Приговор в отношении Шерман Д.Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Снегирева С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Туренко А.А.,

защитника Щукиной Е.Н.,

подсудимого Шермана Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении:

Шермана Д.Е., обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

установил:

14.05.2011 около 15 час. у входа в стоматологическую поликлинику, расположенную в доме №. .. по ул. Н. в САО г. Омска Шерман Д.Е., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» путем продажи за 500 рублей совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ранее приобретенного вещества массой 0,26 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство героин, незаконно передав сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, общей массой 0,26 гр., заведомо зная, что оно является наркотическим средством – героин К., действующему в интересах П., выступающему в роли покупателя наркотических средств. Однако, преступление не было доведено Шерманом Д.Е., до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску, в ходе добровольной выдачи «покупателем» П., проведенного 14.05.2011 около 15 час. 50 мин. в салоне служебного автомобиля припаркованного у дома №. .. по ул. Н.. Он, же 14.05.2011 около 15 час. 15 мин. у подъезда № 1 дома №. .. по ул. Н. в САО г. Омска, умышленно незаконно передал сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, общей массой 0,48 гр. К., заведомо зная, что оно является наркотическим средством – героин, получив от него денежные средства, в сумме. ..0 рубл. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,48 гр., Шерман Д.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра К.., проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску, около 15 час. 35 мин. 14.05.2011 в подъезде №1 дома №. .. по ул. Н., где у К.., был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. 14.05.2011 Шерман Д.Е. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску, в 15 час.. .. мин. в подъезде №1 дома №. .. по ул. Н., у него, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рубл., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, занесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 14.05.2011 и использовавшиеся при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справки об исследовании № 10/1843 от 14.05.2011 вещество, выданное П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,26 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. наркотического средства. Согласно справки об исследовании № 10/1845 от 14.05.2011 вещество, изъятое у К.., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,48 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 827 от 04.06.2011 вещество, выданное П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) выданного гр. П. - 0,18 гр., а вещество изъятое у К.., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) изъятого у К. - 0,40 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,26 гр. и массой 0,48 гр. не является крупным размером.

Кроме того, 14.05.2011 около 15 час. 20 мин. Шерман Д.Е. был задержан у дома №. .. по ул. Н. в САО г. Омска сотрудниками ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску. 14.05.2011 около 16 час. 15 мин. в ходе осмотра его квартиры №. .. дома №. .. по ул. Н., проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску, в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно справки об исследовании № 10/1844 от 14.05.2011 вещество, изъятое в ходе осмотра кв. №. .. дома №. .. по ул. Н. в САО г. Омска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,52 гр. В процессе исследования уничтожено 0,06 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 827 от 04.06.2011 вещество, изъятое в ходе осмотра кв. №. .. дома №. .. по ул. Н. в САО г. Омска, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,46 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ” ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,52 гр. является крупным размером.

Подсудимый Шерман Д.Е. свою вину признал полностью и суду показал, что. ...05.2011 он через интернет систему «Скайп» приобрел наркотическое средство героин для личного употребления. Номер, по которому он связывался и номер счета, на который клал деньги, он не помнит. Закладка находилась у одного из домов по ул. Л., возле какого точно он не помнит, так как плохо ориентируется в районе ул. Л.. Приобрел он около 2 грамм героина за 1.500 рубл. Героин находился в одном фольгированном свертке. Он принес героин домой и разделил его на дозы получилось 4 дозы. Дозы он расфасовал в фольгированные свертки и хранил эти свертки у себя дома. О том, что приобрел и хранит героин, он никому не говорил. Один сверток он употребил утром 14.05.2011, а три свертка оставил дома для себя. 14.05.2011 днем, ему на сотовый позвонил К. и попросил помочь ему в приобретении наркотика героин, так как тот плохо себя чувствовал. Поскольку у него хранился героин для личного употребления, то он решил помочь К.у и назначил ему встречу возле его подъезда около 15 час. В указанное время он взял из дома два свертка с наркотиком героин и вышел из дома на улицу. При этом один сверток остался у него дома. Когда он вышел из подъезда, то его уже ждал К. К. пояснил ему, что его знакомый передал ему 500 рубл. на приобретение наркотика героин. Также К. пояснил, что смог найти только. ..0 рубл., на приобретение наркотика героин. Он согласился продать К. сверток с героином за. ..0 рублей и около 15 час. 15 мин. К. передал ему денежные средства в сумме. ..0 рубл., а он передал К. фольгированный сверток с наркотиком героин. После чего К. достал из кармана денежные средства в сумме 500 рубл. и передал их ему, пояснив, что это деньги, которые ему передал его знакомый на приобретение наркотика героин. Он взял 500 рублей и передал К. еще один сверток с наркотиком героин. После чего он и К. пошли в сторону ул. Н., так как К. там ждал знакомый, а ему надо было в магазин. Когда они вышли из двора дома, на углу он увидел молодого человека, к которому подошел К. и что-то передал ему. Потом К. вернулся к нему, так как им было по пути. Они пошли в сторону проезжей части ул. Н., где его и К. задержали сотрудники милиции с понятыми. Им пояснили, что они задержаны за сбыт наркотического средства героин. Затем его и К. провели в первый подъезд дома. .. по ул. Н., где сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых он и К. были досмотрены. Первым был досмотрен он. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств добытых преступным путем. На данный вопрос он ответил отрицательно. В ходе досмотра у него в правом заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 1.150 рубл., из которых 750 рубл., которые ему передал К.. Сотрудники милиции сверили номера и серии обнаруженных купюр с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у них ксерокопии, 5-ть купюр достоинством по 100 рублей каждая, полностью совпали с ксерокопией. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, на пакете расписались понятые и он. Изъятые у него деньги в сумме 500 рублей ему передал К. за наркотическое средство героин. По результатам его досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участники. Остальные денежные средства по окончании досмотра были ему возвращены. После чего, сотрудники милиции предложили ему пройти к нему домой и произвести там осмотр. Он согласился, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе, после чего они прошли к нему домой. Перед началом осмотра его квартиры ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств добытых преступным путем. На данный вопрос он ответил отрицательно. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр его квартиры №. .. д. №. ... по ул. Н. в САО г. Омска, в ходе которого на диване в комнате был обнаружен сверток фольгированной бумаги с наркотиком героин, который был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан, на пакете расписались понятые, он. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали все участники. Обнаруженный у него сверток с наркотиком героин он хранил для личного употребления, цели сбыта у него не было, поэтому подсудимый Шерман Д.Е. свою вину в приготовлении на сбыт не признает.

Вина подсудимого в покушении на сбыт героина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Показания свидетелей: К., Я., Ч., Б., ЧЧ, Р., П., Щ. и Ф. были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Ч. показал, что 14.05.2011 в ОМ-11 пришел П. и пояснил, что у него есть знакомый по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотика героин, и что он желает изобличить его как сбытчика наркотика героин. Кроме того, П. пояснил, что он встречался с Ефимом и договорился с ним о приобретении наркотика героин в 15 часов у входа в стоматологическую поликлинику, у дома №... по ул. Н. После чего, П. был досмотрен о/у Я. в присутствии понятых. В ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Около 14 час. 30 мин. в присутствии понятых были помечены денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 рублей каждая. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюр и переписывания серии, номера купюр в протокол пометки денежных купюр, который подписали все участники. Помеченные деньги были переданы П. для осуществления закупки. После этого все участники ОРМ на служебной машине проехали к стоматологической поликлинике, расположенной в доме. .. по ул. Н.. П. вышел из машины и прошел к входу в поликлинику, а он – Ч., Я., Б. и двое понятых наблюдали за П. из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, так как обзору ничего не мешало. Через несколько минут, к П. подошел ранее незнакомый парень, как он узнал позже - К. П. и К. о чем-то переговорили. После чего П. что-то передал К. К. и П. прошли на угол дома. .. по ул. Н.. П. остался на углу указанного дома, а К. прошел во двор дома №... по ул. Н.. Он, К., Б. и понятые на служебной машине проехали во двор дома и встали на углу со стороны двора. К. подошел к первому подъезду и остановился. Он, Я., Б. и понятые наблюдали за ним из салона служебного автомобиля, который был расположен так, что им было видно и К.., и стоявшего на углу П.. Через несколько минут из подъезда вышел ранее незнакомый парень, как он узнал позже - Шерман Д.Е. Шерман Д.Е. подошел к К., и около 15 час. 15 мин. они чем-то обменялись. После чего они о чем-то переговорили и около 15 час. 18 мин. снова чем-то обменялись. После чего они вдвоем пошли в сторону ул. Н.. К. подошел к стоявшему на углу дома П. и что-то ему передал. Шерман Д.Е. в это время стоял в стороне и как он понял, ждал К... После того как К. что-то передал П. он вернулся к Шерману Д.Е. и они пошли в строну проезжей части ул. Н.. В этот момент Шерман Д.Е. и К., в присутствии понятых были задержаны, сопровождены в первый подъезд дома. .. по ул. Н., для производства личного досмотра. В присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Шерман Д.Е. в заднем правом кармане джинс, были обнаружены деньги в количестве 5 купюр, достоинством 100 рублей каждая, в сумме 500 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр были сверены с ксерокопией ранее помеченных купюр. В ходе сверки номера и серии пяти обнаруженных купюр достоинством по 100 рублей полностью совпали с ксерокопией ранее помеченных купюр. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями понятых и Шермана Д.Е. При понятых Шерман Д.Е. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал К. за сбыт наркотического средства героин. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали понятые, Шерман Д.Е. У К.. в ходе досмотра, в левом боковом кармане штанов, обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный фольгированный сверток, с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых, и К.. При понятых К. пояснил, что в изъятом у него фольгированном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали понятые, К. Во время проведения личного досмотра Шермана Д.Е. и К., о/у Б. вместе с понятыми Р., ЧЧ, и «покупателем» - П. стояли у подъезда № 1 д. №. .. по ул. Н.. По окончании досмотра Шермана Д.Е. и К.., коло 15 час. 50 мин. в салоне автомобиля, расположенного возле дома. .. по ул. Н. «покупатель» П., добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями П., понятых. П. пояснил, что выданный сверток с веществом, он только что приобрел как наркотик героин у Шерман Д.Е. через К., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. После чего П. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетели Я. и Б. дал показания, аналогичные показаниям данным свидетелем Ч.

Свидетель П. показал, что 14.05.2011 он встретил К.. и попросил его помочь в приобретении наркотического средства героин. К. сказал ему, что у него есть знакомый Шерман Д.Е., который занимается сбытом наркотического средства героин. Они договорились с К., что тот созвониться с Шерманом Д.Е. и договорится о приобретении у последнего героина. После чего, днем ему на сотовый позвонил К. и сказал, что созвонился с Шерманом Д.Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин. Они договорились встретиться с К. около 15 час. возле стоматологической поликлиники, расположенной в доме №... по ул. Н.. Он - П. решил изобличить их, как сбытчиков наркотиков, и пришел в ОМ-11 УВД по г. Омску, где сообщил данную информацию сотрудникам милиции. Затем, 14.05.2011 в служебном кабинете около 14 час.20 мин. он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. По результатам досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Затем около 14 час. 30 мин. сотрудники милиции пометили пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюр и переписывания серий, номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, который подписали он, понятые и сотрудник милиции. Помеченные деньги были переданы ему для осуществления закупки. После этого, все участники ОРМ на служебной машине проехали к стоматологической поликлинике, расположенной в доме №... по ул. Н.. Он вышел из машины и прошел к входу в поликлинику. Понятые с сотрудниками милиции, наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошел К. Он передал К. ранее помеченные деньги в сумме 500 рубл. К. сказал, что сейчас сходит к Шерману Д.Е. и возьмет ему наркотик героин. К. сказал ждать ему на углу дома. Он дошел с К. до угла дома. .. по ул. Н. и остановился там. К. прошел во двор дома. .. по ул. Н.. Через несколько минут, из двора вышел К., с ним был ранее незнакомый парень, как он узнал позднее - Шерман Д.Е.. К. подошел к нему и предал ему фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Шерман Д.Е. в это время стоял в стороне и как он понял, ждал К.. После того, как К. передал ему сверток с героином, то вернулся в Шерману Д.Е. и они пошли в строну проезжей части ул. Н.. И в этот момент были задержаны сотрудниками милиции. После этого задержанных К.. и Шермана Д.Е. в его присутствии провели в первый подъезд дома. .. по ул. Н., для производства личного досмотра. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у К.. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у Шермана Д.Е., а у Шерман Д.Е. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 500 рубл. Кроме того, в ходе осмотра квартиры Шерман Д.Е. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. После этого около 15 час. 50 мин. в салоне автомобиля, расположенного возле дома. .. по ул. Н. он, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями его и понятых. При понятых он пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у Шермана Д.Е. через К.., рассчитавшись с последним ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. После чего он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель ЧЧ показал, что 14.05.2011 днем он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же был приглашен второй понятой. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники милиции представили им П., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. П. пояснил, что у него есть знакомый К. Е., у которого есть знакомый по имени Д., который занимается сбытом наркотика героин. Так же, П. пояснил, что встречался с К. и попросил его помочь в приобретении наркотика героин. К. сказал, что у него есть знакомый Шерман Д.Е., который занимается сбытом наркотического средства героин. Также К. пояснил, что созвонится с Шерман Д.Е. и договорится с ним о приобретении наркотического средства героин. В служебном кабинете около 14 час.20 мин. «покупатель» П. в его присутствии был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Затем, около 14 час. 30 мин. сотрудники милиции пометили пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. Пометка проводилась путем ксерокопирования купюр и переписывания серий, номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, который подписали он, второй понятой, П. и сотрудник милиции. Помеченные деньги были переданы П. для осуществления закупки. После этого, все участники ОРМ на служебной машине проехали к стоматологической поликлинике, расположенной в доме. .. по ул. Н.. П. вышел из машины и прошел к входу в поликлинику. Он с сотрудниками милиции наблюдали за П. из салона машины. Все происходящее ему было хорошо видно, так как обзору ничего не мешало. Через несколько минут к П. подошел ранее незнакомый парень, как он узнал позже - К.. П. и К. о чем-то переговорили. После чего П. что-то передал К.. К. и П. прошли на угол дома. .. по ул. Н., где П. остался, а К. прошел во двор этого дома. Все участники ОРМ на служебной машине проехали во двор дома и встали на углу со стороны двора. К. подошел к первому подъезду и остановился. Он с сотрудниками милиции наблюдали за ним из салона служебного автомобиля, который был расположен так, что им было видно и К.., и стоявшего на углу П.. Через несколько минут из подъезда вышел ранее незнакомый парень, как он узнал позднее - Шерман Д.Е., который подошел к К., и около 15 час. 15 мин. они чем-то обменялись. После чего, они о чем-то переговорили и около 15 час. 18 мин. снова чем-то обменялись. После чего, они вдвоем пошли в сторону ул. Н.. К. подошел к стоявшему на углу дома П. и что-то ему передал. Шерман Д.Е. в это время стоял в стороне и, как он понял, ждал К. После того, как К. что-то передал П. он вернулся к Шерман Д.Е. и они пошли в строну проезжей части ул. Н., где в его присутствии были задержаны сотрудниками милиции. После этого задержанных К.. и Шермана Д.Е. в его присутствии провели в первый подъезд дома. .. по ул. Н. для производства личного досмотра. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у К. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у Шерман Д.Е., а у Шерман Д.Е. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Кроме того в ходе осмотра квартиры Шерман был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. После этого около 15 час. 50 мин. в салоне автомобиля, расположенного возле дома. .. по ул. Н. «покупатель» П., который все время находился в поле его зрения, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями П., его и второго понятого. П. пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у Шерман Д.Е. через К.., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рубл. После чего П. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЧЧ

Свидетель Щ. показал, что 14.05.2011 сотрудниками милиции он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Шерманом Д.Е. На втором этаже в первом подъезде д. №. .. по ул. Н., в присутствии его и второго понятого, около 15 час.. .. мин. был произведен личный досмотр Шерман Д.Е., у которого в заднем правом кармане штанов Шермана Д.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.150 рубл. Сотрудники милиции, сверили номера и серии купюр обнаруженных купюр, с имевшимися у них ксерокопиями ранее помеченных купюр. В ходе сверки номера и серии 5-ти купюр достоинством по 100 рубл. каждая, обнаруженных в ходе досмотра Шермана Д.Е. полностью совпали с ксерокопией. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатан печатью, скреплен его и второго понятого подписями, подписью Шермана Д.Е. и сотрудника милиции. Шерман Д.Е. по поводу обнаруженных у него денежных средств пояснил, что данные денежные средства были им получены от К.. за сбыт наркотика героин. В его же присутствии, был досмотрен К., у которого в левом боковом кармане штанов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные сверток был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, заверен подписями его и второго понятого, подписью К.. и сотрудника милиции. К. по поводу обнаруженного у него фольгированного свертка с порошкообразным веществом пояснил, что данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Д. для личного употребления. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым также ознакомились все участвующие лица и подписали его. Больше у К. ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель Ф. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ.

Свидетель К. показал, что 14.05.2011, он встретил П. и тот спросил его, где можно приобрести героин. Он сказал, что у него есть знакомый Шерман Д.Е., который занимается занимается сбытом наркотика героин, так как он сам неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. П. попросил его помочь ему в приобретении наркотика героин, так как сам с Шерманом Д.Е. он не знаком. Он согласился, и они договорились созвониться позднее и договориться о времени и месте встречи. Он также решил сразу приобрести у Шермана Д.Е. наркотик героин для себя. После чего, он позвонил Шерману Д.Е. и спросил его, сможет ли тот продать героин. Шерман Д.Е. сказал, что у него имеется героин, и он сможет его продать. Он также спросил у Шермана Д.Е., сможет ли он продать еще один сверток с героином для знакомого, данных которого он Шерману Д.Е. говорить не стал. Шерман Д.Е. согласился. Они договорились с Шерманом Д.Е., что он подойдет к его подъезду по адресу ул. Н.,. .. около 15 час. После чего он позвонил П. и сказал ему подходить к 15 час. к стоматологической поликлинике, расположенной в доме. .. по ул. Н.. После чего, в указанное время он подошел к стоматологической поликлинике, где его уже ждал П.. Он подошел к нему. Они поздоровались, П. передал ему пять денежных купюр достоинством по 100 рубл. Он взял деньги и пошел на встречу с Шерману Д.Е., а П. сказал ждать его на углу дома. При этом у него с собой были деньги в сумме. ..0 рублей, которые он приготовил для приобретения у Шермана Д.Е. героина для себя. Он подошел к подъезду Шермана Д.Е., встретился с ним, передал ему 500 рубл. за героин, и пояснил, что смог найти только. ..0 рубл., на приобретение наркотика героин себе. Шерман Д.Е. согласился продать ему сверток с героином за. ..0 рубл. и около 15 час. 15 мин. он передал Шерману Д.Е. денежные средства в сумме. ..0 рубл., а Шерман Д.Е. передал ему фольгированный сверток с наркотиком героин. После чего он достал из кармана денежные средства в сумме 500 рубл., которые ему передал П., и передал их Шерману Д.Е., пояснив, что это деньги, которые ему передал знакомый на приобретение наркотика героин. Шерман Д.Е. взял 500 рубл. и передал ему еще один сверток с наркотиком героин. После чего, они с Шерман Д.Е. пошли в сторону ул. Н., так как его там ждал П.. Когда они вышли из двора дома, на углу он увидел П. и подошел к нему. Он передал П. фольгированный сверток с наркотиком героин, который приобрел у Шермана Д.Е., после чего они с ним разошлись. Он вернулся к Шерман Д.Е., и они пошли в сторону проезжей части ул. Н., где их задержали сотрудники милиции с понятыми. Им пояснили, что они задержаны за сбыт наркотического средства героин. Затем, его и Шермана Д.Е. провели в первый подъезд дома. .. по ул. Н., где сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых он и Шерман Д.Е. были досмотрены. Первым был досмотрен Шерман Д.Е.. Впоследствии он узнал, что у Шерман Д.Е. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рубл., которые он передал ему, а ему их в свою очередь передал П. После личного досмотра Шермана Д.Е. был досмотрен он. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств добытых преступным путем. На данный вопрос он ответил отрицательно. В ходе досмотра у него в левом боковом кармане штанов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан, на пакете расписались понятые, он. При понятых он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом о/у ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску Ч., о том, что 14.05.2011 по адресу: г. Омск, ул. Н.,..., в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» Шерман Д.Е. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, выступающему в качестве «покупателя» П. за 500 рубл., через К..; протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства П. от 14.05.2011, согласно которому у него при себе ничего обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 14.05.2011, согласно которому была осмотрены и ксерокопированы денежные купюры в количестве 5 штук, по сто рублей каждая (ЭИ 95…07, ГЭ 69…630, ЭЗ 92…790, ЛП 277…2, Эл. ..34498); протоколом добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» П.. от 14.05.2011, согласно которому последний выдал один фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; протоколом личного досмотра Шерман Д.Е, в ходе которого у последнего в кармане были обнаружены ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 500 рубл.; справкой об исследовании № 10/1843 от 14.05.2011, согласно которому вещество, выданное П., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,26 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. наркотического средства; заключением эксперта № 827 от 04.06.2011 согласно которому, вещество, выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) выданного гр. П. - 0,18 гр.; протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете № 215 ОМ № 11 УВД по г. Омску были осмотрены пакет, в котором находилось вещество, выданное П. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», наркотического средства героин от 14.05.2011; деньги в сумме 500 рубл., изъятые в ходе личного досмотра Шермана Д.Е. 14.05.2011.; детализация соединений абонента. .......; диск с записью личного досмотра гр. Шермана Д.Е.; протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Шерман Д.Е., согласно которому, свидетель Ч. подтвердил свои показания, а Шерман Д.Е. подтвердил показания свидетеля Ч. полностью; протоколом очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Шерман Д.Е. согласно которому, свидетель Р. подтвердил показания, а Шерман Д.Е. полностью подтвердил показания свидетеля Р.; протоколом очной ставки между свидетелем П.. и свидетелем К., согласно которому, свидетель П. подтвердил свои показания, а свидетель К. полностью подтвердил показания свидетеля П.; протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Шерман Д.Е., согласно которому, свидетель К. подтвердил свои показания, а Шерман Д.Е. полностью подтвердил показания свидетеля К..

Кроме показаний свидетелей, вина Шермана Д.Е., подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра К.., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе досмотра К. пояснил, что в данном фольгированном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Шерман Д.Е., для личного употребления; справкой об исследовании № 10/1845 от 14.05.2011 согласно которому, вещество, изъятое у К.., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,48 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. наркотического средства; заключением эксперта № 827 от 04.06.2011 согласно которому, вещество, изъятое у К.., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) изъятого у гр. К.. - 0,40 гр.; протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете № 215 ОМ № 11 УВД по г. Омску было осмотрено вещество, изъятое у гр. К. в ходе личного досмотра 14.05.2011; детализация соединений абонента. .......; диск с записью личного досмотра К..

Вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

Свидетель Ч. показал, что 14.05.2011 после задержания Шермана Д.Е. за сбыт наркотических средств К. и П. он - Ч., Я. и Б. предположили, что в квартире Шермана Д.Е. №. .. дома. .. по ул. Н., так же может находится наркотическое средство героин. Было принято решение о проведении осмотра квартиры №. .. дома №... по ул. Н.. Было получено добровольное согласие Шермана Д.Е. на производство осмотра квартиры. После этого, около 16:15 часов им, в присутствии двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности и Шермана Д.Е. был произведен осмотр кв. №... д. №... по ул. Н., в ходе которого в комнате на диване был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, заверен подписями понятых, Шермана Д.Е. и его. Шерману Д.Е. им был задан вопрос о происхождении обнаруженного наркотического средства, на что Шерман Д.Е. от каких либо пояснений отказался, ничего не пояснил.

Свидетель Я. дал показания, аналогичные показаниям данным Ч.

Свидетель Щ. показал, что 14.05.2011 около 16 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра кв. №... дома №... по ул. Н.. Шерман Д.Е. участвующий в ходе осмотра пояснил, что он согласен на проведение осмотра его квартиры. После чего сотрудниками милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего задан вопрос Шерману Д.Е. о наличии у него в квартире запрещенных вещество, оружия, наркотиков, денег добытых преступным путем. На данный вопрос Шерман Д.Е. ответил отрицательно, после этого, пройдя в квартиру №. .. д. №... по ул. Н. сотрудники милиции приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра на диване расположенном в комнате квартиры, сотрудники милиции обнаружили фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был сотрудниками милиции изъят, упакован в конверт, заверен подписями понятых, Шермана Д.Е. и сотрудниками милиции.

Свидетель Ф. дал показания, аналогичные показаниям данным Щ.

Кроме показаний свидетелей, вина Шермана Д.Е. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом о/у ОУР КМ ОМ № 11 УВД по г. Омску Ч., о том, что 14.05.2011 по адресу: г. Омск, ул. Н., д. №... кв. №..., был обнаружен фольгированный сверток, с наркотическим средством героин; протоколом осмотра кв. №. .. дома №. .. по ул. Н., в ходе которого был изъят фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков; справкой об исследовании № 10/1844 от 14.05.2011, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра кв. №... дома №. .. по ул. Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,52 гр. В процессе исследования уничтожено 0,06 гр. наркотического средства; заключением эксперта № 827 от 04.06.2011 согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра кв. №... дома №. .. по ул. Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,46 гр. и протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете № 215 ОМ № 11 УВД по г. Омску были осмотрены вещество, изъятое в ходе осмотра кв. №... дома №... по ул. Н. 14.05.2011.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств и в незаконном хранении наркотических средств, в крупном размере доказана полностью.

Подсудимый в судебном заседании показал, что он действительно купил героин для личного употребления, часть использовал, а когда К. попросил его продать героин, то он согласился, получил от него деньги и передал героин. К. подтвердил, что он именно у Шермана Д.Е. купил героин для своего знакомого и для себя. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, так как его показания последовательны, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей К., Я., Ч., Б., ЧЧ, Р., П., К. С., Щ. и Ф. и материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого охватывались единым умыслом, так как он приобрел героин один раз для личного употребления, и по просьбе покупателя он сбывал героин одному покупателю, в одно и то же время, одним способом и в одном месте. Суд считает, что дополнительной квалификации по эпизодам не требуется, а поэтому действия подсудимого следует квалифицировать, как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки «приобретение» наркотических средств, так как нет доказательств того, при каких обстоятельствах, где и у кого подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - героин.

Подсудимый обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства, приобрел героин и незаконно хранил его в своей квартире, т.е. своими умышленными действиями по незаконному хранению вещества массой 0,52 гр., содержащего в своем составе героин, являющегося наркотическим средством в крупном размере, создал условия для совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и приготовленный им для дальнейшего незаконного сбыта героин был изъят. Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании не добыто доказательств того, что подсудимый приготовился к сбыту героина. Подсудимый был задержан у своего дома и героин у него был изъят из квартиры. Подсудимый сразу же заявил, что он употребляет наркотики, героин он купил для личного употребления. Никаких доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый предпринимал какие либо меры для того, чтобы сбывать героин, в судебном заседании не добыто. Показания подсудимого последовательны, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, а поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого. Учитывая изложенное суд считает необходимым согласится с мнением защиты о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его положительную характеристику и наличие малолетнего ребенка, то, что он социально обустроен, занимается общественно полезной деятельностью, а так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, а поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но с применением ст.64 УК РФ и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шерман Д.Е. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по и ч.1 ст.228 УК РФ, 1 год лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, выданный П., в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства 14.05.2011; бумажный пакет в который он был упакован; сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, изъятое у К.. в ходе личного досмотра, 14.05.2011; бумажный пакет в который он был упакован; сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, т.е. наркотическое средство героин, изъятого в ходе осмотра кв. №... д. №... по ул. Н. в САО г. Омска, бумажный пакет в который он был упакован и бумажный пакет, в который были упакованы деньги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 500 рубл., изъятые 14.05.2011 в ходе личного досмотра Шермана Д.Е. – оставить у Ч., а ксерокопии денег, CD диск с записью личного досмотра К.. и Шерман Д.Е. от 14.05.2011. и детализацию, произведенных соединений абонента. ......., хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: