Приговор в отношении Молчевского А.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор в отношении Молчевского А.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Молчевского А.Ю.,

защитника Филиной Э.А.,

потерпевших С., О.,

при секретаре Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Молчевского А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчевский А.Ю. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

20.06.2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 35 минут Молчевский А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № … по ул. … в г. Омске, увидев, припаркованную между вторым и третьим подъездами указанного дома, автомашину черного цвета, будучи незнакомым с владельцем автомашины С., без разрешения последнего, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к указанной автомашине и, при помощи имеющейся при себе отвертки, открыл замок левой передней двери указанной автомашины, провернув три раза вставленную в личинку дверного замка отвертку. Затем Молчевский А.Ю. открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на водительское сиденье, достал провода зажигания и, напрямую соединив контактную группу, завел двигатель. После этого, не имея доверенности на управление указанной автомашиной, не имея разрешения на право управления транспортным средством, проследовал на автомобиле С. в сторону дома № … по ул. … в г. Омске, где не справился с управлением и допустил наезд на металлический турник, расположенный на детской площадке во дворе дома № … по ул. … в г. Омске, в результате чего автомобиль перестал работать. Таким образом, Молчевский А.Ю. совершил угон транспортного средства – автомашины, принадлежащей С., стоимостью 60000 рублей.

Кроме того, 07.07.2011 года около 02 часов 20 минут Молчевский А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № … по пр. … в г. Омске, увидев, припаркованную с торца указанного дома с левой стороны, автомашину белого цвета, будучи незнакомым с владелицей автомашины О., без разрешения последней, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к указанной автомашине и, при помощи имеющейся при себе отвертки, открыл замок левой передней двери указанной автомашины, провернув два раза вставленную в личинку дверного замка отвертку. Затем Молчевский А.Ю. открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на водительское сиденье и под солнцезащитным козырьком с левой стороны обнаружил ключ от замка зажигания и, вставив его в замок зажигания, завел двигатель. После этого, не имея доверенности на управление указанной автомашиной, не имея разрешения на право управления транспортным средством, на автомобиле О., передвигаясь по улицам г. Омска, проследовал до ул. … и напротив ТК «…» по адресу: ул. …, д. … в г. Омске был задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД по Омской области. Таким образом, Молчевский А.Ю. совершил угон транспортного средства – автомашины, принадлежащей О., стоимостью 70000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Молчевский А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Филина Э.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие С., О. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Ходатайство Молчевским А.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Молчевского А.Ю. подтверждается другими доказательствами, квалифицирует его действия по двум преступлениям от 20.06.2011 года в отношении потерпевшего С., от 07.07.2011 года в отношении потерпевшей О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, возврат имущества, а также полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Молчевскому А.Ю., руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: судимого, имеющего постоянное место жительства, который в быту характеризуется удовлетворительно, по данным БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова с 2008 года находится под наблюдением врача-психиатра Омского района по поводу Эмоционально-неустойчивого расстройства личности (Психопатия), на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ по каждому из преступлений, с отбыванием наказания, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в условиях исправительной колонии общего режима.

Оснований для присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 08.09.2011 года у суда не имеется, поскольку указанный приговор не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчевского А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту завладения автомобилем С. 20.06.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту завладения автомобилем О. 07.07.2011) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

Изменить Молчевскому А.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Молчевского А.Ю. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – автомашину, переданную на ответственное хранение потерпевшему С., оставить у С.; автомашину, ключ замка зажигания от автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшей О., оставить у О.; полиэтиленовый пакет черного цвета, солнцезащитные очки в количестве 2 шт., четки, адаптер, флеш-карта, флакон с жидкостью для полировки пластика, флакон с лосьоном-спреем от укусов комаров, мошек, слепней, автомагнитолу, сумку с инструментами, покрывало, отвертку, оставить в комнате хранения вещественных доказательств при ОП № 8 УМВД России по г. Омску; сандалеты комбинированного цвета черного и красного, кроссовки серого цвета, переданные на ответственное хранение Молчевскому А.Ю., оставить по принадлежности; отвертку плоскую, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Омску, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова