее указал ошибочную букву в протоколе личного досмотра и на пакете № 2, в который купюра была упакована, так как личный досмотр Манеева производился в темной время суток в условиях искусственного освещения, и помимо этого, буквы Э и З шрифта, который используется в печати серий купюр, схожи по своему написанию. Так же в ходе личного досмотра Манеева в заднем правом кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета. Со слов Манеева указанный телефон принадлежит ему, и по нему он ведет переговоры. Данный телефон был упакован в бумажный пакет № 3, опечатан печатью УВД по Омской области, на пакете расписались все участвующие лица.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом от 20.06.2011 года следователя СО по РОПД СНОН, О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области лейтенанта юстиции В. об обнаружении признаков преступления, совершенного 19.06.2011 года;

- рапортом от 19.06.2011 года об обнаружении признаков преступления, совершенного 19.06.2011 года;

- заявлением Р. о желании выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по изобличению сбытчика наркотического средства героин Манеева М., который занимается сбытом героина у дома № … по ул. … в г. Омске;

- постановлением о проведении проверочной закупки 19.06.2011 года наркотического средства героин у Манеева М.;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 19.06.2011 года, согласно которому у Р., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 19.06.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серии и номера одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена Р.;

- ксерокопией денежной купюры номиналом 1000 рублей;

- протоколом личного досмотра Р. от 19.06.2011 года, согласно которому Р. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Р. пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за деньги, выданные ему сотрудниками милиции у Манеева М.;

- протоколом личного досмотра Манеева М.Э. от 19.06.2011 года, согласно которого у Манеева М.Э. в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находился второй фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в левом боковом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была сверена с протоколом пометки и ксерокопией денежной купюры и полностью с ними совпала, в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета. По поводу изъятого Манеев пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством героин для личного потребления, денежная купюра номиналом 1000 рублей получена им от Р. за героин. На вопрос: «За что задержан?», Манеев пояснил, что задержан за сбыт героина;

- справкой об исследовании от 20.06.2011 года, согласно которой вещество, выданное гр. Р., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 1,04 гр.;

- справкой об исследовании от 20.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у гр. Манеева М.Э., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,71 гр.;

- заключением эксперта от 01.07.2011 года, согласно которому вещества, изъятое у гр. Манеева М.Э. и выданное Р., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого у гр. Манеева М.Э. – 0,63 гр., выданного Р.– 0,88 гр. Наркотические средства, изъятое у гр. Манеева М.Э. и выданное гр. Р., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу;

- заключением эксперта от 20.06.2011 года, согласно которого у гр. Манеева М.Э. точечные рубцы, точечные ранки могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ранок – за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования. Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным в виду их полного рубцевания. Каких-либо других повреждений при внешнем осмотре не обнаружено;

- протоколом осмотра предметов от 23.06.2011 года, согласно которому осмотрены бумажный пакет № 3 с находящимся в нем сотовым телефоном, изъятым у Манеева М.Э. 19.06.2011 года: в меню контакты обнаружены данные о владельцах номеров, в том числе и Р.; бумажный пакет № 2 с находящейся в нем денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которые совпали с номером и серией денежной купюры, указанной в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 19.06.2011 года. На пакете ошибочно указана серия купюры е3; CD-диск «Mirex» c видеозаписью осмотра покупателя наркотических средств Р., пометки и выдачи денежных средств Р., личного досмотра покупателя наркотических средств Р., в ходе которого Р. были выданы два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, личного досмотра Манеева М.Э., в ходе которого Манеев М.Э. пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал Р. за наркотики и героин для личного потребления. У Манеева М.Э. были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 1000 рублей и фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон, которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, денежная купюра номиналом 1000 рублей возвращена оперуполномоченному ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области У.;

- сведения ЗАО «Сибирская сотовая связь» о ходящих и исходящих соединений абонента за 19.06.2011 года;

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2011 года, согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки с бумажным пакетом № 1, с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом белого цвета без запаха, выданным Р.; бумажным пакетом № 1, с находящимся в нем фольгированным свертком с порошкообразным веществом белого цвета без запаха, изъятым у Манеева М.Э., которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимого Манеева М.Э.

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Манеева М.Э., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Выводы обвинения о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашли свое полное подтверждение в представленных доказательствах, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам и, в совокупности, достаточны для разрешения дела и вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Манеева М.Э. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что 19.06.2011 года Р., выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Манееву М.Э. с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Манеев М.Э. передал Р. героин, получив в результате материальное вознаграждение, чем полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу.

Доводы Манеева М.Э. о том, что, сбывая героин, он действовал из чувства сострадания к Р., который находился в состоянии абстинентного синдрома, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Действия Манеева М.Э. обоснованно расценены как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, по смыслу закона, под таковым понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в том числе путем продажи, дарения и др. Подсудимый совершили действия, непосредственное направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако, его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Манеева М.Э. свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что Р., приобретая наркотические средства, спровоцировал преступную деятельность Манеева М.Э., не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, узнав, что Манеев М.Э. занимается сбытом героина, на основании ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесли постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная» проверочная закупка и провели операцию по пресечению его преступной деятельности. В действиях лица, производившего контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

В судебном заседании также достоверно установлено, что подсудимый Манеев М.Э., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,71 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру, который был у Манеева М.Э. изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 19.06.2011 года. Манеев М.Э., храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние. Право на защиту подсудимого в ходе предварительного следствия по делу нарушено не было.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана, квалифицирует действия Манеева М.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Установив вину подсудимого в совершении преступления, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения наркотического средства подсудимым, а имеющиеся в материалах дела сведения о времени и месте приобретения подсудимым наркотического средства противоречивы, квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств» подлежит исключению, в связи с отказом от обвинения по указанной квалификации государственным обвинителем, с чем согласилась сторона защиты.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Манеевым М.Э., в целом, не оспаривается.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный «в крупном размере», а также хранения наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

Таким образом, вина Манеева М.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Манеева М.Э., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Манееву М.Э. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства, работает, в быту характеризуется удовлетворительно, с 1996 года находится под наблюдением врача-психиатра БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» по поводу Органического поражения головного мозга с эмоционально-волевыми нарушениями, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, его молодой возраст, состояние здоровья, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении наркосбытчиков, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Манееву М.Э. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, в условиях отбывания им наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Оснований для присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 04.08.2011 года у суда не имеется, поскольку указанный приговор не вступил в законную силу.

Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Манеева М.Э. произведено 20.06.2011 года, суд исчисляет срок отбывания наказания с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манеева М.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манееву М.Э. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 20.06.2011 года.

До вступления приговора в законную силу Манеева М.Э. содержать в ФКУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; оптический диск «Mirex» c записью ОРМ от 19.06.2011 года уничтожить, как не представляющий материальной ценности; денежные средства, принадлежащие ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, оставить по принадлежности; сотовый телефон, принадлежащий Манееву М.Э. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова