Приговор в отношении Петрова С.Н., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор в отношении Петрова С.Н., осужденного ч. 1 ст. 111 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимого Петрова С.Н.,

адвоката Губановой В.В.,

потерпевшего З.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Петрова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров С.Н. умышленно причинил З. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20.05.2011 около 00 часов 30 минут Петров С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле крыльца кафе, расположенного в доме № … по ул. … в г. Омске, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес З. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Петров С.Н. сел на лежавшего на земле З. и умышленно нанес ему три удара кулаками по лицу с правой и с левой стороны. После чего, Петров С.Н., продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью, поднялся с З. и умышленно нанес множественные удары ногами по правому и левому бокам в области ребер, а также по голове З., причинив своими действиями телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, множественных переломов ребер слева, ушиба левого легкого, развитием травматического гемопневтоторакса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти справа в области угла причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше трех недель. Повреждения в виде множественных ушибов, ссадин мягких тканей головы вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Петров С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Губанова В.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения, потерпевший З. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Ходатайство Петровым С.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Петрова С.Н. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петрова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «г», «з», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову С.Н., руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, согласно ст. 15 УК РФ, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, с 1985 года находился под наблюдением врача-психиатра БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» по поводу Легкой умственной отсталости и с 2008 года снят с наблюдения в связи с длительной необращаемостью за медицинской помощью к врачу-психиатру, в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не наблюдается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, что на его иждивении находится отец, который является инвалидом 1 группы, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего З., который не настаивала на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова С.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему, с применением ст. 62 УК РФ, наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья: Е.В Королькова