ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 2 сентября 2011 года Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Казанник Д.А., защитника Козленок Н.Н., подсудимого Зделлер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении: Зделлер А.В., обвиняемого по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, суд установил: ....06.2011 в период времени с 20 час. 03 мин. до 20 час. 17 мин. Зделлер А.В., находясь у подъезда дома №... по ул. П. в САО г. Омска, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт крупного размера, наркотического средства – смести, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,69 гр. в, передав его за 1.000 рубл. Х., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Зделлером А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так,. ...06.2011 в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 25 минут, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома №. .. по ул. П. в г. Омске, Х., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 гр., незаконно переданное ему Зделлером А.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Согласно справке эксперта № 10/2413 от 22.06.2011 вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси – 0,69 гр. Согласно заключения эксперта № 994 от 24.06.2011 вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства – 0,61 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 гр., является крупным.. ...06.2011 около 20 часов 30 минут у дома №. .. по ул. П., был задержан Зделлер А.В., у которого в ходе личного досмотра, в правом переднем боковом кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1.000 рубл., использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. ....06.2011 около 20 часов 30 минут у дома № №. .. по ул. П. в г. Омске, был задержан гражданин Зделлер А.В., у которого в ходе личного досмотра, в левом переднем боковом кармане трико был обнаружен спичечный коробок, в котором находились пять фольгированных свертков крупный размер наркотических средств - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,23 гр., хранимые им для личного употребления, без цели сбыта. Согласно справке эксперта № 10/2414 от 22.06.2011 вещество, изъятое у Зделлер А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси – 2,23 гр. Согласно заключения эксперта № 994 от 24.06.2011 вещество, изъятое у Зделлер А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства – 2,03 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,23 гр., является крупным. Подсудимый Зделлер А.В. свою вину признал полностью и суду показал, что наркотическое средство героин он употребляет с 2007 года с путем внутривенных инъекций. Героин употребляет около 1 грамма в день.. ...06.2011, около 12 часов у дома №. .. по ул. А. он приобрел 5 грамм за 5.000 рубл., которое было расфасовано в 10 фольгированных свертков. Дома он со своим отцом - Зделлером В.А. употребили часть наркотического средства, сколько точно сказать не может, а около 20 часов, ему на телефон позвонил его знакомый по имени Р. и попросил его продать ему 1 грамм героин за 1.000 рубл. Он согласился, так как ранее уже продавал ему наркотическое средство героин и сказал Р., чтобы тот подходил к подъезду дома №... по ул. П.. После этого он встретился с Р., тот передал ему деньги в сумме 1.000 рубл., одна купюра достоинством 500 рубл. и пять купюр достоинством по 100 рубл., а он в свою очередь передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. После чего они попрощались и Р. ушел. Он направился по улице Пригородной и у дома №. .. по ул. П. он был задержан сотрудниками милиции. Там же у дома в присутствии двух понятых он был досмотрен и у него в правом переднем боковом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 1.000 рубл., одной купюрой достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были сверены с протоколом пометки от. ...06.2011, а также с представленной ксерокопией и полностью совпали по сериям и номерам. Затем в переднем боковом кармане его трико сотрудником милиции был обнаружен спичечный коробок, в котором находились 5 фольгированных свертков. Сотрудник милиции развернул каждый из свертков и все увидели, что в них находится порошкообразное вещество. Затем сотрудник милиции сложил фольгированные свертки обратно в коробок, после чего он был упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По поводу обнаруженного он пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. Вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств героина в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Показания свидетелей: С., «Х.Р.» - данные о личности которого засекречены, З., Щ., М. и Ж. были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель Х. данные, о личности которого были засекречены, показал, что он знал, что парень по имени А., как позже он узнал Зделлер А.В. занимается сбытом наркотического средства героин в районе ул. П.. С целью изобличения сбытчика, он обратился в ОРЧ № 6 и согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», но с условием, что его анкетные данные будут оставлены в тайне, так как он опасается за свою жизнь и здоровье. При этом он написал заявление на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Оформив все необходимые документы, он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали к дому №. .. по ул. П., где по телефону договорился со Зделлером А.В. о продаже одного грамма наркотического средства героин и о встрече в подъезде дома №... по ул. П.. В период времени с 19 часов 51 минут до 19 часов 56 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома №. .. по ул. П., сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных понятых провел его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же на лестничной площадке были осмотрены деньги в сумме 1.000 рубл., одной купюры 500 рубл. и пяти купюр по 100 рубл., номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр. Так же была представлена ксерокопия данных купюр, которую участвующие лица заверили своими подписями. Также все расписались и в протоколе пометки и выдачи денежных средств. Затем деньги передали ему для покупки наркотического средства героин. Деньги в сумме 1.000 рубл. он передал Зделлеру А.В., а тот передал ему два фольгированных свертка, в которых находилось наркотическое средство героин. Они попрощались, он проследовал на лестничную площадку между вторым и третьим этажами первого подъезда дома. .. по ул. П., где его ожидали сотрудники милиции. Там он добровольно выдал из ладони правой руки два фольгированных свертка, в которых находился героин. Эти свертки были, упакованы в бумажный пакет, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. По поводу выданного он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени А. у дома №... по ул. П., на выданные ему 1000 рубл. Свидетель С. показал, что. ...06.2011 он согласился поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома. .. по ул. П. он и другой понятой приняли участие в досмотре Х. у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Там же Х. были вручены денежные купюры достоинством 500 рубл. одной купюрой и пять купюр по 100 рубл., номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств, который был подписан всеми участвующими лицами, также была представлена ксерокопия данных купюр. Ксерокопию купюр также подписали все присутствующие. На данные деньги Х. должен был приобрести наркотическое средство героин. Помеченные деньги были переданы Х., после чего он ушел. После того, как Х. ушел, он и второй понятой проследовали за ним с целью осуществления визуального наблюдения за Х. Он видел, как Х. ждал кого-то у подъезда дома №... по ул. П.. Спустя некоторое время из подъезда вышел мужчина, который подошел к Х., они чем-то обменялись и разошлись. Куда проследовал мужчина, он не знает, а Х. проследовал в первый подъезд дома. .. по ул. П. где из ладони правой руки добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени А. у дома №... по ул. П., на ранее выданные ему 1.000 рубл. Фольгированные свертки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны и подписаны присутствующими. Затем он и второй понятой приняли участие в досмотре задержанного назвавшимся Зделлером А.В., у которого в правом переднем боковом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 1.000 рубл., одной купюрой достоинством в 500 рубл. и 5 купюр достоинством по 100 рубл. каждая, которые были сверены с протоколом пометки, а также с ксерокопией и полностью совпали по сериям и номерам. Все купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны и заверены подписями присутствующих. По поводу обнаруженных денег Зделлер А.В. пояснил, что деньги в сумме 1000 рубл. обнаруженные у него, он получил от парня по имени Р. за продажу ему наркотического средства героин. Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. Свидетель Щ. Р.В. показал, что. ...06.2011 в ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени А., как впоследствии после задержания было установлено Зделлер А. В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в районе улицы П.. Для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и задержании сбытчика с поличным. В данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя добровольно согласился участвовать молодой человек, который пожелал свои анкетные данные оставить в тайне, так как опасался за свою жизнь и здоровье. В связи с этим данному молодому человеку был дан псевдоним Х. Р. Х. согласился выступить в роли покупателя наркотического средства и добровольно написал заявление на участие в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка». Оформив необходимые документы совместно с Х., оперуполномоченным М., старшим оперуполномоченным Ж. они направились на служебном автомобиле к дому. .. по ул. П., где им были приглашены понятые. В их присутствии он провел осмотр Х., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого им были помечены денежные купюры достоинством 500 рубл. одной купюры и пять купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 1.000 рубл., путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, а также снятия с них ксерокопии. Деньги были переданы Х., после чего тот ушел на встречу со Зделлер А.В., а он с понятыми проследовал за Х. с целью осуществления визуального наблюдения. При этом он видел, что оперуполномоченные М. и Ж. также осуществляют визуальное наблюдение за Х. В ходе проводимого визуального наблюдения было установлено, что Х. пешком проследовал к единственному подъезду дома №... по ул. П., где спустя некоторое время встретился со Зделлером А.В., они чем-то обменялись и разошлись. Зделлер А.В. проследовал в сторону дома №. .. по ул. П. и за ним с целью задержания проследовал оперуполномоченный Ж., а он - Щ. Р.В., оперуполномоченный М. и понятые проследовали за Х. По пути следования тот ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома. .. по ул. П. Х., в присутствии понятых добровольно выдал из ладони правой руки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство героин, у парня по имени А. у дома №... по ул. П., на ранее выданную ему 1.000 рубл. Свертки он изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал и скрепил подписями понятых и Х. После досмотра от оперуполномоченного М. ему стало известно, что оперуполномоченным Ж.. у дома №. .. по ул. П. в г. Омске был задержан Зделлер А.В. Оперуполномоченный М. пригласил понятых принять участие в ходе личного досмотра задержанного. Они согласились и проследовали совместно с М. к месту проведения личного досмотра Зделлер А.В., а он участия в ходе проведения личного досмотра задержанного не принимал. Впоследствии ему стало известно, что в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рубл., использовавшиеся в ходе ОРМ. ...06.2011. Свидетель М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Щ. и дополнил их тем, что он с понятыми у дома № №. .. по ул. П. был проведен личный досмотр задержанного, назвавшимся Зделлером А.ом Владимировичем. Зделлеру А.В. был задан вопрос о наличии у последнего при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег добытых преступным путем. Зделлер А.В. ответил, что при себе у него имеется наркотическое средство героин для личного употребления, а так же деньги в сумме 1.000 рубл., полученные им от парня по имени Р. за продажу последнему наркотического средства героин. После чего в правом переднем боковом кармане трико Зделлера А.В. он обнаружил деньги в сумме 1.000 рубл., одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рубл., которые были им сверены с протоколом пометки и выдачи денежных средств от. ...06.2011 и представленной ксерокопией денежных купюр и полностью совпали. Данные купюры он изъял, упаковал в бумажный пакет, опечатал печатью и заверил подписями присутствующих. Свидетель Ж. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Щ. и М. Свидетель Зделлер В.А. показал, что у него есть сын – Зделлер А.В. Его сын употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Он и сам неоднократно с сыном употреблял наркотическое средство героин, принесенное сыном. Откуда Зделлер А.В. брал деньги на покупку наркотического средства героин и у кого ему неизвестно.. ...06.2011 около 12 часов 30 минут домой пришел его сын Зделлер А.В., пояснил ему, что у него имеется наркотическое средство героин и предложил его совместно употребить. После чего они употребили около полутора грамм наркотического средства героин, и он ушел спать. Что происходило далее ему неизвестно. Когда он проснулся, Зделлера А.В. дома не было. Позже от сотрудников милиции узнал, что его сын Зделлер А. задержан за продажу наркотиков. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра покупателя наркотических средств от. ...06.2011, согласно которому у Х., выступавшего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласной «проверочной закупки», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от. ...06.2011, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписывания серий и номеров, а также ксерокопирования денежные купюры на общую сумму 1.000 рубл.: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая и вручены выступавшему в роли покупателя наркотических средств Х.; протоколом добровольной выдачи покупателем наркотического средства от. ...06.2011, согласно которому на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома. .. по ул. П. в г. Омске, Х., выступавший в роли покупателя наркотических средств, выдал из ладони правой руки два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. По поводу выданного Х. пояснил, что это наркотическое средство героин, приобретено им у парня по имени А. у дома №... по ул. П. в г. Омске за 1.000 рубл.; справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» от. ...06.2011, согласно которой. ...06.2011, в период времени с 20 час. 03 мин. до 20 час. 17 мин. Х. приобрел у Зделлер А.В. наркотическое средство героин; протоколом личного досмотра задержанного от. ...06.2011, согласно которому у Зделлер А.В. в ходе личного досмотра в правом переднем боковом кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1.000 рубл.: 1 купюра достоинством 500 рубл. и 5 купюр достоинством 100 рубл. каждая, полученные им от Х. за незаконно переданное ему наркотическое средство героин; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/2413 от 22.06.2011, согласно которой вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси – 0,69 гр.; заключением эксперта № 994 от 24.06.2011, согласно которого вещество, выданное Х., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства – 0,61 гр.; протоколом осмотра от 04.07.2011, согласно которому осмотрены: пакет № 1 с двумя фольгированными свертками с наркотическим средством героин, выданным Х. в ходе личного досмотра. ...06.2011; пакет № 3 с денежными средствами в сумме 1.000 рубл.: 1 купюра достоинством 500 рубл. и 5 купюр достоинством 100 рубл. каждая, изъятые в ходе личного досмотра Зделлер А.В., полученные им от Х. за незаконно переданное наркотическое средство героин; видеокассета «Панасоник» с видеозаписью личного досмотра Зделлер А.В., произведенной. ...06.2011; вещественные доказательства: пакет № 1 с двумя фольгированными свертками с наркотическим средством героин, выданным Х. в ходе личного досмотра. ...06.2011; пакет № 3 с денежными средствами в сумме 1.000 рубл.: 1 купюра достоинством 500 рубл. и 5 купюр достоинством 100 рубл. каждая, изъятые в ходе личного досмотра Зделлер А.В., полученные им от Х. за незаконно переданное наркотическое средство героин; видеокассета «Панасоник» с видеозаписью личного досмотра Зделлер А.В., произведенной. ...06.2011, детализации телефонных соединений сотового телефона Зделлер А.В., согласно которой. ...06.2011 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» Х. и Зделлер А.В. созванивались посредством сотовой связи. Следствием установлено, что переговоры между Х. и Зделлер А.В. велись по поводу сбыта наркотического средства героин, о предстоящем месте и времени встречи. Вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства героин в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Свидетель С. показал, что. ...06.2011 он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». После того, как выступавший в роли покупателя наркотических средств Х. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин, сотрудники милиции попросили его и второго понятого пройти с ними к дому № №. .. по ул. П., где их ожидали сотрудники милиции и задержанный ими парень, как позже он узнал Зделлер А. В., у которого при проведении личного досмотра в левом переднем боковом кармане трико был обнаружен спичечный коробок, в котором находились 5 фольгированных свертков. Сотрудник милиции развернул каждый из свертков и все увидели, что в них находится порошкообразное вещество. Затем сотрудник милиции сложил фольгированные свертки обратно в коробок, после чего он был упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По поводу обнаруженного Зделлер А.В. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. Свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. Свидетель М. показал, что. ...06.2011 его отделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка» в отношении Зделлер А.В. После того, как выступавший в роли покупателя наркотических средств Х. выдал приобретенное им у Зделлер А.В. наркотическое средство героин, им был произведен личный досмотр задержанного оперуполномоченным Ж. сбытчика наркотических средств – Зделлера А.В., у которого в левом переднем боковом кармане трико был обнаружен спичечный коробок, в котором находились 5 фольгированных свертков. Он развернул каждый из свертков и все увидели, что в них находится порошкообразное вещество. Затем он сложил фольгированные свертки обратно в коробок, после чего он был упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По поводу обнаруженного Зделлер А.В. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления. Свидетель Ж.А.В. дал показания, аналогичные показаниям М. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра задержанного от. ...06.2011, согласно которому у Зделлер А.В. в ходе личного досмотра в левом переднем боковом кармане трико был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились пять фольгированных свертков с наркотическим средством героин. Зделлер А.В. пояснил, что данное наркотическое средство героин он хранил для личного употребления; справкой эксперта о проведенном исследовании № 10/2414 от 22.06.2011, согласно которой вещество, изъятое у Зделлера А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси – 2,23 гр.; заключением эксперта № 994 от 24.06.2011, согласно которого вещество, изъятое у Зделлер А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства – 2,03 гр.; протоколом осмотра от 04.07.2011, согласно которому осмотрены: пакет со спичечным коробком, в котором находятся 5 фольгированных свертков с наркотическим средством героин, изъятым у Зделлер А.В. в ходе личного досмотра. ...06.2011, видеокассета «Панасоник» с видеозаписью личного досмотра Зделлер А.В., произведенной. ...06.2011; вещественные доказательства: пакет со спичечным коробком, в котором находятся 5 фольгированных свертков с наркотическим средством героин, изъятым у Зделлер А.В. в ходе личного досмотра. ...06.2011 и видеокассета «Панасоник» с видеозаписью личного досмотра Зделлер А.В., произведенной. ...06.2011. Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств и в незаконном хранении наркотических средств, в крупном размере доказана полностью. Подсудимый в судебном заседании показал, что он действительно купил героин для личного употребления, часть использовал, а когда «Х. Р.» - данные о личности которого засекречены, попросил его продать героин, то он согласился, получил от него деньги и передал героин. Х. подтвердил, что именно у Зделлера А.В. он купил героин. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, так как его показания последовательны, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей: С., З., Щ., М., Ж. и материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «приобретение» наркотических средств, так как нет доказательств того, при каких обстоятельствах, где и у кого подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - героин. Правильно его действия квалифицированы и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, так как подсудимый не отрицает, что у него был изъят героин, который он хранил для личного потребления. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его положительную характеристику и то, что он социально обустроен, его молодой возраст. Учитывает суд, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, а поэтому считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд приговорил: Зделлер А.В. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и по и ч.1 ст.228 УК РФ, 1 год 3 месяца лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со 02 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство «героин», добровольно выданное Х.. ...06.2011, изъятое в ходе личного досмотра у Зделлер А.В.. ...06.2011 – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области уничтожить, как не представляющие материальной ценности, видеокассету «Панасоник» с видеозаписью личного досмотра Зделлер А.В., произведенной. ...06.2011 и детализацию телефонных соединений Зделлер А.В., хранящиеся в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области, хранить при уголовном деле, а денежные средства в сумме 1.000 рубл., изъятые в ходе личного досмотра Зделлер А.В.. ...06.2011 – оставить у о/у ОРЧ КМ УР № 6. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: