Приговор в отношении Прохоренко Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Сорокваша С.А. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1., ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Прохоренко Е.В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Сорокваша С.А.,

осужденного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Туренко А.А.,

подсудимых Прохоренко Е.В., Сорокваша С.А.,

защитников Филиппенко А.Д., Костенко А.И.,

при секретарях судебных заседаний Стройновой А.П., Вольф О.А., Вяткиной М.Ю., Юрасковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохоренко Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Сорокваша С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоренко Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сорокваша С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.11.2010 года в дневное время Ш., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Прохоренко Е.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Прохоренко Е.В., согласился, назначив «покупателю» встречу у здания СТО, расположенного по адресу: ул. …, д. … в г. Омске.

После чего, 26.11.2010 года в период времени с 16 часов 16 минут до 18 часов 31 минуты Ш., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у здания СТО, расположенного по адресу: ул. …, д. … в г. Омске, передал Прохоренко Е.В. в счет оплаты за героин денежные средства в сумме 1000 рублей. В этот же день, в период времени с 16 часов 16 минут до 18 часов 31 минуты Прохоренко Е.В. незаконно приобрел у другого лица вещество массой не менее 0,60 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в крупном размере, расплатившись ранее полученными от Ш., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежными средствами в сумме 1000 рублей.

26.11.2010 года в период времени с 16 часов 16 минут до 18 часов 31 минуты Прохоренко Е.В., находясь у здания СТО, расположенного по адресу: ул. …, д. …, реализуя умысел на сбыт наркотических средств, сбыл Ш. вещество массой 0,60 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере – Прохоренко Е.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное Ш. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Ш., проведенного 26.11.2010 года в период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 45 минут в служебном автомобиле, находившемся у дома № … по ул. … в г. Омске.

02.12.2010 года до 13 часов 35 минут Ш., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Прохоренко Е.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Прохоренко Е.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласился и назначил «покупателю» встречу в магазине «…», расположенном по адресу: ул. …, д. … в г. Омске, где 02.12.2010 года в период времени с 13 часов 57 минут до 17 часов 28 минут получил от Ш. в счет оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1000 рублей.

02.12.2010 года в период времени с13 часов 57 минут до 17 часов 28 минут на перекрестке улиц … и … в г. Омске у дома № …, расположенного напротив ООТ «…», Сорокваша С.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Прохоренко Е.В. вещество массой не менее 0,55 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Прохоренко Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Прохоренко Е.В. от Ш.

После чего, 02.12.2010 года в период времени с 13 часов 57 минут до 17 часов 28 минут Прохоренко Е.В., действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у здания СТО, расположенного по адресу: ул.…, д.…, незаконно передал Ш., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, массой 0,55 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере – Прохоренко Е.В. и Сорокваша С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как переданное Ш. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра Ш., проведенного 02.12.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 52 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома № …. по ул. … в г. Омске.

02.12.2010 года около 17 часов 28 минут у дома № … по пр. … в г. Омске в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области был задержан Сорокваша С.А. и, входе личного досмотра, проведенного 02.12.2010 года в период времени с 20 часов 14 минут до 21 часа 11 минут на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда дома № … по пр. … в г. Омске, у Сорокваша С.А. было обнаружено и изъято вещество массой 0,65 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое Сорокваша С.А. хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Прохоренко Е.В. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что наркотические средства употреблял до начала 2011 года по 1-2 раза в день. 26.11.2010 года ему позвонил Ш., сказал, что болеет и попросил приобрести для него наркотики 1 гр. героина, чтобы потом вместе употребить. Ш. приехал к нему на работу и дал деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. После чего они с Ш. пошли на ул. …, где он (Прохоренко) приобрел у парня по имени Н. 1 гр. героина, который потом передал Ш., впоследствии они вместе с Ш. употребили 1/2 гр., остальные 1/2 гр. Ш. забрал себе, сказал, что это на утро.

02.12.2010 г. Ш. вновь ему позвонил, сказал, что болеет и просил ему помочь приобрести героин, он (Прохоренко) согласился и позвонил Сорокваша, с которым познакомился 4 дня назад. Сорокваша согласился и сказал, что как раз поедет брать себе и заодно возьмет и ему (Прохоренко). Он не говорил Сорокваша, что наркотик берет не для себя. Ш. передал ему (Прохоренко) деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он и Сорокваша договорились, что Сорокваша позвонит, он (Прохоренко) выйдет и они обменяются: он Сорокваше – деньги, Сорокваша ему – наркотик. Через 1-2 часа Сорокваша ему перезвонил и назначил встречу. К месту встречи Сорокваша приехал на машине такси, в которой он передал Сорокваше деньги, а Сорокваша ему передал сверток с наркотическим веществом. На СТО он передал героин Ш., тот сам отсыпал ему наркотик, сказал «поправишься», сказал спасибо и ушел. В тот момент он (Прохоренко) был наркозависимым и поэтому, когда Ш. попросил приобрести наркотик и пообещал долю, он просто не смог отказаться. В предварительный сговор на сбыт наркотиков с Сорокваша не вступал, только помог Ш. приобрести наркотическое средством. В содеянном раскаивается.

В связи с противоречивыми показаниями, данными подсудимым Прохоренко Е.В. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 26.11.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Ш. и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Он согласился. Они встретились у здания СТО, где он работает и передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем они дошли с ним до д. …по ул. … в г. Омске, он попросил Ш. подождать у дома, а сам зашел во второй подъезд и в одной из квартир приобрел два свертка с героином на деньги, которые ему передал Ш. У здания СТО один сверток с героином он передал Ш., а второй, который хотел приготовить и употребить лично, оставил у себя. Героин не употребил, т.к. флакон, в котором он готовил раствор героина лопнул и все вылилось. 02.12.2010 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Ш., который попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. Он согласился и назначил Ш. встречу в супермаркете «…», где Ш. передал ему деньги 1000 рублей. Он созвонился с Сорокваша и попросил продать героин на 1000 рублей. Сорокваша согласился и на перекрестке ул. … и ул. … в автомобиле, на котором подъехал Сорокваша, он передал Сорокваша 1000 рублей, полученные от Ш., а Сорокваша дал ему взамен два бумажных свертка с героином. Затем в помещении СТО, где работает, зашел в туалет, где приготовил и употребил внутривенно часть героина из одного свертка, а оставшуюся его часть пересыпал во второй сверток, а когда к зданию СТО пришел Ш. за героином, он возле здания СТО, на улице передал тому один сверток с героином.

Прохоренко Е.В. подтвердил показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия.

Подсудимый Сорокваша С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что до задержания употреблял наркотики примерно 4 месяца по 0,5 гр., но мог употребить и 1 гр. 02.12.2010 года ему позвонил Прохоренко и спросил, где можно взять наркотики. Он ответил, что хочет приобрести для себя и ждет звонка. Около Первомайского рынка у неустановленного лица он приобрел 7 свертков героина на 3500 рублей, из которых 1000 рублей принадлежала Т., 1000 рублей – как бы Прохоренко, а остальное ему. Т. также просил приобрести для него наркотики и дал ему 1000 рублей. Встретившись с Т., зашли в подъезд, сварили и употребили 2 свертка героина. Затем по дороге он позвонил Прохоренко, назначил встречу и на перекрестке Прохоренко сел к ним в такси и он передал Прохоренко наркотик, а Прохоренко передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Прохоренко вышел из машины, а он поехал дальше. Когда выходил из машины, его задержали сотрудники полиции. У него были изъяты деньги, которые ему передал Прохоренко. Он пояснил, что 1000 рублей ему дал парень по имени Ж. для приобретения для него наркотических средств, а героин – для своего личного употребления. Прохоренко не говорил, что приобретает наркотик не для себя, а для другого человека. Предварительного сговора с Прохоренко на сбыт наркотиков не было. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления, сбывать не собирался. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания, вина Прохоренко Е.В. и Сорокваша С.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. суду показал, что к ним поступила информация, что парень по имени Е. занимается сбытом наркотического вещества. 26.11.2010 года было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического вещества согласился выступить Ш., написал заявление. Была произведена пометка денежных купюр, номиналом 1000 рублей. После чего, Ш. выехал на встречу с Прохоренко. При встрече Ш. передал Прохоренко деньги, и они зашли в подъезд дома по ул. … Через некоторое время они вышли из подъезда и разошлись. Ш. досмотрели, он пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у Прохоренко. В ходе досмотра у Ш. был изъят сверток с порошкообразным веществом, упакован в пакет, опечатан, на пакете расписались понятые. У Прохоренко в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. 02.12.2010 года было принято решение повторно провести ОРМ «проверочная закупка», покупателем снова выступил Ш. Была произведена пометка денег, с помощью люминесцентного порошка. Ш. в сопровождении сотрудников УФСНК отправился на встречу с Прохоренко. Прохоренко подъехал к месту встречи на автомобиле, он вышел, зашел в магазин «…». Ш. передал Прохоренко деньги и вышел на улицу, на обочине его ждал автомобиль, он сел в автомобиль и некоторое время проехал. Затем Прохоренко вышел из машины и пошел к СТО. Во дворах домов Прохоренко передал Ш. наркотики. В ходе личного досмотра у Прохоренко ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Ш. был обнаружен героин, приобретенный на сумму 1000 рублей. В ходе личного досмотра Сорокваша были обнаружены и изъяты помеченные деньги на сумму 1000 рублей, которые ему передал Прохоренко. Сорокваша в ходе задержания пояснил, что находится в наркотическом опьянении. Руки Сорокваша были просвечены люминесцентной лампой, на руках были обнаружены следы порошка.

В связи с противоречивыми показаниями, данными свидетелем С. в судебном заседании, судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в оперативную службу систематически поступала оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся именем Е., систематически занимается сбытом наркотического средства – героин. 26.11.2010 г. было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении мужчины по имени Е., как в последствии было установлено Прохоренко. В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласился выступить Ш., написал заявление. 26.11.2010 г. после 16-00 часов был произведен осмотр Ш., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра была произведена пометка денежных средств. Пометка денег, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществлялась путем переписывания серий и номеров денежных купюр в протокол пометки денежных средств. Были помечены купюры номиналом 500 рублей в количестве 1 штуки и купюры номиналом 100 рублей в количестве 5 штук, на общую сумму 1.000 рублей. После пометки денежные купюры были переданы Ш. Затем, Ш., предварительно созвонившись с Прохоренко, направился к зданию СТО, расположенному по адресу: г. Омск, ул. …, д. … Возле здания СТО Ш. что-то передал из рук в руки Прохоренко, как они предположили, это были ранее помеченные деньги и переданные Ш. для покупки наркотических средств. Затем Ш. и Прохоренко направились к дому № … по ул. … в г.Омске, Ш. остался возле дома, а Прохоренко зашел во второй подъезд указанного дома, через некоторое время вышел и снова вдвоем с Прохоренко прошли к СТО, возле здания которого Прохоренко передал Ш. что-то из рук в руки, как они предположили, наркотическое средство-героин. После чего Ш. вернулся обратно для личного досмотра. Ш. пояснил, что в левом кармане его куртки находится героин, который приобрел у незнакомого ему лица через парня по имени Е., за 1000 рублей. В ходе личного досмотра Ш. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.

02.12.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» принимал участие в качестве покупателя наркотических средств Ш. В присутствии двух понятых был осмотрен Ш., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сразу после осмотра «покупателя» была произведена пометка денежных купюр путем переписывания номеров и серий: одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Кроме того, деньги были помечены люминесцентным порошком «Люминофор» и переданы Ш., который затем направился к магазину «…», предварительно созвонившись с Прохоренко. Через некоторое время в магазин «…» зашел Прохоренко Е.В. и через какое-то время вышел из магазина и сел в подъехавшую машину, проехав нескольку метров вышел из машины и направился в сторону СТО, где был задержан. Машина поехала дальше, когда она остановилась у дома № … по пр. … в г. Омске, из нее вышли двое мужчин Сорокваша и Т., которые были задержаны. В ходе личного досмотра у Т. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед началом личного досмотра Ш., тот пояснил, что в левом кармане его куртки находится героин, который приобрел у незнакомого лица через парня по имени Ж. за 1000 рублей, выданные ранее сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Ш. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра Прохоренко ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед началом досмотра Сорокваша пояснил, что не помнит, имеются ли запрещенные предметы, в связи с тем, что находится в наркотическом опьянении. В ходе личного досмотра Сорокваша в заднем левом кармане штанов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 500 рублей одной купюрой и 100 рублей в количестве 5 штук. Серии и номера денежных купюр сверены с протоколом пометки денежных средств от 02.12.2010 г., которые полностью совпали. В этом же кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. суду показал, что ранее он 3-4 раза приобретал у Прохоренко героин. Он пришел в полицию и написал заявление, что желает помочь в выявлении лиц, которые занимаются сбытом наркотиков. 26.11.2010 года было решено провести негласную закупку, пометили деньги: 1 купюра номиналом 500 рублей и 5 купюр номиналом 100 рублей, он стал звонить Прохоренко. Позвонил ему 1 раз, спросил может ли он купить героин, Прохоренко сказал, что может и назначил встречу. Он приехал к магазину «…», позвонил Прохоренко, тот подошел, взял деньги и ушел. К Прохоренко он обратился потому, что ранее он у него уже приобретал героин. У него с Прохоренко была договоренность, что за героин он даст Прохоренко дозу. Вместе с Прохоренко он не ходил, ждал его возле дома. Прохоренко сказал, что пойдет за героином, из чего он понял, что при себе у Прохоренко наркотиков нет. Когда Прохоренко вышел, то передал ему сверток и сказал, что «себе он уже все взял». После этого в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят героин, который ему передал Прохоренко. 02.12.2010 года он позвонил Прохоренко и спросил, может ли он приобрести наркотик. Прохоренко согласился и назначил ему встречу у магазина «…», где он передал Прохоренко деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра номиналом 500 рублей, 5 купюр номиналом 100 рублей. Деньги были помечены специальным порошком и переписаны их номера. Прохоренко несколько раз кому-то звонил, потом ушел. Он ждал Прохоренко около 1-2 часов в магазине «…». Потом Прохоренко позвонил и сказал подойти к СТО, когда он пришел, Прохоренко передал ему сверток, сказал, что свою четверть он уже отсыпал. О том, что Прохоренко возьмет себе долю героина они договорились, когда он первый раз позвонил Прохоренко. Он не знает, сколько было в том свертке, но с учетом того, что он себе взял, наверно 0, 75 гр. Затем он вернулся к магазину «…», где был досмотрен и у него был изъят данный сверток с героином. С Сорокваша он не знаком, раньше его никогда не видел.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.12.2010 г. во второй половине дня они с Сорокваша решили приобрести героин для личного употребления. Сорокваша договорился с кем-то по телефону, он дал ему 1000 рублей для приобретения героина и они доехали до Торгового комплекса «…», где он вышел, а Сорокваша проехал в сторону …. Через некоторое время они встретились на ООТ «…» и в подъезде одного из домов приготовили героин из одного свертка и употребили его внутривенно. Затем на такси подъехали на …, пояснив, что там должен встретиться с человеком, который звонил и попросил купить наркотик, пообещав при встрече отдать деньги. На перекрестке ул. …и ул. …в г.Омске к ним в машину сел ранее ему не знакомый Прохоренко. Проехав несколько метров в автомобиле, Прохоренко вышел. Сорокваша и Прохорено сидели на заднем сиденье автомобиля и он не видел, что там происходило. У дома № … по пр. … в г.Омске он и Сорокваша были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.12.2010 года он и П. участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии был проведен осмотр «покупателя» наркотических средств Ш., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также в их присутствии были помечены пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, переписаны и серии и номера, купюры были обработаны люминесцентным порошком «Люминофор» и переданы Ш. Затем в шестом подъезде дома № …по пр. …в г.Омске, на лестничной площадке первого этажа в их присутствии был произведен личный досмотр Т., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра Ш. у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки один бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе проведения личного досмотра Прохоренко ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Сорокваша, который находился в состоянии наркотического опьянения, в левом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги на сумму 1000 рублей – пять купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами, указанными в протоколе пометки денежных купюр. На купюрах и руках имеется видимое свечение. В этом же кармане у Сорокваша был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля П. по обстоятельствам проводимого мероприятия 02.12.2010 года аналогичны показаниям свидетеля Ш.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 26.11.2010 г. во второй половине дня он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии был осмотрен «покупатель» наркотического средства Ш., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также в их присутствии были помечены пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, переписаны и серии и номера и переданы Ш.

Из показаний свидетеля С-ва, оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 26.11.2010 г. после 18 часов он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра «покупателя» наркотических средств Ш., который пояснил, что в левом кармане куртки у него находится героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени Е. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у Ш. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б. по обстоятельствам проводимого мероприятия 26.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля С-ва.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ст. по обстоятельствам проводимых мероприятий 26.11.2010 года и 02.12.2010 года аналогичны показаниям свидетеля С.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля О. по обстоятельствам проводимых мероприятий 26.11.2010 года и 02.12.2010 года аналогичны показаниям свидетеля С.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К. по обстоятельствам проводимых мероприятий 26.11.2010 года и 02.12.2010 года аналогичны показаниям свидетеля С.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом от 03.12.2010 года оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Омской области С. об обнаружении признаков преступления, совершенного 26.11.2010 года;

- постановлением о проведении проверочной закупки 26.11.2010 года наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у неустановленного лица по имени Е.;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 26.11.2010 года, согласно которому у Ш., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом пометки денежных средств от 26.11.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены Ш.;

- протоколом личного досмотра Ш. от 26.11.2010 года, согласно которому у Ш. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Ш. пояснил, что изъятое является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 1000 рублей у незнакомого ему лица через парня по имени Е.;

- справкой об исследовании № … от 27.11.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,60 гр., изъятое 26.11.2010 года у Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- рапортом от 03.12.2010 года оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Омской области С. об обнаружении признаков преступления, совершенного 02.12.2010 года;

- постановлением о проведении проверочной закупки 02.12.2010 года наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у неустановленного лица по имени Е. и неустановленного лица;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 02.12.2010 года, согласно которому у Ш., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено;

- протоколом пометки денежных средств от 02.12.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров и обработаны порошком «Люминофор ФК-3-М» одна денежная купюра достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые были вручены Ш.;

- протоколом личного досмотра Ш. от 02.12.2010 года, согласно которому у Ш. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Ш. пояснил, что изъятое является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 1000 рублей у незнакомого ему лица через парня по имени Е.;

- протоколом личного досмотра Прохоренко Е.В. от 02.12.2010 года, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было;

- протоколом личного досмотра Сорокваша С.А. от 02.12.2010 года, согласно которому у Сорокваша С.А. в заднем кармане штанов с левой стороны были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 1 шт., 100 рублей – 5 шт., которые по сериям и номерам совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств от 02.12.2010 года. В этом же кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Деньги осветили люминесцентной лампой, при этом от денег исходило свечение;

- справкой об исследовании № … от 03.12.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,55 гр., изъятое 02.12.2010 года у Ш. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- справкой об исследовании № …. от 03.12.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,65гр., изъятое 02.12.2010 года у Сорокваша С.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- рапортом от 03.12.2010 года старшего следователя СС Управления ФСКН РФ по Омской области Ш. об обнаружении признаков преступления, совершенного 02.12.2010 года;

- заключением эксперта № … от 03.12.2010 года, согласно которому вещество массой 0,63 гр., изъятое 02.12.2010 года в ходе личного досмотра Сорокваша С.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- заключением эксперта № … от 03.12.2010 года, согласно которому вещество массой 0,53 гр., изъятое 02.12.2010 года в ходе личного досмотра Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- заключением эксперта № … от 03.12.2010 года, согласно которому вещество массой 0,58 гр., изъятое 26.11.2010 года в ходе личного досмотра Ш., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством;

- заключением эксперта № … от 04.01.2011 года, согласно которому вещества, изъятые 26.11.2010 года и 02.12.2010 года в ходе личных досмотров у Ш., а также вещество, изъятое 02.12.2010 года в ходе личного досмотра у Сорокваша С.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

- протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, согласно которому осмотрены денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 1 шт., номиналом 100 рублей в количестве 5 шт., изъятые в ходе личного досмотра Сорокваша С.А. 02.12.2010 года, которые по номерам и сериям совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр от 02.12.2010 года; осмотрены сотовый телефон изъятый в ходе личного досмотра Прохоренко Е.В. 02.12.2010 года, сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Сорокваша С.А. 02.12.2010 года, сотовый телефон, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов от 11.04.2011 года, согласно которому осмотрены три полимерных пакета с наркотическим веществом в виде порошкообразного вещества светлого цвета; три пакета с первоначальной упаковкой наркотического вещества; DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Сорокваша С.А. 02.12.2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей в количестве 1 шт. и 100 рублей в количестве 5 шт., которые по номерам и сериям совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств от 02.12.2010 года, зафиксировано неоновое свечение от денежных купюр и рук Сорокваша С.А., кроме того в ходе досмотра у Сорокваша С.А. изъят полимерный пакет с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон; CD-R диск с видеозаписью от 26.11.2010 года пометки денежных средств в сумме 1000 рублей, личного досмотра Ш., в ходе которого у Ш. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Ш. пояснил, что это героин, который он приобрел у незнакомого лица через парня по имени Е.; CD-R диск с видеозаписью от 02.12.2010 года пометки денежных средств в сумме 1000 рублей посредством переписывания номеров и серий, а также пометки денежных купюр люминесцентным порошком «Люминофор ФК-3-М», деньги переданы Ш.; CD-R диск с видеозаписью от 02.12.2010 года личного досмотра Ш., в ходе которого у Ш. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Ш. пояснил, что это героин, который он приобрел у незнакомого лица через парня мо имени Е., личного досмотра Прохоренко Е.В., в ходе которого у Прохоренко Е.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- детализацией телефонных переговоров Сорокваша С.А. за период времени с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года;

- детализацией телефонных переговоров Прохоренко Е.В. за период времени с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимых Прохоренко Е.В., Сорокваша С.А.

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и показаниями подсудимых Прохоренко Е.В., Сорокваша С.А., данными ими в судебном заседании и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативных мероприятий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого их свидетелей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исключает из предъявленного им обвинения по событиям от 02.12.2010 года квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих обвинение в данной части, в судебном заседании представлено не было, а подсудимые Прохоренко Е.В. и Сорокваша С.А. данное обстоятельство последовательно отрицают.

Действия подсудимого Сорокваша С.А. 02.12.2010 года суд переквалифицирует с ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Прохоренко Е.В. по факту реализации наркотического средства 26.11.2010 года и 02.12.2010 года Ш. подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Прохоренко Е.В. 26.11.2010 года и 02.12.2010 года как единого преступления, суд исходит из того, что подсудимый совершал тождественные действия, связанные с незаконным распространением наркотических средств, свидетельствующие о наличии у него единого умысла на сбыт наркотиков.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Из показаний Ш., не доверять которым у суда оснований не имеется, следует, что ранее неоднократно, около 3-4 раз он приобретал у Прохоренко Е.В. героин. 26.11.2010 года и 02.12.2010 года он также приобретал героин у Прохоренко Е.В., при этом Прохоренко Е.В., в качестве вознаграждения, оставлял себе с каждого грамма 0,25 гр. наркотического средства. Данный факт в судебном заседании подтвердил и сам Прохоренко Е.В. Изложенное выше опровергает версию Прохоренко Е.В., утверждающего, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств Ш. и свидетельствует о том, что, распространяя наркотические средства, подсудимый преследовал исключительно свои интересы. В этой связи, доводы Прохоренко Е.В. о том, что, сбывая героин, он действовал из чувства сострадания к Ш., который находился в состоянии абстинентного синдрома, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Прохоренко Е.В. передал Ш. героин, чем полностью выполнил объективную сторону указанного выше состава преступления.

Действия, как Сорокваша С.А., так и Прохоренко Е.В. обоснованно расценены как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, по смыслу закона, под таковым понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в том числе путем продажи, дарения и др. Оба подсудимых совершили действия, непосредственное направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако, их умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам: наркотическое средство 26.11.2010 года и 02.12.2010 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, которые действовали в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Прохоренко Е.В. свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от действий сотрудников полиции. Оснований считать, что Ш., приобретая наркотические средства, спровоцировал преступную деятельность Прохоренко Е.В., не имеется. Закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лица, производившего контрольные закупки, признаков подстрекательства, склонения или побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Сорокваша С.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Сорокваша С.А. 02.12.2010 года, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было. Судом не установлено, что подсудимый предпринимал какие-либо конкретные действия по реализации обнаруженного у него героина, размер наркотического средства, предназначенного для реализации и личного употребления, не определен.

В частности, Сорокваша С.А. последовательно утверждал, что изъятый у него героин хранился у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался; указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. Сорокваша С.А. сам является потребителем наркотических средств.

Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Сорокваша С.А. наркотического средства героин, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, переквалифицируя действия Сорокваша С.А. с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сорокваша С.А., в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,65 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру, который был у Сорокваша С.А. изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 02.12.2010 года. Сорокваша С.А., храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Сорокваша С.А., в целом, не оспаривается.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный «в крупном размере», а также хранения наркотических средств «в крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

Таким образом, вина Прохоренко Е.В. и Сорокваша С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и вина Сорокваша С.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоренко Е.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прохоренко Е.В. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, не судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокваша С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокваша С.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ, является опасным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокваша С.А. суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, судимого, социально обустроенного, который имеет постоянное место жительства и работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им Н.Н. Солодникова», в БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит, его молодой возраст, состояние здоровья, суд также учитывает, что на иждивении у подсудимого находятся отец, 1947 года рождения, который является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном постороннем уходе, мать, 1945 года рождения, которая является инвалидом 2 группы, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимые представляют большую социальную опасность и их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания ими наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, как и оснований для применения в отношении Сорокваша С.А. правил ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохоренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Прохоренко Е.В. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 года.

Сорокваша С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сорокваша С.А. под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО г. Омска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, оставить у собственника.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, как запрещенные к обороту в Российской Федерации, диски DVD-R, диски CD-R, как не представляющие материальной ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Королькова