Приговор в отношении Дубошеева Г.П. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 601 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 октября 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Дубошеева Г.П.,

защитника Лаврова В.В., представившего удостоверение № 158 и ордер № 26927,

потерпевшего Д.,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДУБОШЕЕВА ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19.08.2011 г. около 17 часов, Дубошеев Г.П. находясь в кв. д. по ул. 22 Апреля в САО г. Омска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в комнату, где проживает его брат Д. и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил компьютер, состоящий из системного блока «Intel Pentium 4», в корпусе черного цвета с крышкой серого цвета и светодиодными устройствами, жидкокристаллического монитора черного цвета, 19 дюймов «Viewsonic», клавиатуры и мыши, стоимостью 21615 рублей, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же, 23.08.2011 около 14 часов находясь в кв. д. по ул. 22 Апреля в САО г. Омска, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в комнату, где проживает его брат Д., и воспользовавшись тем. что Д. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил сотовый телефон «Nokia 2700 classic» стоимостью 3990 рублей, в комплекте с картой памяти объемом 1 ГБ, стоимость которой входила в стоимость сотового телефона, с находившимися в телефоне сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей, причинив тем самым Д. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, он же 02.09.2011 г. около 09 часов, находясь в кв. д. по ул. 22 Апреля в САО г. Омска, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в комнату, где проживает его брат Д. и воспользовавшись тем, что Д. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил золотой браслет стоимостью 8650 рублей, сняв браслет с руки Д., причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам обвинения, а также ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБОШЕЕВА ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы,

-по п. В ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: квитанцию и кассовые чеки, договор купли-продажи хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Дубошеева Г.П. в пользу Д. 34265 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года.

Судья: Секретарь: