приговор в отношении Уткина А.В., осужденного по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор в отношении Уткина А.В.,

осужденного по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского административного округа г. Омска Туренко А.А., Казанника Д.А.,

подсудимого Уткина А.В.,

адвоката Шельмановой Т.С.,

потерпевшей П.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске уголовное дело в отношении Уткина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткин А.В. по предварительному сговору с установленным лицом, тайно похитил имущество, принадлежащее Н., П., З., причинив Н. значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года около 00 часов 30 минут Уткин А.В., находясь в квартире № … дома № …по пр. … в г. Омске, по предварительному сговору с установленным лицом, после совместного распития спиртных напитков с Н., П., П-ым и З., воспользовавшись тем, что Н., П., П.-в и З. уснули, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, прошли на кухню квартиры, где установленное лицо отсоединил от электросети стиральную машину стоимостью 15600 рублей, принадлежащую Н. и, совместно с Уткиным А.В. вручную перенесли стиральную машину в коридор квартиры. После чего, установленное лицо и Уткин А.В., продолжая свои преступные действия, прошли в комнату, где спали Н., П., П-в и З. действуя согласованно и с единым умыслом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество П. и З. Уткин А.В. подошел к кровати, на которой спала П., из-под подушки похитил принадлежащий П. сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей, положив похищенный сотовый телефон в карман своей куртки, а установленное лицо подошел к дивану, где спали П-в и З., из правого кармана джинсовых брюк, одетых на П-ве, похитил принадлежащий П. сотовый телефон стоимостью 400 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также из левого кармана джинсовых брюк, одетых на З., похитил, принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, положив похищенный сотовый телефон в карман своей куртки. После чего, продолжая свои преступные действия, Уткин А.В. и установленное лицо прошли в коридор, действуя совместно, вынесли стиральную машину на улицу, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 15600 рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уткин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шельманова Т.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие Н., З. в судебном заседании участия не принимали, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая П., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Уткиным А.В. ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Уткина А.В. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Уткина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого участника преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Уткину А.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, судимого, который имеет место жительства, работает, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области характеризуется положительно, в быту характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, его молодой возраст, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Уткину А.В. не назначать.

Оснований к отмене условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 26.08. 2011 года в отношении Уткина А.В. суд не усматривает, поскольку указанный приговор вступил в законную силу после совершения Уткиным А.В. преступления по настоящему приговору.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно заявленному иску действиями Уткина А.В. потерпевшей Н. причинен ущерб (невозмещенная стоимость похищенного имущества) в размере 15600 рублей. Иск о взыскании с Уткина А.В. суммы ущерба, причиненного совершенным им преступлением, является обоснованным, подлежит удовлетворению, а указанная выше сумма взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 26.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Уткина А.В. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 15600 (Пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшей П., оставить у П., ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, залоговый билет, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле; гарантийный талон на сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей З., оставить у З., ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, приобщенную к материалам дела, хранить при уголовном деле; гарантийный талон на стиральную машину, переданный на ответственное хранение потерпевшей Н., оставить у Н., ксерокопию гарантийного талона на стиральную машину, хранящуюся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья: Е.В. Королькова