Приговор в отношении Красильникова А.С., осужденного по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор в отношении

Красильникова А.С.,

осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского административного округа г. Омска Туренко А.А., Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Красильникова А.С.,

защитника Шельмановой Т.С.,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Красильникова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников А.С., незаконно проникнув в хранилище, открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «…», при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 года около 13 часов 20 минут Красильников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина ООО «…», расположенном в доме № … по ул. … в г. Омске, увидев, стоящий на тумбочке кассовый аппарат, с находящимся в замочной скважине ящика для хранения денежных средств ключом, воспользовавшись тем, что в магазине отсутствуют покупатели, а продавец Г. покинула рабочее место и прошла в подсобное помещение, реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, подошел к кассовому аппарату, присел на корточки, ключом, находящимся в замочной скважине, открыл ящик для хранения денежных средств, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. В этот момент в торговый зал вернулась продавец Г., которая, увидев в руке Красильникова А.С. денежные средства, потребовала вернуть похищенное и руками схватила Красильникова А.С. за руку, в которой находились похищенные денежные средства. Красильников А.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидны, не реагируя на законные требования Г. вернуть похищенное, вырвался от удерживающей его Г., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив ООО «…» материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Красильников А.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 27.05.2011 года он зашел в магазин «…», чтобы купить робу, у него с собой были деньги примерно 2000 рублей. Он померил рабочий костюм, он ему подошел. Затем он померил ботинки, они ему оказались малы. Продавец вышла из торгового зала в подсобное помещение, чтобы принести ему ботинки большего размера, покупателей в торговом зале не было. Он увидел, что в кассовом аппарате, в ящике для хранения денег вставлен ключ. Тогда у него возник умысел на хищение денег из кассового аппарата. Он подошел к кассовому аппарату, который стоял на тумбочке возле рабочего стола продавца, присел на корточки, взялся за ключ, потянул его и ящик открылся. Он взял из ящика кассового аппарата деньги 4500 рублей, закрыл ящик и, в этот момент из подсобного помещения вышла продавец. Она увидела в его руке деньги и потребовала, чтобы он их вернул, схватила его за руку, в которой он держал деньги, но он вырвался от нее и убежал. Деньги впоследствии истратил на собственные нужды. В тот момент он осознавал, что хищение им денег из кассы стало для продавца очевидным.

В связи с противоречивыми показаниями, данными подсудимым Красильниковым А.С. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 27.05.2011г. около 13 часов зашел в магазин «…». В магазине была продавец Г. и покупательница. Он начал смотреть товар, выбрал себе костюм, а также полуботинки. После того как покупательница ушла, он попросил у Г. костюм для примерки размер. У него были с собой деньги в сумме 2500 рублей, а костюм стоил около 1800 рублей. Он примерил костюм, костюм подошел. Затем он попросил у Г. полуботинки, но они были малы, и он попросил дать ему полуботинки большего размера. Г. вышла из торгового зала в подсобное помещение. В этот момент он увидел кассовый аппарат, который стоял по левой от входа стороне у стола на тумбе. В кассовом ящике для хранения денег в замочной скважине находился ключ и у него возник умысел похитить из кассы деньги. Он решил воспользоваться тем, что Г. находится в подсобном помещении и не видит его действий. На этот момент в магазине он уже находился около 20 минут, то есть время было около 13:20 часов 27.05.2011 года. Он подошел к кассовому аппарату, присел на корточки, повернул ключ, замок открылся и ящик для хранения денег автоматически выдвинулся. Он понимал, что прошел на рабочее место продавца, что не имел права туда заходить, но сделал это с целью хищения денежных средств. Он левой рукой достал из ящика денежные купюры, правой рукой начал закрывать на ключ ящик. И в этот момент из подсобного помещения вышла Г., которая увидев, что он похитил деньги стала, требовать вернуть их. Он решил скрыться с деньгами, но Г. схватила его за правую руку. Он продолжал двигаться к выходу, и выдернул свою руку из рук Г. Ударов Г. он не наносил, угроз в ее адрес не высказывал. Выбежав из магазина, побежал прямо по тротуару, затем через дворы скрылся и поехал домой. После совершения преступления он пересчитал похищенные деньги. Денег было 4500 рублей. Три купюры достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 500 рублей. Данные деньги он истратил на личные нужды.

Подсудимый Красильников А.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, дополнительно пояснил, что продавец вышла из подсобного помещения, когда он был возле кассы, а за руку его схватила, когда он начал продвигаться к входной двери и отошел от кассы примерно на 3 шага. Преступление совершил не потому, что нуждался в деньгах, они у него были, а просто воспользовался ситуацией, что продавец вышла и в торговом зале никого не было, а в кассовом аппарате был ключ. Если бы он знал, что продавец увидит, как он похищает деньги из кассы, он бы не стал совершать преступление. Он полностью возместил причиненный ущерб, в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.

Кроме полного признания, вина подсудимого Красильникова А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего П., допрошенной в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего П. суду показала, что 27.05.2011 года позвонила продавец Г. и сообщила, что в магазине произошло хищение. Со слов Г. ей известно, что Красильников мерил костюм и обувь. Затем сказал, что обувь ему не походит по размеру и Г. ушла в подсобное помещение за обувью другого размера. Кассовый аппарат находится в торговом зале и стоит на тумбочке рядом с рабочим столом продавца. Касса ничем не огорожена, доступ к ней свободный. Когда продавец вышла из подсобного помещения, то увидела, как Красильников покидает торговый зал с деньгами. Она потребовала, чтобы Красильников вернул деньги и пыталась его задержать, но Красильников вырвался от нее и убежал. Красильников похитил из кассы 4500 рублей, ущерб от хищения не является для потерпевшего значительным. Красильников возместил потерпевшему ущерб в полном объеме, принес свои извинения, что свидетельствует о том, что он деятельно раскаялся и просила его строго не наказывать. От исковых требований к Красильникову отказалась.

Из показаний потерпевшего С., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в магазине «…» по ул. …, … в г. Омске работают два продавца Г. и С. В течение четырех дней они работают вдвоём, а затем по два дня по одному. График работы магазина с 09 до 18 часов. В магазине установлена охранная сигнализация, которую включают после закрытия магазина. Охранника в магазине нет. Видеонаблюдения нет. Помещение магазина разделено перегородками на торговый зал и два подсобных помещения, оборудованных под склады. Кассовый аппарат расположен в торговом зале на рабочем месте продавца, слева от входа у стола. На рабочее место продавца, посторонним лицам заходить запрещено, тем более производить какие-либо манипуляции с кассовым аппаратом. Выручка каждый день разная, он ее забирает практически каждый день. собственником помещения Правда Татьяной...27.05.2011г. в магазине работала продавец Г., около 13:35 часов она позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что неизвестный мужчина, фамилию которого узнала позже – Красильников, открыто похитил из ящика для хранения денег кассового аппарата деньги, пока она ходила в подсобное помещение за товаром. Ключ находился в замочной скважине ящика для хранения денег. Она пыталась остановить мужчину, но он скрылся. Ей мужчина угроз не высказывал, телесных повреждений не причинял. После проведения инвентаризации установлено, что похищены деньги в сумме 4500 рублей. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 27.05.2011г. она работала в магазине одна. Примерно около 13 часов в магазин зашел ранее не знакомый Красильников. В это время находилась покупательница. Красильников в это время ходил по магазину, смотрел товар. После того как покупательница ушла, Красильников померил костюм, он оказался ему по размеру. Затем он попросил показать ему полуботинки 42 размера. Красильников сказал, что ему нужны ботинки большего размера. Она пошла за другой парой полуботинок в подсобное помещение, отделенное от зала перегородкой. Красильников оставался стоять в зале. В подсобном помещении она в коробке начала искать ботинке 43 размера, но не нашла и пошла в зал. Прошло времени около 2 минут. Когда она вышла из подсобного помещения, то увидела, что Красильников сидит на корточках около кассового аппарата, который расположен слева от входа у стола рабочего места продавца, куда никто не имеет право заходить и там находиться. В левой руке у Красильникова находились денежные купюры, а правой рукой он закрывал ящик для хранения денег кассового аппарата ключом. Ключ до этого находился в замочной скважине ящика. Красильников увидел ее, встал с корточек и начал двигаться к выходу. Она успела подбежать к нему и схватила его обеими руками за правую руку и потребовала вернуть похищенные деньги. Красильников, не реагируя на ее слова, продолжал бежать к выходу, она не смогла его удержать за руку, и он выбежал из магазина. Ударов, телесных повреждений Красильников ей не причинял. Она выбежала на крыльцо, никого прохожих не было. Красильникова она не преследовала, так как не могла бросить открытым магазин. Вслед ему также не кричала, так как понимала, что это не даст никакого результата. После этого она вызвала милицию и поставила в известность о происшедшем директора С. После проведения инвентаризации было установлено, что Красильников похитил из кассы деньги в сумме 4500 рублей.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.06.2011г. он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Красильникова, также присутствовала свидетель Г. и защитник Красильникова. Красильников пояснил, что необходимо проехать к магазину «…», расположенному по ул. …, …, где он открыто похитил из ящика для хранения денег кассового аппарата деньги в сумме 4500 рублей 27.05.2011г. около 13:20 часов. От здания ОМ №11 все участники по указанию Красильникова, который указывал дорогу, доехали до магазина «…». Затем Красильников провел всех в помещение магазина. В магазине Красильников указал на кассовый аппарат, стоящий на тумбе по левой стороне от входа рядом со столом и пояснил, что 27.05.2011г. он с целью совершения покупки спецодежды, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин, в котором находилась ранее незнакомая продавец Г. и покупательница. После того как покупательница ушла, он попросил Г. дать ему для примерки костюм. Примерив его, попросил для примерки полуботинки. Они оказались ему малы, и он попросил, чтобы Г. дала ему полуботинки большего размера. Г. ушла в подсобное помещение. В это время Красильников увидел кассовый аппарат и торчащий в замочной скважине ключ. В этот момент у него возник умысел на хищение денег. Он воспользовался тем, что Г. находится в подсобном помещении, подошел к кассовому аппарату, открыл находящимся в замочной скважине ключом ящик, где хранились деньги, и похитил из него деньги в сумме 4500 рублей. Деньги он держал в левой руке, а правой закрывал ящик на ключ, и в это время вышла из подсобного помещения Г. Увидев у него похищенные деньги, Г. стала кричать, требовала, чтобы он вернул деньги, схватила его руками за правую руку, удерживая, но он побежал к выходу, вырвав руку и скрылся. Ударов Г. не наносил, угроз ей не высказывал. После этого Г. подтвердила, что хищение произошло именно при таких обстоятельствах, какие указал Красильников. При проверке показаний на месте Красильников ориентировался самостоятельно, уверенно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. Был составлен протокол проверки показаний на месте. Замечаний к протоколу ни у кого не было.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Л. по обстоятельствам проводимого следственного действия 02.06.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Б., данными последним на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- заявлением С. от 30.05.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 27.05.2011 года около 13 час. 20 мин., находясь в магазине «…» по ул. …, … открыто похитило из кассового аппарата денежные средства в размере 4500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2011 года;

- актом инвентаризации наличных денежных средств от 27.05.2011 года, согласно которому недостача наличных денежных средств составила 4500 рублей, инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от 27.05.2011 года;

- протоколом явки с повинной от 02.06.2011 года, согласно которой Красильников А.С. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 27.05.2011 года около 13 часов, находясь в магазине «…» по ул. …, … открыто похитил деньги в сумме 4500 рублей из кассового аппарата;

- протоколом предъявления лица для опознания от 02.06.2011 года, согласно которому Г. уверенно опознала Красильникова А.С., как мужчину, который 27.05.2011 года около 13 часов 20 минут в магазине «…» по ул. …, … открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 4500 рублей;

- протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Красильниковым А.С. от 02.06.2011 года, согласно которому Г. подтвердила свои показания, данные ею в качестве свидетеля, Красильников А.С. полностью подтвердил показания Г.;

- протоколом проверки показаний на месте от 02.06.2011 года, согласно которому Красильников А.С. продемонстрировал и рассказал, при каких обстоятельствах им было совершено преступление;

- исковым заявлением С. от 27.06.2011 года о взыскании с виновных лиц в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4500 рублей;

- заключением эксперта от 09.06.2011 года, согласно которому из следов, признанных пригодными для идентификации личности – два следа (Один с ручки двери в магазине «…» и один с ящика кассового аппарата) оставлены Красильниковым А.С., 24.03.1980 года рождения.

Судом исследовался характеризующий материал, имеющийся в уголовном деле на подсудимого Красильникова А.С.

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Красильникова А.С., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого установленной в судебном заседании.

По мнению суда, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение квалифицирующий признак грабежа с проникновением в иное хранилище.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходил из следующего.

Судом достоверно установлено, что 27.05.2011 года около 13 часов 20 минут Красильников А.С., находясь в помещении магазина «…» ООО «…», расположенного в доме № … по ул. … в г. Омске, воспользовавшись тем, что в магазине отсутствуют покупатели, а продавец магазина Г., покинув торговый зал, прошла в подсобное помещение магазина и за его действиями не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в ящик для временного хранения денежных средств, расположенного в кассовом аппарате, стоящем на тумбочке в торговом зале магазина, открыв его ключом, который находился в замочной скважине, откуда похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. В тот момент, когда Красильников, закрыв ящик кассового аппарата, с похищенными денежными средствами намеревался скрыться из магазина, из подсобного помещения в торговый зал вошла продавец Г. и, увидев, что Красильников закрывает ящик кассового аппарата, а в руке у него находятся похищенные из кассы денежные знаки, потребовала у Красильникова вернуть похищенное, а также двумя руками схватила Красильникова за руку, в которой он удерживал похищенные денежные средства, пыталась задержать последнего. Однако, Красильников, в целях безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, для которого стало очевидным, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, понимая, что его действия являются очевидными для Г., с целью удержания похищенных денежных средств, вырвался от Г., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

У суда не вызывает сомнения, что действия Красильникова, начатые как кража, впоследствии стали носили открытый характер, поскольку виновный, завладев денежными средствами, не получил реальную возможность воспользоваться ими или распорядиться по своему усмотрению.

Не являясь работником магазина, Красильников не имел права доступа к кассовому аппарату, противоправно проник в ящик для временного хранения денежных средств, открыв его ключом, находящимся в замочной скважине, с целью хищения из него денежных средств и безвозмездного обращения их в свою пользу.

Учитывая, что подсудимый при совершении преступления действовал с прямым умыслом, в момент совершения грабежа он осознавал, что изымаемое им имущество ему не принадлежит и он совершает уголовно-наказуемое деяние, имущество потерпевшего похитил, чтобы присвоить его, то суд не сомневается, что он действовал из корыстных побуждений, полностью выполнил объективную сторону преступления.

Таким образом, действия Красильникова А.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исключает из обвинения Красильникова А.С. квалифицирующий признак грабежа с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый находился в помещении магазина в дневное время суток и в рабочее время в качестве покупателя, поэтому нахождение Красильникова в помещении торгового зала магазина «…» не может быть признано противоправным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красильникова А.С., в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Красильникову А.С. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, с 28.07.2001 года наблюдается в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, его молодой возраст, состояние здоровья, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая фактические обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего П., которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Красильникова А.С. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным Красильникову А.С. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красильникову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья: Е.В Королькова