Приговор в отношении Уржумова Д.В. по ч.2 ст.264 УК РФ



№ 1-595 (11г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 октября 2011г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

защитника Царьковой Е.В., представившей удостоверение № 377 и ордер № 17319,

подсудимого Уржумова Д.В.,

потерпевшей З.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:

УРЖУМОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29.05.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак, Уржумов Д.В., следовал по проезжей части ул. 22-го Апреля г. Омска со стороны ул. Энергетиков в направлении ул. Химиков.

Около 08 часов 30 минут тех же суток водитель Уржумов Д.В., двигаясь в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к дому № (у остановки общественного транспорта «ДК Звездный»), где намеревался развернуться. В процессе приближения обнаружив, что по полосе встречного движения во встречном направлении следует автомобиль «Форд Фокус» государственный регистрационный знак под управлением водителя Б., которому он, в соответствии с требованиями ПДД РФ, должен был предоставить право преимущественного проезда, водитель Уржумов Д.В, проявив небрежность, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, вместо принятия мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, намереваясь осуществить разворот, не убедившись в безопасности, совершил необоснованный маневр влево, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем «Форд Фокус», после чего выехал за пределы проезжей части на территорию остановочного павильона остановки общественного транспорта «ДК Звездный», где допустил наезд управляемого им транспортного средства на двух пешеходов К. и З. и наезд на препятствие - киоск «Роспечать».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу З., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 13556 от 21.09.2011 г., причинены телесные повреждения в виде закрытой-черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием субдуральной гематомы слева, перелома затылочной кости и кровоподтека затылочной области, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Уржумовым Д.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 29.05.2011 г.): п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения... ставящем под угрозу безопасность движения; п. 8.1.. ..при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. п.8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного, средства обязан.уступить дорогу встречным транспортным средствам...; п.8.11. Разворот запрещается в местах остановок маршрутных транспортных средств. п.9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре или более полосы повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам...; п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении: движения: Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, участники процесса не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение вреда причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, то обстоятельство, что он социально обустроен, состояние его здоровья. С учетом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

УРЖУМОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания места постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.

Судья: Секретарь: