Приговор в отношении Краснослободцева В.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Краснослободцева В.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимого Краснослободцева В.В.,

защитника Максимовой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краснослободцева В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснослободцев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15.06.2011 года в период времени с 13 часов 57 минут до 14 часов 18 минут С., выступающая в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратилась к Краснослободцеву В.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Краснослободцев В.В., реализую свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласился, назначив «покупателю» встречу у входа в ТК «…», расположенного в доме № … по пр. … в г. Омске.

После чего, 15.06.2011 года в период времени с 13 часов 57 минут до 14 часов 18 минут С., выступающая в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у входа в ТК «…», расположенного в доме № … по пр. … в г. Омске, передала Краснослободцеву В.В. в счет оплаты за героин денежные средства в сумме 1000 рублей. Краснослободцев В.В., реализуя умысел на сбыт наркотических средств, сбыл С. вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере Краснослободцев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное С. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра С., проведенного 15.06.2011 года в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 31 минуты на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № … по ул. … в г. Омске.

Кроме того, 15.06.2011 года в 14 часов 37 минут на участке местности у второго подъезда дома № … по пр. … в г. Омске в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОБНОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области был задержан Краснослободцев В.В. и в ходе личного досмотра, проведенного 15.06.2011 года в период времени с 14 часов 37 минут до 14 часов 50 минут на участке местности у второго подъезда дома № … по пр. … в г. Омске у Краснослободцева В.В. было обнаружено и изъято вещество массой 1,92 гр., содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Краснослободцев В.В. хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Краснослободцев В.В. вину в совершении преступлений признал частично: полностью признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не признал, указал, что изъятое у него наркотическое средство хранил для собственного употребления. Суду показал, что наркотические средства – героин употреблял больше 1 года по 0,5 гр. ежедневно. Проходил лечение от наркозависимости в 2010 году и летом 2011 года, в настоящее время наркотические средства не употребляет. По существу предъявленного обвинения пояснил, что 14.06.2011 года ему позвонила Е. и попросила помочь ей в приобретении наркотиков, он согласился и они договорились встретиться 15.06.2011 года. Ранее он также помогал Е. в приобретении наркотиков, она ему также помогала в приобретении наркотиков. 15.06.2011 г. он встретился с Е. и передал ей 2 свертка с героином, а она передала ему деньги: две купюры по 500 рублей. После этого, они каждый пошли в свою сторону, и возле дома, где он проживает, его задержали сотрудники полиции. Спросили есть ли, что-либо при себе запрещенное, он ответил, что есть и отдал им деньги и свертки с героином. Всего было 6 свертков и 2 купюры по 500 рублей, которые ему дала Е. Все свертки с героином, которые у него были обнаружены и изъяты хранил для собственного употребления. Ранее он приобрел героин на 5000 руб., всего было 10 свертков: два их них он употребил сразу, два – продал Е. и шесть свертков изъяли сотрудники полиции. Когда он приобрел героин, он сразу был расфасован по сверткам, он его не расфасовывал. Ранее вместе с Е. употребляли наркотики. 15.06.2011 года Е. звонила ему 2 раза, сказала, что у нее есть деньги и, что она едет в мкр. Береговой. Сотрудники полиции его досматривали при понятых. Деньги сверяли с ксерокопиями и с протоколом пометки, номера и серии совпали. У него хронический гепатит на фоне наркозависимости, других хронических заболеваний нет.

Кроме частичного признания, вина Краснослободцева В.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. суду показал, что примерно за неделю до 15.06.2011 г. поступила оперативная информация о том, что Краснослободцев занимается сбытом наркотического средства «героин». Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «гласная проверочная закупка». Краснослободцев состоит на учете и как сбытчик, и как потребитель наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств у Краснослободцева изъявила добровольное желание выступить девушка, данные которой были засекречены, и ей был присвоен псевдоним – С., о чем она написала соответствующее заявление. После чего, вместе с ней на служебном автомобиле проехали в мкр. Береговой. Там в подъезде одного из домов сотрудница З. провела с ней все соответствующие действия: досмотрела, выдала деньги. После чего, С. пошла на встречу с Краснослободцевым. Он, Ж. и двое понятых осуществляли визуальное наблюдение за ней, к ней никто не подходил, она ни с кем не общалась. С. подошла к крыльцу ТК «…» и стала ждать Краснослободцева. Предварительно С. позвонила Краснослободцеву со своего сотового телефона и договорилась о встрече около ТК «…». Через некоторое время подошел Краснослободцев, они чем-то обменялись, С. подала условный знак – одела очки, и они разошлись по сторонам. С. вернулась в тот же подъезд, где ее досматривали, а он, Ж. и двое понятых проследовали за Краснослободцевым. Около дома № … по пр. … был задержан Краснослободцев. Ему были разъяснены все его права и причина задержания. Ему был задан вопрос о том, имеет ли он при себе что-либо запрещенное, было предложено выдать это. Краснослободцев выдал деньги, наркотические средства и сотовый телефон. Деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры по 500 рублей, а также несколько свертков с порошком. Краснослободцев пояснил, что деньги у него от продажи героина С., а свертки с порошком – героин для личного потребления. Денежные купюры были сверены с ксерокопиями, серия и номер совпадали. С. он продал 2 фольгированных свертка.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З. суду показала, что 15.06.2011 г. утром к ней подошли сотрудники ОРЧ № 6 и сказали, что имеется оперативная информация, что Краснослободцев распространяет наркотические средства, попросили им помочь: досмотреть покупателя, т.к. это девушка, пометить и выдать ей денежные средства для проведения ОРМ «гласная проверочная закупка». Выехали в мкр. Береговой, где в одном из подъездов дома № … по ул. …, она в присутствии двух понятых досмотрела С., которая выступала в роли покупателя, о чем добровольно написала соответствующее заявление, пометила, путем переписи серии и номера купюр и выдала ей денежные средства в сумме 1000 рублей – 2 купюры по 500 рублей, для покупки 1 грамма героина. Купюры также ксерокопировались. После чего, С. пошла на встречу с Краснослободцевым к ТК «…». Она и понятые наблюдали за ней. Встреча С. и Краснослободцева происходила на крыльце Торгового комплекса. Она видела, что С. передала Краснослободцеву деньги, а он ей что-то тоже передал. После чего, они каждый пошли в свою сторону. С. вернулась обратно в подъезд, где она (З.) в присутствии двух понятых досмотрела ее. У С. были обнаружены 2 фольгированных свертка и сотовый телефон, который не изымался. Свертки были упакованы и опечатаны, как положено, заверены подписями понятых. Перед тем как ехать на встречу С. созвонилась с Краснослободцевым, точно разговор передать не может, но они договорились о встрече. С. постоянно находилась в поле зрения, ни с кем не общалась, ничего с земли не поднимала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С-в суду показал, что 15.06.2011 г. днем, примерно в 2-3 часа его пригласили быть понятым, пояснили, что будут обыскивать Краснослободцева. На тот момент Краснослободев уже был задержан. Это было около дома № … по пр. … в г. Омске. Сотрудники полиции спросили у Краснослободцева, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Потом его досмотрели, обнаружили 2 купюры по 500 рублей, сверили их с ксерокопиями купюр, они совпадали. Еще обнаружили 6 свертков с порошкообразным веществом, Краснослободцев пояснил, что это героин, который он хранит для собственного употребления. Все это было найдено у него в карманах. Краснослободцев говорил, что деньги у него от продажи героина девушке по имени Е., героин, который в свертках – для собственного потребления. Потом, оформили все протоколы, он, как понятой, везде расписался. Потом проехали на ул. …, там с него взяли объяснение. Все, что было изъято у Краснослободцева: деньги, свертки, телефон, все было упаковано в пакеты и опечатано.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. суду показала, что 15.06.2011 года она выступала в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом С., под этим же псевдонимом была допрошена в ходе проведения предварительного следствия. Краснослободцева знает около года, ранее она уже покупала у него героин. 15.06.2011 г. она добровольно изъявила желание выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», о чем сама написала заявление. После этого, она позвонила Краснослободцеву и они договорились о встрече. Вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали в мкр. Береговой. Адрес не помнит, но в подъезде одного из домов в мкр. Береговой, ее досмотрела сотрудник полиции. Также было двое понятых, тоже женщины. Ей выдали деньги и она пошла на встречу к Торговому комплексу. Там к ней подошел Краснослободцев, она ему дала деньги, а он ей – 2 свертка с героином. Она одела очки, это был знак, что покупка состоялась, и пошла в тот же подъезд, где ее досматривали. Там она выдала эти свертки. В свертках был героин. После того, как она выдала свертки, ее в присутствии понятых досмотрели, ничего больше не обнаружили, только телефон, который не брали. Составляли протоколы, она и понятые подписывали. Она знала, что Краснослободцев продает и употребляет наркотики, но где он их приобретает, она не знает.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15.06.2011 в дневное время принимала участие в качестве понятой при осмотре С., которая выступала в качестве «покупателя» наркотического средства героин при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». При осмотре С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У С. имелся сотовый телефон, который не изымался. Был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Затем были осмотрены денежные средства 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол пометки денежных купюр, на ксерокопиях купюр понятые и С. расписались. Денежные средства были переданы С. для приобретения наркотического средства героин. С. пошла в сторону дома № … по пр. … в г. Омске. Понятые вместе с сотрудниками милиции проследовали за С. и визуально наблюдали действия С. У входа в ТК «…» С. остановилась и стала ждать. Через некоторое время к С. подошел мужчина, как она узнала позднее от сотрудников милиции его фамилия – Краснослободцев. С. и Краснослободцев поздоровались, и С. что-то передала Краснослободцеву, который полученное положил в правый нагрудной карман своей жилетки. После чего Краснослободцев из левого бокового кармана своих спортивных брюк что-то достал и передал это С. Они попрощались, и С. пошла обратно в 1-й подъезд дома № … по ул. … в г. Омске, где прошла на лестничную площадку 1-го этажа, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр С. Перед началом досмотра С. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «героин», которое она приобрела у Краснослободцева за денежные средства 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, ранее помеченные сотрудником милиции. Затем С. добровольно выдала из ладони правой руки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданные свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 1, который был опечатан печатью УВД по Омской области, скреплен подписями присутствующих. Пакет был снабжен пояснительной надписью. После этого был произведен личный досмотр С., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При себе С. имела сотовый телефон, который не изымался. Затем был составлен протокол личного досмотра, который все подписали после ознакомления с ним.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Я. по обстоятельствам проводимого мероприятия 15.06.2011 года аналогичны показаниям свидетеля Х.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля И. по обстоятельствам проводимого мероприятия 15.06.2011 года аналогичны показаниям свидетеля С., допрошенного в судебном заседании.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ж. по обстоятельствам проводимого мероприятия 15.06.2011 года аналогичны показаниям свидетеля М., допрошенного в судебном заседании.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом от 15.06.2011 года начальника отделения ОБНОН ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области майора милиции Б.;

- рапортами от 15.06.2011 года начальника отделения ОБНОН ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области майора милиции Б. об обнаружении признаков преступления, совершенного 15.06.2011 года;

- постановлением о проведении проверочной закупки 15.06.2011 года наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у Краснослободцева В.;

- заявлением С. о желании выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по изобличению сбытчика наркотического средства героин Краснослободцева В., который занимается сбытом героина в мкр. Береговой в г. Омске;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 15.06.2011 года, согласно которому у С., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом пометки денежных купюр от 15.06.2011 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством 500 рублей, их ксерокопиями, которые были вручены С.;

- протоколом личного досмотра С. от 15.06.2011 года, согласно которому С. из ладони правой руки добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. С. пояснила, что изъятое является наркотическим средством героин, которое она приобрела за 1000 рублей у Краснослободцева В.;

- протоколом личного досмотра Краснослободцева В.В. от 15.06.2011 года, согласно которому у Краснослободцева В.В. в правом боковом кармане трико был обнаружен и изъят сотовый телефон марки, в левом боковом кармане трико был обнаружен и изъят один полимерный сверток, внутри которого находятся шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом. В правом нагрудном кармане жилета были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр указанных в протоколе пометки денежных купюр от 15.06.2011 года и ксерокопиями купюр. При этом Краснослободцев пояснил, что изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством героин для личного употребления. Изъятые денежные купюры он получил от девушки по имени Е. за продажу ей героина;

- справкой об исследовании от 16.06.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 0,60 гр., выданное 15.06.2011 года С., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- справкой об исследовании от 16.06.2011 года, согласно которой представленное вещество массой 1,92 гр., изъятое 15.06.2011 года у Краснослободцева, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- заключением эксперта от 01.07.2011 года, согласно которому вещество изъятое у Краснослободцева, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,85 гр. Вещество, выданное С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,53 гр. Вещество, изъятое у Краснослободцева, с веществом, выданным С., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могло составлять ранее единую массу;

- протоколом очной ставки между Я. и Краснослободцевым В.В. от 16.06.2011 года, согласно которому Я. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии. Красослободцев подтвердил показания Я. полностью и пояснил, что 15.06.2011 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонила «Е.» и попросила продать ей героин в количестве 1 гр. за 1000 руб., он согласился и назначил ей встречу у дома … по пр. … г. Омска. Через некоторое время он подошел по указанному адресу. Встретился с Е., которая передала ему две купюры достоинством 500 руб. каждая. Он передал Е. два фольгированных свертка из 8 имеющихся у него. После этого пошел домой и у дома № … по пр. … его задержали сотрудники милиции. Были приглашены понятые. Ей был задан вопрос – имеется ли у него что-либо запрещенное или деньги, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него имеются деньги, полученные от Е. за продажу наркотического средства героин. После этого в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством 500 руб. каждая. Серии и номера купюр полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр и ксерокопиями денежных купюр. Кроме того, у него был изъят сотовый телефон и 6 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано, все участвующие лица расписались, был составлен протокол. Про деньги он пояснил, что получил их от Е. за проданный ей героин. По поводу свертков с веществом он пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления;

- протоколом очной ставки между С. и Краснослободцевым В.В. от 16.06.2011 года, согласно которому С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Краснослободцев подтвердил показания С. полностью и дал показания, аналогичные его показаниям на очной ставке с Я.;

- протоколом осмотра предметов от 05.07.2011 года, согласно которому осмотрены две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены в ОБНОН ОРЧ КМ УК № 6 УВД по Омской области;

- протоколом осмотра предметов от 12.07.2011 года, согласно которому осмотрены видеокассета «Panasonic» с видеозаписью ОРМ «гласная проверочная закупка» от 15.06.2011 года, сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Краснослободцева 15.06.2011 года, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела;

- протоколом очной ставки между М. и Краснослободцевым В.В. от 05.08.2011 года, согласно которому М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Краснослободцев подтвердил показания М. полностью и дал показания, аналогичные его показаниям на очной ставке с Я.

Судом исследовался характеризующий материал, имеющийся в уголовном деле на подсудимого Краснослободцева.

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимого Краснослободцева В.В., данными им в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что 15.06.2011 года «С.», выступающая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к Краснослободцеву с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Краснослободцев, в целях извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл С. наркотическое средство героин в крупном размере.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, Краснослободцев не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, действия Краснослободцева следует квалифицировать как покушение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, героин массой 0,60 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру.

Давая юридическую оценку действиям Краснослободцева 15.06.2011 года суд исходит из того, что по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Как установлено в судебном заседании, 15.06.2011 года Краснослободцев передал С. героин, получив в результате материальное вознаграждение, чем полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу.

Краснослободцев вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что 15.06.2011 года сбыл С. героин массой 0,60 гр., т.е. в крупном размере.

Виновность Краснослободцева по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, установлена в судебном заседании признательными показаниями самого подсудимого, а также подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ.

Краснослободцев не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам: наркотическое средство 15.06.2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Краснослободцева свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что С., приобретая наркотические средства, спровоцировала преступную деятельность подсудимого, не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лица, производившего контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Действия Краснослободцева В.В. по факту реализации наркотического средства 15.06.2011 года верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Краснослободцев, сбывая С. наркотическое средство героин в крупном размере, безусловно осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Краснослободцева В.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Краснослободцева 15.06.2011 года, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было.

В частности, Краснослободцев последовательно утверждал, что изъятый у него героин хранился у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался; указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Краснослободцев сам является потребителем наркотических средств, употребляет наркотические средства более одного года.

Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Краснослободцевым наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, переквалифицируя действия Краснослободцева В.В. с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Краснослободцев В.В., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 1,92 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру, который был у Краснослободцева изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 15.06.2011 года. Краснослободцев, храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Краснослободцевым в целом не оспаривается.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный «в крупном размере», а также хранения наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

Таким образом, вина Краснослободцева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Краснослободцева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Краснослободцеву В.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту, характеризуется неудовлетворительно, на учете в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоит, со 02.11.2010 года наблюдается в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «Опийная наркомания», состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим гепатитом, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в условиях отбывания Краснослободцевым В.В. наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима

Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Краснослободцеву В.В. не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснослободцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Краснослободцеву В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Краснослободцева В.В. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; видеокассету с записью ОРМ «гласная проверочная закупка», хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение свидетелю М., оставить по принадлежности; сотовый телефон с сим-картой, переданный Краснослободцеву В.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова