Приговор в отношении Чердакова В.Н. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 539 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 октября 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Чердакова В.Н.,

защитника: Дмитриевой, представившей удостоверение № 578 и ордер № 26839,

потерпевших: К., Ч.,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРДАКОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158; п.п. Б, В ч. 2 ст. 158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 01.06.2011 года по 19.06.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Чердаков В.Н., находясь в квартире его матери – Ч. по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, в которой временно проживал, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, снял с петель межкомнатные двери с дверными коробками в кухне, комнате и туалете, снял в коридоре светильник, в ванной комнате снял с креплений двухъярусную полку, зеркало, 2 смесителя. После этого вынес двери, светильник, двухъярусную полку, зеркало, 2 смесителя на улицу и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Чердаков В.Н. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: 3 межкомнатные двери с дверными коробками из туалета, кухни и комнаты, стоимостью 3500 рублей каждая, на сумму 10 500 рублей, 2 смесителя стоимостью 1100 рублей каждый, общей стоимостью 2200 рублей, двухъярусную полочку стоимостью 1000 рублей, светильник стоимостью 1000 рублей, зеркало стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

Кроме того, он же, в период времени с 19.06.2011 года по 30.06 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире его матери – Ч. по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, в которой временно проживал, с целью кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, разобрал ламинат в комнате, открутил и отнес унитаз с бачком и раковину с пьедесталом в коридор, открутил и перенес радиаторы в коридор, снял выключатели и отнес в коридор, затем в комнате снял гардину вместе с жалюзи и тюлем и отнес в коридор, снял в кухне гардину и отнес в коридор. После этого Чердаков В.Н., погрузил похищенное имущество в автомобиль и отвез по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, где продал похищенное имущество. Таким образом, Чердаков В.Н. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: раковину с пьедесталом стоимостью 2000 рублей, унитаз с бачком стоимостью 2000 рублей, отопительный радиатор 4-х секционный стоимостью 4 000 рублей, отопительный радиатор 6-х секционный стоимостью 6000 рублей, тюль стоимостью 500 рублей, гардину стоимостью 600 рублей, гардину стоимостью 400 рублей, жалюзи стоимостью 4000 рублей, 4 выключателя стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, ламинат стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 500 рублей.

Кроме того, он же 30.06.2011 года около 01 часа 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к компьютерному клубу «К», расположенному по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, принадлежащему К., зная, что в клубе никого нет, отогнул металлическую решетку на окне, затем с помощью заранее приготовленной отвертки отжал пластиковое окно, открыл окно и незаконно проник в компьютерный клуб через окно. Откуда тайно, умышленно похитил: ЖК монитор «View Sonic VX2262WM» стоимостью 9864 рубля, системный блок RT 6342NA, стоимостью 17881 рубль, акустическую систему «TOP DIVICE TDE 249/2.1» стоимостью 1247 рублей, 2 ЖК монитора TFT 19 «Benq G920WA» стоимостью 4350 рублей каждый на сумму 8700 рублей, системный блок «Intel Core Duo» стоимостью 12075 рублей, складной нож стоимостью 250 рублей, пистолет пневматический газобаллонный МР – 654К №ТО4073472 стоимостью 5500 рублей, в кобуре, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 6 000 рублей, клавиатуру «Genius HS-02S», стоимостью 2500 рублей, оптическую мышь А4 OP-720 Silver optical PS/2, стоимостью 500 рублей, проводную мышь А4 OP-720, стоимостью 300 рублей, переносной привод, стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 62 817 рублей.

Кроме того, он же, в период времени с 01.07.2011 года по 04.07.2011 года 2011 года, точное время, следствием не установлено, находясь в квартире его матери – Ч. по адресу: г. Омск, ул. Заозерная, в которой временно проживал, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, 02.07.2011 г., точное время следствием не установлено, снял с петель межкомнатную дверь с дверной коробкой из кладовой, вынес на улицу и передал Д. Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, 02.07.2011 года Чердаков В.Н. через Д. договорился с К. о продаже мебели: дивана и двух кресел, после чего 03.07.2011 года, точное время следствием не установлено, перенес диван и два кресла в коридор, вынес на улицу, загрузил в автомобиль и отвез К., который также не был посвящен в преступные планы Чердакова В.Н.. Затем, продолжая свою преступные действия, Чердаков В.Н. 04.07.2011 года договорился с Д. о продаже входной металлической двери, после чего 04.07.2011 года около 19.00 часов снял с петель входную дверь, поставил в коридоре, затем вынес на улицу и продал Д. Таким образом, Чердаков В.Н. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: межкомнатную дверь с дверной коробкой из кладовой, стоимостью 3500 рублей, входную металлическую дверь стоимостью 11000 рублей, диван стоимостью 2000 рублей, 2 кресла стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Чердакова В.Н. правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по трем эпизодам обвинения в отношении потерпевшей Ч., а также п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении потерпевшего К. По данному эпизоду суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище, в связи с отказом государственного обвинителя, поскольку он излишне вменен.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленные исковые требования подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Чердакова Вячеслава Николаевича назначенное по приговорам от 29.10.2010 года мирового судьи судебного участка 75 САО г. Омска и от 31.01.2011 года мирового судьи судебного участка № 83 САО г. Омска.

ЧЕРДАКОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158( 3 эпизода), п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (з эпизода) в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, по каждому эпизоду;

-по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания назначенные по приговорам от 29.10.2010 года мирового судьи судебного участка 75 САО г. Омска и от 31.01.2011 года мирового судьи судебного участка № 83 САО г. Омска и окончательно определить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19.10.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: талон № 1 на гарантийный ремонт пистолета пневматического газобаллонного МР – 654К, копию чека от 18.10.2008 г., копию чека от 04.11.2010 года, гарантийное соглашение цифрового центра «ОнЛайн», пистолет пневматического газобаллонного МР – 654К вернуть потерпевшему К., ксерокопии хранить в материалам уголовного дела, унитаз с бочком, раковину с пьедесталом, межкомнатную деревянную дверь с дверной коробкой, входную металлическую дверь вернуть потерпевшей Ч.

Взыскать с Чердакова В.Н. в пользу К. 96198 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н. Вдовченко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.

Судья: Секретарь: