Приговор в отношении Нежинского Д.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор в отношении Нежинского Д.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Нежинского Д.В.,

адвоката Прокопенко Л.П.,

представителя потерпевшего ЗАО «…» Ф.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Нежинского Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нежинский Д.В., незаконно проникнув в помещение магазина «…», совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «…», при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 года около 03 часов 00 минут Нежинский Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стене подсобного помещения магазина «…» ЗАО «…», расположенного по адресу: пр. …, д. … в г. Омске, отогнул руками 2 металлических листа профнастила, преграждающих доступ в подсобное помещение, незаконно, через образовавшийся проем, проник в подсобное помещение магазина. После чего, Нежинский Д.В. подошел к входной двери в торговый зал, где пальцем правой руки через отверстие в двери, открыл щеколду и незаконно проник в торговый зал, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ЗАО «…», а именно: взяв со стола у кассы 4 полиэтиленовых пакета с надписью «…», не представляющие материальной ценности, в которые сложил находившиеся на витринах:

- 7 пачек сигарет стоимостью 37 рублей 83 копейки за 1 пачку, на общую сумму 264 рубля, 81 копейка;

- 5 пачек сигарет стоимостью 26 рублей 92 копейки за 1 пачку, на общую сумму 134 рубля 60 копеек;

- 3 пачки сигарет стоимостью 48 рублей 74 копейки за 1 пачку, на общую сумму 146 рублей 22 копейки;

- 2 пачки сигарет стоимостью 24 рубля 73 копейки за 1 пачку, на общую сумму 49 рублей 46 копеек;

- 1 пачку сигарет стоимостью 48 рублей 74 копейки за 1 пачку;

- 17 пачек сигарет стоимостью 40 рублей 80 копеек за 1 пачку, на общую сумму 693 рубля 60 копеек;

- 9 пачек сигарет стоимостью 22 рубля 31 копейка за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей 79 копеек;

- 10 пачек сигарет стоимостью 18 рублей 92 копейки за 1 пачку, на общую сумму 189 рублей 20 копеек;

- 4 пачки сигарет стоимостью 22 рубля 36 копейки за 1 пачку, на общую сумму 89 рублей 44 копейки;

- 3 пачки сигарет золотая серия, стоимостью 18 рублей 11 копеек за 1 пачку, на общую сумму 54 рубля 33 копейки;

- находившиеся в «Мясомолочном» отделе на полке холодильника 2 банки говядины тушеной в/с 325 гр. стоимостью 32 рубля 66 копеек за 1 банку, на общую сумму 65 рублей 32 копейки;

- икру кабачковую 1 банку 360 гр., стоимостью 12 рублей 88 копеек за 1 банку,;

- 3 банки говядины тушеной 1 сорт 525 гр. стоимостью 46 рублей 09 копеек за 1 банку, на общую сумму 138 рублей 27 копеек;

- 1 банку говядины тушенной 500 гр., стоимостью 53 рубля 27 копеек за 1 банку;

- творог нежирный 0,2 кг, 2 пакета стоимостью 26 рублей 27 копеек за 1 пакет, на общую сумму 52 рубля 54 копейки;

- творог 2%, 0,2 кг., 4 пакета, стоимостью 25 рублей 31 копейка за 1 пакет, на общую сумму 101 рубль 24 копейки;

- молоко 3,4%, 0,9 л., 5 пакетов, стоимостью 25 рублей 14 копеек за 1 пакет, на общую сумму 125 рублей 70 копеек;

- находившиеся в «Хлебобулочном» отделе на витрине: 2 коробки конфет 150 гр., стоимостью 113 рублей 48 копеек за 1 коробку, на общую сумму 226 рублей 96 копеек;

- хлеб 1 сорт, 0,65 кг., 3 булки, стоимостью 14 рублей 85 копеек за 1 булку, на общую сумму 44 рубля 55 копеек;

- 1 булку хлеба высший сорт, 0,65 кг., стоимостью 16 рублей 12 копеек за 1 булку;

- 5 батончиков 60 гр., стоимостью 15 рублей 57 копеек за 1 штуку, на общую сумму 77 рублей 85 копеек;

- 20 батончиков 81 гр., стоимостью 17 рублей 73 копейки за 1 штуку, на общую сумму 354 рубля 60 копеек;

- 3 батончика 101 гр., стоимостью 17 рублей 73 копейки за 1 штуку, на общую сумму 53 рубля 19 копеек;

- находившиеся в «Колбасном» отделе, с полки холодильника: сосиски -0,570 кг., стоимостью 54 рубля 55 копеек за 1 кг., на общую сумму 31 рубль 09 копеек;

- сыр 45% 0,188 кг., стоимостью 143 рубля 86 копеек за 1 кг., на общую сумму 27 рублей 05 копеек;

- сыр 0,61 кг., стоимостью 171 рубль 99 копеек за 1 кг., на общую сумму 104 рубля 91 копейка;

- сыр 45% 0,43 кг., стоимостью 159 рублей 09 копеек за 1 кг., на общую сумму 68 рублей 41 копейка;

- 1 пачку сыра 40% нежный в оболочке, стоимостью 66 рублей 09 копеек за 1 пачку;

- сыр слабосоленый 40% 0,298 кг., стоимостью 166 рублей 05 копеек за 1 кг., на общую сумму 49 рублей 48 копеек;

- сыр колбасный 48%, 0,962 кг., стоимостью 48 рублей 45 копеек за 1 кг., на общую сумму 46 рублей 61 копейку;

- колбаса вареная, 1сорт 1,164 кг., стоимостью 200 рублей 27 копеек за 1 кг., на общую сумму 233 рубля 11 копеек;

- колбаса 1,209 кг., стоимостью 200 рублей 28 копеек за 1 кг., на общую сумму 242 рубля 14 копеек;

- колбаса 0,450 кг., стоимостью 205 рублей 12 копеек за 1 кг., на общую сумму 92 рубля 30 копеек;

- колбаса вареная, в/с производитель 2,248 кг., стоимостью 206 рублей 11 копеек за 1 кг., на общую сумму 463 рубля 34 копейки;

- сервелат 2,566 кг., стоимостью 171 рубль 18 копеек за 1 кг., на общую сумму 439 рублей 25 копеек;

- сардельки 1,115 кг., стоимостью 182 рубля 76 копеек за 1 кг., на общую сумму 203 рубля 77 копеек;

- сардельки 0,714 кг., стоимостью 108 рублей 72 копейки за 1 кг., на общую сумму 77 рублей 63 копейки;

- сардельки фасованные 0,798 кг., стоимостью 148 рублей 10 копеек за 1 кг., на общую сумму 118 рублей 18 копеек;

- шпикачки 0,850 кг., стоимостью 122 рубля 59 копеек за 1 кг., на общую сумму 104 рубля 20 копеек;

- находившиеся в «Виноводочном» отделе, с полки холодильника пиво светлое 0,5 л., 4 бутылки, стоимостью 20 рублей 51 копейка за 1 бутылку, на общую сумму 82 рубля 04 копейки, чем мог бы причинить ЗАО «…» материальный ущерб на общую сумму 5643 рубля 28 копеек, с похищенным имуществом Нежинский Д.В. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Нежинский Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Прокопенко Л.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего ЗАО «…» Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Нежинского Д.В. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия Нежинского Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нежинскому Д.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно, на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, с 2002 года находится под наблюдением врача - психиатра БУЗ ОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу Легкой умственной отсталости, его состояние здоровья, молодой возраст, условия воспитания подсудимого вне семьи после смерти родителей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и полагает возможным, с учетом личности подсудимого и мнения представителя потерпевшего Ф., который не настаивал на строгом наказании для подсудимого, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска от 23.03.2011 года, назначить наказание Нежинскому Д.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нежинского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Советского районного суда г. Омска от 23.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 4 полиэтиленовых пакета, 7 пачек сигарет, 5 пачек сигарет, 3 пачки сигарет, 2 пачки сигарет, 1 пачку сигарет, 17 пачек сигарет, 9 пачек сигарет, 10 пачек сигарет, 4 пачки сигарет, 3 пачки сигарет золотая серия, 2 банки говядины тушеной в/с 325 гр., икру кабачковую 1 банку 360 гр., - 3 банки говядины тушеной 1сорт 525 гр.,1 банку говядины тушенной 500 гр., творог нежирный 0,2 кг, 2 пакета, творог 2%, 0,2 кг., 4 пакета, молоко 3,4%, 0,9 л., 5 пакетов, 2 коробки конфет 150 гр., хлеб 1 сорт, 0,65 кг., 3 булки, 1 булку хлеба высший сорт, 0,65 кг., 5 батончиков 60 гр., 20 батончиков 81 гр., 3 батончика 101 гр., сосиски 0,570 кг., сыр 45% 0,188 кг., сыр 0,61 кг., сыр 45% 0,43 кг., 1 пачку сыра 40% нежный в оболочке, сыр слабосоленый 40% 0,298 кг., сыр колбасный 48%, 0,962 кг., колбаса вареная, 1 сорт 1,164 кг., колбаса, 1,209 кг., колбаса, 0,450 кг., колбаса вареная, в/с, 2,248 кг., сервелат 2,566 кг., сардельки в/к 1,115 кг., сардельки н/о 714 кг., сардельки фасованные 0,798 кг., шпикачки 0,850 кг., пиво светлое 0,5 л., 4 бутылки, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Ф., оставить у Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья: Е.В. Королькова